autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Совет по-поводу гарантии на авто

патриарх ****
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1100
С нами с 15.05.2006

Совет по-поводу гарантии на авто
      24 июля 2009 в 13:50 Гілками

Всем привет!

Друзья, а помогите советом по-поводу гарантии на авто.
Ситуация следующая:

Вчера обратился на сервисное СТО по-поводу гарантийной замены патрубка в системе кондиционирования - протекал.
На СТО провели компьютерную диагностику и выявили ошибку:

Сис-ма автомобиля:
01 - Электроника двигателя

03с906024с
Marelli 4hv
Кодирование 71
Номер дилерского предприятия 73430

ПО (номер детали): 03с906024с
Обозначение системы: Marelli 4hv
Версия ПО: 2493
Кат. номер AO: 03с906024f
Версия AO: H05
Кодирование: 71
Идентификатор станции: 00000 790 73430

004.01 - Опрос памяти неисправностей
Функция успешно выполнена
1 Обнаружена ошибка

18049 P1641 000
Опросить память неисправностей
блока управления климатической установкой

Состояние ошибки: 01110000
Приоритетность: 1
Счётчик возникновения ошибки: 0
Индекс забывания/ездовой цикл: 0
Пробег: 0000000
Бит показания времени: 0
Дата: 01.01.2000
Текущее время: 00:00:00


С ошибкой вроде всё понятно...почти...за исключением того почему время и дата её возникновения 00:00 01.01.2000.

Дальше самое интересное - гарантийный инспектор СТО заявил что ошибка была вызвана несанкционированым подключением к разьёму OBDII и теперь хочет снять машину с гарантии ПОЛНОСТЬЮ...

Пока накатал вот такую заяву на имя их руководителя:
В ответ на:

Я, --------, 01 серпня 2008 року придбав у офіційного дилера ЕВРОКАР «ЄВРОПА-АВТО» а/м Skoda Fabia New (копія Договору купівлі-продажу додається).
Згідно п.5.1 Договору купівлі-продажу, Товар (а/м Skoda Fabia New) забезпечується гарантією заводу-виробника (24 місяці без обмеження пробігу) згідно із сервісною книжкою, що видана Заводом виробником. Гарантійній строк починається з моменту виписки довідки-рахунка на Товар Покупцеві.
23 липня 2009 року я звернувся на СТО задля гарантійної заміни патрубку низького тиску у системі кондиціювання. Під час проведення робот, а саме під час комп’ютерної діагностики електричного обладнання а/м було виявлено помилку (деталі помилки – додаток 2).
За словами працівників СТО та гарантійного інспектора Сальдівара Меса Антоніо помилка була викликана несанкціонованим доступом до систем керування електричним обладнанням а/м. Враховуючи це Сальдівар Меса Антоніо наполягає на знятті мого а/м з гарантії.
Керуючись Законом України Про захист прав споживачів та постановою Кабінету Міністрів України Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів я наполягаю на тому що мій а/м не може бути «знято з гарантії» – такого терміну взагалі не передбачає законодавство України.
Зокрема стаття 11 постанови Кабінету Міністрів України Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів містить наступне:
11. Споживач забезпечує експлуатацію ДТЗ згідно з вимогами експлуатаційної документації.
У разі виходу ДТЗ з ладу внаслідок порушення Споживачем вимог експлуатаційної документації на ДТЗ, проведення модернізації ДТЗ, його технічного обслуговування чи ремонту поза сервісними пунктами, вказаними в Сервісній книжці, а також у разі відсутності передбачених Виробником пломб на ньому, Споживач втрачає право вимагати виконання Виробником (Продавцем) гарантійних зобов'язань щодо його ДТЗ.
Тобто автомобіль (або його система, або вузол) повинен вийти з ладу внаслідок (а не після) певних дій споживача. І тільки тоді споживач позбавляється гарантії, і знову-таки - тільки на даний випадок.
Враховуючи все вище сказане, я наполягаю на наданні мені рекламаційного акту щодо даної поломки. Якщо актом буде доведено, що поломка трапилася з моєї вини, я не заперечую в її усуненні за мій рахунок, після чого не може іти мови про припинення дії гарантії – оскільки ремонт буде проведено за всіма вимогами сервісної документацї.
У випадку невиконання з Вашого боку вимог викладених в цій заяві, я буду змушений звернутись за захистом своїх прав до суду та до Головного Київського міського управління у справах захисту прав споживачів, вимагати відновлення дії гарантії, а також відшкодування матеріальної шкоди та компенсування завданої мені моральної шкоди.
Заява складена в двох примірниках, другий примірник залишаю в себе для подальшого звернення до представництва ЄВРОКАР та до Головного Київського міського управління у справах захисту прав споживачів, по результатам розгляду цієї заяви.





Может ещё подскажите как можно с ними побороться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1100
С нами с 15.05.2006

Прошу совета юристов по-поводу снятия с гарантии Еврокаром [Re: !!!MANOWAR!!!]
      26 июля 2009 в 19:43 Гілками

Прояснились некоторые моменты...

Итак, вся история в лицах:

Купил я в августе прошлого года авто - skoda fabia new
За 10 месяцев эксплуатации и 14000 (на данный момент) пробега, появились у меня в машине два бага: первое это завывание кондея (вроде исправили - детали ниже) и второе стук в передней части (предположительно подушки двигателя).

Кондей:
Начиная с апреля я обращался на СТО Прага-Авто на большой окружной, 4 с жалобой на гул при включении кондея. В первый раз, после диагностики, оказалось что в системе не хватает 250 грамм фреона (половина всего объёма) и 60 грамм масла. СТО отказалось заправлять по гарантии и содрали 535 грн. за дозаправку...Потом мне всё-таки удалось доказать им что такая утечка это не "естественный износ" (они свой отказ заправить по гарантии мотивировали именно так ). Завывание пропало на месяц. Во время второго обращения на то же СТО мне систему уже полностью перезаправили - помогло ровно на неделю. Перед второй перезаправкой я обратил внимание мастеров на потеющий патрубок - мастера, неглядя, сказали что это конденсат. Но когда систему перезаправляли мне на СТО сказали что заправляют уже с красителем (я тогда не знал что краситель там был изначально - он в ходит в состав масла для кондея) и я решил самостоятельно просмотреть подкапотное пространство на предмет утечек (с помощью ультрафиолетового фонарика). Утечку я нашёл - тёк именно тот, "потеющий" патрубок на который на СТО не захотели смотреть. Его мне заменили по гарантии. Итого, два месяца на то чтобы доказать СТО что уход половины фреона за 10 месяцев это не нормально .

Стук:
Также с апреля обращал внимание мастеров на стук в передней части авто, который появляеться при проезде неровностей - причём слышно его только внутри авто. Стук на СТО слышали, но что делать не знали. В поисках решения этой проблемы на форумах по skoda и vw, я наткнулся на скан документа производителя skoda - в котором прописан регламент того как этот баг должны исправлять на сервисных СТО. Сначала меня удивило, что такого документа не было на СТО Прага-авто и я привёз туда распечатку. Но даже с распечаткой ничего сделать не смогли – не было на складе смазки которая для этого должна была использоваться. За разъяснениями я обратился на линию обслуживания клиентов еврокара...

Дальше самое интересное...как оказалось, представители еврокара неплохо мониторят форум Skoda-club.org.ua, и, возможно, во время первых недоразумений с гарантией (кондей) смогли сопоставить мой ник там и реальные данные (vin авто и мои имя и фамилию). Теперь же они нашли несколько сообщений на форуме где я описывал как включил несколько функций блока комфорта с помощью Vag-com. На основании этих сообщений (это мне сообщили эл. письмом представитель еврокар), без предоставления каких-либо документов, меня безапелляционно сняли с гарантии - сделали соответствующую запись в сервисную книжку. При этом ссылались они на такой документ как "Условия предоставления гарантии на автомобили Skoda" (доступный на сайте еврокара) которого мне при покупке авто не вручали (хотя, возможно, я расписался в ознакомлении с ним когда забирал авто из салона – не помню уже) и на него нет ссылок ни в моём договоре купли-продажи ни в сервисной книжке. Т.е. еврокар просто решил "сдыхаться" гарантии на авто, владелец которого чего-то пытаеться от них добиться.

Вот такая петрушка...

На данный момент я подал заявление, приведенное в первом посте, на имя ген.директора Прага-авто. К нему приложил ещё одно с требованием устранить стук - так как обращения с жалобой на него были ещё когда гарантия действовала и устранён он не был. Посмотрю что ответят. Дальше хочу подавать в суд с требованием восстановить гарантию и, возможно, компенсировать моральный ущерб.

Прошу отписаться юристов - реально ли в данной ситуации как-то "нагнуть" еврокар?
Сейчас меня интересует именно это, поэтому тему и разместил сюда. Потом, возможно, стоит перенести в "выбор авто" - с таки подходом импортёра к гарантии стоит ознакомить возможных покупателей...

Кстати, ошибка выше, насколько мне удалось узнать, возникает в блоке управления двигателем когда в блоке управления кондеем возникает ошибка связаная недостаточным давлением в системе кондея (что, в принципе, и понятно из её названия - "Опросить память неисправностей блока управления климатической установки". А такие ошибки там появились когда на СТО мне пытались отключить кондиционер снимая разъёмы с датчиков давления и включая кондей (чтоб проверить работает он или нет - всё-равно работал, но ошибки писал). И даты и времени у неё, возможно быть и не должно...

З.Ы. Просьба к админам переименовать тему на "Прошу совета юристов по-поводу снятия с гарантии Еврокаром". Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія