autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария-2009 (10/10)

читатель
58 лет, Ukraine
Сообщения: 3
С нами с 27.07.2009

Re: Болгария-2009 [Re: Кинжальный прострел]
      27 июля 2009 в 20:55 Гілками

В ответ на:

Виза в Болгарию 35 евро. Шенген - 70.




Нет.Я плачу 35 евро за Шенген на 2 года. 70 евро первый раз слышу

Змінено evgeny100 (20:56 27/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avr
энтузиаст ***
44 года, Киев
Сообщения: 262
С нами с 20.10.2007

Re: Болгария-2009 [Re: Одессит]
      27 июля 2009 в 21:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

коллеги, и ещё вопрос:
ПДД в Болгарии и Румынии - что особенного у них и чем отличаются от наших. Какие разрешенные скоростя в городах/ на трассах.
...
8. что ещё?



Ближний свет даже днем.
Пристегиваться обязательно.
Дети в креслах.

UPD: В Румынии на трассах ограничение 100км/ч, в Болгарии, как и у нас - 90км/ч.




а по скорости: есть ли +20 км/ч с "устным предупреждением" как у нас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.04.2008

Re: Болгария-2009 [Re: Yorc]
      27 июля 2009 в 22:57 Гілками

В ответ на:

А визы? Для Болгаров досточно Букинга, или связывались с отелем?



А визы решил делать без гемора через турагенство, естественно за небольшую доплату. Из документов нужны только фото, паспорта и заполнить анкеты, остальное готовит турагенство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария-2009 [Re: IgorX6]
      28 июля 2009 в 08:42 Гілками

Едем в Болгарию 22 августа.. Уже ездили этой дорогой - круиз был своим ходом в Стамбул, Бодрум, Мармарис, Сиде.

Для проезда по Молдове - оплата только ихними тугриками... стоимость маленькая поэтому возьмите с собой по 1 долару несколько купюр. Обменник есть прямо на границе. Еще за проезд по Молдове при вьезде придется заплатить за проезд по экологической луже :-)

Я не читал всю ветку но видел спрашивали о поездке в Стамбул. Оплата 20 доларов за визу прямо на границе.

По оплате за сбор по Румынии ТРЕБУЙТЕ САМИ чтобы показали где купить виньетку на границе - если не купите при выезде с страны заплатите около 50 евро, точно не знаю, покупал сам - тоже пришлось просить чтобы показали где виньетку купить еще и продавца не было. в Румынии проблем со сдачей не было, только выберете нужный вам период - знакомым так как им было все равно втюхали годовую

Болгария - с оплатой сбора не промахнетесь вас заставят его купить. при выезде с приграничного пункта проверяют. Румыны хитрее

З.Ы. визы в болгарии делаю через агенство - 45 евро (виза 35, агенству 10) зато никакой мороки. Не реклама http://www.albena.com.ua/ - знакомый посоветовал.

отчет на Украинском о поездке выложил тут
http://poputka.in.ua/drbphpbb3/viewtopic.php?f=24&t=43

теперь еду только в Болгарию отдохнуть и в стамбул, так как есть там на что посмотреть. а так же обратно планирую таки попасть в замок Дракулы и выехать через Черновцы. Прошлую поездку замок был закрыт (Была пасха).

Змінено DRB (08:49 28/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария-2009 [Re: DRB]
      28 июля 2009 в 08:48 Гілками

Да, По скорости - Болгары остановили даже за превышение 10 км/час ( у них в городе 50 ограничение)
Но полностью вменяемые люди. Понимают русский, сказал что не знал - у нас 60.. Просто отпустили. У нас бы иностранца в хвост и гриву.

Приднестровье - ехал в населенном пункте около 90 км в час, обогнал через сплошную вобщем полный набор. Стоят КУЧА гайцов.. человек 6. Остановили.. - Говорю как есть.. еду домой с утра с Варны хочу быстрее попасть.. вообще с анталии :-) улыбнулись ОТПУСТИЛИ! даже ничего не просили.. сказали больше не нарушать.

Румыния.. ХЗ чесно .. "гаи" не видел вообще.. ехал 100-120, в городах 60.
Да, не забудте на границе поменять денег раз едете через Одессу - там придется проезжать по мосту - оплата в их тугриках, обменников нет - у торгашей рядом курс обдирательский.

По цене бензина - в Румынии дешевле чем в Болгарии в Турции вообще жесть.
Для поездки в Стамбул чтобы не ехать по автобану в IGO поставте экономный маршрут.. об оплате за автобаны я ничего не понял по турции избегал их :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария-2009 [Re: DRB]
      28 июля 2009 в 08:53 Гілками

Ой чуть не забыл самое главное.. в отчете есть но акцентирую.
при обмене в Болгарии ВНИМАТЕЛЬНО и НАСТОЙЧИВО попросите указать сумму какую получите на руки. такой жести как в варне друг попал я не видел!

курс на улице нормальный, но при обмене ему дали на 30% меньше денег чем курс. потом я прочитал таки на той досочке - это не курс а РАЗНИЦА В ПРОЦЕНТАХ между курсом покупки и продажи!!!!! а у кассира рядом МААААААЛЕНЬКАЯ табличка с реальными курсами, притом проценты подобраны очень красиво - похожи на нормальный курс покупки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Болгария-2009 [Re: DRB]
      28 июля 2009 в 09:27 Гілками

В ответ на:


Для проезда по Молдове - оплата только ихними тугриками...



Как минимум в Виноградовке (Болград) и Рени замечательно берут и гривны. Конвертируют сами.

В ответ на:


Я не читал всю ветку но видел спрашивали о поездке в Стамбул. Оплата 20 доларов за визу прямо на границе.


У тебя информация устарела, виза уже 30.

В ответ на:


По оплате за сбор по Румынии ТРЕБУЙТЕ САМИ чтобы показали где купить виньетку на границе



Эту фразу я не понял. Какой такой сбор? В Румынии за дороги сбор один, это покупка виньетки. Больше сборов нет. С тебя собрали что-то еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария-2009 [Re: AiSt]
      28 июля 2009 в 09:34 Гілками

Да. это я про виньетку и о том что на таможне "забывают" сказать что ее надо купить.
О цене визы в Турцию сапсибо - буду знать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария-2009 [Re: DRB]
      28 июля 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:

Да. это я про виньетку и о том что на таможне "забывают" сказать что ее надо купить.
О цене визы в Турцию сапсибо - буду знать.



Устаревшая информация.
Я писал, что турецкая виза для украинцев уже стоит 30 долларов. Для россиян осталась старая цена 20 долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария-2009 [Re: avr]
      28 июля 2009 в 10:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

коллеги, и ещё вопрос:
ПДД в Болгарии и Румынии - что особенного у них и чем отличаются от наших. Какие разрешенные скоростя в городах/ на трассах.
...
8. что ещё?



Ближний свет даже днем.
Пристегиваться обязательно.
Дети в креслах.

UPD: В Румынии на трассах ограничение 100км/ч, в Болгарии, как и у нас - 90км/ч.




а по скорости: есть ли +20 км/ч с "устным предупреждением" как у нас?



В Европе есть негласные "бонусные" до 10 км/ч. Т.е. если ехать 96-98 при разрешенных 90, то ИМХО останавливать не будут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария-2009 [Re: Одессит]
      28 июля 2009 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да. это я про виньетку и о том что на таможне "забывают" сказать что ее надо купить.
О цене визы в Турцию сапсибо - буду знать.



Устаревшая информация.
Я писал, что турецкая виза для украинцев уже стоит 30 долларов. Для россиян осталась старая цена 20 долларов.




Та понял я уже и с первого раза читай выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 375
С нами с 21.10.2003

Re: Болгария-2009 [Re: AiSt]
      30 июля 2009 в 14:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Для проезда по Молдове - оплата только ихними тугриками...



Как минимум в Виноградовке (Болград) и Рени замечательно берут и гривны. Конвертируют сами.



В Вулканеште - это со стороны Молдовы, с нашей стороны Виноградовка, у меня напрочь отказались брать гривны/доллары/евро. Сказали, только молдавские леи. В ответ на вопрос:- "А где же менять?", сказали: "Едь в Вулканешт." не подумав, что я то не прошел еще Молдавский контроль. Потом таможенник поменял мне немного укр. гривен по варварскому курсу (1:1,2 вместо 1:1,4). Леи можно поспрашивать в приграничных обменках, в Виноградовке на переходе КРУГЛОСУТОЧНОЕ отделение Приват-Банка.
Заправок в Болграде видел две - синяя, нонейм, и "Татнафта". Заправлялся на "Татнафте", 92 у них как всегда был нормальным.
Румынию умудрился проскочить без виньетки - ехали с 22 до 3 ночи. На обратном пути румынскую виньетку проверяли на выезде в Молдову.
В Вама Веке болгарин, продающий виньетки, наотрез отказался от евро, принимал оплату только в левах, леях (румынских) и USD. Обменник в 3 часа ночи не работал.

ЗЫ: световоозвращающий жилет никто не тробовал, хотя у местных (Румын, болгар) он присутствовал. Я проехал везде без него.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Болгария-2009 [Re: Helgi]
      30 июля 2009 в 14:56 Гілками

В ответ на:


В Вулканеште - это со стороны Молдовы, с нашей стороны Виноградовка, у меня напрочь отказались брать гривны/доллары/евро. Сказали, только молдавские леи.




У меня в апреле, а у друзей в конце июня там взяли 22 грн без проблем.
Платили гривнами прямо в ту кассу (единственную), в которую идёт и оплата в леях. Квитанцию выдали.

В ответ на:

В Вама Веке болгарин, продающий виньетки, наотрез отказался от евро, принимал оплату только в левах, леях (румынских) и USD. Обменник в 3 часа ночи не работал.





Это да. У нас тоже отказался брать евро, мотивируя тем, что много фальшивых.
Благо, были мелкие доллары - заплатили ими.
Хотя на КПП Промахонас (со стороны Греции) взяли в евро за болгарскую виньетку без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария-2009 [Re: Кинжальный прострел]
      30 июля 2009 в 23:53 Гілками

В ответ на:

Виза в Болгарию 35 евро. Шенген - 70.



шенген - 35 евро для граждан Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария-2009 [Re: DRB]
      30 июля 2009 в 23:59 Гілками

В ответ на:


Румыния.. ХЗ чесно .. "гаи" не видел вообще.. ехал 100-120, в городах 60.
Да, не забудте на границе поменять денег раз едете через Одессу - там придется проезжать по мосту - оплата в их тугриках, обменников нет - у торгашей рядом курс обдирательский.





у Румынов ГАИ стоит в каждом населенном пункте практически, правда все заранее мигают, а ГАИ просто так не цепляется. Удивило, что в Бухаресте даже полиция не знает дороги, когда спрашивали, они собирались консилиумом по 5 человек.
Еще особенность на молдавско - румынской границе толпа (не очередь, а именно толпа) когда поднимают шлагбаум, они как тараканы. Мы полошли к пограничнику, сказали ребята, мы из Киева, едем далеко - он нас пропустил без очереди - респект ему!!!
Еще с наших соотечественников румыны содрали за проезд по мосту в Болгарию (Русе) - 240 баксов, хотя цена там 6 евро. После того как им сказали - вернулись разбираться. Вроде все решили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 13
С нами с 10.01.2009

Re: Болгария-2009 [Re: Assari]
      6 августа 2009 в 19:09 Гілками

На дороге Киев-Балчик хочется ругать только молдаван (на участке, где дают только талончик) за их бо-о-ольшую яму на дороге (у нас там ночью отлетел колпак от Фольксвагена и не нашли) и конечно немного наши службы за дорогу до Рени. В Румынии дороги хорошие, но без навигатора было бы тяжеловато. Муж мой, уже после того как доехали, сказал, что готов целовать навигатор за то, что провел по Румынии безошибочно.
Румыны за виньетку просили только в долларах: 7 дней 5 долларов, 30 дней - 10 долларов.
Цены в Болгарии на проживание в отелях резко падают. В Албене предлагают после 17 августа за ночь по 6-7 евро с завтраком. Кризис очень сказывается. В Балчике вообще почти нет туристов... Грустно. Но в ресторанах и на продукты цены не упали совсем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25916

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія