autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Кипит!!!

приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Кипит!!!
      17 июля 2009 в 10:15 Гілками

Пока скорость высокая никаких признаков, но стоит заехать по жаре в тянучку и стрелка температуры ОЖ в считанные минуты поднимается до красной отметки. Разгоняюсь - стрелка опускается. Но если продолжать ехать медленно или на холостых - закипает.

Заметил что вентилятор, который находится перед радиатором (вентилятор кондиционера?), не работает, но насколько я понимаю он должен включаться чтобы защитить двигатель от перегрева. Не работает он и когда включен кондиционер, хотя последний достаточно нормально при этом холодит. Помогите разобраться что это может быть.

KIA Sportage I. 1996.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Кипит!!! [Re: kaada]
      17 июля 2009 в 10:56 Гілками

В ответ на:

Пока скорость высокая никаких признаков, но стоит заехать по жаре в тянучку и стрелка температуры ОЖ в считанные минуты поднимается до красной отметки. Разгоняюсь - стрелка опускается. Но если продолжать ехать медленно или на холостых - закипает.

Заметил что вентилятор, который находится перед радиатором (вентилятор кондиционера?), не работает, но насколько я понимаю он должен включаться чтобы защитить двигатель от перегрева. Не работает он и когда включен кондиционер, хотя последний достаточно нормально при этом холодит. Помогите разобраться что это может быть.

KIA Sportage I. 1996.




Ну тут всё очень просто

Сначала по мануалу проверяешь предохранители,
потом открываешь капот, заводишь, работает на холостых - смотришь включается/невключается - берёшь тестер - меряешь приходит ли на него 12 вольт, если нет - смотришь датчик температуры и всю остальную цепь, если есть - бегишь на разборку с новым вентилятором....

Если таки крутится вентилятор - проверяешь на всяк случай цепь включения его - може барахлит, пробуешь ездить - если тож самое - к мотористам смотреть систему циркуляции антифриза...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
г. Бровары
Сообщения: 632
С нами с 20.01.2005

Re: Кипит!!! [Re: D.T.George]
      17 июля 2009 в 14:34 Гілками

крышку радиатора (или бачка расширительного проверь). Та, что регулирует давление.
Основной вентилятор -электро или вискомуфта?

Змінено vic_363 (14:35 17/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Кипит!!! [Re: vic_363]
      17 июля 2009 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Основной вентилятор -электро или вискомуфта?



А хз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Кипит!!! [Re: kaada]
      19 июля 2009 в 22:39 Гілками

проверить плотность антифриза , продуть сам радиатор от гуана , промыть систему несколько раз присадкой с водой , заменить термостат . если не поможет то возможно проблема в головке блока цилиндров

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Кипит!!! [Re: D.T.George]
      20 июля 2009 в 08:36 Гілками

В ответ на:


Ну тут всё очень просто

Сначала по мануалу проверяешь предохранители,
потом открываешь капот, заводишь, работает на холостых - смотришь включается/невключается - берёшь тестер - меряешь приходит ли на него 12 вольт, если нет - смотришь датчик температуры и всю остальную цепь, если есть - бегишь на разборку с новым вентилятором....

Если таки крутится вентилятор - проверяешь на всяк случай цепь включения его - може барахлит, пробуешь ездить - если тож самое - к мотористам смотреть систему циркуляции антифриза...




Просто замечательный ответ! Вот разве такую мелочь упустил, что вентилятор на Спортяге - вискомуфта, а не электрический
Топикстартеру: сдохла вискомуфта. Распространенное явление. Но только у 30% удается ее починить. Так что - в замену. Примерная цена - 100-120 баксов. Братьна разборке не советую - дохнет она у всех.
Ну, или как я, снять ее и поставить электровентилятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
г. Бровары
Сообщения: 632
С нами с 20.01.2005

Re: Кипит!!! [Re: sigma]
      20 июля 2009 в 14:02 Гілками

Если уж совсем напряжно то можно временно , до наступления холодов, заклинить вискомуфту.
Для начала ее проверь.Когда мотор начинает перегреваться, попробуй остановить крыльчатку газетой, свернутой в трубку. Если остановил - муфту на замену. Если газета в клочья - ищи причину дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

а я бы при таких симптомах винил на термостат [Re: D.T.George]
      20 июля 2009 в 18:43 Гілками

который не переключает ОЖ на большой круг.
либо тривиально - наука о контактах. т.е проводка к вентилятору дета отвалилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: а я бы при таких симптомах винил на термостат [Re: MoonDay]
      21 июля 2009 в 12:37 Гілками

В ответ на:


либо тривиально - наука о контактах. т.е проводка к вентилятору дета отвалилась.




какая проводка??? - пишут же ж шо вискомуфта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Кипит!!! [Re: sigma]
      21 июля 2009 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ну тут всё очень просто

Сначала по мануалу проверяешь предохранители,
потом открываешь капот, заводишь, работает на холостых - смотришь включается/невключается - берёшь тестер - меряешь приходит ли на него 12 вольт, если нет - смотришь датчик температуры и всю остальную цепь, если есть - бегишь на разборку с новым вентилятором....

Если таки крутится вентилятор - проверяешь на всяк случай цепь включения его - може барахлит, пробуешь ездить - если тож самое - к мотористам смотреть систему циркуляции антифриза...




Просто замечательный ответ! Вот разве такую мелочь упустил, что вентилятор на Спортяге - вискомуфта, а не электрический
Топикстартеру: сдохла вискомуфта. Распространенное явление. Но только у 30% удается ее починить. Так что - в замену. Примерная цена - 100-120 баксов. Братьна разборке не советую - дохнет она у всех.
Ну, или как я, снять ее и поставить электровентилятор.




Мерси, но всё же несколько некорректно утверждать что муфта сдохла, а если она таки крутится и сдох термостат/засралась система?
Мой ответ это алгоритм действий - нету электропривода карлсона - отлично - суть алгоритма не меняется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

с термостата начни [Re: kaada]
      21 июля 2009 в 14:48 Гілками

На большинстве машин, при езде по городу/трассе, т.е. не по бездорожью - вентиляторы (электрические или механические) до, извиняюсь, жoпы... - должно хватать обычного большого круга охлаждения... (по крайней мере в Ниве, вентиляторы срабатывают в песке, горах и т.д. ,а в городской езде по пробкам или без, по трассе, хоть +40 за бортом, должно хватать обычного ИСПРАВНОГО термостата)... вот это
В ответ на:

Пока скорость высокая никаких признаков, но стоит заехать по жаре в тянучку и стрелка температуры ОЖ в считанные минуты поднимается до красной отметки.


говорит нам как минимум о двух вещах сразу: помпа охлаждения скорее всего работает и её трогать не надо, а вот термостат скорее всего не открывается, ЛИБО заcpaна, пардон, сама система охлаждения... Я бы сначала самостоятельно промыл бы систему охлаждения, как того требуют правила, заменил ОЖ.... помогло - все гуд, не помогло - менял бы термостат... А вентиляторы предназначены, ребята, на заштатные режимы езды, в штатной езде должно хватать расчитанной системы охлаждения

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: с термостата начни [Re: HEADLINER младший]
      21 июля 2009 в 15:43 Гілками

Не Андрюх, минимальный обдув радиатора должен быть обязательно. Кроме этого обдув подкапотного пространства тоже полезен - охлаждается бензонасос, карб и прочее. Так что не все так просто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 580
С нами с 05.12.2007

Re: Кипит!!! [Re: kaada]
      21 июля 2009 в 15:59 Гілками

раз не работает вентилятор то в первую очередь смотреть его, а потом уже термостат и антифриз... раз машина перегреваетца то он ДОЛЖЕН включатца, если не включаетца значит умер...
(2 недели назад была аналогичная ситуация, но все оказалось намного проще чтото попало под крыльчатку (может ветка какая) и заклинило ее, после освобождения крутитца нормально)
незнаю как на Спортедже, но у меня один из карлсонов вкл постоянно (когда темп выше заданной и скорость меньше 70 кажись)
опять же при вкл кондишена полюбому должен вкл вентилятор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: с термостата начни [Re: Vzhik]
      21 июля 2009 в 16:30 Гілками

В ответ на:

Не Андрюх, минимальный обдув радиатора должен быть обязательно. Кроме этого обдув подкапотного пространства тоже полезен - охлаждается бензонасос, карб и прочее. Так что не все так просто.



Ну, вот смотри - я почти месяц назад снял опять старый датчик, который на спарку вентиляторов идет (хочу поставить другой, по некоторым соображениям, и вожу этот старый в кармане, чтобы если попадется тот, который я хочу, тут же конструктивно сравнить. думал это неделю максимум займет, а получилось, что катаюсь так уже с 30-го июня )- катаюсь, как и мы все, в пробках, в жаре.... Правда тогда же, когда снимал датчик, слегка промыл систему и залил свежую ОЖ... в термостате я уверен (тьфу-тьфу)... в итоге имею максимум строго вертикальную стрелку на 90 в любой ситуации Обдува радиатора естественного у меня сейчас с этими сдвоенными вентиляторами практически никакого... чисто на термостате езжу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: с термостата начни [Re: HEADLINER младший]
      21 июля 2009 в 23:19 Гілками

А у тебя родной принудительный вентилятор стоял. Ты его снял или нет? Потому как ежели не снял - то вот потому-то у тебя все нормально и работает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: с термостата начни [Re: Vzhik]
      22 июля 2009 в 13:07 Гілками

В ответ на:

А у тебя родной принудительный вентилятор стоял. Ты его снял или нет? Потому как ежели не снял - то вот потому-то у тебя все нормально и работает




Лень-матушка - не снял таки еще - тада да, тада всё понятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Кипит!!! [Re: sigma]
      22 июля 2009 в 14:45 Гілками

Лазил к вентилятору. Ну что тут сказать, кто прав кто виноват. Решайте сами. В результате проведенной операции выяснилось, что питание к вентилятору подавалось через провод с соединением в точке N, закрепленной на корзине в которой вентилятор собственно находится. Питание в этой точке есть, но дальше шнурок уходит в сердцевину, покрытую ржавчиной, эпицентр которой должен по идее приводить крыльчатку в состояние танца. Но к сожалению кружения в экстазе не происходит. А разбирать эту железку, что непосредственно видно из её строения, бесполезно.

Для себя я сделал следующий вывод. Безумный вариант потратить на эту детальку в сборе тысячу гривен оставляем на самый крайний случай. Что если решить проблему более разумным способом - например, обмануть корейские мозги, заставив их управлять, скажем, УАЗовским вентилятором. Или любым подходящим отечественным аналогом?
Ваши мысли, господа?...


P.S. Снятый вентилятор хоть с небольшими усилиями, но все же прокручивается. Концы лопастей частично стерты в результате трения об основной радиатор, следы от них видны на немного продавленных по диаметру сотах. Ну и кто к кому первый полез? И главное - почему??...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
г. Бровары
Сообщения: 632
С нами с 20.01.2005

Re: Кипит!!! [Re: kaada]
      22 июля 2009 в 14:53 Гілками

Потому, что электровентилятор не родной. ищи от чего он
смотри картинку .
у тебя с завода должна стоять вискомуфта.

Змінено vic_363 (14:55 22/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: Кипит!!! [Re: vic_363]
      22 июля 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

Потому, сто электровентилятор не родной.
смотри картинку .
у тебя с завода должна стоять вискомуфта.



Э-э. Вы мне не ту картинку показываете. Вот нужная картинка. (внизу №19)
Ну я тоже заподозрил это по надписи made in japan. Ну и что делать теперь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
г. Бровары
Сообщения: 632
С нами с 20.01.2005

Re: Кипит!!! [Re: kaada]
      22 июля 2009 в 15:33 Гілками

на твоей картинке вентилятор кондиционера, а на моей - вентилятор охлаждения двигателя
Смотри деталь номер 4

Змінено vic_363 (15:34 22/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7157

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія