autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

ПДД в Европе: отличия от украинских (2/11)

патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      2 августа 2009 в 23:18 Гілками

врядли привыкну

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      3 августа 2009 в 00:05 Гілками

В ответ на:

раз там не только не отменяют это правило, но и всё новые и новые страны вводят его ...



Все побежали и я побежал.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 09:14 Гілками

В ответ на:

врядли привыкну




Не говори гоп пока не перепрыгнешь.
Я же почему-то привык и вообще не замечаю ?
А ты заранее почему-то уверен ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 09:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

раз там не только не отменяют это правило, но и всё новые и новые страны вводят его ...



Все побежали и я побежал.....




Большинство европейских стран не имеют еще такого правила.
Поэтому твои слова скорее к ним относяться ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Anyman]
      3 августа 2009 в 09:29 Гілками

нееет я пока в Польшу ни ногой (ни колесом)
вот как построят до Кракова автобан от Украинской границы, вот тогда ... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 11:38 Гілками

BS Буду отвечать в одной записи всем подряд, дабы не засорять ветку.

ЧелUA
В ответ на:

всё просто: будьте вежливы, уважайте других водителей и соблюдайте правила на 100% (без всяких там мне надо, я только чуть-чуть, не увидел, не знал и т.д.)



Ну это-то понятно, я и дома так езжу. Стремлюсь к порядку на дорогах, начиная с себя

В ответ на:

сильно отличаются лишь правила парковки.



Кстати, да. Если обычно синей линией отделяется обычная платная парковка, то в Праге синим рисуется парковка для местный жителей - и упаси боже тебя туда встать, если у тебя нету карточки годовой оплаты...

Про парковку обратил внимание только на то, что на улице в центре города встать реально только на только-только освобождаемое место - если кто-то отъезжает. Если нет альтернатив в виде паркингов и была необходимость встать в конкретном месте, то приходилось круги нарезать в поисках дырки.

В ответ на:

с ближним я двано для себя решил: всегда и везде включен.



Аналогично, ездил всегда с ближним -- потому, что не в курсе в которой из стран что обязательно, а также разных местных особенностей (типа: в Италии ближний обязателен на автостраде, а вне её - нет). Для автотуриста это, по-моему, самая удобная позиция.
Туманки, тоже ясно-понятно, только по погоде.
Дома же езжу без света только в городе и при ярком солнце, плюс днём в сухую погоду вместо ближнего включаю туманки (при таких условиях они не слепят)

N-TP
В ответ на:

Добавлю еще. По автобану или загородней дороге с несколькими полосками в одну сторону нельзя ехать более 1 км. в "более левом" ряду при свободном ряду справа.



Вот это у меня очень чётко поставлено, как показала практика - гораздо более чётко, чем у 80% французских водителей. Активнее меня перестраивались вправо только немцы и голландцы
В наше-хохляцкое оправдание можно вспомнить, что на наших дорогах правый ряд обычно сильно разбит грузовиками; в цивилизациях же такого нет.

STRG
В ответ на:

две ошибки в одной цитате. Обгонять справа нельзя на автобанах. В городе можно, если более одной полосы движения. Юридического понятия "опережение", по крайней мере в Германии, не существует. Только "обгон"



Чтобы говорить об ошибках, надо сначала договориться о терминах; я использовал терминологию из украинских ПДД: т.е. речь шла не про обгон справа (перестроение вправо - опережение справа) а именно про опережение (он едет в среднем ряду 100, я еду в правом 110 - не меняя ряда опережаю справа). В Германии такое встречлось нечасто - см. выше про "всегда уходи вправо"; но если встречалось - два Ганса из трёх набирали скорость и обходили меня по среднему ряду.

С разворотом на перекрёстке тогда непонятка возникает: один из попутчиков утверждал, что низзя-низзя.

Chaden
В ответ на:

про запасные лампочки и светоотражающую куртку никто не написал
что в н.п. макс. 50 км\ч во многих странах



Ну, я-то не в первый раз за бургом, потому очевидные вещи не упоминал.
Правда, есть вопрос: правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую купил

В ответ на:

запрещено останавливаться к конце полосы разгона при въезде на автобан, т.е. надо стараться воспользоваться полосой по назначению, а те кто едут по автобану доолжны по возможности перестроится левее, чтоб дать возможность выехать



По большому счёту, так же нужно ездить и у нас -- но количество баранов на Окружной наглядно демонстрирует знание ПДД среди населения.


Anyman, твоя резковатая про-польская позиция несколько напрягает. Тебе уже сказали: Германия, Австрия, Франция не ездят на ближнем. Тебя послушать - там сплошные идиоты, и вот только поляки все в белом - и такие умные! С Anyman-ом во главе, который даже -тся/-ться грамотно писать не способен. Выглядит это...
(Справедливости ради: это не отменяет решения ЕС о том, что все продающиеся в Европе новые автомобили с 2010 должны быть оборудованы дневным светом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 11:53 Гілками

В ответ на:


В наше-хохляцкое оправдание можно вспомнить, что на наших дорогах правый ряд обычно сильно разбит грузовиками; в цивилизациях же такого нет.




Есть, Чехия автобан D1 - местами некомфортно в правом ряду, по сравнению с левым

В ответ на:


Правда, есть вопрос: правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую купил




у меня тоже оранжевая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них



их и не существует, съезжать с круга нужно из того ряда, на который въехал. на кругу нельзя перестраиваться. это основное отличие от наших правил. там четко маркируется движение по полосам при въезде на круг, т.е. правый ряд - по кругу прямо, левый ряд - по кругу налево. за счет этого никто не подрезает, т.к. более правые съезжают раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      3 августа 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

- нельзя разворачиваться на перекрёстке (сцуко, в самниметрах друг от друга остановились: оба не ожидали друг от друга такого манёвра)


можно, если нет запрещающего знака.



отличается в разных странах. например, в чехии, после такого разворота, остановил полицейский на мотоцикле и предупредил, что по их правилам разворот разрешен только там, где есть знак "место для разворота".
правда, все обошлось только предупреждением. поблагодарил за совет и разъехались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      3 августа 2009 в 13:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

но я таких круговых, где можно еще и перестраиваться и не видел у них



их и не существует, съезжать с круга нужно из того ряда, на который въехал. на кругу нельзя перестраиваться. это основное отличие от наших правил. там четко маркируется движение по полосам при въезде на круг, т.е. правый ряд - по кругу прямо, левый ряд - по кругу налево. за счет этого никто не подрезает, т.к. более правые съезжают раньше.


зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: ЧелUA]
      3 августа 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.



возможно, прерывистая разметка, чтобы съезжать с круга? мне эту фишку про проезд кругов рассказал немецкий полицейский лет 5 назад, с тех пор так и езжу. причем он утверждал, что так во всей европе. возможно, что где-то отличается. в барселоне, увы, не был , выходит, что нет правил без исключений. или, опять-же, в разных странах есть отличия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:12 Гілками

В ответ на:


STRG
В ответ на:

две ошибки в одной цитате. Обгонять справа нельзя на автобанах. В городе можно, если более одной полосы движения. Юридического понятия "опережение", по крайней мере в Германии, не существует. Только "обгон"



Чтобы говорить об ошибках, надо сначала договориться о терминах; я использовал терминологию из украинских ПДД: т.е. речь шла не про обгон справа (перестроение вправо - опережение справа) а именно про опережение (он едет в среднем ряду 100, я еду в правом 110 - не меняя ряда опережаю справа). В Германии такое встречлось нечасто - см. выше про "всегда уходи вправо"; но если встречалось - два Ганса из трёх набирали скорость и обходили меня по среднему ряду.

С разворотом на перекрёстке тогда непонятка возникает: один из попутчиков утверждал, что низзя-низзя.




Я за то, чтобы применять на немецких автобанах немецкие термины. Понятия "опережение" тут не существует в природе. Обгон справа на автобанах запрещён, обгон остаётся обгоном даже если не пришлось менять полосу. В таких случаях надо или становиться влево "в очередь" или ждать, пока дятлы освободят среднюю полосу.
На перекрёстках разворачиваться можно, если это не запрещено знаками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: RE: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: claw]
      3 августа 2009 в 15:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

зачётный шестиполосный круг на площади Испания, что в Барселоне. без перестроений проехать невозможно.
ну и на самой родине конвенции о ПДД многополосных кругов хоть не много, но прерывистая разметка наталкивает не мысль, что перестраиваться таки можно.



возможно, прерывистая разметка, чтобы съезжать с круга? мне эту фишку про проезд кругов рассказал немецкий полицейский лет 5 назад, с тех пор так и езжу. причем он утверждал, что так во всей европе. возможно, что где-то отличается. в барселоне, увы, не был , выходит, что нет правил без исключений. или, опять-же, в разных странах есть отличия.




Во Франции встречал два типа кругов, как с возможностью съезда только с правого ряда, так и с возможностью съезда с обоих рядов.
Надо на разметку смотреть, она у них всюду есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Кропивницкий
Сообщения: 149
С нами с 23.03.2009

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:20 Гілками

Кстати на счет запасных лампочек. Специально сходил, перечитал манул на машину. Четко написано: самостоятельно можно заменить только лампочки поворотов, замена ламп головного света только в условиях сервиса. Т.е. получаестя, что мне надо лампочки возить только для того, что бы показать что они у меня есть и не платить штраф? Или вообще не надо в этом случае?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Вопрос в тему [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:31 Гілками

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Вопрос в тему [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 15:34 Гілками

насколько я заметил, такая разметка применяется перед запретом обгона, т.е., скорее всего, именно для того чтобы быстрее возвращались

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: Chaden]
      3 августа 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:


Есть, Чехия автобан D1 - местами некомфортно в правом ряду, по сравнению с левым





Там вообще на бетонке не комфортно. Особенно с жёсткой подвеской. Я съехал с него через 20 км и поехал обычными дорогами. Заодно и страну посмотрел изнутри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Вопрос в тему [Re: alex_b]
      3 августа 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал



Что-то типа призыва держаться правее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Вопрос в тему [Re: N-TP]
      3 августа 2009 в 15:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кстати, что обозначает на европейских дорогах следующая разметочка.
На двухполосной дороге в разрывах осевой нарисованы такие дугообразные стрелки, направленные вправо.
Это типа для обгоняющих, чтобы они побыстрее возвращались в свою полосу? Больше ничего умного не придумал



Что-то типа призыва держаться правее.





означет, что впереди скоро начинается сплошная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: ПДД в Европе: отличия от украинских [Re: krolyk]
      3 августа 2009 в 15:54 Гілками

В ответ на:

правда ли, что светоотражающая жилетка должна быть зелёного цвета? А то я себе оранжевую куп




Во Франции как раз оранжевые, в Германии, Австрии желто-зеленые. По-моему главное, чтобы она была яркая и со светоотражающими полосами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 255916

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія