autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Где взять документы ?

читатель ***
Сообщения: 9
С нами с 11.12.2002

Где взять документы ?
      13 января 2004 в 12:35 Гілками

Странный такой вот вопрос.
Есть машина 1939-го года. Машина - замечательный обьект для реставрации , желание - возможность есть.

НО : Во время войны документы куда-то потеряли.
Что можно сделать, как-то этот вопрос решается, или ей уже никогда по улице не ездить ?

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Где взять документы ? [Re: Katonych]
      13 января 2004 в 13:38 Гілками

Как мне кажется, есть один выход: зарегистрировать в ГАИ как "самоделку". Думаю, других выходов нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: Katonych]
      13 января 2004 в 21:25 Гілками

Во время войны пропали - т.е. машина ещё до войны была в Союзе? И была частная? Или из трофейных? Тогда или документов вообще не было, или их забрали позже - в 1950 году в связи с указом о запрете эксплуатации иномарок в СССР или в 1980 году перед Олимпиадой (тогда забирали документы на многие старые машины - дабы не создавать опасность и не отвращать взор иноземных гостей).
В общем, для того, чтобы дать совет, нужно знать историю машины. Кстати, а что за модель?
А как самоделку - вряд ли... И сертификацию она никогда не пройдёт, и, насколько я знаю, запрещено использовать для самоделок несущие системы (рамы, кузова) от серийных моделей, независимо от года выпуска последних.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
Сообщения: 9
С нами с 11.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: vvlaw]
      14 января 2004 в 11:08 Гілками

Машина - Опель Кадет, 1939-го года выпуска. Состояние - не переделаный.

По поводу документов - сейчас пытаются у "хозяина" расспросить, а он никак не может вспомнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 218
С нами с 07.10.2003

Re: Где взять документы ? [Re: Katonych]
      14 января 2004 в 11:13 Гілками

Ещё один вариант - подать иск в суд о признании права собственности на автомобиль... В суде попытаться доказать право собственности, если нет никакой возможности доказать, то хотя бы попытаться "вырулить" на ст. 344 нового ГК, в соответствии с которой добросовестный владелец имущества, владеющий таковым более пяти лет (в случае с автомобилем) приобритает право собственности на такое имущество.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: Katonych]
      14 января 2004 в 18:51 Гілками

Машина. скорее всего, трофейная. Значит, документы если и были, то после войны. Если они в принципе были - то реестры ГАИ должны сохраниться (они хранятся, вроде бы, 60 лет). А значит, техпаспорт можно восстановить.
Хуже если документов не было, или если их продали в период поагрегатной растаможки - оформили "переоборудование" и повесили на эти документы ввезённый автомобиль.
На практике коллекционеры этот вопрос решают проще - покупкой документов от аналогичной машины, давно сданной в лом. Дело в том, что многих таких машин номера кузова/шасси - только на табличке (которую можно переставить). А номер двигателя скйчас в техпаспорте не указывается, и документы на двигатель не нужны... Но, конечно, это не то - самый шик, это когда по документам можно проследить всю историю машины
Думаю, что восстановить документы можно, естественно, от лица предыдущего владельца. Хотя и не так просто...
Вопрос, конечно, - имеет ли смысл возиться ради машины, идентичной "Москвичу-400"? Хотя я слышал, что "Опель" этой модели встречается довольно редко, в отличие от "Москвича"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Где взять документы ? [Re: vvlaw]
      18 января 2004 в 16:33 Гілками

В ответ на:

На практике коллекционеры этот вопрос решают проще - покупкой документов от аналогичной машины, давно сданной в лом. Дело в том, что многих таких машин номера кузова/шасси - только на табличке (которую можно переставить). А номер двигателя скйчас в техпаспорте не указывается, и документы на двигатель не нужны...




Вот те на! Ваш же совет дополню Вашими же словами:
Ссылка: http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Number=317252&page=1&view=collapsed&sb=5&o=31&vc=1

В ответ на:

Это твариант уголовный, поскольку подделка номеров агрегатов прямо предумотрена УК в качестве преступления. Это раз. Это чревато запретом на эксплуатацию автомобиля. Это два.




Пресловутые двойные станарты?

P.S. Только не надо говорить о том, что переваривание моторного щита и замена таблички с номером кузова на опеле 39-го года - это разные вещи. Это - одно и то же. Притом, абсолютно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: adrenalin]
      18 января 2004 в 18:46 Гілками

1. Я не говорил, что так делать хорошо, или что это законно. Отвечая на заданный вопрос, я заметил, что так часто поступают. Как поступить законно - я написал выше: а именно - востановить документы от имени предыдущего владельца.
2. Переваренный моторный щит, если уж смотреть с практической точки зрения, обнаружить экспертными методами гораздо проще. Следы сварки всегда остаются. А табличка на антикварных авто может крепиться (штатно!) даже саморезами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Где взять документы ? [Re: vvlaw]
      18 января 2004 в 21:17 Гілками

В ответ на:

Переваренный моторный щит, если уж смотреть с практической точки зрения, обнаружить экспертными методами гораздо проще. Следы сварки всегда остаются.




Ну, следы заводской сварки тоже ведь остаются А вообще, меня другой аспект интересует. Говоря конкретно, есть, скажем, у меня кузов с документами, но гнилой. А вот щит моторный и рама, к примеру, в хорошем состоянии Могу я, восстанавливая автомобиль, наварить на раму всё, что пришлось срезать из-за коррозии/деформации, не нарушая закон? Думаю, да. Если это так, то я могу, грубо говоря, на щит, на который есть документы, "наварить/насадить/нахлобучить" другой кузов, фактически не нарушая закон. Будем смотреть на это не как на вваривание в кузов чужого щита, а как на "насаживание" на законный честный щит донорского кузова либо его частей. Какой документ регламентирует допустимые операции по восстановлению авто (крылья можно чужие, крышу, двери, капот - можно, а вот всё это же, но уже собранное/сваренное - нельзя) либо говорит о том, что к чему конкретно можно приваривать, а что к чему - нельзя %) ? Интересно было бы ознакомиться. Автомобиль идентифицируется по кузову, а кузов - по номеру, который выбит на определенной детали этого самого кузова (пусть это будет моторный щит). Так вот, с моей точки зрения, если я сам щит не подделываю, номер не изменяю, то я и не нарушаю закон. Щит, как основную деталь кузова, я оставляю нетронутым, а остальные, не критичные элементы, меняю, на что имею полное право. Определенная логика есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: adrenalin]
      18 января 2004 в 22:47 Гілками

Если кузов сгнил или повреждён при ДТП, то на сварочные работы в районе нахождения номера кузова нужно получать разрешение в МРЭО (после осмотра машины специалистом. Если повреждения реальные, а следов подделки нет, то проблем обычно не возникает.) После производства таких работ в графу "Особые отметки" вносится соответствующая запись. По понятным причинам, машина с такими документами считается "золотой"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Где взять документы ? [Re: vvlaw]
      18 января 2004 в 23:32 Гілками

В ответ на:

Если кузов сгнил или повреждён при ДТП, то на сварочные работы в районе нахождения номера кузова нужно получать разрешение в МРЭО




Просьба уточнить, как именно и в каких инструкциях определяется "район нахождения номера кузова"? Чем этот район ограничивается? Вопрос щекотливый, поэтому тут нужна конкретика. Если моторный щит не пострадал вообще, то всё ок? А если меняем брызговики/крылья, то это и есть именно сварочные работы в районе нахождения номера кузова? Почему-то все их варят повсеместно и без всяких разрешений. И где указано, что при таких работах нужно ехать в МРЭО на экспертизу?

P.S. Народ регулярно переваривает по "полкузова" спереди либо сзади, и ничего, всё ок Кроме того, режут иногда кузов пополам рядом с моторным щитом, и приваривают к оставшейся части всю задницу. При этом ничто не мешает срезать весь щит по местам его крепления точечной сваркой на заводе, и вварить в кузов другой щит аналогичным образом. После чего приварить всё остальное, стыки равномерно промазать герметиком (как на заводе) и всё аккуратно покрасить изнутри и снаружи

P.S. Если даже это можно квалифицировать, как нарушение закона, то как именно ИДПС, осматривая на дороге заляпанный грязью моторный отсек, определит, что здесь "что-то не так"? Если по сути там всё "так", а на глаз определить что-либо не представляется возможным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Где взять документы ? [Re: adrenalin]
      18 января 2004 в 23:44 Гілками

Это уже вопросы специальны и больше технические - район нахождения. Тем более, что в каждой модели он может отличаться. Это уже надо скорее на форуме ГАИ спрашивать или непосредственно в МРЭО консультироваться.
Что касается половины кузова... Видел я такие вещи. Однажды мне на скорости 170 сообщили, что машина сварена из двух (по линии передних стоек - задняя часть была сильно разбита). Очень неприятно! Откуда известно, КАК они её сварили? Несколько лет назад слышал о ДТП - такая машина просто развалилась на 2 части... Зачем это надо?
Инспектор на дороге, может, и не определит. Хотя среди них бывают очень "глазастые", а в "Кобре", где людей специально готовят и учат, на что обращать внимание, - и подавно. А эксперт при техосмотре или регистрации?
P.S. Вчера впервые встретил инспектора, которому не потребовалось объяснять, где находится номер кузова у американских автомобилей (в окошке под лобовым стеклом) - сам нашёл и всё посмотрел. Они всё-таки чему-то учатся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11427

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія