autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

админ иск ... оптимизация

старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

админ иск ... оптимизация
      5 августа 2009 в 15:33 Гілками

мой скромный опыт обжалования выглядит так: письмо с иском + N, нет лучше M посещений суда и неявки ответчика
В лучшем случае ответчик пишет письменные возражения с прозьбой рассмотреть без него

так вот про оптимизацию:
- не прилагать к иску копию постановы, а просить затребовать ее в ГАИ ... экономим на бумаге и весе письма
- после отслеживания возражений ответчика просим рассматривать без своего участия ... экономия на времени
- ... какие еще есть варианты?

может сообща выработаем оптимальный алгоритм ... поделитесь своим опытом обжалования

зы. чем может грозить такая оптимизация тоже интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      5 августа 2009 в 16:10 Гілками

По опыту выиграных дел алгоритм следующий:

1. Отправка инска по почте
2. Получение ухвалы о оставлении без движения (по опыту всех известных мне дел - процедура обязательна )
3. "исправление ошибок"
4. Первое заседание 3 мин. - перенос
5. второе заседание - 35-40 мин. удовлетворение иска

может выглядеть так:
5. второе заседание 10 мин.
6. отправка повесток
7. третье заседание - 35-40 мин. удовлетворение иска


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Gold Fish]
      5 августа 2009 в 17:27 Гілками

В ответ на:

1. Отправка инска по почте


копию постановы прикладываешь? а протокола?

В ответ на:

3. "исправление ошибок"


это по сути новый вариант иска? с теми же приложениями протокола и постановы?

В ответ на:

7. третье заседание - 35-40 мин. удовлетворение иска


мне так не везло:
один случай решение без меня, апеляция ни как из суда не выйдет ... чую помошник судьи помогает
второй случай раза четыре приходил пока помошник судьи не попросил написать бумагу: рассматривайте без меня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      18 августа 2009 в 19:01 Гілками

про оптимизацию:

- не прилагать к иску копию постановы, а просить затребовать ее в ГАИ ... экономим на бумаге и весе письма
- после отслеживания возражений ответчика просим рассматривать без своего участия ... экономия на времени
- заочное решение ... сократить кол-во заседаний при неявке ответчика
В ответ на:

БЫл прецедент. Приблизительный диалог c судьей:

Я: когда Вы планируете выносить решение?
Он: посмотрим, как ответчик будет приходить.
Я: Но он сегодня был уведомлен и не пришел, давайте заочку, есть основания.
Он: нет оснований, надо хотя бы повторную неявку.
Я: достаточно первой.
Он: Вы меня закону не учите. А захочу - вообще не буду заочку делать.
Я: тогда я подаю письменное ходатайство о заочке через канцелярию.
Он: Ладно, давайте перенесем на недельку, не придет - сделаю заочку, а сегодня уже под фиксацию перенос ведь сделали...
Я: спасибо, договорились.



- ... какие еще есть варианты?

Змінено Alexander_cROW (19:25 18/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Місто-мрія!
Сообщения: 1567
С нами с 28.07.2008

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      18 августа 2009 в 19:15 Гілками

мне по "исправлению ошибок" загнули в "ухвале"...
"звертаю увагу скаржника, що відповідно до ч.2 ст. 288 КУпАП передбачено, що скарга подається в орган, який виніс постанову по справі про адміністративне порушення, якщо інше не встановлено законодавством України. Скарга, що надійшла протягом 3-х діб надсилається разом із справою органу, правомочному відповідно до цієї статті її розглядати. Проте в позовы не зазначено чи звертався позивач до выдповыдного органу зы скаргою, яку выдповыдь отримав чи оскаржував прийняте рышення тощо."
так и не понял, что пыталась донести
мысли етсь какие? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Tested]
      18 августа 2009 в 19:22 Гілками

В ответ на:

мне по "исправлению ошибок" загнули в "ухвале"
...
мысли етсь какие? )


я не волшебник, я только учусь ... в такую ситуацию еще не попадал

а вот vvlaw советует Апелляционная жалоба на определение о возврате административного искового заявления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      18 августа 2009 в 19:59 Гілками

В ответ на:

мой скромный опыт обжалования выглядит так: письмо с иском + N, нет лучше M посещений суда и неявки ответчика
В лучшем случае ответчик пишет письменные возражения с прозьбой рассмотреть без него

так вот про оптимизацию:
- не прилагать к иску копию постановы, а просить затребовать ее в ГАИ ... экономим на бумаге и весе письма- после отслеживания возражений ответчика просим рассматривать без своего участия ... экономия на времени
- ... какие еще есть варианты?

может сообща выработаем оптимальный алгоритм ... поделитесь своим опытом обжалования

зы. чем может грозить такая оптимизация тоже интересно



Экономия на бумаге и весе? Неа... Ошибка. Если нет постановления, истребование (затребование) оного - возлагается на истца (ибо - суды ДО СИХ ПОР НЕ ФИНАНАСИРУЮТСЯ) + бумага для соотвествующего ходатайства (кстати, при всей "лафе" - если нет возражений по иску от ответчика - не факт, что он должен доказывать свою правоту (читай ст. 71 КАСУ, которя гласит: Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову. ). Однако... Иногда, молчание - знак согласия))) Ога?
В ответ на:

после отслеживания возражений ответчика просим рассматривать без своего участия ... экономия на времени



Тут - согласна на все 200 %.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
47 лет, Кривой Рог
Сообщения: 301
С нами с 14.01.2009

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      18 августа 2009 в 20:07 Гілками

ИМХО - любая оптимизация ведет к удленению пути продвижения дела и сроков рассмотрения...
Я не придумываю велосипед, а иду по ступеничкам шаг за шагом - жалоба в ГАИ, ответ из ГАИ; админпозов в суд... рассмотрение предварительное, не явка ответчика, заседание по сути, не явка ответчика... и как результат принятие решения, постановление в мою пользу. Трижды пройденная дорога лично мной... и возвратов не было...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Санкция]
      19 августа 2009 в 09:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

так вот про оптимизацию:
- не прилагать к иску копию постановы, а просить затребовать ее в ГАИ ... экономим на бумаге и весе письма
...
зы. чем может грозить такая оптимизация тоже интересно



Экономия на бумаге и весе? Неа... Ошибка.


спасибо, твое мнение особо ценно

я в отпуске был, по дороге туда получил спорный протокол, вот и озадачился как уложиться в 10 дней обжалования в отрыве от цивилизации ... в результате придумал написать от руки иск без копии постановы, которую сделать не смог, так сказать застолбил время обжалования, теперь когда вернулся из отпуска, буду добавлять документы ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 939
С нами с 30.08.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Lisiy_Bald]
      19 августа 2009 в 09:46 Гілками

В ответ на:

ИМХО - любая оптимизация ведет к удленению пути продвижения дела и сроков рассмотрения...


описаный тобой вариант идеальный ... у меня же был вариант 3-4 неявок ответчика, вот и задумался об ускорении: просьба о заочном решении или о рассмотрении без себя

раскажи подробнее как не пропустить 10 дневный срок обжалования в суд при ожидании ответа из ГАИ ... на каком основании просишь востановить срок обжалования?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
47 лет, Кривой Рог
Сообщения: 301
С нами с 14.01.2009

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      19 августа 2009 в 10:37 Гілками


..."раскажи подробнее как не пропустить 10 дневный срок обжалования в суд при ожидании ответа из ГАИ"...

В случае если ГАИ умышленно отправляет ответ в последний 9й день или просто почта погано сработала, или были в отъезде, или проживаем не по адресу регистрации, то только при помощи справки из главпочтамта. Пишем заяву, платим 12грн. (у нас уже вроде как так) и получаем довидку про дату фактического получения данного письма на руки.
Если живем не по адресу регистрации, то желательно указать в жалобе да и в дальнейшем в иске помимо адреса регистрации еще и фактический адрес проживания, тогда можно будет сослаться на данный факт если ответ из ГАИ прийдет только по месту регистрации.
Как вариант, в случае если письмо пришло обычным способом без уведомления - находим знакомых, оформляем коммандировочные удостоверения на срок пропуска...
Всю свою переписку отправляем с описью и с уведомлением... ИМХО. Пусть немного дороже, но...

..."на каком основании просишь востановить срок обжалования?"...

Стаття 289 КУпАП зазначає, що «скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено…».

Т.е. как все... лучше перебдеть чем не добдеть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
52 года (34 года за рулем), Одесса
Сообщения: 69
С нами с 12.12.2008

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Lisiy_Bald]
      19 августа 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:


..."раскажи подробнее как не пропустить 10 дневный срок обжалования в суд при ожидании ответа из ГАИ"...





Можно так например:
Ст.289 КУпАП передбачено 10-ти денний строк оскарження постанови і поновлення цього строку, у разі пропуску його з поважних причин. Враховуючи, що вказана у цьому позові скарга до ВДАI ГУМВС України в ...... подана до канцелярії ВДАЇ в зазначений термін, та мною не отримано на неї ніякої відповіді вважаю, що строк було пропущено з поважних причин, і тому прошу суд мені його поновити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: админ иск ... оптимизация [Re: Alexander_cROW]
      19 августа 2009 в 18:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

так вот про оптимизацию:
- не прилагать к иску копию постановы, а просить затребовать ее в ГАИ ... экономим на бумаге и весе письма
...
зы. чем может грозить такая оптимизация тоже интересно



Экономия на бумаге и весе? Неа... Ошибка.


спасибо, твое мнение особо ценно

я в отпуске был, по дороге туда получил спорный протокол, вот и озадачился как уложиться в 10 дней обжалования в отрыве от цивилизации ... в результате придумал написать от руки иск без копии постановы, которую сделать не смог, так сказать застолбил время обжалования, теперь когда вернулся из отпуска, буду добавлять документы ...



Тогда понятно. Бери все бумаги и вези в суд.
В ответ на:

задумался об ускорении: просьба о заочном решении



КАСУ - не предусматривает заочного рассмотрения дела (такая возможность предусмотрена только ГПК).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3533

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія