autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Белые утесы Англии (6/8)

старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 00:57 Гілками

В Кентерберийском соборе находилась раньше и могила Томаса Бекета, убитого во время службы в 12 веке (интересную аналогию привел Gladiolus в своем отчете «Таинственный остров Британия»). Веками могила этого святого мученика была местом паломничества, пока в 16 веке Генрих YIII не разорвал отношения с Папой Римским и всей католической церковью и не начал уничтожать гробницы католических святых. Сейчас место, где был похоронен Томас Бекет, отмечено крестом на полу собора, горящими свечами, и окружено гробницами Генриха IY и Черного Принца. От красоты и величия собора захватывает дух, тут же стенд с фотографиями людей, служащих в соборе, и добровольных помощников. Собор постоянно ремонтируется, реставрируется, и пожертвования приветствуются. Вот эти стенды меня растрогали:


«Я люблю МОЙ собор, потому что когда я помогаю встречать посетителей (более 1 млн. в год), я вижу, как он вдохновляет людей и какое влияние оказывает на них»;
«Я люблю МОЙ собор, потому что, когда я держу один из древних документов, хранящихся здесь, – у меня в руках даже не история Кентербери, а История Англии».
Поразило местоимение МОЙ вместо «наш».

А вот этот платан похож на пузатую бутыль, рядом – детки, как всегда с заданиями.


Хранятся в соборе и великие христианские реликвии (часть креста Иисуса, мощи Св.Фомы), которых мы, увы, не нашли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 15:30 Гілками

Спасибо за отчет, еще сам не везде повыбал

Еше из того, что стоит посмотреть в Лондоне - Kew Gardens (Королевский Ботанический Сад) - очень красивый, собраны растения практически сов сего мира.
Ну и по самому району Kew прогуляться, особенно возле одноименной станции метро, эту красоту описать словами не возможно.

Hampton Court - резиденция знаменитого Генри VIII, того что своих жен казнил. Там же знаменитый лабиринт (помните фильм "Трое в лодке, не считая собаки"). Доехать туда можно очень быстро, около 25 минут, на поезде с Ватерлоо, но гораздо прикольнее на корабле с Вестминстера, само путишествие по реке - это незыбываемо красиво! Все эти милые городки, которые уже стали частью Лондона.

Виндзор, конечно же! Час на поезде с того же Ватерлоо. Очень красиво, и сам дворец, и его окресности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: Gunnar]
      11 августа 2009 в 20:23 Гілками

Спасибо! Обязательно побываем в следующий раз. Хоть и показалось, что 6 дней в Лондоне - это слишком, скучали по солнечному East Sussex, а все равно многого не увидели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 20:25 Гілками

Погуляв по пешеходному центру славного городка Canterbury, мы зашли в Tourist Information Centre, чтобы узнать, где тут почта и поменять там оставшиеся фунтики на евро. Предложили поменять прямо у них, мы с облегчением согласились. Они подсчитали, а потом все же посоветовали, если хотим избежать комиссии, дойти до магазина “ Marks & Spencer” и поменять там, нарисовали на плане, где он находится. Через 2 мин. мы туда добрались – и не зря, разница составила 50 евро!

И вот мы снова в порту Дувра, проходим паспортный контроль, просим французов обязательно поставить штампики в паспорта, а у британского подданного спрашиваем, нельзя ли отчалить пораньше, чтобы не ждать нашего парома еще 3 часа (они там ходят чаще, чем у нас электрички). – Да, конечно, я вас уже направил на 4х-часовый паром, счастливой дороги!
Снова большие обзорные окна на носу парома, вкусный ужин, дозакупка сувениров. В этот раз немного штормило, мне и ребенку пришлось глотать таблетки «Авиа-море».
И вот он – Дюнкерк, снова привыкаем к правостороннему движению. Поскольку вернулись во Францию засветло, ресепшн работает, свет в номере тоже, полотенца есть. Это немного примиряет нас с Этапом. Смешно, что именно Дюнкеркский Этап-отель прислал нам по возвращении анкету – понравилось ли нам у них?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 22:26 Гілками

И последние впечатления этой поездки – Магдебургский водный мост, его построили для пешеходов и судов над Эльбой, он укоротил путь с юга Германии на Берлин.




Поражает и необычное конструктивное решение, и надежность выполнения работ. Обычно под мостом вечно что-то течет, капает, а под этим мостом – сухо.
А ведь в нем в железобетонном желобе заключено 6-7 тыс. кубов воды!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 22:41 Гілками

Границу переходили в Ягодине, т.к. ребенок очень хотел остановиться еще раз в отеле "Ягодин"***, у границы, где нам очень понравилось в 2007г. Подъехали как раз к пересменке, где-то в 19:50, были пятыми, простояли 40 мин. без движения, потом еще столько же – очередь и сам погранпереход. Когда въехали в Украину – уже темно, и подозрительно темная стояла гостиница «Ягодин» - оказалось, уже давно не работает. (Кстати, только что зашла на сайт отеля – работает. Такое бывает?!) Сунулись в мотель на трассе – нет мест, в гостинице в Любомле – ужас, пьяная громкая гулянка на веранде и вокруг машин, сразу же убрались оттуда. Пытались зарулить в какой-то комплекс на заправке – отеля нет. – А зачем же у вас неоновая надпись «Отель, ресторан»? – Ответа тоже нет. Наконец нашли чудный кемпинг «Машівський бір» в неск. километрах от Любомля в сторону Ковеля: коттеджи-срубы со всеми удобствами (260 грн. за дабл + 60 удобная раскладушка для ребенка), большая ухоженная территория, озеро, тихая музыка в ресторане, охраняемая парковка, услужливый персонал, вкуснейший завтрак включен.




Прекрасно отдохнув и взяв «Машівський бір» на заметку (www.mashivbir.ukrbiznes.com), отправились домой. От границы до Любомля – прекрасный бан (аж 15 или 16 км!), потом обычная старая бетонка до Сарн, потом до Олевска – кусок очень плохой дороги, объезд через Емильчино, и от Коростеня – отличная пустая новая Варшавка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      11 августа 2009 в 23:29 Гілками

Путешествие оставило неоднозначные впечатления – мы с сыном устали из-за длинных переездов и большой культурной программы, в конце поездки не хватило отдыха где-нибудь на пляжах кверху пузом и никуда не бегая, как мы сделали в прошлом году – неделя по Италии и 2 недели на Корсике. Правда, мне тогда после сказочной Италии на Корсике показалось скучно. Видимо, недельный отдых после экскурсионного тура – самое то. И еще осталось странное чувство пустоты после сбычи мечт... восторгов поубавилось, что ли? От небольших городков – самые положительные воспоминания, от Лондона – коричневый цвет. В наших апартаментах - Chelsea Cloisters - внутри было очень уютно: 2 комнаты, приличная ванная и кухонька (в 2 раза меньше ванной). Само многоэтажное здание отеля было в виде изломанной буквы «О», и наши окна выходили во двор. К концу недельного пребывания эти коричневые стены из окна видеть было уже невмоготу. Может быть, из-за них наше возвращение впервые не сопровождалось депрессией. Хотя и нет у нас в продаже вкуснейших чиз-кейков с клубникой всего за 1 фунт, которые мы каждый день покупали в супермаркете...а еще общей очереди в кассу супермаркета и мелодичного голоса: «Пройдите к кассе 7, pleasе!» И еще у нас парень, проверяющий билеты в музей, не начнет разговор словами: «Ну, как вам у нас? Как вам Лондон?» В общем, хорошее видится на расстоянии…
Да, забыла упомянуть: в бюджет не входит бронировка паромов “Norfolkline” (спасибо karat за подсказку), где-то 62 евро (за туда и назад, 3 человека + машина) и визы: британская по 65 ф. с каждого и транзитные шенгенские по 35 евро с каждого взрослого.
И еще одно – окончание эпопеи со штрафом. Через неделю после возвращения приходит нам по почте письмо из районной управы Kensington & Chelsea, на 2х листах.
С замиранием сердца разрываем конверт - без всякой надежды. На первом листе читаем, что парковка бывает платная, через парковочный автомат, когда водитель кладет квитанцию под стекло (pay and display), и для жителей конкретного дома (residents’) . Далее подробно расписывается, какая разметка отличает эти парковочные места друг от друга и от остановок общественного транспорта, где можно посмотреть схему разрешенных парковок, и как важно придерживаться этих правил. Ведь местные жители оплачивают свои парковки за год, и мы обязаны следить, чтобы эти места оставались свободными для них, за это они нам и платят. Короче, когда мы поняли всю глубину нашего падения, всю низость покушения на уже оплаченное каким-то лондонцем место, и были готовы сдаваться Интерполу – закончился первый лист. Дрожащими руками берем второй, и читаем: «Однако, учитывая все обстоятельства, в данном конкретном случае я считаю возможным на свое усмотрение аннулировать ваш штраф. Предупреждаю, что это ни в коем случае не должно служить прецедентом ни для каких других штрафов в дальнейшем.» И подпись – Imran Fazal.
Есть все-таки неравнодушные люди и в Kensington & Chelsea Borough!
На этой радостной ноте и сказочке конец, а кто слушал (и выдержал до конца) – тому конфетка!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      12 августа 2009 в 08:36 Гілками

В ответ на:

На этой радостной ноте и сказочке конец,






Жаль, конечно, что сказки заканчиваются, но ... Это значит, что впереди будут новые!
Большое спасибо за рассказ и фото!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      12 августа 2009 в 09:40 Гілками

Спасибо вам огромное за рассказ У вас прекрасное чувство юмора, я не раз от души посмеялась
Есть вопрос по поводу жилья в Лондоне. Я так поняла, выжили вот тут http://www.chelseacloisters.co.uk/accommodation/rates/ - я не совсем поняла что этот? Это дом, в котором сдаются апартаменты? Какие впечатления? Там краны нормальные или холодный и горячий отдельно? Включены ли электричество, вода и т.д.? Просто в некоторых лондонских ПОСУТОЧНЫХ апартаментах они указывают сумму за жилье, но при этом + вода, отопление и т.д. - как в долгосрочной аренде. Я уже очень давно ищу жилье недорогое (около 50 фунтов в сутки на двоих) в Лондоне. На одном из сайтов нарыла вот такую квартиру http://www.findaproperty.com/displayprop.aspx?edid=00&salerent=1&pid=4066826, (мы ищем жилье на четверых) написала им, но они ни фига не отвечают ... Может, у вас есть еще какие-то ссылки на жилье в Лондоне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      12 августа 2009 в 10:46 Гілками

В ответ на:

Правда, мне тогда после сказочной Италии на Корсике показалось скучно. Видимо, недельный отдых после экскурсионного тура – самое то.





Отчет прочитала судовольствием, спасибо!

А вот насчет Корсики не могу не сказать. Отдыхать там, может и скучно, нам не удалось.
На восточное побережье не хватило времени, говорят, что там менее интересно.
Наверное, отдыхать везде скучно А постижение Корсики - природа, дороги (где проводят знаменитые горные ралли),
реки (где проводят знаменитые соревнования каякеры, о них учебники написаны), потрясающие своей красотой заповедники - это огромный мир, не соскучишься!
Чтобы это увидеть, надо много двигаться: ездить, плавать, ходить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: Нышпорка]
      12 августа 2009 в 10:50 Гілками

Спасибо, рада, что понравилось!

В ответ на:

Есть вопрос по поводу жилья в Лондоне. Я так поняла, выжили вот тут http://www.chelseacloisters.co.uk/accommodation/rates/ - я не совсем поняла что этот? Это дом, в котором сдаются апартаменты? Какие впечатления? Там краны нормальные или холодный и горячий отдельно? Включены ли электричество, вода и т.д.? Просто в некоторых лондонских ПОСУТОЧНЫХ апартаментах они указывают сумму за жилье, но при этом + вода, отопление и т.д. - как в долгосрочной аренде. Я уже очень давно ищу жилье недорогое (около 50 фунтов в сутки на двоих) в Лондоне. Может, у вас есть еще какие-то ссылки на жилье в Лондоне?



Да, тут мы жили. Chelsea Cloisters - это апарт-отель, внизу ресепшн, номера каждый день убирают (кроме выходных), смена белья раз в неделю. Но вместо обычных отельных номеров - это апартаменты, т.е. квартира с кухней (стиралка, холодильник, плита, чайник, тостер, кастрюли-сковородки, посуда, даже тряпочка для стола, губка и моющее средство для посуды - вроде копеечные вещи, а чевой-то растрогало...). Обычно по пути ночуем в Этап-отелях, а где останавливаемся подольше - в таких апартаментах. Часто там еще есть микроволновка, кофеварка.
Впечатления от квартирки - мило, уютно, все есть - утюг, телевизор, Wi-Fi (платный, что-то типа 10ф. за 1 день или 25ф. за 5 дней). Но взгляд в окно - тюремный двор. Краны в умывальнике в ванной комнате - неудобные, раздельные, как везде у них. Правда, над ванной и в кухне - смеситель. Стоимость коммунальных услуг мы не оплачивали. За неделю апартаменты стоили 805 ф. при бронировке, а по приезду - уже 834 ф. Дама долго звонила, выясняла, т.к. не могла ответить на мой вопрос, что это за доп.деньги, потом выдала: - Ваш ребенок будет спать на диване, который мы раздвинули и застелили дополнительным бельем!(??!!) Хотя бронировка была на троих.
По поводу цены: вероятно, чем дальше от центра, тем дешевле - как и везде. Chelsea Cloisters - в центральной зоне, мы бронировали через другой сайт http://www.central-london-apartments.com, там они были одни из самых дешевых. А если поискать хостелы? Натыкалась где-то на вполне приличные, комнаты не только на 10 чел, но и на 2, с удобствами на 2 комнаты.
Вот такое нашла, задав в Гугле «cheap apartments in london»:
http://www.london30.com/2512/london-apartment-7626-leyton-lodge-studios.html (там от 25ф. с человека, но обратите внимание – за белье и полотенца нужно заплатить 25ф.! - или везти с собой, если на машине). Вот сайт для студентов, но в тех апартаментах, что я выборочно посмотрела, нужно жить не меньше 9 месяцев (вам на съездить-посмотреть, или кому-то учиться там?):
http://www.unite-students.com/student-accommodation-london?
Вот еще, от 30 ф.:
https://www.justintimehotels.com/apartments-hotels-london


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: Nadine]
      12 августа 2009 в 11:08 Гілками

Спасибо, Nadine! Ваш чудеснейший отчет по Корсике читала с большим интересом, за Корсику не обижайтесь... Мужу и сыну тоже там очень понравилось, а на меня Италия так подействовала, что просто снились эти беломраморные соборы, приветливые люди. Корсика после дружеской Италии - суровый край, и еще очень страдаю от недостатка общения, ведь английский там не в ходу. Мы как раз были в очень красивых местах - сельцо Тиуччия, севернее Аяччо, возле Сагона. Ездили действительно не очень много - ребенка начинало сильно тошнить на горных дорогах. Но были в заповеднике возле Монте д'Оро, в парке черепах. Конечно, сейчас эти красные скалы и яркая бирюзовая вода вспоминаются уже с ностальгией...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Белые утесы Англии [Re: Нышпорка]
      12 августа 2009 в 11:31 Гілками

В ответ на:

Может, у вас есть еще какие-то ссылки на жилье в Лондоне?




Мы когда перезжали, снимали апартаменты вот здесь http://www.belgraviarooms.com/belgravia-hotel.asp Это возле Victoria Station в радиусе 30 минутной прогулки находятся практически все достопримечательности. Мы платили 40 фунтов в день за двоих (небольшая уютная комната, ванна и крошечная кухня, встроенная в шкаф )) Убирают каждый день, меняют постель, бесполатный вай-фай.

Нашли их через вот этот сайт http://www.hostelworld.com/ Там можно и жилье найти и отзывы про него прочитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      12 августа 2009 в 11:57 Гілками

В ответ на:

Мы как раз были в очень красивых местах - сельцо Тиуччия, севернее Аяччо, возле Сагона. Ездили действительно не очень много - ребенка начинало сильно тошнить на горных дорогах. Но были в заповеднике возле Монте д'Оро, в парке черепах. Конечно, сейчас эти красные скалы и яркая бирюзовая вода вспоминаются уже с ностальгией...




Да, район Аяччо очень красивый! Но дороги там специфические, ждите, когда ребенок подрастет Пешком - еще больше возможностей. Много видели оставленных машин на перевалах, хозяева уходили в горы. Общение приходит по мере передвижения Корсика требует активного отдыха, Италия - созерцания, нельзя объять необъятное!

Змінено Nadine (11:57 12/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Белые утесы Англии [Re: Gunnar]
      12 августа 2009 в 12:24 Гілками

Спасибо за ссылки Ситуация такая - у нас есть в Англии родственники (живут в Дувре) + есть друзья в Лондоне (но у них совсем маленький ребенок и куча проблем) - все они очень близкие люди, приглашают пожить у них, но мы страшно не любим сидеть у людей на голове, тем более что именно в Лондоне хотим быть не менее 10 дней. Туда и обрано однозначно будем лететь Виз эйром. Ищем только квартиру с плитой, чтоб можно было готовить. Вообще у нас есть небольшая компания, готовых в Лондон, мы все могли бы снять БОЛЬШУЮ квартиру, я искала такие варианты, но мне почему-то никто не отвечает . Если б была большая квартира - можно было бы всем комфортно жить и гостей английских принимать, там есть много людей с которыми было бы классно пообщаться. Нарыла из недорого еще вот такой вариант http://www.welby.co.uk/ и вот большая квартира http://www.findaproperty.com/displayprop.aspx?edid=00&salerent=1&pid=816358 если бы компанией снять какую-нить 3-4 комнатную с большой кухней - было бы зашибись! С одной стороны в Лондоне должно быть много таких квартир, ну для студентов, которые там шоблой живут, но те варианты что я нашла - молчат т.е. не отвечают, возможно, они сдают хаты минимум на год? Мы планируем прибывание в Лондоне 16 дней. Конечно, можно в хостел (их там до фига) но как-то... пока на хостел не решаемся, да и готовить в хостелах, вроде как невозможно, а питание это большая статья расходов, которую при наличии кухни можно конкретно сократить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Белые утесы Англии [Re: Нышпорка]
      12 августа 2009 в 14:29 Гілками

В Лондоне тяжело снять квартиру на короткий срок, это правда. Еще тяжелее это сделать находясь в другой стране. Будет либо очень дорого, либо в каком-то гадюшнике, либо и то и другое сразу, так что будте осторожны, лучше найдите несколько вариантов и попросите друзей пойти на них посмотреть.

Змінено Gunnar (14:36 12/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Белые утесы Англии [Re: Gunnar]
      12 августа 2009 в 19:36 Гілками

да, я уже очч хорошо все это понимаю! мне друзья говорят что Лондон - особенный регион, с квартирами там тяжело, советуют не страдать фигней и выбрать дешевый отель , но я все равно не верю и ищу квартиру В общем, нет квартиры - нет Лондона. Просто, у меня своеобразный сценарий посещения этого города, и чтоб не было разочарований мне нужна именно квартира, короче, в голове есть определенный сценарий путешествия и если нет возможности его осуществить - нет поездки... Но квартиру все равно не перестаю искать! Ну...кто ищет, тот найдет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Белые утесы Англии [Re: Нышпорка]
      12 августа 2009 в 20:32 Гілками

Гляньте еще здесь http://www.central-london-apartments.com Вроде есть недорогие варианты
Ну и погуглите по "london short term apartments"

Удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Белые утесы Англии [Re: galka]
      12 августа 2009 в 20:40 Гілками

я крайне рада, что прибавилось на форуме путешественников и писателей
столько удовольствия от рассказа!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Белые утесы Англии [Re: OxiD]
      12 августа 2009 в 22:12 Гілками

Классный отчет!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 10874

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія