autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

счетчик отопления

mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

счетчик отопления
      21 июля 2009 в 10:11 Гілками

Добрый!

Кто ставил себе счетчик отопления? У меня горизонтальная разводка, т.е. теоретически все просто... Практически как мне сказали в конторе которая торгует счетчиками сперва нужно добро от жека... В нашем жеке сказали писать заявление в головную контору крутом спуске.

Народ, кто ставил себе счетчики отопления, подскажите явки, пароли, что куда писать и какие документы необходимы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 257
С нами с 09.07.2007

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      21 июля 2009 в 16:32 Гілками

Тоже интересует этот вопрос

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      21 июля 2009 в 22:17 Гілками



я себе не ставил, но в свое время интересовался

как по мне, достаточно подробно и полезно есть на сайтах Viki
http://viki1234.io.ua/journal.php
http://gro-za.io.ua/journal.php

Вроде ситуация нормальная (почти)
1.Покупать счетчики только с сертификатами в Украине
2.Установку и проект только фирма с лицензией
3.Через суд добиваешься расчета за тепло по счетчикам (если ЖЭК откажет с первого раза). Благо, вся нормативка на твоей стороне
4.Всю переписку вести официально. Для суда.

теперь ждем отзыва людей с опытом установки

Змінено maksym (22:19 21/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      21 июля 2009 в 22:29 Гілками

В ответ на:

У меня горизонтальная разводка, т.е. теоретически все просто... Практически как мне сказали в конторе которая торгует счетчиками сперва нужно добро от жека... В нашем жеке сказали писать заявление в головную контору крутом спуске.





ЖЭК тут не причем. То есть вообще не причем.
Купить сертифицированный счетчик (Аква-МТ, Сименс, и еще какой-то есть, я уж и не упомню), поставить (хочешь сам, хочешь контора с лицензией пусть ставит, но при самостоятельной установке копию лицензии нужно добыть). Все, платить дальше с кем там у вас Договора на обслуживание заключены - согласно показаниям счетчиков.
Ключевой момент - именно Договора.
Пока их не будет - не будет и всего остального.
Все эти заявления, разрешения - все это филькина грамота.

Я себе хотел ставить. Изучил сайт Виктора Ивановича и вдоль, и впоперек. И на фирмы эти ездил, на счетчики смотрел. И сантехника искал, который поймет, чего я хочу. Да так и закончилось все это дело бесславно на данном этапе. Счетчики, в связи с ростом курса, подорожали более чем конкретно. Контора с лицензией мутна до безобразия, так я от них толком и не добился ни проекта, ни даже эскиза какого. Поменял трубы/батареи, везде с байпасами, везде с манометрами/термометрами, везде оставил возможность врезать счетчики. Переживу эту зиму, потом будем поглядеть.

Насчет горизонтальной разводки - там надо смотреть, какое расстояние от входа теплоносителя до выхода. Ибо датчики температурные именно туда цепляются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 156
С нами с 05.11.2003

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      22 июля 2009 в 10:23 Гілками

А я слыхал, даже уже не один, случаи когда народ по счётчикам платит больше чем без них.
Тариф на тепло сейчас не балуйся, поэтому посчитай хорошо, оно может быть не выгодным.
Не стоит вестись на эти счётчики, ведь сам понимаеш что тепловая нагрузка (=расход*(Твхода -Твыхода)) просчитана не д.Васей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      22 июля 2009 в 14:41 Гілками

А где твой дом? Если на Позняках, то рассказываю свою историю:
1. Был в жеке - ответ пишите на Київжитлосервіс
2. Написал письмо в Київжитлосервіс - ответ эот вопрос в компетенции организации которая поставляет тепло.
3. Дальше пока не продолжал - если что можна вдвоем так веселее (я с Урловской - может соседи)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: счетчик отопления [Re: dimaden]
      22 июля 2009 в 15:30 Гілками

В ответ на:


Насчет горизонтальной разводки - там надо смотреть, какое расстояние от входа теплоносителя до выхода. Ибо датчики температурные именно туда цепляются.



Вход и выход в одной точке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: счетчик отопления [Re: Polalol]
      22 июля 2009 в 15:34 Гілками

Я с днепровской набережной 25 - так шо таки наверно рядом.

Почему хочу ставить счетчик - бо не верю я в наш теплоноситель... в прошлом году батареи отопления нагревались от электрообогревателя... т.е. температура теплоносителя была ниже плинтуса, а как брать денюжку то как за нормальную теплоотдачу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Re: счетчик отопления [Re: mik]
      22 июля 2009 в 16:14 Гілками

Для начала нужно выяснить кто является поставщиком услуги? Понятно что Киевэнерго, но куда нужно обращатся. Касательно дальнейших телодвижений - после получения добра на установку теплосчетчика (бланк заявления у меня есть могу поделится) звоним про телефону организации которая имеет лицензию (тоже есть) через 2-3 недели получаем согласованый проэкт. Стоимость всех работ 3-4 месяца назад было около 2,5-3 тысяч (из них счетчик 147эвро).
Кстати как альтернатива ставлю инверторные кондиционеры (у меня 2 дайкина + еще один буду покупать). Поэтому тепло буду пускать лично в морозы, а так недельный таймер на включения кондиционера за 1 час до прихода и все. Зимой в доме кстати не так и холодно было даже при отключенном отоплении (+/-).
Р.S. И таки соседи - я с 3-х башен в конце Урловской (за садиком).

Змінено Polalol (17:47 22/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: счетчик отопления [Re: Polalol]
      22 июля 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:

Для начала нужно выяснить кто является поставщиком услуги? Понятно что Киевэнерго, но куда нужно обращатся. Касательно дальнейших телодвижений - после получения добра на установку теплосчетчика (бланк заявления у меня есть могу поделится) звоним про телефону организации которая имеет лицензию (тоже есть) через 2-3 недели получаем согласованый проэкт. Стоимость всех работ 3-4 месяца назад было около 2,5-3 тысяч (из них счетчик 147эвро).
Кстати как альтернатива ставлю инверторные кондиционеры. Поэтому тепло буду пускать лично в морозы, а так недельный таймер на включения кондиционера за 1 час до прихода и все. Зимой в доме кстати не так и холодно было даже при отключенном отоплении (+/-).
Р.S. И таки соседи - я с 3-х башен в конце Урловской (за садиком).




И я ваш сосед, с дома 19а. Но с этим ремонтом, и ситуацией по работе, в этом году наверное не буду устанавливать счетчик. Пожалуйста отпишитесь как будете проходить этапы этой всей волокиты. Удачи в этом начинании!
п.с а обогрев кондиционером тоже считаю целесообразным. мой инверторный мицик может работать на обогрев до - 20 на улице при заявленом небольшом потреблении электроэнергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5139

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія