autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

ПДД в Европе: отличия от украинских (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Усі сторінки
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

ПДД в Европе: отличия от украинских
      2 августа 2009 в 10:00 Гілками

BS Пишу сюда, т.к. тут больше народу живущего за бугром или часто ездящего туда; если не попал с веткой - перенесите, плз.


После очередного отпуска на машине по Европам возник вопрос: не видел ли кто в интернетах подборку со списком отличий их европейских ПДД от наших украинских? Например, вот сравнение российских и украинских Правил.
Эмпирическим путём было установлено что:
- нельзя опережать машину справа даже без смены ряда (обычно обижаются и опережают тебя, бывали случаи когда начинают перестраиваться вправо не глядя в зеркало)
- нельзя разворачиваться на перекрёстке (сцуко, в самниметрах друг от друга остановились: оба не ожидали друг от друга такого манёвра)
- круг (почти) всегда гланвный - впрочем, это везде дублируется знаками
- нельзя мигать дальним тому, кто не даёт себя обогнать (вычитано в интернетах: можно схлопотать нарушение по статье "принуждение другого водителя") - как максимум включить левый поворотник и ждать, пока пропустят
... (может, ещё что вспомню - допишу позже)

Не принято ездить плавно в городе: на зелёный все срываются вперёд, перед светофором или переходом все тормозят чуть ли не в пол (это меня неслабо напрягает, когда я перехожу дорогу пешком - боюсь под машину бросаться

Кстати, на удивление: в Германии не принято ездить днём со включённым ближним светом. Они считают, что где надо освещать - там освещено фонарями (и у них есть основания: дороги оборудованы просто идеально) Также ночью не принято пользоваться дальним: машины валят свои 130-150 по автобану на ближнем (в Германии и Голландии освещены только отрезки дорог рядом с развязками; в Бельгии же освещены вообще все автобаны)


PS За две недели по дорогам Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Швейцарии - 4,5ткм - видел аж одну аварию: Матизко вылетел с автобана, вероятно, его кто-то резанул. Матизко, кстати, на удивление несильно пострадал: думаю, при ударе мордой в отбойник скорость была уже ок. 50 км/ч.
А тут, блин, пока на работу доедешь - две-три аварии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      2 августа 2009 в 12:19 Гілками

всё просто: будьте вежливы, уважайте других водителей и соблюдайте правила на 100% (без всяких там мне надо, я только чуть-чуть, не увидел, не знал и т.д.)
сильно отличаются лишь правила парковки. даже от города к городу. про швейцарию я где-то писал, по другим странам - не скажу.

В ответ на:

- нельзя опережать машину справа даже без смены ряда


если маневр левая-правая-левая, то нельзя, а если так получилось, что правый ряд движется быстрее, то нет проблем - можно

В ответ на:

- нельзя разворачиваться на перекрёстке (сцуко, в самниметрах друг от друга остановились: оба не ожидали друг от друга такого манёвра)


можно, если нет запрещающего знака.

В ответ на:

- круг (почти) всегда гланвный - впрочем, это везде дублируется знаками


правильно, не смотри не попы, а смотри на стопы. ориентируйся по знакам. местами (т.е. почти везде) не стоит красный треугольник на ножке, но его дублирует разметка: много маленьких белых треугольников углом к тебе - уступаем.

В ответ на:

- нельзя мигать дальним тому, кто не даёт себя обогнать (вычитано в интернетах: можно схлопотать нарушение по статье "принуждение другого водителя") - как максимум включить левый поворотник и ждать, пока пропустят


это лишь правила вежливости на дороге. писанного закона не встречал.

В ответ на:

может, ещё что вспомню - допишу позже)


пиши, прокоментирую а то так сразу и не вспомню "отличия"...

В ответ на:

Не принято ездить плавно в городе: на зелёный все срываются вперёд, перед светофором или переходом все тормозят чуть ли не в пол (это меня неслабо напрягает, когда я перехожу дорогу пешком - боюсь под машину бросаться


срываются - это да. чтобы больше машин на короткий зелёный проскочило. более того: мигающего зелёного нет и на жёлтый ездят спокойно, но с другой стороны, перед включением зелёного, красный горит _для всех_ секунду (а может и больше). торможения в пол - такого не видел.

В ответ на:

Кстати, на удивление: в Германии не принято ездить днём со включённым ближним светом. Они считают, что где надо освещать - там освещено фонарями (и у них есть основания: дороги оборудованы просто идеально) Также ночью не принято пользоваться дальним: машины валят свои 130-150 по автобану на ближнем (в Германии и Голландии освещены только отрезки дорог рядом с развязками; в Бельгии же освещены вообще все автобаны)



с ближним я двано для себя решил: всегда и везде включен. во-первых, за включенный ближний нигде и никогда не наказывают, наоборот, и, во-вторых, есть много мест, где его обязательно надо периодически включать. и в-третьих, машины в часть стран Европы поставляются с опцией "включено зажигание = включен ближний"
про противотуманки - другой разговор: пользуйтесь только по назначению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      2 августа 2009 в 13:23 Гілками

В ответ на:

Кстати, на удивление: в Германии не принято ездить днём со включённым ближним светом.



Да, так и есть, и во Франции тоже. Вот только вчера вернулся из поездки по Франции, Германии, Польше. Поляки сейчас ввели обязательный ближний свет,все тулят со светом.
Но никто на улицах и автобанах в Германи и во Франци чисто тупо не включает ближний свет в нормальный ясный летний солнечный день, только по реальной погоде.Но, как только солнце начинает клониться к закату, и освещенность падает - народ сразу включает фары и это действительно важно, в отличие от тупого включения круглые сутки, когда глаз привыкает к этому постоянному свечению и уже не реагирует на свет, как на "внимание!"
Что и подтверждено результатами дорожной статистики по Европе. После поголовного включения фар наблюдается полезный эффект, а через пару лет он пропадает ввиду привыкания глаза к постоянному свечению на дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      2 августа 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:


- нельзя опережать машину справа даже без смены ряда (обычно обижаются и опережают тебя, бывали случаи когда начинают перестраиваться вправо не глядя в зеркало)




две ошибки в одной цитате. Обгонять справа нельзя на автобанах. В городе можно, если более одной полосы движения. Юридического понятия "опережение", по крайней мере в Германии, не существует. Только "обгон"


В ответ на:

- нельзя разворачиваться на перекрёстке (сцуко, в самниметрах друг от друга остановились: оба не ожидали друг от друга такого манёвра)




можно, если это не запрещено знаком

В ответ на:

- нельзя мигать дальним тому, кто не даёт себя обогнать (вычитано в интернетах: можно схлопотать нарушение по статье "принуждение другого водителя") - как максимум включить левый поворотник и ждать, пока пропустят




Про дальний и левый поворотник не всё так однозначно. Если в Греции, например, это нормальное явление, то в Германии или Австрии за это вздрючат мама не горюй (если поймают, конечно )




В ответ на:

Не принято ездить плавно в городе: на зелёный все срываются вперёд, перед светофором или переходом все тормозят чуть ли не в пол (это меня неслабо напрягает, когда я перехожу дорогу пешком - боюсь под машину бросаться




Опять-же, зависит от страны и темперамента нации


В ответ на:

Кстати, на удивление: в Германии не принято ездить днём со включённым ближним светом. Они считают, что где надо освещать - там освещено фонарями (и у них есть основания: дороги оборудованы просто идеально) Также ночью не принято пользоваться дальним: машины валят свои 130-150 по автобану на ближнем (в Германии и Голландии освещены только отрезки дорог рядом с развязками; в Бельгии же освещены вообще все автобаны)




В Герамании самые "тёмные" автобаны, и неудивительно - их протяжённость в десятки раз больше, чем бельгийских или голландских вместе взятых. На всех лампочки не повесишь. Въезжая ночью в Германию из Голландии кажется, что крадёшься на ощупь Зато в Германии - самые лучшие указатели!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      2 августа 2009 в 15:14 Гілками

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа. За это штраф около сотни и пункты.
Вчера сам видел как одного лося остановили. Он на "3-х рядном" автобане тупо ехал в среднем ряду. Потом ему "на хвост" сел обычный Бимер. Так они ехали довольно долго, а я ехал правее и все это наблюдал. Потом бимер обогнал лося и из правого окна бимера высунулся "жезл". Дальше они уже парой пошли "на посадку" и на оформление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: N-TP]
      2 августа 2009 в 15:21 Гілками

В ответ на:

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа. За это штраф около сотни и пункты.




Из свежих наблюдений. В Австрии и Германии это правило чтят практычески все. В Италии - нет, там в свободный правый ряд народу перестраиваться чиста западло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: nope]
      2 августа 2009 в 15:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа. За это штраф около сотни и пункты.




Из свежих наблюдений. В Австрии и Германии это правило чтят практычески все. В Италии - нет, там в свободный правый ряд народу перестраиваться чиста западло



Я бы к ним еще голланцев записал. Не знаю - или у них нет такого правила или их не дерут их полицаи... Вчера уже меня из себя вывели. Выедет такой лось в средний ряд и тулит по нему 110 как у себя промеж тюльманов и чхал он на всех остальных. Типа не на трамваях - обьедете. А как его обьезжать? Справа нельзя, а слева уже очередь на обгон. Сам удивлялся, но своими глазами несколько раз видел как из-за пары таких коней возникала пробка. Причем совершенно на ровном месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      2 августа 2009 в 15:30 Гілками

В ответ на:

Поляки сейчас ввели обязательный ближний свет,все тулят со светом.
Но никто на улицах и автобанах в Германи и во Франци чисто тупо не включает ближний свет в нормальный ясный летний солнечный день, только по реальной погоде.Но, как только солнце начинает клониться к закату, и освещенность падает - народ сразу включает фары и это действительно важно, в отличие от тупого включения круглые сутки, когда глаз привыкает к этому постоянному свечению и уже не реагирует на свет, как на "внимание!"




Зато тупо упала аварийность и никто тупо не забывает включить свет, когда уже солнце заходить начинает ...

И еще тупо не принято тут лепить китайский ксенон который слепит встречных ...

А вообще привыкаешь и сейчас мне непривычно когда в др стрнах ездят без ближнего.
Кстати во многих странах ближний обязателен, не только в Польше.
Видать не зря ... статистика имеется положительная от этого дела.

Кстати в Германии ездил в ближним без проблем, заметил что и местные тоже некоторые ездят с включеным. Видать по собственному усмотрению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 15:33 Гілками

Во вычитал про ближний свет:

>> В Дании, Эстонии, Финляндии и Венгрии ближний свет обязателен при движении за городом, в Исландии, Италии — на автомагистралях и скоростных шоссе, в Хорватии, Латвии и Литве — включение света обязательно днем в зимнее время с 01.11 до 01.03, в Норвегии и Польше — месяцем раньше, с 01.10 до 01.03, в Словении и Чехии — с 27.10 до последнего воскресенья марта. В Румынии, Швеции, Швейцарии включение ближнего света не обязательно, но рекомендовано. Запрещена городская езда с ближним светом днем в Греции и Португалии. В Германии езда днем с включенным ближним светом обязательна для мотоциклистов. Движение в Германии в тумане, снеге и дожде, однако, обязательно со светом. Штраф за забывчивость водителя, к примеру, при движении за городом, в Германии составляет 40 евро и 3 пункта, в Дании – 70 евро, Эстонии – 35, Финляндии – 50, Исландии – 60, Италии – 33, Хорватии 40. Как всегда, "отличилась" Норвегия, побив рекорд строгости — 180 евро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 16:00 Гілками

устаревшее
У чехов сейчас постоянно днем с ближним надо ездить а не только зимой
Точнее это не совсем ближний - это называется дневной свет, просто если авто не оборудовано спец дневным светом, то он заменяется ближним

еще знаю про правило не мигать левым поворотником на круговом движении (если это не перестроение)
т.е. если хочешь съехать с него, то мигать правым, если дальше по кругу едешь - не мигать
но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них

про запасные лампочки и светоотражающую куртку никто не написал

что в н.п. макс. 50 км\ч во многих странах

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать

Змінено Chaden (16:23 02/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 16:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Поляки сейчас ввели обязательный ближний свет,все тулят со светом.
Но никто на улицах и автобанах в Германи и во Франци чисто тупо не включает ближний свет в нормальный ясный летний солнечный день, только по реальной погоде.Но, как только солнце начинает клониться к закату, и освещенность падает - народ сразу включает фары и это действительно важно, в отличие от тупого включения круглые сутки, когда глаз привыкает к этому постоянному свечению и уже не реагирует на свет, как на "внимание!"




Зато тупо упала аварийность и никто тупо не забывает включить свет, когда уже солнце заходить начинает ...

И еще тупо не принято тут лепить китайский ксенон который слепит встречных ...

А вообще привыкаешь и сейчас мне непривычно когда в др стрнах ездят без ближнего.
Кстати во многих странах ближний обязателен, не только в Польше.
Видать не зря ... статистика имеется положительная от этого дела.

Кстати в Германии ездил в ближним без проблем, заметил что и местные тоже некоторые ездят с включеным. Видать по собственному усмотрению.





Исследования показали, что круглосуточная езда со светом не всегда идёт "на пользу". Психологически человеку свойственно задерживать взгляд на более выделяющихся предметах, коими в солнечный день являются включенные автомобильные фары. В результате, фиксирование взгляда на отдалённых автомобилях отвлекает водителя от восприятия обстановки непосредственно перед его автомобилем и слева/справа от него.

Таким-же "вредным" побочным эффектом обладают оранжевые мигалки на "негабаритах" или дорожных/строительных машинах. Уставший мозг чисто инстиктивно ищет монотонность и фиксируется на этом "блым-блым"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      2 августа 2009 в 16:27 Гілками

+1
как меня раздражают мигающие знаки "объезд препятствия справа" на пеш. переходах у поляков
я часто путаю их издалека с авто выполняющим поворот ночью
и кажется что авто гораздо ближе, чем реально этот переход находится
тупишь начинаешь сбрасывать скорость, а до него еще огого
впрочем неизвестно если б он так не светился в него б регулярно въезжали бы
ну надо просто в каком то другом режиме его сделать или не желтым цветом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:

Зато тупо упала аварийность



См. мое упоминание о статистике аварийности после нескольких лет такого режима
STRG об этом же пишет
Кроме этого, не знаю, ездил ли ты на авто в Украине в 93-94 годах, но расскажу тебе, что около года в Украине действовала эта норма. Мозг и глаз уже через полгода привыкли к этой фишке, а вот ехать в в тянучке в крайнем левом при спплошной тянучке на встречке - было очень некомфортно .
В ответ на:

никто тупо не забывает включить свет, когда уже солнце заходить начинает ...




Видать немцы и французы будут повнимательнее и посознательнее поляков , включают свет ровно тогда, когда это надо по делу
В ответ на:

И еще тупо не принято тут лепить китайский ксенон который слепит встречных ...




Об этом речь в данной теме не шла,это само собой разумеется

ИМХО, вопрос выеденного яйца не стоит. Поставить на все машины с конвейера датчик включения света при НЕДОСТАТОЧНОЙ освещенности (а не ТУПО все время) - копеечное дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      2 августа 2009 в 21:22 Гілками

В ответ на:


Исследования показали, что круглосуточная езда со светом не всегда идёт "на пользу". Психологически человеку свойственно задерживать взгляд на более выделяющихся предметах, коими в солнечный день являются включенные автомобильные фары. В результате, фиксирование взгляда на отдалённых автомобилях отвлекает водителя от восприятия обстановки непосредственно перед его автомобилем и слева/справа от него.





Эти исследования актуальны только для тех кто так не ездил ранее и не привык.

В общем Вы тут судите со своей колокольни ...
Я тоже как приехал только , меня первое время напрягало.
А теперь вообще не замечаю.

зы Представьте что думаю поляки, которые ездили в Украину на машине ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      2 августа 2009 в 21:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Зато тупо упала аварийность



См. мое упоминание о статистике аварийности после нескольких лет такого режима
STRG об этом же пишет




И поэтому всё новые и новые страны вводят это требование в ПДД ?
(чехия например ..)

Не знаю, тут статистика показывает что меньше стало аварий и отменять не собираются ..
Хотя несколько лет прошло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      2 августа 2009 в 21:28 Гілками

В ответ на:


Видать немцы и французы будут повнимательнее и посознательнее поляков , включают свет ровно тогда, когда это надо по делу




Почему только поляков ? А как же другие куча стран ?
Или другой вариант ответа: у них меньше аварийность и им не нужно сильно её уменьшать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      2 августа 2009 в 21:28 Гілками

В ответ на:

+1
как меня раздражают мигающие знаки "объезд препятствия справа" на пеш. переходах у поляков
я часто путаю их издалека с авто выполняющим поворот ночью
и кажется что авто гораздо ближе, чем реально этот переход находится
тупишь начинаешь сбрасывать скорость, а до него еще огого
впрочем неизвестно если б он так не светился в него б регулярно въезжали бы
ну надо просто в каком то другом режиме его сделать или не желтым цветом




Зато видать пешеходов меньше сбивают ...
Проблема надуманная. Это всё с непривычки ... Уж поверьте мне ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 21:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Исследования показали, что круглосуточная езда со светом не всегда идёт "на пользу". Психологически человеку свойственно задерживать взгляд на более выделяющихся предметах, коими в солнечный день являются включенные автомобильные фары. В результате, фиксирование взгляда на отдалённых автомобилях отвлекает водителя от восприятия обстановки непосредственно перед его автомобилем и слева/справа от него.





Эти исследования актуальны только для тех кто так не ездил ранее и не привык.

В общем Вы тут судите со своей колокольни ...





Мы судим с австрийской колокольни
Исследования актуальны как раз для Австрии, где с 2005 нужно было ездить с ближним светом. Однако, всвязи с увеличением числа погибших на дорогах, это правило было 01.01.2008 отменено.

Первоисточник:
http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&menu_active=0194&id=1126671


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      2 августа 2009 в 22:09 Гілками

В ответ на:


PS За две недели по дорогам Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Швейцарии - 4,5ткм - видел аж одну аварию: Матизко вылетел с автобана, вероятно, его кто-то резанул. Матизко, кстати, на удивление несильно пострадал: думаю, при ударе мордой в отбойник скорость была уже ок. 50 км/ч.
А тут, блин, пока на работу доедешь - две-три аварии.




В Греции на второй день на Пелопонесе видел аварию - две машины в смятку, лобовое, при этом полиция (редко ее увидишь) моментально направила движение в объезд, пожарные тут же смыли бензин с дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      2 августа 2009 в 22:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Исследования показали, что круглосуточная езда со светом не всегда идёт "на пользу". Психологически человеку свойственно задерживать взгляд на более выделяющихся предметах, коими в солнечный день являются включенные автомобильные фары. В результате, фиксирование взгляда на отдалённых автомобилях отвлекает водителя от восприятия обстановки непосредственно перед его автомобилем и слева/справа от него.





Эти исследования актуальны только для тех кто так не ездил ранее и не привык.

В общем Вы тут судите со своей колокольни ...





Мы судим с австрийской колокольни
Исследования актуальны как раз для Австрии, где с 2005 нужно было ездить с ближним светом. Однако, всвязи с увеличением числа погибших на дорогах, это правило было 01.01.2008 отменено.

Первоисточник:
http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&menu_active=0194&id=1126671




Я очень рад за вашу австрийскую колокольню, но видать с колоколен др. стран Европы открывается несколько др. картина.... раз там не только не отменяют это правило, но и всё новые и новые страны вводят его ...

Змінено Anyman (22:46 02/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 23:18 Гілками

врядли привыкну

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      3 августа 2009 в 00:05 Гілками

В ответ на:

раз там не только не отменяют это правило, но и всё новые и новые страны вводят его ...



Все побежали и я побежал.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 09:14 Гілками

В ответ на:

врядли привыкну




Не говори гоп пока не перепрыгнешь.
Я же почему-то привык и вообще не замечаю ?
А ты заранее почему-то уверен ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 09:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

раз там не только не отменяют это правило, но и всё новые и новые страны вводят его ...



Все побежали и я побежал.....




Большинство европейских стран не имеют еще такого правила.
Поэтому твои слова скорее к ним относяться ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      3 августа 2009 в 09:29 Гілками

нееет я пока в Польшу ни ногой (ни колесом)
вот как построят до Кракова автобан от Украинской границы, вот тогда ... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 11:38 Гілками

BS Буду отвечать в одной записи всем подряд, дабы не засорять ветку.

ЧелUA
В ответ на:

всё просто: будьте вежливы, уважайте других водителей и соблюдайте правила на 100% (без всяких там мне надо, я только чуть-чуть, не увидел, не знал и т.д.)



Ну это-то понятно, я и дома так езжу. Стремлюсь к порядку на дорогах, начиная с себя

В ответ на:

сильно отличаются лишь правила парковки.



Кстати, да. Если обычно синей линией отделяется обычная платная парковка, то в Праге синим рисуется парковка для местный жителей - и упаси боже тебя туда встать, если у тебя нету карточки годовой оплаты...

Про парковку обратил внимание только на то, что на улице в центре города встать реально только на только-только освобождаемое место - если кто-то отъезжает. Если нет альтернатив в виде паркингов и была необходимость встать в конкретном месте, то приходилось круги нарезать в поисках дырки.

В ответ на:

с ближним я двано для себя решил: всегда и везде включен.



Аналогично, ездил всегда с ближним -- потому, что не в курсе в которой из стран что обязательно, а также разных местных особенностей (типа: в Италии ближний обязателен на автостраде, а вне её - нет). Для автотуриста это, по-моему, самая удобная позиция.
Туманки, тоже ясно-понятно, только по погоде.
Дома же езжу без света только в городе и при ярком солнце, плюс днём в сухую погоду вместо ближнего включаю туманки (при таких условиях они не слепят)

N-TP
В ответ на:

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа.



Вот это у меня очень чётко поставлено, как показала практика - гораздо более чётко, чем у 80% французских водителей. Активнее меня перестраивались вправо только немцы и голландцы
В наше-хохляцкое оправдание можно вспомнить, что на наших дорогах правый ряд обычно сильно разбит грузовиками; в цивилизациях же такого нет.

STRG
В ответ на:

две ошибки в одной цитате. Обгонять справа нельзя на автобанах. В городе можно, если более одной полосы движения. Юридического понятия "опережение", по крайней мере в Германии, не существует. Только "обгон"



Чтобы говорить об ошибках, надо сначала договориться о терминах; я использовал терминологию из украинских ПДД: т.е. речь шла не про обгон справа (перестроение вправо - опережение справа) а именно про опережение (он едет в среднем ряду 100, я еду в правом 110 - не меняя ряда опережаю справа). В Германии такое встречлось нечасто - см. выше про "всегда уходи вправо"; но если встречалось - два Ганса из трёх набирали скорость и обходили меня по среднему ряду.

С разворотом на перекрёстке тогда непонятка возникает: один из попутчиков утверждал, что низзя-низзя.

Chaden
В ответ на:

про запасные лампочки и светоотражающую куртку никто не написал
что в н.п. макс. 50 км\ч во многих странах



Ну, я-то не в первый раз за бургом, потому очевидные вещи не упоминал.
Правда, есть вопрос: правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую купил

В ответ на:

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать



По большому счёту, так же нужно ездить и у нас -- но количество баранов на Окружной наглядно демонстрирует знание ПДД среди населения.


Anyman, твоя резковатая про-польская позиция несколько напрягает. Тебе уже сказали: Германия, Австрия, Франция не ездят на ближнем. Тебя послушать - там сплошные идиоты, и вот только поляки все в белом - и такие умные! С Anyman-ом во главе, который даже -тся/-ться грамотно писать не способен. Выглядит это...
(Справедливости ради: это не отменяет решения ЕС о том, что все продающиеся в Европе новые автомобили с 2010 должны быть оборудованы дневным светом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 11:53 Гілками

В ответ на:


В наше-хохляцкое оправдание можно вспомнить, что на наших дорогах правый ряд обычно сильно разбит грузовиками; в цивилизациях же такого нет.




Есть, Чехия автобан D1 - местами некомфортно в правом ряду, по сравнению с левым

В ответ на:


Правда, есть вопрос: правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую купил




у меня тоже оранжевая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них



их и не существует, съезжать с круга нужно из того ряда, на который въехал. на кругу нельзя перестраиваться. это основное отличие от наших правил. там четко маркируется движение по полосам при въезде на круг, т.е. правый ряд - по кругу прямо, левый ряд - по кругу налево. за счет этого никто не подрезает, т.к. более правые съезжают раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      3 августа 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

- нельзя разворачиваться на перекрёстке (сцуко, в самниметрах друг от друга остановились: оба не ожидали друг от друга такого манёвра)


можно, если нет запрещающего знака.



отличается в разных странах. например, в чехии, после такого разворота, остановил полицейский на мотоцикле и предупредил, что по их правилам разворот разрешен только там, где есть знак "место для разворота".
правда, все обошлось только предупреждением. поблагодарил за совет и разъехались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      3 августа 2009 в 13:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них



их и не существует, съезжать с круга нужно из того ряда, на который въехал. на кругу нельзя перестраиваться. это основное отличие от наших правил. там четко маркируется движение по полосам при въезде на круг, т.е. правый ряд - по кругу прямо, левый ряд - по кругу налево. за счет этого никто не подрезает, т.к. более правые съезжают раньше.


зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      3 августа 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.



возможно, прерывистая разметка, чтобы съезжать с круга? мне эту фишку про проезд кругов рассказал немецкий полицейский лет 5 назад, с тех пор так и езжу. причем он утверждал, что так во всей европе. возможно, что где-то отличается. в барселоне, увы, не был , выходит, что нет правил без исключений. или, опять-же, в разных странах есть отличия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:12 Гілками

В ответ на:


STRG
В ответ на:

две ошибки в одной цитате. Обгонять справа нельзя на автобанах. В городе можно, если более одной полосы движения. Юридического понятия "опережение", по крайней мере в Германии, не существует. Только "обгон"



Чтобы говорить об ошибках, надо сначала договориться о терминах; я использовал терминологию из украинских ПДД: т.е. речь шла не про обгон справа (перестроение вправо - опережение справа) а именно про опережение (он едет в среднем ряду 100, я еду в правом 110 - не меняя ряда опережаю справа). В Германии такое встречлось нечасто - см. выше про "всегда уходи вправо"; но если встречалось - два Ганса из трёх набирали скорость и обходили меня по среднему ряду.

С разворотом на перекрёстке тогда непонятка возникает: один из попутчиков утверждал, что низзя-низзя.




Я за то, чтобы применять на немецких автобанах немецкие термины. Понятия "опережение" тут не существует в природе. Обгон справа на автобанах запрещён, обгон остаётся обгоном даже если не пришлось менять полосу. В таких случаях надо или становиться влево "в очередь" или ждать, пока дятлы освободят среднюю полосу.
На перекрёстках разворачиваться можно, если это не запрещено знаками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      3 августа 2009 в 15:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.



возможно, прерывистая разметка, чтобы съезжать с круга? мне эту фишку про проезд кругов рассказал немецкий полицейский лет 5 назад, с тех пор так и езжу. причем он утверждал, что так во всей европе. возможно, что где-то отличается. в барселоне, увы, не был , выходит, что нет правил без исключений. или, опять-же, в разных странах есть отличия.




Во Франции встречал два типа кругов, как с возможностью съезда только с правого ряда, так и с возможностью съезда с обоих рядов.
Надо на разметку смотреть, она у них всюду есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Кропивницкий
Сообщения: 149
С нами с 23.03.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:20 Гілками

Кстати на счет запасных лампочек. Специально сходил, перечитал манул на машину. Четко написано: самостоятельно можно заменить только лампочки поворотов, замена ламп головного света только в условиях сервиса. Т.е. получаестя, что мне надо лампочки возить только для того, что бы показать что они у меня есть и не платить штраф? Или вообще не надо в этом случае?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Вопрос в тему [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:31 Гілками

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Вопрос в тему [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 15:34 Гілками

насколько я заметил, такая разметка применяется перед запретом обгона, т.е., скорее всего, именно для того чтобы быстрее возвращались

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:


Есть, Чехия автобан D1 - местами некомфортно в правом ряду, по сравнению с левым





Там вообще на бетонке не комфортно. Особенно с жёсткой подвеской. Я съехал с него через 20 км и поехал обычными дорогами. Заодно и страну посмотрел изнутри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Вопрос в тему [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал



Что-то типа призыва держаться правее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Вопрос в тему [Re: N-TP]
      3 августа 2009 в 15:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал



Что-то типа призыва держаться правее.





означет, что впереди скоро начинается сплошная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:54 Гілками

В ответ на:

правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую куп




Во Франции как раз оранжевые, в Германии, Австрии желто-зеленые. По-моему главное, чтобы она была яркая и со светоотражающими полосами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос в тему [Re: STRG]
      3 августа 2009 в 15:55 Гілками

В ответ на:

означет, что впереди скоро начинается сплошная




Апередил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: serge_krvd]
      3 августа 2009 в 16:49 Гілками

В ответ на:

Кстати на счет запасных лампочек. Специально сходил, перечитал манул на машину. Четко написано: самостоятельно можно заменить только лампочки поворотов, замена ламп головного света только в условиях сервиса. Т.е. получаестя, что мне надо лампочки возить только для того, что бы показать что они у меня есть и не платить штраф? Или вообще не надо в этом случае?



После появления Мегана, Кольта и прочих машин, где лампу в фаре хрен поменяешь самостоятельно, ЕС, вроде как, ввёл требование о том, что в Европе должны продаваться машины, в которых лампу в фарах можно заменить самостоятельно без особого геморроя.
Пруф-линк сейчас не найду, вот истроия про Меган:

http://youtu.be/nXCZ2v-nIF4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Вопрос в тему [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 16:52 Гілками

В ответ на:

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал



Значит она "заканчивайте уже обгонять, уходите со встречной полосы в свою - скоро закрытый (непросматриваемый) поворот". После неё обычно начинается сплошная разметка и/или ставится знак Обгон запрещён.

Народ отвечал в общем верно, на как-то неуверенно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      4 августа 2009 в 00:19 Гілками

И я вспомнил отличие! Правило дополнительной правой секции светофора. Если горит основной зелёный, а правая секция не горит, поворачивать направо можно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      4 августа 2009 в 00:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них



их и не существует, съезжать с круга нужно из того ряда, на который въехал. на кругу нельзя перестраиваться. это основное отличие от наших правил. там четко маркируется движение по полосам при въезде на круг, т.е. правый ряд - по кругу прямо, левый ряд - по кругу налево. за счет этого никто не подрезает, т.к. более правые съезжают раньше.


зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.




Ага, аналогичная ситуация на круге вокруг Триумфальной арки в Париже. А вот в Великобритании всё чётко - знаки и разметка всегда конкретно предписывают, в какую полосу становиться для движения в каждом направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: N-TP]
      4 августа 2009 в 14:25 Гілками

В ответ на:

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа. За это штраф около сотни и пункты.
Вчера сам видел как одного лося остановили. Он на "3-х рядном" автобане тупо ехал в среднем ряду. Потом ему "на хвост" сел обычный Бимер. Так они ехали довольно долго, а я ехал правее и все это наблюдал. Потом бимер обогнал лося и из правого окна бимера высунулся "жезл". Дальше они уже парой пошли "на посадку" и на оформление.



Имхо, ничего особо отличного от "советских ПДД" тут нет. В городе - едь в какой хочешь полосе (но только условно в какой хочешь!!!, ибо никаких доказательств того, что ты не собирался поворачивать налево или разворачиваться у гаишников быть не может) , за городом - в левой только для обгона и поворота. Просто загородных трех-четырехрядок в странах экс-ССР практически нет, вот и вылетает это правило из наших умов.

ПДД Украины
В ответ на:

11.2. Водители нерельсовых транспортных средств должны
вести их как можно ближе к правому краю проезжей части.
11.5. На дорогах, имеющих по меньшей мере две полосы для
движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для
движения в этом же направлении разрешается, если другие заняты,
а также для поворота налево, обгона, разворота или для останов-
ки или стоянки в разрешенных случаях на левой стороне дороги с
односторонним движением в населенных пунктах.



ПДД Белоруссии
В ответ на:

79.1. вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;

79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;

79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Гданськ, Польша
Сообщения: 167
С нами с 23.04.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 01:50 Гілками

А що ніхто про додаткові секції на згадав?
- додаткова стрілка зелена, основний червоний - їхати можна, але аналог знаку STOP. Зупинитися і пропустити всіх.
- додаткова секція вимкнена, основний зелений - їхати можна у всіх напрямках (якщо на основному не намальовано інакше). В тебе перевага, але якщо повертаєш - пішоходів все одно пропускати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: akorud]
      9 августа 2009 в 11:03 Гілками

В ответ на:

А що ніхто про додаткові секції на згадав?
- додаткова стрілка зелена, основний червоний - їхати можна, але аналог знаку STOP. Зупинитися і пропустити всіх.
- додаткова секція вимкнена, основний зелений - їхати можна у всіх напрямках (якщо на основному не намальовано інакше). В тебе перевага, але якщо повертаєш - пішоходів все одно пропускати.



А в чём, собственно, отличие от наших Правил?
Пешеходов пропустить?
Вон в Дюссельдорфе для поворачивающих вешают под углом 45 градусов специальные жёлтые мигающие светофоры с ситуетами пешехода -- чтобы не проворонили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 11:05 Гілками

Кстати, вот что я забыл упомянуть: при резком торможении на автобане все включают аварийку и не выключают аж до тех пор, пока её не включит схади идущая машина -- и так по цепочке передают сигнал о том, что поток останавливается или резко тормозит.
Особенно типично во Франции перед пунктами оплаты проезда, где собираются пусть небольшие, но очереди.

Радует, что эта славная традиция начинает появляться и на наших дорогах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 13:11 Гілками

Отличие в том, что по нашим правилам если горит основной зеленый, но не горит доп секция, то поворачивать низзя - -надо ждать пока загорится именно доп секция.

Однако данный пункт правил у нас в стране как всегда прописан по-дебильному, поэтому 50% водителей едут на основной зеленый, 50% - ждут доп секцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Гданськ, Польша
Сообщения: 167
С нами с 23.04.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 13:57 Гілками

І в тому що тут секція - аналог знаку STOP. Тобто таки треба зупинитися, роздивися, і лише тоді повертати. За незупинку можуть штрафонути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 14:46 Гілками

Еще вчера просветили. Нельзя ездить в обуви без задников. Например во вьетнамках. Если сандали, то с застежкой сзади.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: akorud]
      9 августа 2009 в 19:26 Гілками

В ответ на:

І в тому що тут секція - аналог знаку STOP. Тобто таки треба зупинитися, роздивися, і лише тоді повертати. За незупинку можуть штрафонути.




Опять-же повторяю - Европа большая и в каждой стране ПДД отличаются. В Германии все светофоры с дополнительными секциями сделаны для тупых - если твой зелёный, то пропускать никого не надо, а останавливаться и подавно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      9 августа 2009 в 20:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

І в тому що тут секція - аналог знаку STOP. Тобто таки треба зупинитися, роздивися, і лише тоді повертати. За незупинку можуть штрафонути.



Опять-же повторяю - Европа большая и в каждой стране ПДД отличаются. В Германии все светофоры с дополнительными секциями сделаны для тупых - если твой зелёный, то пропускать никого не надо, а останавливаться и подавно



Т.е. один-в-один как у нас: если стрелка горит с основным красным - тоже ж всех пропускать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 09.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2009 в 23:27 Гілками

В Германии если горит красный, то можно выполнять поворот направо если нет помехи слева. Если ошибаюсь - поправьте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Serg_Tucson]
      10 августа 2009 в 00:18 Гілками

В ответ на:

В Германии если горит красный, то можно выполнять поворот направо если нет помехи слева. Если ошибаюсь - поправьте.






Ошибаешься. Это правило действует только при наличии зелёной картонной стрелки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года, Борисполь
Сообщения: 2360
С нами с 23.10.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      10 августа 2009 в 13:51 Гілками

Уже писал об этом в "Автопутешествиях". У греков запрещена стоянка, если на дороге есть знак "Главная дорога". Поеду проверю в сентябре
Действует ли это правило в других странах - х/з.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: N-TP]
      10 августа 2009 в 17:16 Гілками

а вообще босиком? тоже, наверное, запрещено?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Me 262]
      10 августа 2009 в 17:37 Гілками

В ответ на:

У греков запрещена стоянка, если на дороге есть знак "Главная дорога". Поеду проверю в сентябре




И в каком радиусе от знака запрещено?
Как-то не замечал, ставил везде где нет знака "стоянка запрещена" и где ставят другие.

Кстати, хочу заметить, что в Афинах и Салониках почти как в Одессе до введения эвакуаторов. Знак "стоянка запрещена" висит, стать все равно негде (все плотно заставлено).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Teremki
Сообщения: 150
С нами с 25.01.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      10 августа 2009 в 17:38 Гілками

Как мне сказали, в Германии нужно останавливаться на пешеходном переходе, если пешеход только подошел к нему, не ожидая, когда он ступит на зебру (в отличие от Франции).
Еще в Германии свято чтут принцип "кто правее, тот правее" . Я, например, один раз лихо ехала по широкой дороге в полной уверенности, что я на главной (знаков приоритета не было). Хорошо, что ни в кого не въехала по дороге, и хорошо, что рядом со мной был немецкий водитель, который мне указал на ошибку.
Ну и "висеть на хвосте", тоже вроде нарушение правил. Во Франции так делают часто, а в Германии могут оштрафовать за несоблюдение дистанции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 07.04.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: STRG]
      11 августа 2009 в 20:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Германии если горит красный, то можно выполнять поворот направо если нет помехи слева. Если ошибаюсь - поправьте.






Ошибаешься. Это правило действует только при наличии зелёной картонной стрелки



ну и остановиться соответственно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
48 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1262
С нами с 29.07.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: rurambo]
      11 августа 2009 в 21:10 Гілками

В ответ на:


Ну и "висеть на хвосте", тоже вроде нарушение правил. Во Франции так делают часто, а в Германии могут оштрафовать за несоблюдение дистанции.




Может и нарушение, но висят прямо на бампере. Ежедневно. Горная дорога, знак ограничения скорости 80, как по мне, то 60 км\ч - самая комфортная скорость. Но так поступать - совершать преступление против человечества. Ехать меньше ограничения - это очень странно. Поэтому висят на бампере каждое утро и каждый вечер. И зимой, когда темнело рано - у меня салон был залит светом от задней машины.

И вообще, если поездить не только по автобанам, где занимают все полосы, сгоняя друг друга с левой, где даже могут вытормозится перед тобой несколько раз... а поездить по внутренним дорогам, то видно, что +20 наркомовских, видимо, действует и в Германии.
Там, где 80, едут 90-100. Где нет камер, конечно. Полицаев видел два раза за месяц, и то, по делу.

По Австрии максимальная скорость - 130 км, если нет ограничений, по Германии, если есть знак "конец ограничений", топят сколько хватает машины. Все.

В городках, на внутренних улицах, велосипедисты могут выскакивать из любого выезда и везде их нужно пропускать. Парковки тоже. На парковках камеры, если пешехода не пропустить - возможно, придется заплатить.

По поводу света. Я уже давно тут, в Германии и могу гарантировать, что больше половины автомобилей ездят с ближним днем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
48 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1262
С нами с 29.07.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: AndyUA]
      11 августа 2009 в 21:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В Германии если горит красный, то можно выполнять поворот направо если нет помехи слева. Если ошибаюсь - поправьте.






Ошибаешься. Это правило действует только при наличии зелёной картонной стрелки



ну и остановиться соответственно.




Не видел тут картонок. Правила этого не читал, но ежедневно на таком перекрестке еду направо, причем часто при основном красном. И еду не сам по себе, а вслед за немцами.
Думаю, это можно, раз все так едут.
Конечно, приходится оглядываться, что бы убедиться, что ехать безопасно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Гданськ, Польша
Сообщения: 167
С нами с 23.04.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Me 262]
      12 августа 2009 в 00:23 Гілками

Про стоянку - тут здається в кожній країні свої правила... в Швейцарії взагалі чорт-зна що... білі, жовті, голубі лінії. Так до кінця і не розібрався

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: akorud]
      12 августа 2009 в 00:48 Гілками

В ответ на:

Про стоянку - тут здається в кожній країні свої правила... в Швейцарії взагалі чорт-зна що... білі, жовті, голубі лінії. Так до кінця і не розібрався



В Италии - белая разметка - бесплатно для всех
желтая - зарезервированные места, нельзя там парковаться
синяя - платное место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Гданськ, Польша
Сообщения: 167
С нами с 23.04.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЛИСКА]
      12 августа 2009 в 00:54 Гілками

В ответ на:


Однако данный пункт правил у нас в стране как всегда прописан по-дебильному, поэтому 50% водителей едут на основной зеленый, 50% - ждут доп секцию.



Для цікавості перечитав:
8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
а) зелений дозволяє рух;

... і якщо хтось раптом дочитає до кінця:
з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).
В польських правилах нема того другого пункту зато є (мій переклад):
§ 95. 1. зелений дозволяє рух;
§ 96. 3. рух в напрямку зеленої стрілки дозволений при умові, що водій затримається перед світлофором і не спричинить перешкод іншим учасникам руху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: akorud]
      12 августа 2009 в 08:46 Гілками

В ответ на:

Про стоянку - тут здається в кожній країні свої правила... в Швейцарії взагалі чорт-зна що... білі, жовті, голубі лінії. Так до кінця і не розібрався


процитирую себя:
В ответ на:

2. специфика парковок в городах
главная специфика - парковать можно только там, где разрешено.
синяя разметка - ограниченная бесплатная парковка. обычно до 1 час. надо положить диск паркометра под лобовое с выставленным временем.
белая разметка бывает платной и бесплатной с ограничением по времени и без - смотрите на знаки.
подземные паркинги в центре - в бизнес-время - тариф-прогрессив: первый час - 1 фр, второй - 2, 3-ий - 3 и т.д. например 4 часа обойдётся в 10 франков. в небизнес-время простой тариф по франку в час.
подземные паркинги на окраинах - обычно первый час бесплатно, потом по франку в час. а может даже и дешевле.
открытые паркинги больших магазинов на окраинах обычно бесплатные

если будете на украинских номерах - на штрафные квитанции можно забить, а вот если эвакуируют, то заплатите по полной.
эвакуируют почти всегда с жёлтой разметки. это либо частная парковка, либо пешеходный переход и 10 метров до него, автобусная остановка, и т.д.




отсюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      12 августа 2009 в 11:01 Гілками

В ответ на:

синяя разметка - ограниченная бесплатная парковка. обычно до 1 час. надо положить диск паркометра под лобовое с выставленным временем.



я вот какую фичу заметил, некоторые тулят на паркометрах текущее время а некоторые - на час вперед. как все-таки правильно? я ставил на час вперед - обошлось, но сомнения остались. и еще, как я заметил, бесплатная парковка по выходным в центре швейцарских городов не практикуется, или я что-то не так понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      12 августа 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

синяя разметка - ограниченная бесплатная парковка. обычно до 1 час. надо положить диск паркометра под лобовое с выставленным временем.



я вот какую фичу заметил, некоторые тулят на паркометрах текущее время а некоторые - на час вперед. как все-таки правильно? я ставил на час вперед - обошлось, но сомнения остались. и еще, как я заметил, бесплатная парковка по выходным в центре швейцарских городов не практикуется, или я что-то не так понял?



как ставить - на паркометре всё написано: выставлять на ближайший "получас"
т.е. в 10:31 выставляем 11:00, а в 10:29 - 10:30
можно рискнуть - выставить на час вперёд, но если за этот час будет проверка - то выпишут штраф (будет казаться, что машина сутки тут стоит)
бесплатная парковка по выходным в центре швейцарских практикуется, но мест практически нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      12 августа 2009 в 13:39 Гілками

спасибо за информацию, выходит швейцарцы тоже хитрят, значит ничто человеческое им не чуждо
надписи на паркометре пытался прочитать, но, увы, не смог, т.к. оно все на немецком было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      12 августа 2009 в 13:47 Гілками

В ответ на:

выходит швейцарцы тоже хитрят


это были понаехалы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: bigbo]
      14 августа 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В Германии если горит красный, то можно выполнять поворот направо если нет помехи слева. Если ошибаюсь - поправьте.






Ошибаешься. Это правило действует только при наличии зелёной картонной стрелки



ну и остановиться соответственно.




Не видел тут картонок. Правила этого не читал, но ежедневно на таком перекрестке еду направо, причем часто при основном красном. И еду не сам по себе, а вслед за немцами.
Думаю, это можно, раз все так едут.
Конечно, приходится оглядываться, что бы убедиться, что ехать безопасно.




Извини,но ты либо рассказываешь бред, либо путаешь "классический" перекрёсток с перекрёстком с "ответвлением", где правая полоса идёт МИМО светофора



А вот и картонная стрелка



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: bigbo]
      17 августа 2009 в 18:26 Гілками

В ответ на:

И вообще, если поездить не только по автобанам, где занимают все полосы, сгоняя друг друга с левой, где даже могут вытормозится перед тобой несколько раз..



Хм Странная какая-то Германия у тебя.
Я хоть и не живу в ней, но тыщи три с хвостом километров по их автобанам проехал. И такого, как ты описал, не видел. Схема простая: опережение по левой - возврат в правую, потом опять в левую для опережения и снова возврат. Вплоть до чисто формального возврата в правую полосу буквально на несколько секунд .
Каюсь, пару раз по нашей привычке сразу не вернулся и немного помешал идущим по левой. И никто меня не сгонял никуда, не светил фарами, просто ждал, пока я проснусь и свалю вправо.
А уж про "вытормозиться" Совсем странно.
Может это ты так эти самые перестроения на автобанах воспринимаешь? Тамошние водители действительно при возврате в правую полосу могут довольно близко перед носом перестроиться. По тормозам бить при этом не приходится, подрезания нет, но поначалу немного необычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      6 сентября 2009 в 18:52 Гілками

Знаки на автобанах в Германии, Австрии, Венгрии на синем фоне, остальные на зеленом.
А в Италии и Словении (кажется еще и в ПОльше) наоборот

Так что не так уж и едина объединенная Европа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: valkrav]
      7 сентября 2009 в 10:29 Гілками

Подскажите , какая максимальная скорость в нас пунктах , обычных дорогах и на автомагистралях в Венгрии, Словении, Италии и Австрии ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      7 сентября 2009 в 10:31 Гілками

В США (незнаю во всех ли штатах но в Флориде точно) , при красном сигнале светофора , после остановки разрешен поворот на право.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      7 сентября 2009 в 10:32 Гілками

В ответ на:

Подскажите , какая максимальная скорость в нас пунктах , обычных дорогах и на автомагистралях в Венгрии, Словении, Италии и Австрии ?




На дорогах при пересечении границ как правило стоят щиты с соответствующей информацией. Как правило это 50, 90, 130 км/ч.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      7 сентября 2009 в 10:34 Гілками

Оговорено ли в правилах стран Европы цвет светоотражающей жилетки ? Интересует особенно Венгрия, Словения, Италия и Австрия.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      7 сентября 2009 в 10:38 Гілками

В ответ на:

Оговорено ли в правилах стран Европы цвет светоотражающей жилетки ? Интересует особенно Венгрия, Словения, Италия и Австрия.




Без понятия. Насколько я знаю они бывают желтого и оранжевого цвета. Имхо это без разницы, главное чтобы она была и светоотражала... По Европе уже накатал под 20000 км и ни разу она не пригодилась и никто не проверял ее наличие...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Валерий]
      7 сентября 2009 в 11:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Оговорено ли в правилах стран Европы цвет светоотражающей жилетки ? Интересует особенно Венгрия, Словения, Италия и Австрия.




Без понятия. Насколько я знаю они бывают желтого и оранжевого цвета. Имхо это без разницы, главное чтобы она была и светоотражала... По Европе уже накатал под 20000 км и ни разу она не пригодилась и никто не проверял ее наличие...




Я тоже думал что без разницы но тут на форуме некоторые писали что есть строгие указания по поводу цвета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      24 сентября 2009 в 14:30 Гілками

На сколько км можно превышать скорость ? Как например у нас на 20 км в час - предупреждение без штрафа

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      24 сентября 2009 в 14:35 Гілками

Формально, ни на сколько. Но до 10% могут простить. Держитесь в потоке и все будет хорошо. Они там тоже не ангелы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      8 октября 2009 в 12:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати, на удивление: в Германии не принято ездить днём со включённым ближним светом.



Но никто на улицах и автобанах в Германи и во Франци чисто тупо не включает ближний свет в нормальный ясный летний солнечный день, только по реальной погоде.Но, как только солнце начинает клониться к закату, и освещенность падает - народ сразу включает фары и это действительно важно, в отличие от тупого включения круглые сутки, когда глаз привыкает к этому постоянному свечению и уже не реагирует на свет, как на "внимание!"




Это немного не соответствует действительности. Днём, в солнечную погоду, на автобане очень часто встречаются авто с включенным ближним светом. К примеру я, когда еду с работы, выезжая с паркхауза с включенным светом просто забываю его порой выключить


Дальний свет - да. За 9 лет в Германии ещё ни разу не видел чтобы кто-нибудь ехал с дальним светом вечером/ночью. На автобане, когда едешь в левом ряду и кто-нибудь догоняет на большой скорости - часто моргают дальним.

Резкие остановки на перекрёстках - нету такого.. На жёлтый, порой и на красный - проскакивают, но - "не пойман, не вор". Кроме того, светофор на перпендикулярном движении зажигает жёлтый примерно секунды через 3-4 после загоревшегося красного с моей стороны. Так что, в отличии от Украины, шанса что проскочившего на красный "стукнут" с другой стороны - практически нет.

Основная разница с Украиной: культура поведения на дороге и соблюдение правил дорожного движения. Например: если остановился перед светофором - ни одна мразь не влезет впереди тебя (что меня дико бесит в Украине). Пешеходы дорогу на красный свет перебегают крайне редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      9 октября 2009 в 16:38 Гілками

Кстати, ещё:
В отличии от Украины, в Германии отсутствуют светофоры на противоположном конце перекрёстка. Т.е. если в Украине это классика: проехать почти до середины перекрёстка, подождать пока зелёный зажжётся и вперёд, то в Германии дальше стоп линии (которые присутствуют на ВСЕХ перекрёстках) если проедешь - зажегшийся зелёный свет никак не увидишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Paris, France
Сообщения: 242
С нами с 14.11.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      15 ноября 2009 в 11:32 Гілками

В ответ на:

На сколько км можно превышать скорость ? Как например у нас на 20 км в час - предупреждение без штрафа




Отвечу по Франции:
- стационарные радары фиксируют нарушение начиная от +5 км/ч к разрешенным, размер штрафа меняется каждые 10км/ч в +.
- переносной радар: при подсчете штрафа от скорости, указанной радаром вычитывается погрешность, на скоростях менее 100км/ч минус 5км/ч, на скорости выше 100 минус 5%.
При небольших превышениях (+10...), часто не останавливают даже, если нет признаков аггресивной езды типа "слалом", подрезания других, и т.д.
Однако при превышении более +40км/ч на усмотрение по ситуации имеют право отобрать права на месте и отправить дело в суд, который может лишить прав, это основное, что надо запомнить ;-)

***
Пару примеров из жизни:
1) Париж, 6 утра, абсолютно пустой широкий бульвар. Намеряли радаром 65, в городской черте разрешено 50, сняли погрешность 65-5, оштрафовали за +10 к разрешенной скорости, обьяснения, что родом из страны, где можно 60 в городе, и что мол по привычке, не помогли.
2) Автострада, довольно оживленное движение, можно 130, треть авто идет 140.... прохожу мимо ментов с радаром, на спидометре 150, на меня не отвлекаются даже.

Да, кстати, за ремень штраф могут выписать даже в случае если на заднем сидении не пристегнут пассажир. Когда один еду, и останавливают за что-то другое, но не пристегнут, можно отделаться предупреждением, однако если не пристегнуты пассажиры, особенно дети - штрафа сложно избежать. Но в любом случае если признать нарушение (это важно), но вежливо и откровенно обьяснить причину и пояснить , и найти какие-то аргументы в свое оправдание, штрафа часто удается избежать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1966
С нами с 03.12.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      12 февраля 2010 в 15:48 Гілками

Общался только что с коллегой из Турции.
За рулем можно пить.
Официально.
Разрешенное промилле - 0.5
В интервале 0.5 - 1.0 составляется протокол, водитель едет дальше.
Больше 1.0 - на штрафплощадку и в больничку соответственно.

З.Ы.
сам там не был, за что купил, за то и продаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Flegma]
      12 февраля 2010 в 16:19 Гілками

Подскажите, пожалуйста, с какого роста ребенка в машине можно пристегивать ремнями безопасности (вместо кукования в детском кресле)?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: А_09]
      12 февраля 2010 в 19:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Хорошо, что напомнили, т.к. Швейцария в этом году ужесточает правила и начиная с 1-го апреля дети ростом до 150 см и возрастом до 12 лет (включительно) должны быть в детском кресле, которое соответствует стандартам ЕСЕ («Economic Commission for Europe») не ниже R44.03. кресла у которых маркировка начинается с 01 или 02 (а также несертифицированные ECE) запрещены.
см. пикч.
вроде бы, с 7 до 12 лет допускаются подставки под мягкое место. но я не уверен. в любом случае они должны быть сертефицированы не ниже R44.03

Хорошо, что напомнили, т.к


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      12 февраля 2010 в 19:47 Гілками

Спасибо за информацию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      12 февраля 2010 в 19:53 Гілками

вроде бы, с 7 до 12 лет допускаются подставки под мягкое место. но я не уверен. в любом случае они должны быть сертефицированы не ниже R44.03







Бустеры (booster)– для детей весом от 22 до 36 кг. Автокресло без спинки. Бустер может быть снабжен "ограничителем" для верхней лямки автомобильного кресла. В бустере ребенок должен ездить до тех пор, пока не достигнет роста 150 см (минимальный рост, на который рассчитаны штатные автомобильные ремни безопасности).

Получается, что если у ребенка рост уже 150, но ему еще не исполнилось 12-ти лет - он уже может ездить без бустера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: А_09]
      12 февраля 2010 в 20:16 Гілками

В ответ на:

Получается, что если у ребенка рост уже 150, но ему еще не исполнилось 12-ти лет - он уже может ездить без бустера?


в Швейцарии - да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      14 апреля 2010 в 19:11 Гілками

В ответ на:

Кстати, ещё:
В отличии от Украины, в Германии отсутствуют светофоры на противоположном конце перекрёстка. Т.е. если в Украине это классика: проехать почти до середины перекрёстка, подождать пока зелёный зажжётся и вперёд, то в Германии дальше стоп линии (которые присутствуют на ВСЕХ перекрёстках) если проедешь - зажегшийся зелёный свет никак не увидишь



А в Финляндии - наоборот - почти на каждом перекрестке есть светофор на противоположной стороне и народ подъезжает чуть-ли не на пешеходный переход, если СТОП-линии нету.
А как же все забыли основное правило вежливости в Европе - правило застежки-молнии?
То есть если заканчивается одна полоса движения - не важно из-за чего - препятствие, ремонтные работы, сужение проезжей части, полоса разгона, то водители на соседних полосах ОБЯЗАНЫ давать возможность транспортным средствам на заканчивающейся полосе перестроиться на соседние полосы без изменения скорости. При этом работает принцип застежки молнии - одна машина с текущей полосы, одна машина с заканчивающейся полосы, затем опять одна с текущей, затем с заканчивающейся и т.д.
То есть машины выстраиваются как зубчики в застежке-молнии. Вот бы у нас на жулянском мосту так умели...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Hinweiszeichen_23c.svg
Кстати насчет обгона справа в Германии действуют некоторые исключения.
1. Если в левом ряду скопилось много автомобилей, например перед поворотом налево или кто-то медленно едет, то их можно обгонять справа.
2. Разрешается двигаться справа быстрее чем слева если есть знаки, указывающие на направление движения по полосам.
3. На полосе разгона разрешается двигаться быстрее, чем слева если надо влиться в главную дорогу например перед фурой.
Еще примеры вот тут:
http://www.fahrtipps.de/frage/rechts-ueberholen.php
Например на последней картинке фуру обогнать можно


Змінено syoma (19:21 14/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: syoma]
      8 мая 2010 в 00:50 Гілками

В ответ на:

чуть-ли не на пешеходный переход, если СТОП-линии нету


я, конечно, не скажу за ВСЮ европу, но гораздо более безопаснее для вас и для вашего кошелька может оказаться "правило пчелы": на жёлтом не останавливаться ни на секунду. (т.е. останавливаться либо ДО либо после.) стоянка - вообще - отдельная тема

Змінено ЧелUA (00:52 08/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет, Ивано-Франковск
Сообщения: 7
С нами с 24.05.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Тартилла]
      2 июня 2010 в 15:41 Гілками

Перечитываю эту тему уже который раз, но никак до конца не пойму требования к комплектации автомобиля.
В принципе на сегодня интересует Польша, но я думаю что лучше собрать все правила, если они не противоречат друг другу .
Попробую тут собрать то что понял. Думаю таким как я будет тоже полезно. Если где-то ошибаюсь исправьте.

1. Наверное всем и так понятно что автомобиль должен быть технически исправен.
2. Отсутствие не-заводского тонирования передних и лобового стекол.
3. Знак аварийки, не просроченный огнетушитель, аптечка которую у нас называют евро (18 предметов).
4. Запаска и др. чем комплектуется автомобиль с завода.
5. Светоотражающий жилет.
6. Комплект лампочек (подскажите по этому пункту. Комплект всех разновидностей? У меня разные на ближний, дальний, ПТФ, габариты с остальным).
7. Ближний свет где надо, а где нет... Наверное проще везде его включать. Но есть вопрос. Надо ли мне его включать, если у меня автомобиль оборудован ходовыми огнями? На это дело спереди стоят отдельные лампочки и светят постоянно при заведенном двигателе, а сзади при этом ничего не светится.

Вот вроде основные пункты. Если чего не хватает - добавьте.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: mihak]
      2 июня 2010 в 15:50 Гілками

В ответ на:


6. Комплект лампочек (подскажите по этому пункту. Комплект всех разновидностей? У меня разные на ближний, дальний, ПТФ, габариты с остальным).




для ксенона тоже запасной комплект нужен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Германия, Stuttgart
Сообщения: 105
С нами с 30.03.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: vladest]
      2 июня 2010 в 21:23 Гілками

а в каких странах вообще могут проконтролировать наличие запасных лампочек?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: BMB2110]
      3 июня 2010 в 14:46 Гілками

А какие тонкости ПДД Норвегии в отличии от наших? Дефолтные скорости 50/90/130 или другие? Обязателен ли ближний? Если берешь авто напрокат, то кто должен заботиться о жилетке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
39 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1047
С нами с 23.05.2008

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 июня 2010 в 17:56 Гілками

В ответ на:

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать



На автобане, вроде в Германии, заметил, что в районе полосы разгона нельзя перестраиваться, линия разметки между полосами сплошная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XLM
читатель *****
Киев
Сообщения: 12
С нами с 26.03.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Lazebnyy]
      5 июня 2010 в 20:52 Гілками

Кто слышал по-поводу огнетушителя????? У меня товарищ ездил на майские в Литву - ему парили мол литровый не пойдёт, а нужен 2-х литровый. (Может просто разводили?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Lazebnyy]
      5 июня 2010 в 21:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать



На автобане, вроде в Германии, заметил, что в районе полосы разгона нельзя перестраиваться, линия разметки между полосами сплошная.




Нет там сплошной.. Как раз для того, чтобы "впустить" машины на автобан часто приходится перестраиваться в левую полосу.


А насчёт аптечки - она не просто должна иметься в наличии и в полном комплекте, но и быть не старше двух (если не ошибаюсь) лет. При проверке полицейские смотрят в первую очередь не на комплектацию, а на срок годности (на нижней части аптечки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      5 июня 2010 в 23:19 Гілками

В ответ на:

А насчёт аптечки - она не просто должна иметься в наличии и в полном комплекте, но и быть не старше двух (если не ошибаюсь) лет. При проверке полицейские смотрят в первую очередь не на комплектацию, а на срок годности (на нижней части аптечки).


интересный факт. это означает что нельзя комплектовать аптечку самому? а есть список тех, кто может их собирать и продавать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: XLM]
      6 июня 2010 в 06:51 Гілками

В ответ на:

Кто слышал по-поводу огнетушителя????? У меня товарищ ездил на майские в Литву - ему парили мол литровый не пойдёт, а нужен 2-х литровый. (Может просто разводили?)




так и у нас литрового мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      6 июня 2010 в 10:02 Гілками

Хм.. Что ты подразумеваешь под "списком.."?
Повторюсь (где-то писал это уже):
К примеру в Германии их можно купить
1. Круглогодично: в любых больших магазинах, где есть авто-отдел;
2. Несколько раз в год в разное время, во всех сетях небольших супермаркетов появляются автотовары, в том числе - аптечки... В понедельник поеду новую покупать

Разница между пунктами 1 и 2 - в цене. Во втором случае аптечки 5-6 Евро, в первом - чуть дороже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      6 июня 2010 в 13:05 Гілками

В ответ на:

Хм.. Что ты подразумеваешь под "списком.."?



ну вот ты говоришь, что проверяют дату аптечки. а если у меня не аптечка, а коробочка, которую я собрал сам. или не я, а фирма. а если фирма не немецая? украинская или американская подойдёт?
с "купить в германии" всё понятно. а можно не в германии? какие страны не ЕС подходят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      6 июня 2010 в 19:47 Гілками

Нашёл в сети:

"1. «Евроаптечка» с медикаментами, срок годности которых составляет менее полугода. «Евровариант» должен включать 18 наименований: пакет перевязочный стерильный или бинт стерильный, бинт нестерильный, салфетки кровоостанавливающие, вата нестерильная, жгут кровоостанавливающий, лейкопластырь для фиксации повязок, пластырь бактерицидный, косынка х/б, термопокрывало, гипотермический портативный пакет охлаждающий, устройство для провед. искусст. вентил. легких, тесьма для фиксации шин или бинт н/с, блокнот с ручкой или карандашом, перчатки полиэтиленовые, инструкция по оказанию скорой медицинской помощи, пакет упаковочный герметичный из светоотражающего материала, английские булавки, буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик. Готовые «евроаптечки» можно приобрести в крупных автомагазинах."

Источник - http://www.doroga.ua/Pages/AdviseDetails.aspx?AdviseID=207


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Yalta2006]
      6 июня 2010 в 21:26 Гілками

В ответ на:

так и у нас литрового мало.



Так литровый или килограммовый? На огнетушителях указывается вес вещества в кг. Нужен ВП-2?

Змінено H2O (21:27 06/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      7 июня 2010 в 07:19 Гілками

В ответ на:

устройство для провед. искусст. вентил. легких


кто-нить знает как им пользоваться? или это шоббуло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Харьков
Сообщения: 24
С нами с 14.06.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      14 июня 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать




Даже можно заехать на несколько десятков метров за жирную сплошную. За это никто не оштрафует. Но только не останавливаться!

В ответ на:


Как раз для того, чтобы "впустить" машины на автобан часто приходится перестраиваться в левую полосу.





В Дании непривычно, что про въезде на автобан ты равнозначный с едущими по автобану. Если много машин, то нужно по принципу молнии заезжать. Правую там ещё резвее, чем в Германии для заезжающих освобождают. При этом съезд или заезд очень плавные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Харьков
Сообщения: 24
С нами с 14.06.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: syoma]
      14 июня 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

А в Финляндии - наоборот - почти на каждом перекрестке есть светофор на противоположной стороне и народ подъезжает чуть-ли не на пешеходный переход, если СТОП-линии нету.





В Дании есть светофоры до и после перекрёстка. Любят они, наверное, светофоры. Приколы начинаются если на перекрёстке поворачиваешь налево и упираешься в красный, который действует не для тебя. Для немцев это очень непривычно. У них в каждом путеводителе по Дании этот момент упомянут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Харьков
Сообщения: 24
С нами с 14.06.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      14 июня 2010 в 13:45 Гілками

В ответ на:


Это немного не соответствует действительности. Днём, в солнечную погоду, на автобане очень часто встречаются авто с включенным ближним светом. К примеру я, когда еду с работы, выезжая с паркхауза с включенным светом просто забываю его порой выключить





У многих новых машин ближний свет не выключется никогда. Проблема в том, что это не всегда светодиодный свет. Германия не вводит это правило из-за того, что увеличивается выброс СО2. Это относится к машинам с обычными лампочками.
Ездить с дневным светом - со временем будет единым правилом ЕС, но толька тогда, когда большинство машин будет оборудовано светодиодным дневным светом. Не в ближайшие 5 лет.
Кстати, светодионые фары можно купить в любом автомагазине даже на машины устаревших моделей.

В Германии хватает водил, которые, когда начался дождь и реально плохо видно, забывают включить свет, потому что им и так видно куда ехать.
Может для этого это правило - чтобы не забывали в туннеле и в дождь фары включайть?...

В ответ на:


Дальний свет - да. За 9 лет в Германии ещё ни разу не видел чтобы кто-нибудь ехал с дальним светом вечером/ночью. На автобане, когда едешь в левом ряду и кто-нибудь догоняет на большой скорости - часто моргают дальним.




Да ладно. Ездят с дальним и особенно много на обычных шоссе. А как ещё косуль высматривать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Харьков
Сообщения: 24
С нами с 14.06.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: shakilon]
      14 июня 2010 в 13:54 Гілками

В ответ на:

а в каких странах вообще могут проконтролировать наличие запасных лампочек?




Только в Чехии с этим строго. Причём не обязательно иметь именно подходящие , главное чтоб были. Нужно иметь также и в Испании, Боснии-Герцеговине, Хорватии, Македонии, Словении.

Змінено Myk0 (14:03 14/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Myk0]
      21 июня 2010 в 16:34 Гілками

А кто подскажет, можно ли в Европе останавливаться на обочине обычной дороги (не автобана)? А то на автобанах "пихенохели" (в смысле, места для стоянки) еще встречаются, а на простых дорогах что-то не видел. Как, впрочем, не видел и стоящих на обочине машин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Запорожье
Сообщения: 15
С нами с 25.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: -LIK-]
      21 июня 2010 в 17:09 Гілками

а у меня вопрос по поводу проверки СО2. Проверяют ли его там где то?
у меня руки чешуться - вырезать катализатор, ато уже забит весь, а это ж напрямую повлияет на повышение СО2... стоит ли опасаться проверки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Харьков
Сообщения: 24
С нами с 14.06.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: -LIK-]
      21 июня 2010 в 17:53 Гілками

В ответ на:

А кто подскажет, можно ли в Европе останавливаться на обочине обычной дороги (не автобана)?





Остановиться можно.
Парковаться (больше трёх минут с покиданием транспортного средства) нельзя. Это относится к дорогам со сплошной полосой справа или если эта дорога главная.
Для Германии есть такой простой принцип - остановиться можно везде, где не запрещено, а парковаться - можно только там, где разрешено знаком (синим Р).
Про другие страны Европы не знаю, но об отличиях в этом вопросе ещё не слышал.

В ответ на:

на простых дорогах что-то не видел.



На длинных учасках обычных дорог, если нету поблизости автобана, изредка есть. Хотя действительно редкость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Tiger-ZP]
      21 июня 2010 в 18:22 Гілками

В ответ на:

а у меня вопрос по поводу проверки СО2. Проверяют ли его там где то?
у меня руки чешуться - вырезать катализатор, ато уже забит весь, а это ж напрямую повлияет на повышение СО2... стоит ли опасаться проверки?




Нет, туристов, если оные не наглеют, они не трогают обычно. Так что такого рода проверок можно не опасаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
44 года, Киев
Сообщения: 159
С нами с 26.05.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      21 июля 2010 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Нашёл в сети:

"1. «Евроаптечка» с медикаментами, срок годности которых составляет менее полугода. «Евровариант» должен включать 18 наименований: пакет перевязочный стерильный или бинт стерильный, бинт нестерильный, салфетки кровоостанавливающие, вата нестерильная, жгут кровоостанавливающий, лейкопластырь для фиксации повязок, пластырь бактерицидный, косынка х/б, термопокрывало, гипотермический портативный пакет охлаждающий, устройство для провед. искусст. вентил. легких, тесьма для фиксации шин или бинт н/с, блокнот с ручкой или карандашом, перчатки полиэтиленовые, инструкция по оказанию скорой медицинской помощи, пакет упаковочный герметичный из светоотражающего материала, английские булавки, буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик. Готовые «евроаптечки» можно приобрести в крупных автомагазинах."

Источник - http://www.doroga.ua/Pages/AdviseDetails.aspx?AdviseID=207




я насчитал 21 предмет!
И все-таки что Украинская аптечка в ауте?? и что за термоодеяло?

И еще я так и не понял - судя по знакам при въезде в Венгрию и Словакию http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1547908&page=0&fpart=3&vc=1 - нужно ехать с включенными габаритами!
Так да или нет... включать и не парится!!!

Змінено fedioxa (12:30 21/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: fedioxa]
      22 июля 2010 в 22:22 Гілками

В ответ на:

И еще я так и не понял - судя по знакам при въезде в Венгрию и Словакию http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1547908&page=0&fpart=3&vc=1 - нужно ехать с включенными габаритами!
Так да или нет... включать и не парится!!!




Не габариты, а ближный (ну, либо дневной свет, или DRL - Day Running Light, если он в наличии) !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: gr_kanev]
      23 июля 2010 в 22:40 Гілками

Однажды в интернете наткнулся на короткую заметку «Австрия ужесточает наказание за нарушение ПДД…» И тема эта меня заинтересовала, так как многие из нас ездят в Австрию на своём автомобиле, и конечно же немного, самую малость, мы нарушаем ПДД, зачастую даже не зная этого.
Опустим сам процесс поиска информации, но однажды я получил ответ от представительства по туризму посольства Австрии, в котором была ссылка на веб-сайт Австрийского автомобильно-мотоциклетно-туристического клуба http://www.oeamtc.at/
На этом сайте я нашел ответы на многие вопросы (правда всё только на немецком) и думаю это будет интересно многим. Информация официальная.
Сам к сожалению немецкого не знаю, потому даю ссылки на всё со своими примечаниями.
1. Движение и штрафы http://www.oeamtc.at/index.php?type=menu&id=0194
2. Каталог штрафов http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&id=1100913&menu_active=0437
3. Более подробно о разных нарушениях и наказаниях можно прочесть здесь http://www.oeamtc.at/gallery/index.php?d...no&tempo=10
4. Здесь на мой взгляд самое интересное, новые изменения вступившие в силу кажется с 1 сентября прошлого года http://www.oeamtc.at/netautor/download/document/recht/folder_Vormerksystem_bm_oeamtc.pdf
5. Всё про алкоголь за рулём http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&menu_active=0194&id=1108846
6. Дети в автомобиле http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&menu_active=0194&id=1095922
7. Разговор по мобилке http://www.oeamtc.at/index.php?type=article&menu_active=0194&id=1112693
и т.д….
Если у кого-то возникнут вопросы пишите, кое-что с немецкого я перевёл.
Счастливого пути и удачных путешествий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      20 сентября 2010 в 23:24 Гілками

В свете надвигающегося зимнего сезона и необходимости ехать машиной в Европу, поинтересовался европейскими законами по поводу зимней резины, шипов и цепей противоскольжения. Наблюдается некий разброд и шатания: в разных странах разные требования.

Обобщая:
- зимняя резина нужна, минимально допустимая глубина протектора: 4-5 мм, где-то обязательно в такой-то период (Австрия: 1 ноября - 15 марта, Словения: 15 ноября - 15 марта, и т.п.), в Германии она требуется при движении по снегу, в Чехии она необходима на дорогах, обозначенным специальным знаком, где-то она только рекомендована - но есть санкции за создание затруднения в движении (Германия, Швейцария), плюс за аварию на резине не по сезону влупят немалый штраф и даже анулируют страховку (Швейцария, Австрия)
- шипы допустимы в странах с горными регионами (Франция, Швейцария, Австрия, Италия, Испания, Греция), в Скандинавии (включая Данию) и Прибалтике, но для таких машин ужесточаются ограничения скорости (100 км/ч на магистрали, 60-80 на обычных дорогах)
- шипы запрещены в странах равнинных и бедных (Германия - кроме Баварии, Голландия, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Балканы) – потому выехать из Украины в Европу на машине в ошипованой резине весьма проблематично
- в странах с горными регионами (Швейцария, Австрия, Балканы) требуют наличия в автомобиле минимум одной пары цепей противоскольжения для надевания на ведущие колёса (для полноприводных машин, соответственно, нужно минимум 2 пары) – надевать цепи нужно обязательно в местах, обозначенных соответствующими знаками. В некоторых странах вместо цепей допустимы зимние шины - но, вроде как, не везде.
- на Балканах помимо всего требуется наличие лопаты в машине

Основаня информация изложена здесь, а подробно и исчерпывающе – здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      21 сентября 2010 в 12:14 Гілками

честно говоря, удивился, что в Швейцарии разрешены шипы, но таки да! с учётом дополнительных ограничений:
-только с ноября по апрель, либо при наличии снега/льда
-запрещено на автобанах и дорогах для автомобилей
-сзади должна быть наклейка с ограничением скорости
-есть ещё какие-то ограничения на размер шипов и их количество

страховку в случае ДТП на летней резине аннулируют, если она куплена в Швейцарии. это даже в договоре написано, поэтому рекомендация ездить на зимней резине с ноября по апрель приобретает материальный характер
Украинскую страховку не аннулируют, если машина прокатная - читайте договор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      21 сентября 2010 в 14:48 Гілками

В Италии шипы не разрешают, только цепи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      26 декабря 2012 в 21:33 Гілками

Пока не проверенная инфа из Литвы.
Сказали, что разрешили заезжать на полосу для ОТ любым автомобилям, если в машине 4 и более человек. Постараюсь уточнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      9 августа 2013 в 23:10 Гілками

Проверено, можно, если в машине 4 и больше человека, а такаже электромобилям.
Сейчас специально будут наносить надписи "4+"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Сводная информация о ПДД и особенностях движения в зарубежье [Re: Yorc]
      11 августа 2014 в 07:49 Гілками

Сводная информация о ПДД и особенностях дорожного движения в Европе - http://autotraveler.ru

На мой взгляд, это самый полезный информационный ресурс для автопутешественника по странам Европы - там приведена структурированная информация о скоростном режиме, про платные дороги, дорожные сборы, карты дорог, стоимость топлива, карты расположения АЗС и т.п.
Информация довольное регулярно обновляется (по всем странам).

Змінено Pentagon (07:52 11/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      12 августа 2014 в 07:35 Гілками

Для тех, кто будет ехать дорогами Германии, небольшое изменение в ПДД:

С этого года светоотражающая жилетка должна находиться в салоне автомобиля.

Не просто быть в машине, к примеру в багажнике, а именно в салоне авто. Знакомого остановили месяц назад для контроля и оштрафовали за это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
22 года за рулем, Житомир
Сообщения: 71
С нами с 07.08.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      14 августа 2014 в 15:26 Гілками

камради, хто знає або може скинути посилання? в Польщі обмеження в населених пунктах 50 і 60 в різний час доби. Маються на увазі саме населені пункти, позначені зеленою табличкою чи лише забудовані території, позначені білою табличкою?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: ПДД в Польше [Re: snake_oleg]
      14 августа 2014 в 17:14 Гілками

snake_oleg 14.08.2014 15:26 пишет:

камради, хто знає або може скинути посилання? в Польщі обмеження в населених пунктах 50 і 60 в різний час доби. Маються на увазі саме населені пункти, позначені зеленою табличкою чи лише забудовані території, позначені білою табличкою?


согласно http://autotraveler.ru/poland/
Стандартные ограничения скорости в Польше (если иное не указано на знаках).
Автомобили и мотоциклы :
в населенном пункте - 50 км/ч (60 км/ч с 23:00 до 06:00)
Населённый пункт обозначается таличкой на белом фоне.

P.S. я думаю, что "тонкости" лучше уточнить у местных полицейских. Лично я не стесняюсь уточнить у полицейских подобные вопросы. Иногда есть "национальные" особенности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
22 года за рулем, Житомир
Сообщения: 71
С нами с 07.08.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: snake_oleg]
      14 августа 2014 в 19:15 Гілками

дякую, тут і є суть проблеми: і населений пункт, і не забудована територія. По ідеї швидність має бути <= 90

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Польше [Re: Pentagon]
      14 августа 2014 в 21:50 Гілками

Ограничения в населенном пункте действуют в пределах табличек "Застроенная территория" (соответственно начало и конец). Смело можно прибавлять +10 км/ч, за это не останавливают.
По обычным дорогам довольно часто ездят патрули на обычных с виду авто - это просто для информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Wroclaw/Kiev
Сообщения: 227
С нами с 25.06.2012

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      15 октября 2014 в 01:48 Гілками

Часто езжу Польша - Литва - Латвия - Эстония. Может повтор, но напишу про некоторые особенности по памяти, которые чаще всего встречаются водителям и поскольку страны небольшие на границе нужно перестраивать мозг немного.
- Везде (тут и далее упомянутые выше страны) желтого цвета знаки временные, только в Польше - предупреждающие.
- Везде населенные пункты со сниженной скоростью маркируют знаком с силуэтом города и только в Латвии как в Украине ранее - название на белом фоне.
- Везде название населенных пунктов на въездах-выездах обозначаются на синем (белом) фоне и только в Польше на зеленом (это не означает, что вы на автобане).
- Везде знак опасности восклицательный знак на треугольнике и только в Литве черный круг в нем же.
- Везде радары маркируются специфическими знаками (Эстония, Польша - разные стилизованные изображения камеры, Литва - расходящиеся от точки круги на которых силуэты человечков) и только в Латвии они просто прячутся вдоль дорог, а предупреждения только на въездах в страну. К слову чаще в Латвии полицейские любят ловить радаром на скорость едя вам навстречу.
- Нигде больше, только в Эстонии вдоль дороги на полосе можно увидеть разметку в виде периодически нанесенных белых квадратов и знак с надписью: "HOIA PIKIVAHET!" и изображением 2-х машин и сколько-то квадратов между ними. Сие означает, что должна соблюдаться дистанция, не меньше указанного числа квадратов между вами и впереди едущим ТС (как правило 2).
- Нигде больше, только в Латвии большая часть основных трасс имеет очень широкую обочину и принято уходить на нее одним колесом (ну прям как в Киеве на подъездах из Гостомеля и у нас ошибочно принимают такую обочину как еще одну полосу), когда тебя намереваются обогнать (и по-моему такое даже в правилах). Многие просто едут так, даже если линия сплошная.
- Везде - чаще в Эстонии, если видите перед переходом разметку в шахматку горизонтальную или столбики по бокам пешеходного перехода выкрашенные сине-белыми полосами, лучше тормозить в ниже 20 км/час, там пешеходный переход на возвышении (типа такой широченный лежачий полицейский из асфальта). Наезд на такое на скорости хорошенько поддает в стойки.
- Это уж не к ПДД, но. Везде можно попытаться осторожно и жалобно намекнуть на взятку, если попались (в Литве нормально, в Латвии очень осторожно и как попадете) и только в Эстонии не нужно - это сразу большие проблемы и задержание. В Польше говорят тоже скорее всего ничего не случится, но шансов на удачный исход нету. Однако там полицию еще найти надо, я никогда не попадал пока

Вот. Вспомню чего еще - добавлю.. Вопросы? - велкам.

Змінено FINNen (01:58 15/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FINNen]
      15 октября 2014 в 12:18 Гілками

В ответ на:

Нигде больше, только в Эстонии вдоль дороги на полосе можно увидеть разметку в виде периодически нанесенных белых квадратов и знак с надписью: "HOIA PIKIVAHET!" и изображением 2-х машин и сколько-то квадратов между ними. Сие означает, что должна соблюдаться дистанция, не меньше указанного числа квадратов между вами и впереди едущим ТС (как правило 2).




В Европах на автобанах справа есть разметка в виде прерывистой линии и регулярные щиты наглядно показывают, сколько там должно быть отрезков линии перед тобой и впереди идущей машиной для союлюдения безопасного интервала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Wroclaw/Kiev
Сообщения: 227
С нами с 25.06.2012

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      16 октября 2014 в 01:01 Гілками

alex_b 15.10.2014 12:18 пишет:

В ответ на:

Нигде больше, только в Эстонии вдоль дороги на полосе можно увидеть разметку в виде периодически нанесенных белых квадратов и знак с надписью: "HOIA PIKIVAHET!" и изображением 2-х машин и сколько-то квадратов между ними. Сие означает, что должна соблюдаться дистанция, не меньше указанного числа квадратов между вами и впереди едущим ТС (как правило 2).




В Европах на автобанах справа есть разметка в виде прерывистой линии и регулярные щиты наглядно показывают, сколько там должно быть отрезков линии перед тобой и впереди идущей машиной для союлюдения безопасного интервала.




Но не в Польше, Литве или Латвии. Однако говорят какое-то хитрое европравило и скоро везде появится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      16 октября 2014 в 20:10 Гілками

Еще один момент, в Германии:

- нельзя стоять и прогревать двигатель (зимой, например).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FINNen]
      16 октября 2014 в 21:17 Гілками

Разметкуи щиты по дистанции видел в Австрии и в Венгрии, причем на щитах в Австрии было написано сколько делений должно быть в туман именно.

Черный круг в треугольнике еще в Болгарии часто.

В Австрии еще аналог нашей картонной зеленой стрелки, только черная на белом.

Змінено Chmln (21:19 16/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1721
С нами с 07.08.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      22 октября 2014 в 12:09 Гілками

Вопрос касательно ближнего света - а если в машине есть DRL, необходим принципиально ближний, или DRL будет достаточно?

Могу я ездить с DRL + свет в авто как езжу у нас и не парится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: WhiteTiger]
      22 октября 2014 в 12:15 Гілками

WhiteTiger 22.10.2014 12:09 пишет:

Вопрос касательно ближнего света - а если в машине есть DRL, необходим принципиально ближний, или DRL будет достаточно?

Могу я ездить с DRL + свет в авто как езжу у нас и не парится?




100 раз растягивали - можешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1721
С нами с 07.08.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      22 октября 2014 в 12:23 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FINNen]
      29 октября 2014 в 16:53 Гілками

FINNen 15.10.2014 01:48 пишет:

Везде - чаще в Эстонии, если видите перед переходом разметку в шахматку горизонтальную или столбики по бокам пешеходного перехода выкрашенные сине-белыми полосами, лучше тормозить в ниже 20 км/час, там пешеходный переход на возвышении (типа такой широченный лежачий полицейский из асфальта). Наезд на такое на скорости хорошенько поддает в стойки:



В Литве много таких, раз влетел, зазевался не плохо тряхнуло.

Еще год назад, в Вильнюсе, можно было парковаться бесплатно там, где обчно парковка платая, после восми вечера, и субботу воскресенье.
Теперь внимательно смотрите, под знаками появились таблички с указанием времени. Местами до 22 а то и 24 теперь платно…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Yorc]
      6 ноября 2014 в 11:30 Гілками

В Литве нововведение.
Если на светофоре есть картонная зеленая стрелка, и на нем говорит красный свет, вы должны остановиться, а затем продолжить движение.
Т.е. зафиксировать остановку. Это с этого месяца нововведение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 26.03.2012

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      6 ноября 2014 в 11:33 Гілками

ЧелUA 02.08.2009 12:19 пишет:



В ответ на:
- нельзя мигать дальним тому, кто не даёт себя обогнать (вычитано в интернетах: можно схлопотать нарушение по статье "принуждение другого водителя") - как максимум включить левый поворотник и ждать, пока пропустят

это лишь правила вежливости на дороге. писанного закона не встречал.





Зато у нас есть норма, но все на нее клали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2014-11-8 Предупреждение №2 (2 круг). Устное предупреждение. AVB.

старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 963
С нами с 17.04.2014

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      21 марта 2015 в 12:26 Гілками

Комрады есть пара вопросов. До этого катал Италию, Испанию только на съемных авто, накатал порядка 5тыс км по каждой и ниразу меня не останавливали на предмет проверки документов и т.д., штрафов тоже не было. Сейчас вот думаю поехать в Испанию своей машиной и взять с собой собак. Собаки все с документами и чипированные т.е. вроде все как надо. Отсюда вопросы.

1. Могут ли где-то в европе по дороге просто остановить авто и потребовать доки на животных и т.д.?
2. Как часто полицейские вообще останавливают машины с укр. номерами и что проверяют?

Т.к. Испанию/Италию знаю более-имение хорошо по платным и бесплатным дорогам - полицию видел совсем мало. Вопрос по Германии и Франции, за Польшу особо не переживаю. По Германии ездил мало, по Франции пока вообще не ездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Gigased]
      21 марта 2015 в 16:33 Гілками

Gigased 21.03.2015 12:26 пишет:


1. Могут ли где-то в европе по дороге просто остановить авто и потребовать доки на животных и т.д.?
2. Как часто полицейские вообще останавливают машины с укр. номерами и что проверяют?

Т.к. Испанию/Италию знаю более-имение хорошо по платным и бесплатным дорогам - полицию видел совсем мало. Вопрос по Германии и Франции, за Польшу особо не переживаю. По Германии ездил мало, по Франции пока вообще не ездил.


1. Ну, теоретически могут остановить и просто так - для проверки документов. Вероятно, и собачкиными документами могут поинтересоваться. Но у Вас же, как Вы пишете, с доками всё в порядке? Покажете, если попросят и всех делов. В чём проблема то?
2. За 12 лет я по Европе (в основном Польша, Германия, Франция, Испания) наездил тысяч 100 км. Из них много с собакой, если что. За всё время меня останавливала полиция 1 раз, в Германии - просто проверили документы (права техпаспорт). Ну и в Польше раз 5 останавливали мобильные патрули погранцов возле немецкой границы - проверяли паспорт и визу.

В Европе (в Германии и Польше особенно) очень часто полиция ездит в с виду обычных машинах и их заметить тяжело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Gigased]
      21 марта 2015 в 16:47 Гілками

я вам не скажу за всю европу, вся европа очень велика...
но меня за 8 лет в европе не останавливали ни разу!!! ни на украинских номерах ни на швейцарских. да, были тикеты за парковку и за превышение, но чтобы живой полицейский остановил и до.бался??? ни разу!!! я даже тут спрашивал что надо сделать чтобы полиция тебя остановила? никто не признался.
в общем, если ты законопослушный, то никто тебя трогать не будет
а если остановят за дело и будешь лезть на рожон, то проверят не только собак, а ещё и алкотестер, жилетки и запасные предохранители.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 963
С нами с 17.04.2014

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      21 марта 2015 в 17:46 Гілками

Спасибо. просто был случай когда барышню в с документами на йорширского терьера в немецком аэропорте завернули хотя доки на животное были в норме. Собаку неделю продержали в карантине - проверяли действительно ли она не бешенная, хозяйка потом 500 евро заплатила за пребывание собаки в карантине. Просто доки могут быть в норме, а дое"№;ся то могут все равно. Ладно в Испании пофигисты, но фрицы малеха ж того, педанты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      21 марта 2015 в 18:32 Гілками

Всякое бывает, меня как то остановили в Германии, проверили документы и поехал дальше.
В Польше тоже остановили, попросили дунуть в авкотестер, дунул, поехал дальше.
Но в целом согласен - не нарушай и шанс быть остановленным будет небольшим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Gigased]
      9 апреля 2015 в 22:56 Гілками

Gigased 21.03.2015 12:26 пишет:

2. Как часто полицейские вообще останавливают машины с укр. номерами и что проверяют?



По Німеччині на автобані майже нереально. Хіба будете порушувати і вас мобільний патруль зведе з автобану.
А в містах/селах десь між ними іноді бувають рейди, коли вибірково зупиняють машини. Але документи їх мало цікавлять, перевіряють в основному на тверезість. Мене колись на українських номерах зупиняли, то навіть страховку на машину не питали. Зате довго з усілякими вправами напрягали, навіть до "аналізів" дійшло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FuntPND]
      9 апреля 2015 в 23:14 Гілками

Меня как раз в Германии на автобане на рестплатце остановили и проверили документы, в основном речь шла о визе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Валерий]
      9 апреля 2015 в 23:17 Гілками

Валерий 09.04.2015 23:14 пишет:

Меня как раз в Германии на автобане на рестплатце остановили и проверили документы, в основном речь шла о визе.



Мене так теж зупиняли але недалеко від австрійського кордону. Точніше я зупинився він'єтку купити, а вже потім вони під'їхали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FuntPND]
      9 апреля 2015 в 23:44 Гілками

FuntPND 09.04.2015 23:17 пишет:

Валерий 09.04.2015 23:14 пишет:

Меня как раз в Германии на автобане на рестплатце остановили и проверили документы, в основном речь шла о визе.



Мене так теж зупиняли але недалеко від австрійського кордону. Точніше я зупинився він'єтку купити, а вже потім вони під'їхали.




меня так в Чехии проверяли. только въехал со стороны Австрии, заехал на заправку купить виньетку, и они подкатили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FuntPND]
      10 апреля 2015 в 10:50 Гілками

Немецкие пограничники дежурят в зоне до 50 км от границы. Практически всегда стоит 1 машина на границе, также могут остановить. Возможны заводы с автобана на место отдыха машин с иностранными номерами для проверки документов, причём как легковых авто, так и автобусов. Таких случаев очень много. При том количестве машин с польскими, болгарскими, румынскими номерами, которые ездят сейчас по Германии, уверен, что скоро будет усилен контроль на дорогах. Да и по статистике слишком много нелегалов стало в последний год в Германию пребывать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 19.04.2015

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Gigased]
      20 апреля 2015 в 21:08 Гілками

Насколько знаю, документы на собачку тщательно проверяют на границе. Если что-то не так, могут запросто не пустить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: olekend]
      29 апреля 2015 в 11:09 Гілками

Немножко есть обновлённой информации : http://autotraveler.ru/poland/#.VUCQo_DKPOt

p.s. Хотел добавить в тему про полезное, но она закрыта
Может кому пригодится. Всем приятных путешествий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      16 мая 2015 в 18:55 Гілками

Добрый день. Проконсультируйте плз, планируется поездка по Европе в ближайшую неделю - Венгрия, Австрия, Германия, Чехия.
Возник вопрос по ближнему свету/дневным ходовым огням.
У меня авто для амер. рынка (Civic 2008г), у которого дневные ходовые огни есть по умолчанию (те при включении зажигания они постоянно горят, пока не включается ближний свет).
Достаточно ли этого при движении по Европе или нужно таки включать ближний в дневное время суток?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_KS]
      16 мая 2015 в 20:16 Гілками

alex_KS 16.05.2015 18:55 пишет:

Добрый день. Проконсультируйте плз, планируется поездка по Европе в ближайшую неделю - Венгрия, Австрия, Германия, Чехия.
Возник вопрос по ближнему свету/дневным ходовым огням.
У меня авто для амер. рынка (Civic 2008г), у которого дневные ходовые огни есть по умолчанию (те при включении зажигания они постоянно горят, пока не включается ближний свет).
Достаточно ли этого при движении по Европе или нужно таки включать ближний в дневное время суток?




Думаю достаточно.
У меня также на Опеле, приехавшем из Швейцарии.
У вас же ближний свет постоянно светит, или какие то отдельные ДХО светят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7509
С нами с 27.12.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Валерий]
      16 мая 2015 в 21:08 Гілками

Валерий 16.05.2015 20:16 пишет:

alex_KS 16.05.2015 18:55 пишет:

дневные ходовые огни есть по умолчанию (те при включении зажигания они постоянно горят, пока не включается ближний свет)



У вас же ближний свет постоянно светит, или какие то отдельные ДХО светят?



Написано же, что у авто штатные ДХО, а не ближний свет в режиме ДХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: eugene_za]
      16 мая 2015 в 21:32 Гілками

eugene_za 16.05.2015 21:08 пишет:

Валерий 16.05.2015 20:16 пишет:

alex_KS 16.05.2015 18:55 пишет:

дневные ходовые огни есть по умолчанию (те при включении зажигания они постоянно горят, пока не включается ближний свет)



У вас же ближний свет постоянно светит, или какие то отдельные ДХО светят?



Написано же, что у авто штатные ДХО, а не ближний свет в режиме ДХО.




Хорошо, тут ездит много авто с горящими штатными ДХО.
Я думаю, их для этого производители и ставят на эти самые авто.
Соответственно можно ездить либо с ними, либо с ближним светом (но это уже для особо сомневающихся).

Змінено Валерий (21:35 16/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      16 мая 2015 в 21:38 Гілками

Вот так примерно и светит:


Те горят постоянно, когда авто заведено. Ну а если включаю ближний свет, они отключаются.

Змінено alex_KS (21:42 16/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_KS]
      16 мая 2015 в 21:42 Гілками

По ПДД должен быть включен либо ближний свет, либо ДХО. Не думаю, что ДХО на авто для американского рынка светят как то уж совсем по-особенному. Так что едьте спокойно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Валерий]
      16 мая 2015 в 21:43 Гілками

Благодарю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7509
С нами с 27.12.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Валерий]
      16 мая 2015 в 21:58 Гілками

Валерий 16.05.2015 21:42 пишет:

По ПДД должен быть включен либо ближний свет, либо ДХО.



Не забывай, что вопрос был о конкретном списке стран. К примеру в Черногории ДХО не канают. ТОЛЬКО ближний свет. За остальные не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_KS]
      16 мая 2015 в 22:41 Гілками

Похоже на дальний в пол-накала, в штатах такое часто встречается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: eugene_za]
      18 мая 2015 в 12:44 Гілками

eugene_za 16.05.2015 21:58 пишет:

Валерий 16.05.2015 21:42 пишет:

По ПДД должен быть включен либо ближний свет, либо ДХО.



Не забывай, что вопрос был о конкретном списке стран. К примеру в Черногории ДХО не канают. ТОЛЬКО ближний свет. За остальные не знаю.



Проехал с ДХО все страны бывшей Юго (в т.ч. Черногорию) и никаких вопросов не задавали. Хотя и были остановки
Многие в Вост.Европе (в т.ч. местные жители) гоняют с кустарно установленными ДХО и все ок

Змінено Одессит (12:46 18/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      30 мая 2015 в 11:57 Гілками

Еще раз всех благодарю за советы, все ок, никаких проблем ни в одной из стран не возникло:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 33
С нами с 16.07.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: shakilon]
      26 октября 2015 в 23:51 Гілками

shakilon 02.06.2010 21:23 пишет:

а в каких странах вообще могут проконтролировать наличие запасных лампочек?



никто их не проверяет, просто если по дороге сгорит и ты ее не поменяешь, то попал. Нельзя ездить одноглазым. А там потом по заправкам ищи свои лампочки и цена будет повыше чем в любимом магазине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Одесса
Сообщения: 5
С нами с 14.01.2016

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      14 января 2016 в 16:31 Гілками

Я была в Германии, так там нет ограничений по скорости на автобанах. Сколько выжмешь - столько и едь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 33
С нами с 16.07.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Mirana]
      19 января 2016 в 10:13 Гілками

есть ограничения!
1) обусловленные погодными условиями (bei N&#228;sse), а таких знаков много!
[изображение]http://www.bmwclub.ru/vb/picture.php?albumid=25488&pictureid=217788[/изображение]
2) строительными работами (Baustelle)
[изображение]http://www.braunschweiger-zeitung.de/img/antworten/crop1611980/6607567335-cwide-w472/140926FC-BaustelleHuettenblick04.jpg[/изображение]
3) сложной развязкой или конфигурацией трассы

Если всего этого нет, то да - ограничений нет!

Змінено zond (10:16 19/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2145
С нами с 04.01.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: eugene_za]
      1 февраля 2016 в 00:37 Гілками

eugene_za 16.05.2015 21:58 пишет:

Не забывай, что вопрос был о конкретном списке стран. К примеру в Черногории ДХО не канают. ТОЛЬКО ближний свет. За остальные не знаю.



канают в Черногории, уже года полтора как


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Mirana]
      1 февраля 2016 в 00:40 Гілками

Mirana 14.01.2016 16:31 пишет:

Я была в Германии, так там нет ограничений по скорости на автобанах. Сколько выжмешь - столько и едь!




ну далеко не везде нет ограничений.
но наряду с этим крайне мало где контролируют ту скорость
по итогу ограничение есть, но на него все кладут и едут кто сколько может/хочет. Меня на 200 опережали, как стоячего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: zond]
      18 апреля 2016 в 13:38 Гілками

zond 26.10.2015 23:51 пишет:

shakilon 02.06.2010 21:23 пишет:

а в каких странах вообще могут проконтролировать наличие запасных лампочек?



никто их не проверяет, просто если по дороге сгорит и ты ее не поменяешь, то попал. Нельзя ездить одноглазым. А там потом по заправкам ищи свои лампочки и цена будет повыше чем в любимом магазине.



Вот не далее чем позавчера в Праге видел, как полиция остановила фургончик и напрягла водителя заменить перегоревшую лампочку и вкручивать работающую. Днём, кстати (т.е. надо ездить или с дневными огнями, или с ближним светом)
Формально обязательно иметь с собой комплект запасных ламп, вроде только в Чехии и Словакии - я забросил в отсек для аптечки в багажнике, есть не просит - при надобности использую, всегда под рукой. Проще ж лампу поменять спокойно в крытом паркинге, чем на трассе под дождём


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 27.05.2005

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      1 августа 2016 в 22:10 Гілками

Кто из опытных товарищей подскажет: можно ли на левете перевезти авто по Польше?
Конкретнее едем с приятелем в Гданск , где грузим на арендованную левету авто и вперед. Есть ли запреты? Спасибо за любую инфу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      7 августа 2016 в 10:58 Гілками

Попалась на глаза такая информация По Европе на машине: изменения в 2016


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: olegosp]
      9 августа 2016 в 11:44 Гілками

olegosp 07.08.2016 10:58 пишет:

Попалась на глаза такая информация По Европе на машине: изменения в 2016




Фигня какая-то написана:
В ответ на:

У автомобилей, въезжающих в Германию, на лобовом стекле должна присутствовать специальная наклейка с классом выбросов.



Не должна; наклейка нужна только для въезда в экологическую зону, которые есть только в центре некоторых городов - гуглить Umweltzone (или читайте тут по-русски).

Дальше не читал - соврамшему однажды нет смысла верить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Львов
Сообщения: 144
С нами с 20.05.2003

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      18 июня 2017 в 10:42 Гілками

Можна їздити в носках, на фурах так всі їздять (за загнуті задніки на туфлях колегу оштрафували на 400 євро).
Жилети бувають іще і сині і вишневі, правда на трасах бачив тільки салатові і оранжеві.
Правило хорошого тону, як фура обганяє фуру, при досягненні безпечноі відстанні для перестроєння моргнути дальнім (чим раз менше спостерігається)
Дякують в основному лівий/правий (послідовність не має значення) поворотА, хоча і аварійкою зучтрічав
Виїзжаєш в лівий ряд, щоб випустити з полоси розгону на знак Обгін забороненй, поліція не оштрафує

Змінено klim (11:25 18/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 478
С нами с 02.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: klim]
      18 июня 2017 в 23:06 Гілками

klim 18.06.2017 10:42 пишет:

Можна їздити в носках, на фурах так всі їздять (за загнуті задніки на туфлях колегу оштрафували на 400 євро).
Жилети бувають іще і сині і вишневі, правда на трасах бачив тільки салатові і оранжеві.
Правило хорошого тону, як фура обганяє фуру, при досягненні безпечноі відстанні для перестроєння моргнути дальнім (чим раз менше спостерігається)
Дякують в основному лівий/правий (послідовність не має значення) поворотА, хоча і аварійкою зучтрічав
Виїзжаєш в лівий ряд, щоб випустити з полоси розгону на знак Обгін забороненй, поліція не оштрафує



За что? Подробнее можно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Львов
Сообщения: 144
С нами с 20.05.2003

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      19 июня 2017 в 08:44 Гілками

Тут уже було, їздити в обуві, щоб була зафіксована пятка: туфлі, босоніжки, шльопки з задніком (типу крокси, чи як там, лікарі полюбляють такі).
Босому не можна, в носках можна.
За нас все продумано, щоб не запутатися обув'ю в а педалях, лвидкості не дитячі, на автобамах швидкість обмежується лише знаками, а де знаку нема і обмеження нема.
Колега виліз кабіни фури в туфлях, в яких заднік був заломаний під пятками. Зразу показали пальцем і виписали штраф 400 євро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 478
С нами с 02.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: klim]
      19 июня 2017 в 10:04 Гілками

Я подумал о форме подошвы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      15 июля 2017 в 19:51 Гілками

Коротко о штрафах в Европах
страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: valkrav]
      24 мая 2018 в 22:39 Гілками

Мінімальна глибина протектора шин по всій Європі становить 1,6 мм, чи є якісь варіанти по країнах ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 26
С нами с 17.05.2018

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: zond]
      24 мая 2018 в 23:22 Гілками

zond 26.10.2015 23:51 пишет:

shakilon 02.06.2010 21:23 пишет:

а в каких странах вообще могут проконтролировать наличие запасных лампочек?



никто их не проверяет, просто если по дороге сгорит и ты ее не поменяешь, то попал. Нельзя ездить одноглазым. А там потом по заправкам ищи свои лампочки и цена будет повыше чем в любимом магазине.



Во многих современных машинах замена лампочки нифига не выйдет без специальных ключей. А ключей в комплекте нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: СТР]
      25 мая 2018 в 01:10 Гілками

Купи набор удлинителей - головок на свой вариант. Мне понадобился, но подошел имеющийся, снял фару без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
7 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 47
С нами с 24.05.2016

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      26 мая 2018 в 11:34 Гілками

Скажите, аптечку нужно иметь какую то особую, евро, как у нас называют? Какие требования к этому предмету первой помощи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ssheva]
      26 мая 2018 в 13:29 Гілками

ssheva 24.05.2018 22:39 пишет:

Мінімальна глибина протектора шин по всій Європі становить 1,6 мм, чи є якісь варіанти по країнах ?



Зииой на зимней резине должно быть не менее 4мм - практически везде в Европе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      26 мая 2018 в 20:42 Гілками

krolyk 26.05.2018 13:29 пишет:


Зииой на зимней резине должно быть не менее 4мм - практически везде в Европе



В Німеччині норма 1,6 мм що для зими, що для літа. 4 мм рекомендовано, але з 1,6 мм на шинах зимою на тех огляді не буде зауважень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: LevAris]
      26 мая 2018 в 20:46 Гілками

LevAris 26.05.2018 11:34 пишет:

Скажите, аптечку нужно иметь какую то особую, евро, как у нас называют? Какие требования к этому предмету первой помощи?



В кожній країні свої норми, в Німеччині аптечка має відповідати DIN 13164.
Думаю ніхто від вас не буде вимагати, щоб аптечка місцевим нормам відповідала. Та і взагалі ніхто не буде її у вас перевіряти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 386
С нами с 07.08.2015

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      27 мая 2018 в 22:05 Гілками

krolyk 26.05.2018 13:29 пишет:

ssheva 24.05.2018 22:39 пишет:

Мінімальна глибина протектора шин по всій Європі становить 1,6 мм, чи є якісь варіанти по країнах ?



Зииой на зимней резине должно быть не менее 4мм - практически везде в Европе




Цікавить літня. Вроді як скрізь 1,6 мм, але хз, мало там, якась окремовзята країна ввела інші норми... Того й питаю в досвідчених.

А взимку, будучи при тверезому розумі і світлій пам'яті я б і сам менш ніж з 4 мм не поїхав би.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: FuntPND]
      1 июня 2018 в 21:18 Гілками

FuntPND 26.05.2018 20:46 пишет:

LevAris 26.05.2018 11:34 пишет:

Скажите, аптечку нужно иметь какую то особую, евро, как у нас называют? Какие требования к этому предмету первой помощи?



В кожній країні свої норми, в Німеччині аптечка має відповідати DIN 13164.
Думаю ніхто від вас не буде вимагати, щоб аптечка місцевим нормам відповідала. Та і взагалі ніхто не буде її у вас перевіряти.




Ну... За 18 лет в Германии у меня уже 3 раза полицаи делали контроль авто: наличие знака аварийной остановки, наличие аптечки и срок её годности...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Одесса
Сообщения: 107
С нами с 29.01.2005

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      5 июля 2018 в 17:12 Гілками

С 01.07.2018 во Франции, на межгороде по простым дорогам, снизили скорость с 90 на 80. Если, конечно, нет других знаков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Запорожье
Сообщения: 355
С нами с 24.04.2015

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      11 июля 2019 в 23:30 Гілками

Не знаю, по теме или нет, но вопрос очень волнует. В Словении попал на штраф за неправильную парковку в национальном парке Триглав. Вопрос чисто славянский, может кто сталкивался. Платить или забить? Штраф 40 евро, если в течении 8 дней и 80 больше. Есть ли какие-то риски последствия неуплаты? Может кто то сталкивался, мол не платил несколько лет и потом свободно вьезжал в Европу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 309
С нами с 04.02.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Faberje26]
      12 июля 2019 в 08:17 Гілками

Faberje26 11.07.2019 23:30 пишет:

Не знаю, по теме или нет, но вопрос очень волнует. В Словении попал на штраф за неправильную парковку в национальном парке Триглав. Вопрос чисто славянский, может кто сталкивался. Платить или забить? Штраф 40 евро, если в течении 8 дней и 80 больше. Есть ли какие-то риски последствия неуплаты? Может кто то сталкивался, мол не платил несколько лет и потом свободно вьезжал в Европу?



Платить. ИМХО конечно. Знакомых штраф догнал в Украине. Я не знаю в какие базы и что заноситься, но очень неприятным может быть неожиданный отказ на границе в самый неподходящий момент.
З.Ы. 40 Евро, это не те деньги.

Змінено arbitr (08:18 12/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      12 июля 2019 в 08:45 Гілками

Наблюдал еще интересную особенность проезда круга. Там где круг типа как на венике, когда тебе первый съезд и он визуально прямо. В ес движутся не прямо, а описывают окружность и выезжают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Connection]
      12 июля 2019 в 19:48 Гілками

Connection 12.07.2019 08:45 пишет:

Наблюдал еще интересную особенность проезда круга. Там где круг типа как на венике, когда тебе первый съезд и он визуально прямо. В ес движутся не прямо, а описывают окружность и выезжают



шта?
ни разу не видел подобных выкрутасов...
а линк на пункт местных падэдэ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: kym]
      12 июля 2019 в 22:41 Гілками

в пунктах не силен
Например, мерс выехал там где пежо.
и едет по вот такой траектории, а не прямо. При том что круг "однополосный"



а вот наш круг и следы машин


и это дезориентирует, потому что я первый день думал, они покидают круг, а оказалось, что едут дальше

Змінено Connection (22:43 12/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      12 июля 2019 в 23:27 Гілками

хрень полная...
что за страна?
надо их падэдэе посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Connection]
      12 июля 2019 в 23:52 Гілками

Испания

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Connection]
      13 июля 2019 в 12:43 Гілками

Connection 12.07.2019 22:41 пишет:


и это дезориентирует, потому что я первый день думал, они покидают круг, а оказалось, что едут дальше



В Европе при покидании круга водитель обязан включать правый поворотник. Поэтому сильно думать не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: arbitr]
      13 июля 2019 в 13:00 Гілками

arbitr 12.07.2019 08:17 пишет:

Знакомых штраф догнал в Украине.



Це як У нас по адмінці навіть с СНД угода не була підписана...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Connection]
      13 июля 2019 в 21:16 Гілками

Connection 12.07.2019 08:45 пишет:

Наблюдал еще интересную особенность проезда круга. Там где круг типа как на венике, когда тебе первый съезд и он визуально прямо. В ес движутся не прямо, а описывают окружность и выезжают



собсно ты таки что-то не так понял
простой вопрос гуглу и ..




просто нужно вовремя и правильно занимать нужный ряд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Connection]
      13 июля 2019 в 22:38 Гілками

вот по траектории D в Испании не едут, почему-то. На гуглмап выше на кругу нет двух полос, хоть ширина дороги позволяет там быть двум авто и водители едут по А. В общем сложно так объяснить, но к этому можно привыкнуть, так как кругов там куча и услышать от навигатора, что ваш съезд пятый - это нормально.
Я не хочу сказать, что это прям отличие ПДД, просто особенность проезда круга. И да, никто левый поворот на кругу не включает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: kym]
      15 июля 2019 в 14:10 Гілками

В Германии на прошлой неделе такое видел. Несколько лет назад в Греции на острове Кос тоже такой круг был

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      15 июля 2019 в 14:36 Гілками

pozin8 15.07.2019 14:10 пишет:

В Германии на прошлой неделе такое видел. Несколько лет назад в Греции на острове Кос тоже такой круг был



т.е. если твой съезд первый, пусть даже он не справа, а четко прямо, при этом есть еще один-два далее по кругу, то надо описывать ПОЛНЫЙ КРУГ?....
дайте пруф на местные пдд даже на языке оригинал.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      15 июля 2019 в 15:30 Гілками

Как в европах проезжают круги, то наши успеют въехать, сделать круг и съехать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Tarasoff]
      15 июля 2019 в 15:43 Гілками

Tarasoff 15.07.2019 15:30 пишет:

Как в европах проезжают круги, то наши успеют въехать, сделать круг и съехать



из тех, что попадались мне, там круги мелкие
и на привычной у нас скорости проезжаются с визгом и не комфортно
приходится притормаживать больше обычного...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: kym]
      16 июля 2019 в 08:50 Гілками

Норвежские круги простые, маленькие, всегда главные, тем не менее всегда с разметкой и знаками. Из особенностей, пожалуй, знаки типа примыкает полоса разгона, таких я не видел больше нигде, но они интуитивно понятны. Поворот направо часто может выполняться не из крайнего положения, а справа может быть велодорожка, велосипедистов , едущих прямо, надо пропускать. Опять же, и знаки, и разметка присутствуют. Переход на красный , если нет машин , разрешен официально. Пересекаться с трамваем нужно очень осторожно. Возможна ситуация, что нам зелёный, а трамвай едет поперек и его надо пропустить. Но это со слов местных, сам я в такое не попадал. Короче, ездить несложно.

Змінено nickka (08:51 16/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
65 лет (19 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 144
С нами с 25.06.2012

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      27 июля 2019 в 09:25 Гілками

В Польше выпустили "путеводитель" по ПДД для украинцев

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2019 в 19:59 Гілками

Підкажіть, будь ласка, а які саме запасні лампи потрібно мати(якщо брати з усіх країн ЄС максимально дотошний варіант)? А то багато де згадуються лампи але без конкретики.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Hiker]
      6 августа 2019 в 09:42 Гілками

Hiker 03.08.2019 19:59 пишет:

Підкажіть, будь ласка, а які саме запасні лампи потрібно мати(якщо брати з усіх країн ЄС максимально дотошний варіант)? А то багато де згадуються лампи але без конкретики.



Ближний свет, поворотники, стопы. Это если галогенки. Если диоды то понятно, что не нужны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      26 августа 2019 в 21:57 Гілками

сколько знаков аварийной остановки надо иметь в машине для поездки в Европу? (знакомый недавно съездил туда-говорит два надо)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
54 года, Николаев
Сообщения: 224
С нами с 03.08.2008

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Fuchsman]
      26 августа 2019 в 22:03 Гілками

Fuchsman 26.08.2019 21:57 пишет:

сколько знаков аварийной остановки надо иметь в машине для поездки в Европу? (знакомый недавно съездил туда-говорит два надо)



В Турции, Румынии и на Кипре в автомобиле необходимо иметь 2 знака аварийной остановки вне зависимости от наличия или отсутствия прицепа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: snezha]
      26 августа 2019 в 22:14 Гілками

snezha 26.08.2019 22:03 пишет:

Fuchsman 26.08.2019 21:57 пишет:

сколько знаков аварийной остановки надо иметь в машине для поездки в Европу? (знакомый недавно съездил туда-говорит два надо)



В Турции, Румынии и на Кипре в автомобиле необходимо иметь 2 знака аварийной остановки вне зависимости от наличия или отсутствия прицепа



а в Австрии ,Венгрии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Fuchsman]
      26 августа 2019 в 22:36 Гілками

Fuchsman 26.08.2019 21:57 пишет:

сколько знаков аварийной остановки надо иметь в машине для поездки в Европу? (знакомый недавно съездил туда-говорит два надо)



как пишут тут https://t.me/autotravelers ссылаясь сюда http://ec.europa.eu/transport/road_safety/going_abroad/index_en.htm то зависит от страны. В Испании два надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      28 августа 2019 в 10:52 Гілками

Ще таке нубське питання про сигналку. В Європі використовують сигналки, як в нас чи там якось все інакше? Я до того що чи потрібно ставити сигналку на беззвучний режим, чи не буде такого, що якщо вона вночі заволає від якогось там кота/грому/т.д.т.п. то чи не буде це приводом для якихось штрафів за порушення тиші чи чогось подібного?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Ветальяно]
      28 августа 2019 в 10:54 Гілками

Ветальяно 06.08.2019 09:42 пишет:


Ближний свет, поворотники, стопы. Это если галогенки. Если диоды то понятно, что не нужны.



Дякую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Hiker]
      30 августа 2019 в 09:23 Гілками

Hiker 28.08.2019 10:52 пишет:

Ще таке нубське питання про сигналку. В Європі використовують сигналки, як в нас чи там якось все інакше? Я до того що чи потрібно ставити сигналку на беззвучний режим, чи не буде такого, що якщо вона вночі заволає від якогось там кота/грому/т.д.т.п. то чи не буде це приводом для якихось штрафів за порушення тиші чи чогось подібного?




В Германии за 19 лет ни разу не слышал те "пи-пи", которые в Украине на почти всех машинах при включении/выключении сигналок.
Установлены, как правило, стандартные сигналки от производителя. Ещё ни разу не сталкивался с человеком, кто устанавливал дополнительную сигнализацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: pozin8]
      13 сентября 2019 в 10:18 Гілками

В ответ на:

В Германии за 19 лет ни разу не слышал те "пи-пи", которые в Украине на почти всех машинах при включении/выключении сигналок



Человек не про пи-пи спрашивал, вообще-то.
Кстати на моей Мазде таки да, стоит допсигналка. Привычка-с И я слышу два разных пи-пи, от сигналки и от мистера Мацуды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
54 года (29 лет за рулем), Lviv
Сообщения: 326
С нами с 23.01.2013

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Faberje26]
      20 ноября 2019 в 11:13 Гілками

Faberje26 11.07.2019 23:30 пишет:

Не знаю, по теме или нет, но вопрос очень волнует. В Словении попал на штраф за неправильную парковку в национальном парке Триглав. Вопрос чисто славянский, может кто сталкивался. Платить или забить? Штраф 40 евро, если в течении 8 дней и 80 больше. Есть ли какие-то риски последствия неуплаты? Может кто то сталкивался, мол не платил несколько лет и потом свободно вьезжал в Европу?




Збираюсь ті місця, розкажіть, а що саме Ви зробили не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет за рулем,
Сообщения: 3
С нами с 29.02.2020

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Аleksandr]
      29 февраля 2020 в 10:51 Гілками

И как? Заплатили?
Сама была в такой ситуации и лучше заплатить вовремя, чем потом получить пеню и бан на выезд из Украины.
У меня тоже в Словении было. Купила "влогу" или как там ее на проезд по дорогам и бросила в бардачок, а не приклеела к лобовому стеклу. И оштрафовали. Пришлось платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
43 года, Warszawa
Сообщения: 4244
С нами с 06.10.2005

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Джерельце]
      28 декабря 2021 в 15:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Новые штрафы за превышение скорости с 01.01.2022

Новые штрафы за превышение скорости с 01.01


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 255897

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія