autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нужен совет юристов (регрес)

читатель
Сообщения: 1
С нами с 07.08.2009

Нужен совет юристов (регрес)
      7 августа 2009 в 09:21 Гілками

Добрый день.
У меня схожая ситуация, но есть отличия.
Я попал в ДТП на автомобиле своей жены(автомобиль куплен в браке и является общей собственностью).
Я вписан в техпаспорт.
ДТП произошло по причине наезда на ограждения, т.е. только одна машина.
Нам страховая выплатила деньги(с криками и нервами, такой НЕКОМПИТЕНЦИИ я еще не встречал, СК УСАльянс).
Теперь, через 2 года, они с меня требуют возмещения за ущерб.
Т.е. получается, моя семья заплатила 6000тыс за страховку, при ДТП получила 40000грн, а теперь должна их вернуть.
Хочу спросить на что распространяется 27 пункт про регрес.
И имеют ли они на это право.

Запущу отдельной веткой, там затеряется, а случай интересный. ББ.

Змінено BorisB (10:10 07/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: xaritonn]
      7 августа 2009 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Добрый день.
У меня схожая ситуация, но есть отличия.
Я попал в ДТП на автомобиле своей жены(автомобиль куплен в браке и является общей собственностью).
Я вписан в техпаспорт.
ДТП произошло по причине наезда на ограждения, т.е. только одна машина.
Нам страховая выплатила деньги(с криками и нервами, такой НЕКОМПИТЕНЦИИ я еще не встречал, СК УСАльянс).
Теперь, через 2 года, они с меня требуют возмещения за ущерб.
Т.е. получается, моя семья заплатила 6000тыс за страховку, при ДТП получила 40000грн, а теперь должна их вернуть.
Хочу спросить на что распространяется 27 пункт про регрес.
И имеют ли они на это право.




...а ...эээ... чет я не понял... страховая требует деньги обратно??? А чем аргументируют? Не просто ж говорят - "отдайте наши деньги!" Че пишут-то? Отскань почитать! Интересно! ...мож тогда и совет дельный сваяем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: xaritonn]
      7 августа 2009 в 10:07 Гілками

нереально, по КАСКО регресса не делают, в стоимость КАСКО уже учтены все риски со стороны страховой, давай копию, можешь зарисовать номера и фамилии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      7 августа 2009 в 10:16 Гілками

Отож бо и воно! По этому и интересны аргументы. Вижу одну из не многих возможных вариантов - в СК что-то раскопали, что дало им повод считать выплаченное возмещение не законно выплаченым ...ну не знаю...мож раскопали, к примеру, шо факир был пьян! А в таком случае обычно отказ. Тогда не знали - выплатили. Теперь узнали - хотят денех взад Вариант? ...ну это я так, к примеру Так шо текст в студию

...ЫЫЫ ...мой убилейный 100-тый меседж


...такс... вопрос был перенесен и мой ответ получается как ни от мира сего)))) скопирую в соотв. отдельно созданную темку для того случая))

Змінено tango_3 (11:40 07/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 17.05.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: tango_3]
      7 августа 2009 в 10:44 Гілками

Вобщем было заседание предварительное которое не состоялось по причине отсутствия электричества:)
Был представитель СК истца (1), представитель СК моей (2) и я.
Предложение моей СК2 к СК1 о покрытии суммы ущерба 50 на 50 не прошло - СК1 хочет сумму 100% на основании того, что мной нарушены 2 пункта правил, а оппонентом только 1.
В любом случае экспертизу товарознавчу_или_кактамеё, никто не проводил, и машина уже отремонтирована.
Я подал заперечення.
Посмотрим что будет дальше.
ПС. Все кто надо были уведомлены в кратчайшие сроки, заявления написаны, тесты на алкоголь тоже прошли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: groovy_crab]
      7 августа 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Вобщем было заседание предварительное которое не состоялось по причине отсутствия электричества:)
Был представитель СК истца (1), представитель СК моей (2) и я.
Предложение моей СК2 к СК1 о покрытии суммы ущерба 50 на 50 не прошло - СК1 хочет сумму 100% на основании того, что мной нарушены 2 пункта правил, а оппонентом только 1.
В любом случае экспертизу товарознавчу_или_кактамеё, никто не проводил, и машина уже отремонтирована.
Я подал заперечення.
Посмотрим что будет дальше.
ПС. Все кто надо были уведомлены в кратчайшие сроки, заявления написаны, тесты на алкоголь тоже прошли.




Ну наглости нет предела! 100% они хотят! Капец. Их же страхователь хоть и меньше нарушил пунктов ПДД, но однозначно НАРУШИЛ! Так шо не получат они 100%. ...желания в нашей стране пока бесплатны))) А вот подать "клопотання" об определении % наверное стоит...пункты ПДД носят разный характер и поэтому пусть суд разберется...ведь может быть такое, что нарушение оппонентом 1 п. ПДД сравни 2-вум твоим.
С експертизой тут будет непонятно... часто этот фактор принимается/на принимается во внимание в зависимости от позиции судьи в этом вопросе...к сожалению Вобще конечно можно заявить, что стоимость ремонта на станции не всегда адекватна из-зи наличии семей у мастеров, которые для увеличения % к ЗП наваяют счётег поболе необходимого. Эт ни для кого не секрет наверное. Но будет ли принимать во внимание это судья? Скрестим пальцы К тому же, как виновника (даже потенциального) надо вызвать на осмотр - он там должен подписаться под протоколом осмотра - ему ж платить - он должен знать, за что платит! Должны ведь и права виновника соблюдаться! Здесь затрагиваются его интересы! А вызов за осмотр предусматривает, на сколько мне известно, тока експертиза (Методика есть такая специальная для этого дела). Эксперт несет ответственность за написанное и посчитанное. В суде эксперт будет отстаивать свои цыфры и доказывать, почему мастер станции был не прав! Мастер со станции ответственности не несет (разве что при раскладах начальник помашет пальцем и скажет "ай-яй-яй"...и то, это будет игра на публику, ведь они в одной комманде). На осмотр на станцию не вызывают к мастеру, т.к. станции побарабану права чьи-то там. У них другая задача. К ним чел приходит и говорит - составьте калькуляцию ремонта - они и составляют. Всё. Им пофик кто платит, че там с правами кого-то - это не их вопросы.
Короче закруглился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      7 августа 2009 в 11:42 Гілками

Копирую свой камент сюда...оттуда)))

"Отож бо и воно! По этому и интересны аргументы. Вижу одну из не многих возможных вариантов - в СК что-то раскопали, что дало им повод считать выплаченное возмещение не законно выплаченым ...ну не знаю...мож раскопали, к примеру, шо факир был пьян! А в таком случае обычно отказ. Тогда не знали - выплатили. Теперь узнали - хотят денех взад Вариант? ...ну это я так, к примеру Так шо текст в студию "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 283
С нами с 28.09.2006

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: xaritonn]
      7 августа 2009 в 13:02 Гілками

В ответ на:

Я попал в ДТП на автомобиле своей жены
Я вписан в техпаспорт.




может страховая подумала, что "вписан в техпаспорт" (право керування) это не есть законное основание для "керування", т.к. не регламентируется никакими законами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: !_Scorpio_!]
      7 августа 2009 в 13:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я попал в ДТП на автомобиле своей жены
Я вписан в техпаспорт.




может страховая подумала, что "вписан в техпаспорт" (право керування) это не есть законное основание для "керування", т.к. не регламентируется никакими законами?




они не дураки, всё знают, это не может быть проблемой, там что-то другое должно быть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 138
С нами с 18.06.2008

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      8 августа 2009 в 10:36 Гілками

Может страховка была оформлена не на любого водителя, а только на жену? Тогда, получается, на топикстартера она не распространяется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      8 августа 2009 в 10:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Я попал в ДТП на автомобиле своей жены
Я вписан в техпаспорт.




может страховая подумала, что "вписан в техпаспорт" (право керування) это не есть законное основание для "керування", т.к. не регламентируется никакими законами?




они не дураки, всё знают, это не может быть проблемой, там что-то другое должно быть




+1!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: penguin]
      8 августа 2009 в 10:50 Гілками

В ответ на:

Может страховка была оформлена не на любого водителя, а только на жену? Тогда, получается, на топикстартера она не распространяется




Хочется цитировать камрада KuNа , типа
В ответ на:

они не дураки, всё знают, это не может быть проблемой, там что-то другое должно быть



...бо, имхо, это тоже как-то туповато со стороны компании лохануцца на этом нюансе и расчехлицца тока через 2 года!
...хотя ничего отрицать нельзя, пока ув. топикстартер с нами не поделится текстом регресного требования ...в принципе - всё может быть - лохануцца могли как угодно - человеческий фактор еще никто не отменял ...просто очень сомнительны такие варианты, как по мне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: tango_3]
      8 августа 2009 в 11:55 Гілками

даже вариантов быть не может. когда делается заявление о ДТП то сдают документы - на право управления, техпаспорт, прочие, там даже дурак видит на законных основаниях или нет, без вариантов. ждем причину регресса от пострадавшего..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      8 августа 2009 в 13:53 Гілками

Не стоит быть таким категоричным)) Мог ведь новичек принимать и оформлять документы. Другое дело, что ОЧЕНЬ врядли дело с такой банальной ошибкой было бы утверждено к выплате, т.к. сомневаюсь, что это дело не проходит еще какую-то комиссию - там бы дело завернули на доработку. По этому тоже думаю, что не в этой ошибке причина)) Ждёмс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: tango_3]
      8 августа 2009 в 17:40 Гілками

принимает документы один, проверяет другой, подписывает выплату третий, базовые вещи проверяют в первую очередь, это же самый простой повод отказать, как и из-за несвоевременного уведомления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Киев
Сообщения: 8
С нами с 08.08.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: KuN]
      9 августа 2009 в 20:29 Гілками

все эти утверждения не верны. Регрес по КАСКО это очень реально, но в описанной ситуации причин для регреса нет или о них не написано. откуда узнали про регрес? скиньте текст договора и письма. Я могу помочь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 474
С нами с 25.03.2009

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: K.O.Z.A.K.]
      9 августа 2009 в 20:54 Гілками

В ответ на:

все эти утверждения не верны. Регрес по КАСКО это очень реально, но в описанной ситуации причин для регреса нет или о них не написано. откуда узнали про регрес? скиньте текст договора и письма. Я могу помочь.




... ето вовсе не утверждения! Это были всего лишь догадки в силу отсутствия какой-либо информации в данном деле. Вот это утверждение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Нужен совет юристов (регрес) [Re: K.O.Z.A.K.]
      10 августа 2009 в 10:25 Гілками

чукча не читатель, чукча писатель? регресса по каско не существует. есть процедура истребования суммы по факту мошенничества, но не по факту страхования и страхового случая как такового, не пугайте людей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3405

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія