autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

ЧГ - 2009, тезисно

Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

ЧГ - 2009, тезисно
      26 июля 2009 в 02:11 Гілками

Пока воспоминания свежи, попробую тезисно перевести их из формы эмоций в форму текста. Итак, о Черногории.
Горы. Горы там высокие. Черных я не видел, возможно, они есть. Дурмитор, конечно, мрачноват, по сравнению с Карпатами, но в целом – похоже на Крым.
Море. Море теплое. С утра - еще и чистое. К обеду в исключительно прозрачной воде плавает все, что вы имели, но оно вам больше не нужно.
Пляжи. Они там есть, но я на них не хочу больше быть. Технических подробностей не знаю, но уставлены лежаками якобы 50/50 с пустым местом, на глаз 50% с лежаками выглядят, как 80%. 8 евро за лежак с зонтиком выглядят как вымогательство, на фоне плотности засидки пляжей “вольными стрелками”, кстати, про евро,..
Евро – это валюта ЧГ, и это все, что я увидел в ЧГ от Европы.
Природа. Природа там прекрасная, только под каждым кустом – мини-свалка.
Туалеты. Общественных туалетов в ЧГ нет. Т.е. в пляжной зоне много заведений общепита, где они есть, ну а дальше – как договоритесь, а вот во внутренней ЧГ, как говорится у Довлатова: «Вам? Везде!», правда это сложновато технически, учитывая, что там везде откосы под 75 градусов вниз, машину приткнуть – проблема. Даже в столице, кстати, про Подгорицу.
Подгорица. Это столица ЧГ. Более всего напоминает Первомайск.
Будва. Будва – это курорт. Похожа на Алушту. Русский человек любой курортный город стремится превратить в Алушту. Там есть вроде исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО, но кондиционеры сильнее ЮНЕСКО, с чем мы их и поздравим.
Бечичи. Бечичи – это Будва, только меньше, ну т.е. маленькая Алушта.
Рафаиловичи. Рафаиловичи – это Бечичи, только чуть дальше от Будвы.
Каменево. Каменево еще дальше от Будвы и туда надо идти пешком по берегу, поэтому турЫстов там немного меньше. Но не обольщайтесь, именно немного, и лежаки туда завезли.
Котор и бухта. Бухта прекрасна. В Которе стоило бы основательно побродить, но времени не было. Трафик там очень плотный и над городом висит смог. Бухта очаровательна, особенно вид с высоты 700+ метров, есть там серпантин, если ехать из Цетинье, через Негуши на Будву. Только вниз не смотрите – прямо под ногами мини-помойка. Эти помойки – визитная карточка ЧГ, они повсюду в горах.
Дороги. Дороги, в плане качества покрытия, на голову лучше, чем у нас, особенно региональные. Ну, например, таких дорог, как Берегово – Мукачево, я в ЧГ не встречал. Они могут быть трудными, как вдоль Скадарского озера, одна полоса для легкового и карманы для разъездов кое-где, но покрытие куда лучше. Бомбежек не было. Да, но как только в Хорватию въезжаешь, понимаешь, что дороги в ЧГ – говно. Особенно туннели.
Водятлы. Водятлы там такие же, как и у нас + специфика горных дорог. Обгон на закрытом повороте – нормально. Будьте готовы получить в лоб летчика (как я получил). Пешеходы на переходах не пропускаются (привет ввлаву).
Парковки. На крайне конченой парковке отеля я оцарапал дверь столбиком, поэтому из чисто субъективных мотивов скажу, что парковки в ЧГ – кара на род человеческий. И паркуются они соответственно, в лучших традициях Киева, тротуары – наше все, а там они очень узкие.
Пограничники. Пограничники ЧГ ваще незлобливые и пускают туда-сюда на раз (читай мою историю про многократное пересечение границ в теме Destination: Черногория)
Животные.
Пара сбитых лис. Тройка сбитых ежей – это то, что я видел на дороге.
Цикады. Цикады, как и положено им в южных горных районах, поют свою песню не переставая. Но в ЧГ их частенько травят химикатами, для этого есть там даже спецтранспорт, поэтому их песня прерывается, очевидно, они пребывают в коллапсе.

P.S. Проделав долгий путь, получив толику штампов в паспорт, на пути к дому, Господь выбрал для меня путь. Ночевка на пути к дому. Ривьера.
Крохотная кирха правит этим мирком, отмеряя каждые полчаса ударом колокола часов, каждый час – сверьте часы. Ко времени вечерней службы, равно как и утреней – вас призовет слегка надтреснутый голос ручного колокола. В меру ей и маяк – простецкий столбик на кончике нехитрой пристани. Ровно мигает зеленым. Уклад жизни очень простой – пекарня открывается в 6:00. В ресторанах нет меню «по-русски». Жилье стоит очень дешево, публика – 90% хорваты, 10% - остальные не наши. Ночью видно звезды. Утром поет петух. Вечером слышно сверчка. Бакланы собираются на крышах – я даже начинаю понимать, о чем они спорят. А напротив, через пролив – цепочка островов, каждый со своей историей…. Один этот вечер поправил рейтинг отдыха на 100 пунктов. Я для себя сделал выбор.


P.P.S. Спрашивайте, отвечаем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      26 июля 2009 в 20:50 Гілками

В ответ на:


P.S. Проделав долгий путь, получив толику штампов в паспорт, на пути к дому, Господь выбрал для меня путь. Ночевка на пути к дому. Ривьера.
Крохотная кирха правит этим мирком, отмеряя каждые полчаса ударом колокола часов, каждый час – сверьте часы. Ко времени вечерней службы, равно как и утреней – вас призовет слегка надтреснутый голос ручного колокола. В меру ей и маяк – простецкий столбик на кончике нехитрой пристани. Ровно мигает зеленым. Уклад жизни очень простой – пекарня открывается в 6:00. В ресторанах нет меню «по-русски». Жилье стоит очень дешево, публика – 90% хорваты, 10% - остальные не наши. Ночью видно звезды. Утром поет петух. Вечером слышно сверчка. Бакланы собираются на крышах – я даже начинаю понимать, о чем они спорят. А напротив, через пролив – цепочка островов, каждый со своей историей…. Один этот вечер поправил рейтинг отдыха на 100 пунктов. Я для себя сделал выбор.




А можно поподробней о постскриптуме?
Как я понял, Черногорией недовольны чуть менее, чем полностью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Cartman]
      26 июля 2009 в 23:08 Гілками

Таки да, ЧГ впринципе не стоит. Хорватия, несмотря на то, что дороже, предпочтительнее.
Во-первых: Порядка там больше во всех смыслах
Во-вторых: Отдых может получится на порядок лучше, чем в ЧГ (это зависит от того, что вам нужно - дискач и шоссе под окнами, или тишина и покой. ) Однако в плане пустоты пляжей, Крит пока на 1м месте

Спрашивайте еще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      26 июля 2009 в 23:39 Гілками

В ответ на:

Таки да, ЧГ впринципе не стоит. Хорватия, несмотря на то, что дороже, предпочтительнее.
Во-первых: Порядка там больше во всех смыслах
Во-вторых: Отдых может получится на порядок лучше, чем в ЧГ (это зависит от того, что вам нужно - дискач и шоссе под окнами, или тишина и покой. ) Однако в плане пустоты пляжей, Крит пока на 1м месте

Спрашивайте еще



Я так понял, что в постскриптуме идет речь именно о Хорватии? Просто планирую на Сентябрь отпуск дней на 10, машиной. До недавноего времени твердо был уверен в Черногории. НО, я всеми фибрами души ненавижу Алушту и иже с нею, поэтому моя уверенность поколеблена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Cartman]
      26 июля 2009 в 23:49 Гілками

В ответ на:

, я всеми фибрами души ненавижу Алушту и иже с нею, поэтому моя уверенность поколеблена




А вы так - доедьте до Задара, ну, чуток ниже, Сукосан и ниже, там найдете аппартманы, сделайте паузу, подумайте, дорога до ЧГ - это реально 8-12 часов, в зависимости от вашего стиля, я оставил 30 евро полицаям в Хорватии

ЗЫ: На вашем месте я бы в ЧГ ехал только в случае если в Хорватии холодно Если в Хорватии тепло, то ехать в ЧГ нет решительно никакого смысла. ИМХО

Змінено Magus (23:53 26/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 00:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

, я всеми фибрами души ненавижу Алушту и иже с нею, поэтому моя уверенность поколеблена




А вы так - доедьте до Задара, ну, чуток ниже, Сукосан и ниже, там найдете аппартманы, сделайте паузу, подумайте, дорога до ЧГ - это реально 8-12 часов, в зависимости от вашего стиля, я оставил 30 евро полицаям в Хорватии

ЗЫ: На вашем месте я бы в ЧГ ехал только в случае если в Хорватии холодно Если в Хорватии тепло, то ехать в ЧГ нет решительно никакого смысла. ИМХО



Неплохая идея. Спасибо.
А как в Хорватии с ценами? В том же Задаре. Супруга хочет еще в Загребе остановиться на денек, как там с жильем, случайно не знаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 08:49 Гілками

осенью в черногории все не так печально, людей и машин гораздо меньше. хотя, имхо, если просто парить пузо - то есть аналогичные места и поближе с лучшим сервисом за меньшие деньги - та же турция, например. короче, как морской курорт, черногория - отстой. но там есть много других интересных мест - парк дурмитор, гора ловчен, скадарское озеро, каньоны разные. надо сказать, что, хотя мусор на обочинах обычное явление, в парках достаточно чисто. а местный сыр, мед, вяленое мясо вообще выше всяких похвал. короче, не спешите отказываться от черногории, весь вопрос в том, стоит ли ехать на побережье.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 10:36 Гілками

м-да. жаль, что все так печально...
так и не поеду я в Черногории в ближайшие годы, теперь это точно...

как хоть отдохнулось? кроме царапин на парковке, машина-то целая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Cartman]
      27 июля 2009 в 12:33 Гілками

В ответ на:

А как в Хорватии с ценами? В том же Задаре.




По дороге туда бронировали отель в Задаре через букинг, 62 евро. Но! Отель был выбран по той причине, что ресепшн у него до 23-00 работает, а были варианты под Задаром и за 45-50 евро, но у них регистрация до 16-00, или до 17-00, я боялся не успеть, ехать то из Ужгорода, 1000км + 2границы, вернее даже 1200км, я въезжал через Словакию, нам словаки транзит дали. На обратном пути съехали с автобана на Шибеник, а от него вдоль Задарской ривьеры, дорога идет вдоль моря через поселки. Съехали с трассы, за 15 минут нашли апартаменты, 40 евро ночь, в эту цену входит комната 4х4 с кондишеном, санузел, кухня отдельная 4х4 с плитой, теликом, радио, холодильник, диван и т.д., и терраса 4х4 До моря 1,5 минуты, рядом банкомат (OTP банк, кстати), пекарня, ну и куча ресторанчиков, магазины. Да, что интересно, там цепь островков тянется, на них идет куча указателей туристических, крепости всякие и прочие достопримечательности, туда ходит паром. Вообще место очень удачное в том плане, что оттуда удобно ездить по стране - Задар и Шибеник рядом, парк КРКА - тоже рядом, Плитвицкие озера опять же недалеко.

В ответ на:

Супруга хочет еще в Загребе остановиться на денек, как там с жильем, случайно не знаете?




Не знаю, я туда не заезжал. Вроде кто-то писал, что там смотреть вобщем нечего. Порядок цен можно опять же на букинг.ком глянуть, думаю ажиотажа не будет, это не курорт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: OxiD]
      27 июля 2009 в 12:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

так и не поеду я в Черногории в ближайшие годы, теперь это точно...



имхо, в черногорию специально ехать смысла нет. страна маленькая, дней за 5 можно посмотреть вообще все. а вот проездом ее зацепить очень даже рекомендую. возможно мы всегда ждем большего, а может быть просто надо настроиться на позитив.
попробую изменить негативный настрой. пивское озеро.

имхо, в черногорию специально ехать смысла нет. страна маленькая, дней за 5 можно посмотреть вообще все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: OxiD]
      27 июля 2009 в 12:41 Гілками

В ответ на:

м-да. жаль, что все так печально...




Думаю что по концу лета там будет получше, как минимум уедут все, кто с детьми.

В ответ на:

как хоть отдохнулось?




Да грех жаловаться, вцелом все ок, накупались, насмотрелись Просто толпы народу вызывают у меня острые приступы мизантропии, а толпы там везде на побережье. Внутри страны, кстати, такого нет. Дурмитор, Цетинье - людей мало. В Негуши заехали - там вообще никого. Купили сыр домашний, вино, пршут - пальчики оближешь

В ответ на:

кроме царапин на парковке, машина-то целая?


Да, машинка в порядке. Ну царапина на двери, может даже вылечится локальной покраской, пусть это будет самым сильным несчастьем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: claw]
      27 июля 2009 в 12:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

так и не поеду я в Черногории в ближайшие годы, теперь это точно...



имхо, в черногорию специально ехать смысла нет. страна маленькая, дней за 5 можно посмотреть вообще все. а вот проездом ее зацепить очень даже рекомендую. возможно мы всегда ждем большего, а может быть просто надо настроиться на позитив.





Все верно Еще можно на Дурмитор ехать на лыжи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 13:19 Гілками

а зачем тогда ехать летом? (это я про толпы народа)
к школьным каникулам привязан?

Насчет посещения Черногори: честно, не хочу разочарований за тридорога: я считала ее неоднократно, получалась весьма недешево, пару раз не поехали, т.к. не было мест имено там, где мне нравились. Может, и к лучшему...
Меня от грязи и тут
А пока есть много других поездок в планах, на к-е я готова потратить кровно заработанное...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 13:23 Гілками

В ответ на:

Еще можно на Дурмитор ехать на лыжи



думал об этом, но имхо далеко, дорого, да и горы до альп не дотягивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: OxiD]
      27 июля 2009 в 13:26 Гілками

В ответ на:

а зачем тогда ехать летом? (это я про толпы народа)
к школьным каникулам привязан?




весна-осень - телесезон, лето - отпуска Я б с удовольствием поехал в сентябре в Грецию, например, но не получается по работе

В ответ на:

А пока есть много других поездок в планах, на к-е я готова потратить кровно заработанное...


,

да я тоже планировал или Грецию, или Италию. Но не получилось. Турцию/Египет не хочу. В Хорватии был в прошлом году. Вот и осталась ЧГ, решил попробовать Ну ничего, есть зато опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 13:36 Гілками

Вот, кстати, нашел фотку на ГуглЕртч, городок называется Св.Филип и Яков (Sveti Filip i Jakov), похоже с воздуха снимали



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 14:37 Гілками

Спасибо! Вроде вырисовывается поездка. Карты для Иго уже скачал
В ответ на:

В ответ на:

Супруга хочет еще в Загребе остановиться на денек, как там с жильем, случайно не знаете?




Не знаю, я туда не заезжал. Вроде кто-то писал, что там смотреть вобщем нечего. Порядок цен можно опять же на букинг.ком глянуть, думаю ажиотажа не будет, это не курорт



Супруга у меня любитель древности всякой, хочет на старый город посмотреть. Вообще она хочет в Прагу, а я туда где море, вот и выбрали компромиссный вариант, что бы и древности и море


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Magus]
      27 июля 2009 в 14:48 Гілками

понятно ...
а почему Египет попал в черный список?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: OxiD]
      27 июля 2009 в 15:13 Гілками

В ответ на:

понятно ...
а почему Египет попал в черный список?



Там масса моментов. Мы не любим тупо сидеть на пляже, а в Египте я уже все посмотрел, кроме Каира, но в Каир и не хочется. Поездка из Хургады, например, в Каир - это 2 дня, автобусом с толпой народа опять же... Остается скучать на пляже днем, и в номере вечером, я решительно не представляю, чем там заниматься, кроме дайвинга... Ну и культурные нюансы, я совсем не фанат египетского сервиса, кухни и всего прочего. Можно сказать, что я тяготею к Европе. Идеальный отдых был на Крите - много ездили своим ходом, много видели, отличные пляжи, кухня выше всяких похвал. Вобщем, в приоритете теперь Греция, Италия, Хорватия, как вариант, но только без турфирм, в следующий раз будем пробовать сами делать визы и все такое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: ЧГ - 2009, тезисно [Re: Cartman]
      27 июля 2009 в 15:21 Гілками

Понятно. По поводу Загреба - не знаю, есть ли там древности. А вот центр Шибеника, Задара надо осмотреть обязательно. Кроме того, не поленитесь заехать в Трогир, старый город там великолепный. Сплит тоже, там дворец Диоклтиана. Рекомендую также посетить КРКА - природа там уникальная, ну и Плитвицкие озера тоже. Впринципе, есть смысл съездить и в Дубровник тоже, я туда не заезжал, но с трассы городок выглядит весьма симпатично.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4325

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія