autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

забыл дома полис страхования, попал на 600грн (9/9)

подмастерье
39 лет, Киев
Сообщения: 99
С нами с 25.06.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex@ndr]
      22 июля 2009 в 17:15 Гілками

А если за рулем не собственник ТС, собственник - сидит рядом. Страховка оформлена на владельца ТС. У водителя только права.
Будет ли это являться нарушением?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 747
С нами с 23.11.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: EllisNeo]
      22 июля 2009 в 17:22 Гілками

В ответ на:

А если за рулем не собственник ТС, собственник - сидит рядом. Страховка оформлена на владельца ТС. У водителя только права.
Будет ли это являться нарушением?




Якщо поліс цивільної відповідальності І типу (застрахована відповідальність будь-якого водія на авто), то без проблем, а в інших випадках - це пряме порушення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
39 лет, Киев
Сообщения: 99
С нами с 25.06.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Mask]
      22 июля 2009 в 17:53 Гілками

А как же: "поліс (сертифікат) обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів."
Судя по этому должна страховатся ответственность собственника ТС.

А так же 2.2. ПДД "Власник транспортного засобу, а також особа, яка має
тимчасовий реєстраційний талон, можуть передавати у своїй
присутності керування транспортним засобом іншій особі, що має при
собі посвідчення на право керування транспортним засобом
відповідної категорії, ..."

Меня в частности интересует ситуация когда я еду за рулем авто зкакомого/кума/брата/свата/отца. Получается ради разовой поездки надо оформлять полис?

А так же ситуация-отмазка "стало плохо водителю, везу его ...куда-то". В такой ситуации тоже не могу "помочь" человеку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
79 лет,
Сообщения: 17
С нами с 22.07.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      22 июля 2009 в 19:26 Гілками

В ответ на:

Остановили за превышение на 29км\ч(точно знаю что не превышал, двигался в плотном потоке, смотрел на спидометр), меряли старым радаром, сказал что не моя скорость, инспектор начал проверять все подряд(не понравилось ему что отрицаю), все было на месте(аптечка, огнетушитель, был пристегнут)как оказалось Я забыл дома полис страхования(полис у меня есть но Я его забыл дома, да и чесно думал что стикера на стекле достаточно), стикер на стекле присутствовал, писали протокол и на скорость и на отсутствие полиса, в постановлении по статье 126 ч1 только из-за отсутствия полиса, штраф 600грн. мне обжаловать только отсутствие полиса или и скорость тоже?примера жалобы на по поводу полиса не нашел.

Шансы у меня есть выиграть в суде, или действительно попал?



попандос.... сочувствую...
можно пытаться, но у гаишников всегда есть отмазка типа "у меня была оперативная иформация, что данное авто угнано..."
так что пробуй как-то снизить штраф...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
59 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 12.07.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: EllisNeo]
      22 июля 2009 в 22:15 Гілками

В ответ на:



А так же ситуация-отмазка "стало плохо водителю, везу его ...куда-то". В такой ситуации тоже не могу "помочь" человеку?




В этом варианте можно, наверное сослаться на п.2.14.е ПДД : "відступати від вимог законодавства в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян."

В остальных вариантах : либо у владельца I тип полиса, либо у тебя II тип полиса:"Страхування відповідальності вказаної в полісі особи, що експлуатує будь-який транспортний засіб на законних підставах.", либо дать ответ на дежурный вопрос дядьки с полосатой ложкой :" На какую сумму будем выписывать штраф???"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: EllisNeo]
      23 июля 2009 в 05:45 Гілками

В ответ на:

А если за рулем не собственник ТС, собственник - сидит рядом. Страховка оформлена на владельца ТС. У водителя только права.
Будет ли это являться нарушением?




Формально это нарушение, хотя ситуация абсурдная. По идее, в случае ДТП с виноватой стороной, где за рулем был друг/брат/кум в присутствии владельца, и это зафиксировано в протоколе и ф.№2, с потерпевшими расплатится МТСБУ с регрессом на "друг/брат/кум".
Нужен полис 1-го типа. Или наличие у водителя, которому передали управление, полиса 2-го типа.
Но не забываем, что ГАИ имеет право проверять наличие полиса в 3-х случаях: 1) техосмотр/регистрация/перерегистрация, 2) остановка ТС из-за нарушения правил, 3) ДТП. Просто так, "покажи полис", незаконно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
39 лет, Киев
Сообщения: 99
С нами с 25.06.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: IFING]
      23 июля 2009 в 09:52 Гілками

Спасиб.
Мда, идиотизм конечно.

А в пункты закона можно ткнуть?

В ППД и админкодексе - "страховка владельца ТС".

Змінено EllisNeo (14:08 23/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 100
С нами с 06.03.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: IFING]
      24 июля 2009 в 14:44 Гілками

О, а можно ссылку где написано, что нельзя останавливать просто так для проверки полиса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
59 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 12.07.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Vertual]
      24 июля 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

О, а можно ссылку где написано, что нельзя останавливать просто так для проверки полиса.





Посмотри здесь и тут поищи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Vertual]
      24 июля 2009 в 15:37 Гілками

эта ветка, 7-я страница.
В ответ на:


Закон "Про обов'язкове страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів"

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів здійснюється:

Державтоінспекцією МВС України:

під час проведення державного технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних
засобів, а

також при складанні протоколів щодо порушень правил
дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів
дорожньо-транспортних пригод;




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 100
С нами с 06.03.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex@ndr]
      24 июля 2009 в 15:56 Гілками

интересно получается:

спеціальний знак - знак державного зразка, затверджений розпорядженням Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України від 19 червня 2007 року N 7495 ( z0732-07 ), зареєстрований у Міністерстві юстиції України 26 червня 2007 року за N 732/13999, зразок якого наведений у додатку 3 ( za339-07 ), що видається страховиком (його уповноваженою особою) страхувальнику при укладенні договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та призначений для здійснення посадовими особами органів Державтоінспекції МВС України та Державної прикордонної служби України візуального контролю за наявністю у водія транспортного засобу чинного поліса обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.


2. Під час нагляду за дорожнім рухом працівник Державтоінспекції МВС України здійснює зупинку транспортних засобів, на яких відсутній спеціальний знак, закріплений у правому верхньому кутку вітрового скла. Зупинка таких транспортних засобів здійснюється з дотриманням вимог, установлених Інструкцією з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України, затвердженою наказом МВС від 13 листопада 2006 року N 1111 ( z1243-06 ), зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 29 листопада 2006 року за N 1243/13117.

3. На вимогу працівника Державтоінспекції МВС України водій зупиненого транспортного засобу зобов'язаний надати йому для перевірки документи, передбачені пунктом 2.1 Правил дорожнього руху України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 10 жовтня 2001 року N 1306 ( 1306-2001-п ), у тому числі поліс обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Щодо транспортних засобів, що зареєстровані в інших державах, таким документом може бути страховий сертифікат "Зелена картка", виданий іноземною страховою організацію, або поліс обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: EllisNeo]
      24 июля 2009 в 16:08 Гілками

В ответ на:

В ППД и админкодексе - "страховка владельца ТС".



1. С точки зрения ответсвенности, тот, кто за рулем авто приравнивается к владельцу, причем даже если автомобиль он угнал - на эту тему де-та есть разъяснение верховного суда.
2. Полис страхования ответсвенности собственников ТС - это общее название документа, предусмотренное соответствующим законом. Полис так называется всегда, даже если в реальности он страхует ответсвенность человека, владельцем ТС не являющегося.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Vertual]
      24 июля 2009 в 16:39 Гілками

а почему бы нашим "уважаемым" законописателям не включить стоимость страхования в ТО и подтверждать его оплату выдачей одной бумажки? Или наоборот: добавте к стоимости страховки дорожный сбор и ТО и давайте одну бумажку другого цвета.
В итоге ни качества дорог ни качества страхования у нас все равно нет и скоро не будет, есть лишь бесконечно нарастающие поборы в виде "за" и "на".
Так скоро и талончики страховки "на стекло" станут по 100грн., и добавят проезные "космоса"..
Я купил машину в этой стране (уже дурак), заплатил налог чуть не 50% стоимости оной непонятно за что (думаю на зарплату той же налоговой и ДАЙ), плачу дорожный сбор (на содержание якобы дорог), плачу еще ДАЙ за услуги которые мне навязали (ТО, талончики, проверки по штрафам и т.д.) и в результате меня еще "имеют" за страховку...
неужели и за бугром так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Caravella T5]
      24 июля 2009 в 19:02 Гілками

В ответ на:

а почему бы нашим "уважаемым" законописателям не включить стоимость страхования в ТО и подтверждать его оплату выдачей одной бумажки?



1. Чтобы не лишать тебя возможности выбора страховой компании.
2. Чтобы не заставлять тебя оформлять страховку вида "одно авто - любой водитель": такая дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 747
С нами с 23.11.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Caravella T5]
      25 июля 2009 в 10:13 Гілками

В ответ на:

а почему бы нашим "уважаемым" законописателям не включить стоимость страхования в ТО и подтверждать его оплату выдачей одной бумажки? Или наоборот: добавте к стоимости страховки дорожный сбор и ТО и давайте одну бумажку другого цвета.
В итоге ни качества дорог ни качества страхования у нас все равно нет и скоро не будет, есть лишь бесконечно нарастающие поборы в виде "за" и "на".
Так скоро и талончики страховки "на стекло" станут по 100грн., и добавят проезные "космоса"..
Я купил машину в этой стране (уже дурак), заплатил налог чуть не 50% стоимости оной непонятно за что (думаю на зарплату той же налоговой и ДАЙ), плачу дорожный сбор (на содержание якобы дорог), плачу еще ДАЙ за услуги которые мне навязали (ТО, талончики, проверки по штрафам и т.д.) и в результате меня еще "имеют" за страховку...
неужели и за бугром так?




Ти ще попробуй купити машину в Японії або Сингапурі.

В Сингапурі наприклад Мітсубіші Лансер обійдеться у 45-60 тис. дол

А в Токіо якщо не підтвердиш наявність парковки (ну дуже дорогі там парковки), то машину тобі не поставлять на облік


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      25 июля 2009 в 10:22 Гілками

В ответ на:

Остановили за превышение на 29км\ч(точно знаю что не превышал, двигался в плотном потоке, смотрел на спидометр), меряли старым радаром, сказал что не моя скорость, инспектор начал проверять все подряд(не понравилось ему что отрицаю), все было на месте(аптечка, огнетушитель, был пристегнут)как оказалось Я забыл дома полис страхования(полис у меня есть но Я его забыл дома, да и чесно думал что стикера на стекле достаточно), стикер на стекле присутствовал, писали протокол и на скорость и на отсутствие полиса, в постановлении по статье 126 ч1 только из-за отсутствия полиса, штраф 600грн. мне обжаловать только отсутствие полиса или и скорость тоже?примера жалобы на по поводу полиса не нашел.

Шансы у меня есть выиграть в суде, или действительно попал?



Было приблизительно тоже самое под Одессой на майские.
Привысил, не согласился, они мне видео с видеокамеры (сняли мою машину, показание радара) показали.
Начали докапываться к всему, не оказалось договора ГО (стикер висел).
На писали на 840 грн. (10 грн. скидка от макс.)
Казлы ,короче, 600 еще типа по божески.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18526

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія