autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуже? (21/21)

mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 09:53 Гілками

У меня конешно не 55-200, но при работающем VR при нажатии кнопки фокусировки картинка сразу становится стабильной - пропадает дрожание... Думаю подобный эффект должен наблюдаться и в 55-200, для этого достаточно подойти в любой магазин и попросить покрутить этот объектив...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: mik]
      28 июля 2009 в 10:25 Гілками

Я не уверен, что этот эффект благотворно влияет на максимальную резкость на которую способна никоновская оптика. Вмешательство может оставить последствия. Считаю что лучше держать камеру нормально, или оппереться, или подмоноподиться, или подштативиться, и не удевлюсь если окажется, что снимок сделанный без VR даст лучше резкость.
Кстати, давайте проведем эксперимент. Жестко закрепите вашу камеру на штативе и сфотайте с VR и без одно и тоже, а потом давайте справним, что оно там по резкости получится. Народ утверждает что без VR будет резче


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:

Жестко закрепите вашу камеру на штативе и сфотайте с VR


Так низзя! И сравнивать некорректно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dis
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 2216
С нами с 05.12.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 10:52 Гілками

Как указывают опытные фотоводы, выдержка должна быть 1/на фок расстояние тоесть в моем случае меньше чем 1/200,
я специально указал что выдежка 1/2.5sec при этой видержке как бы хорошо не держал с рук на длинном фок растоянии шевеленка будет.
А вот когда на штативе, то все же ИМНО лучше выключать VR, мне показалось что с ним менее резко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: Dis]
      28 июля 2009 в 11:07 Гілками

В ответ на:

А вот когда на штативе, то все же ИМНО лучше выключать VR, мне показалось что с ним менее резко.



Ну вот вы сами и пришли к тому, что я вам говорил. А теперь зададимся вопросом, на кой ... нужны снимки в которых резкость не предельная для данного объектива... Поэтому VR всегда даст хуже результат чем обычный штатив. Если снимать буховеи, да VR, а если для качества, то в топку VR, только мешает и порождает лень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dis
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 2216
С нами с 05.12.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 12:37 Гілками

ну не всегда есть возможность со штативом, а для фоток когда нет времени на штатив как раз VR стоит воспользоватся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 12:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот когда на штативе, то все же ИМНО лучше выключать VR, мне показалось что с ним менее резко.



Ну вот вы сами и пришли к тому, что я вам говорил. А теперь зададимся вопросом, на кой ... нужны снимки в которых резкость не предельная для данного объектива... Поэтому VR всегда даст хуже результат чем обычный штатив. Если снимать буховеи, да VR, а если для качества, то в топку VR, только мешает и порождает лень.



ИМХО бред. В длинных телевиках есть специальный режим VR для работы со штатива. Для боле коротких он не нужен и VR попросту отключается (вручную, если что), когда линза на штативе. Зато при съемке с рук переоценить VR довольно трудно. О чем спор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Считаю что лучше держать камеру нормально, или оппереться, или подмоноподиться, или подштативиться, и не удевлюсь если окажется, что снимок сделанный без VR даст лучше резкость.



Ни один VR не даст результат лучше штатива. Но Вы пробовали побегать со штативом по незнакомому городу с утра до вечера? А снимать птичек в полёте со штатива? И т.п. Штатив хорош как бескомпромиссное решение, VR же предоставляет достаточную (в большинстве случаев) стабилизацию почти ничем дополнительно не обременяя фотографа.

В ответ на:

Кстати, давайте проведем эксперимент. Жестко закрепите вашу камеру на штативе и сфотайте с VR и без одно и тоже, а потом давайте справним, что оно там по резкости получится. Народ утверждает что без VR будет резче



Этот народ не читал инструкции к своим камерам/объективам, в которых чётко написано что при установке на штатив VR НАДО отключать. Вы, вероятно, тоже не читали инструкцию к своему объективу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: El Erizo]
      28 июля 2009 в 12:58 Гілками

В ответ на:

В длинных телевиках есть специальный режим VR для работы со штатива.



Что-то я таких объективов не припомню. Не напомните? Там просто другой характер шевелинки, да и амплитуды много меньше…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: El Erizo]
      28 июля 2009 в 13:11 Гілками

В ответ на:

О чем спор?



Наверное ради спора
А если по существу, то есть мнение, что снимок сделанный при включенно VR даст меньшую резкость, чем снимок сделанный без Vr.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: PeterQ]
      28 июля 2009 в 13:12 Гілками

В ответ на:

Что-то я таких объективов не припомню.



New Tripod mode reduces vibration that may occur at shutter release when shooting with a super-telephoto lens attached to a tripod.
Еще один.
И еще.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что приведенные в примере объективы - не самый массовый продукт среди среднестатистического владельца Nikon D60. Но Дмитро, как бы, первым начал этот бойан. Опять же, у приведенных объективов довольно малая ГРИП, чего так хотелось для достижения художественного размытия сюжетно неважных элементов композиции - чем не вариант?

В ответ на:

Там просто другой характер шевелинки, да и амплитуды много меньше…



100%. Но при очень малых углах зрения это становится вполне ощутимой проблемой (из личного опыта наблюдения в телескоп и даже некоторые бинокли). Посему лично я приветствую "заточку" стабилизации в длинных телевиках под штатив, но полагаю, что в более коротких объективах это не востребовано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: PeterQ]
      28 июля 2009 в 13:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В длинных телевиках есть специальный режим VR для работы со штатива.



Что-то я таких объективов не припомню. Не напомните? Там просто другой характер шевелинки, да и амплитуды много меньше…



И я все сижу и думаю, лапша это или не лапша


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: PeterQ]
      28 июля 2009 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В длинных телевиках есть специальный режим VR для работы со штатива.



Что-то я таких объективов не припомню. Не напомните? Там просто другой характер шевелинки, да и амплитуды много меньше…



Canon EF 70-200mm f 4L IS USM (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1726)

В ответ на:

Стабилизатор изображения

4-ступенчатый стабилизатор изображения (IS) открывает перед фотографом принципиально новые возможности съёмки в условиях недостаточной освещённости. В обычных условиях фотографы, работая с фотокамерой в руках, используют выдержку 1/250 с – стабилизатор изображения позволяет достичь подобной устойчивости изображения без смазывания при выдержке 1/15 с.

Он также позволяет значительно снизить размытость изображения, вызванную дрожанием камеры во время съёмки. Гироскопические датчики выявляют нежелательные колебания и вызывают движение группы корректировочных линз в направлении, перпендикулярном оптической оси. Это позволяет регулировать поток света и восстанавливать правильное расположение изображения на датчике или плёнке.

При съёмке неподвижных объектов режим 1 компенсирует движение изображения по горизонтали и вертикали. При съёмке движущегося объекта с горизонтальной проводкой режим 2 отключает корректировку по вертикали, предотвращая появление эффекта сдвига объекта в кадре.

При установке камеры на штатив стабилизатор изображения автоматически отключается. Таким образом исключается возможность возникновения обратной связи между колебаниями датчика стабилизатора изображения и мотора стабилизатора.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: El Erizo]
      28 июля 2009 в 13:43 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Там просто другой характер шевелинки, да и амплитуды много меньше…



100%. Но при очень малых углах зрения это становится вполне ощутимой проблемой (из личного опыта наблюдения в телескоп и даже некоторые бинокли)



Это всё понятно. Я имел ввиду что это нетривиальная задача и её решение явно небесплатно. Хотя может быть обощлись только введением ещё одного алгоритма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: dmitro2007]
      28 июля 2009 в 13:44 Гілками

В ответ на:

И я все сижу и думаю, лапша это или не лапша



VR? Конечно же не лапша. Но и не замена штатива. Просто режим «суперкрепкие руки», доступный каждому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Чем Nikon AF 18-135mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S DX лучше/хуж [Re: PeterQ]
      28 июля 2009 в 13:50 Гілками

Так и не довелось пощупать приведенные в пример объективы - ничего сказать не могу. Радует, что вопросом занимаются и, возможно, аналогичные решения появятся в будущем на более дешевых моделях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10444

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія