autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? (8/12)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Laa]
      19 августа 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:

Хм. Сейчас зарплаты редко растут, даже редко на месте остаются, а содержание жилья дорожает (газ, эл-во, вода...). Где подвох?



Ты в своих постах говоришь "до конца года". Это очень маленький промежуток времени, нужно говорить о годе, как минимум. Так вот, зарплаты за прошлый год упали, но за следующий наверняка вырастут. Газ, и электричество не дорожали пока, вода - не знаю, но она не имеет большой удельный вес. Кроме того, под словом "содержание" жилья нужно иметь в виду его обслуживание, а не только газ и воду, но поскольку зарплаты за прошедший год не выросли, то и это содержание не выросло, а в дальнейшем, конечно, вырастет.

Поскольку у меня дом обслуживается ОСББ и делается это близко к идеалу, то я скажу, что стоимость обслуживания около 5 грн за метр, тогда как отопление (то бишь газ) где-то вдвое дешевле и платится только зимой, ну а вода составляет около 10% от общих затрат. Поэтому мне не понятно, как обслуживание квартиры может влиять на стоимость недвижимости - у кого нет 500 грн в месяц на коммуналку квартиры не покупает вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2337
С нами с 10.02.2004

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 17:18 Гілками

Веселый ты парень, только иногда притворяешься пессимистом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:

Так вот, зарплаты за прошлый год упали, но за следующий наверняка вырастут.




на основании какого фактического материала делается такой оптимистический ("наверняка" ) прогноз? у нас растёт промпроизводство? к нам идут жЫрные инвестиции и дешёвые кредиты? экспорт отечественной конкурентноспособной продукции победил импорт китайского ширпотреба?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Вредный Хряк]
      19 августа 2009 в 17:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так вот, зарплаты за прошлый год упали, но за следующий наверняка вырастут.




на основании какого фактического материала делается такой оптимистический ("наверняка" ) прогноз? у нас растёт промпроизводство? к нам идут жЫрные инвестиции и дешёвые кредиты? экспорт отечественной конкурентноспособной продукции победил импорт китайского ширпотреба?





На том, основании, что за спадом всегда следует подъём.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laa
важничающий писатель ***
Запорожье
Сообщения: 1694
С нами с 04.01.2007

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Хм. Сейчас зарплаты редко растут, даже редко на месте остаются, а содержание жилья дорожает (газ, эл-во, вода...). Где подвох?



Ты в своих постах говоришь "до конца года". Это очень маленький промежуток времени, нужно говорить о годе, как минимум. Так вот, зарплаты за прошлый год упали, но за следующий наверняка вырастут. Газ, и электричество не дорожали пока, вода - не знаю, но она не имеет большой удельный вес. Кроме того, под словом "содержание" жилья нужно иметь в виду его обслуживание, а не только газ и воду, но поскольку зарплаты за прошедший год не выросли, то и это содержание не выросло, а в дальнейшем, конечно, вырастет.

Поскольку у меня дом обслуживается ОСББ и делается это близко к идеалу, то я скажу, что стоимость обслуживания около 5 грн за метр, тогда как отопление (то бишь газ) где-то вдвое дешевле и платится только зимой, ну а вода составляет около 10% от общих затрат. Поэтому мне не понятно, как обслуживание квартиры может влиять на стоимость недвижимости - у кого нет 500 грн в месяц на коммуналку квартиры не покупает вообще.




У родителей государственный дом, платят ЖЕКу. Так вот стоимость воды как горячей, так и холодной растет. За 3к квартиру порядка 80 грн в месяц идет на содержание дома, при этом в этом месяце появилось объявление о том, чтобы жильцы меньше сорили, ибо с сентября уборщица будет работать только раз в неделю. Лампочки в подъезде сами жильцы вкручивают, лифт по несколько часов в месяц не работает стабильно. За что 80 грн в мес??? Газ в сентябре или октябре подорожает, Юлько говорила что осенью цены поднимутся. Другое тоже также дорожает, просто мы уже привыкли.

Опять же, многие, с кем общаюсь говорят, что в том году были счета поменьше за квартиру, в этом значительно выросли... так что промежуток -- большой, и не я один считаю что увеличилась оплата. И многим становиться тяжело платить за 1к квартиру под 500 грн в мес летом (зимой еще больше!!)!

Эх... выборы еще больше усугубят обстановку, и почему это я не верю в выборы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Так вот, зарплаты за прошлый год упали, но за следующий наверняка вырастут.




на основании какого фактического материала делается такой оптимистический ("наверняка" ) прогноз? у нас растёт промпроизводство? к нам идут жЫрные инвестиции и дешёвые кредиты? экспорт отечественной конкурентноспособной продукции победил импорт китайского ширпотреба?





На том, основании, что за спадом всегда следует подъём.




изволь обосновать, почему этот пресловутый "подъём" случится непременно в следующем году

по теме отмечу, что не вижу никаких объективных причин для оптимизма. в ближайшее время денег взять будет неоткуда. соответственно, жильё будет дешеветь, но практически никто его купить всё равно не сможет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Laa]
      19 августа 2009 в 18:18 Гілками

80 грн за трёшку это вообще ничего. Раз в неделю убирать за эти деньги вполне адекватно.

В ответ на:

И многим становиться тяжело платить за 1к квартиру под 500 грн в мес летом (зимой еще больше!!)!



Эти люди не покупатели недвижимости, их трудности не влияют на цены. На мой взгляд думать о покупке недвижимости могут только те, кто зарабатывает больше 1000 долл в месяц, а согласись, что с 8000 500 грн как-то можно выделить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Laa]
      19 августа 2009 в 18:20 Гілками

В ответ на:

У родителей государственный дом, платят ЖЕКу. Так вот стоимость воды как горячей, так и холодной растет. За 3к квартиру порядка 80 грн в месяц идет на содержание дома, при этом в этом месяце появилось объявление о том, чтобы жильцы меньше сорили, ибо с сентября уборщица будет работать только раз в неделю. Лампочки в подъезде сами жильцы вкручивают, лифт по несколько часов в месяц не работает стабильно. За что 80 грн в мес???



+100.
Есть приятели, живут в доме ОСББ, 4чел в 3к квартире площадью 100м. В прошлом месяце квартплата 114грн. При этом на дом, подъезды и двор приятно смотреть - все чисто и вылизано, в подъезде ремонт свежий (плитка, новые двери и т.п.).
Есть теща в ЖЭКовском доме, 1чел в 1к квартире площадью 43м. В прошлом месяце квартплата 113грн. При этом дворника нет, уборщицы нет, электрика нет, сантехник приходящий и за отдельные деньги. Ремонт в подъезде - приклеили по одной (!) плитке над каждой ступенькой, остальное покрасили в какой-то ядовитый цвет. Деньги на ремонт/замену стояковой трубы собирали отдельно (еще +100грн).

Я так понимаю, на сегодняшний день в квартплату вообще ничего не входит, кроме зряплаты бездельникам в ЖЭКах.

И что я точно знаю, что этой зимой устрою этим ЖЭКовцам нешуточную войну за соответствие качества "услуг" нормам, т.к. прошлой зимой у тещи в квартире было +14 и то только в солнечный день, а платить за отопление по 100грн/мес ни за что...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:23 Гілками

В ответ на:

80 грн за трёшку это вообще ничего. Раз в неделю убирать за эти деньги вполне адекватно.



Ога! Если бы таких квартир было 10 - может быть, но подозреваю, что таких квартир там 100-150 и за полученные 8000-12000 "Раз в неделю убирать" не есть адекватно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Вредный Хряк]
      19 августа 2009 в 18:24 Гілками

В ответ на:

изволь обосновать, почему этот пресловутый "подъём" случится непременно в следующем году



А в каком? В этом не случится, следовательно случится в следующем.

В ответ на:

по теме отмечу, что не вижу никаких объективных причин для оптимизма. в ближайшее время денег взять будет неоткуда. соответственно, жильё будет дешеветь, но практически никто его купить всё равно не сможет



А откуда 200 млрд грн депозитов в банках взялись? Собственно, доходы населения в гривнях не сильно уменьшились, цена же на недвижимость в гривнях сейчас на уровне начала 2007 года. Да, нет кредитования, но и без него люди будут покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: alt402]
      19 августа 2009 в 18:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

80 грн за трёшку это вообще ничего. Раз в неделю убирать за эти деньги вполне адекватно.



Ога! Если бы таких квартир было 10 - может быть, но подозреваю, что таких квартир там 100-150 и за полученные 8000-12000 "Раз в неделю убирать" не есть адекватно.


А в том доме одни "трешки" или все платят по 80 грн. не зависимо от площади квартиры?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Outdriver]
      19 августа 2009 в 18:30 Гілками

В ответ на:

А в том доме одни "трешки" или все платят по 80 грн. не зависимо от площади квартиры?



Ну, допустим, за двушки платят 65. Двушек столько же, сколько трешек - пример из дома моих родителей. Вcего квартир 256. От этого адекватность "Раз в неделю убрать" увеличилась?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: alt402]
      19 августа 2009 в 18:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

80 грн за трёшку это вообще ничего. Раз в неделю убирать за эти деньги вполне адекватно.



Ога! Если бы таких квартир было 10 - может быть, но подозреваю, что таких квартир там 100-150 и за полученные 8000-12000 "Раз в неделю убирать" не есть адекватно.



Это тебе так кажется. У нас 100 квартир (15000 метров), чтобы содержать двух уборщиц, мастера и начальника, при том, что зарплата уборщицы 1200, мастера 1800, а начальника 3000, нужно платить минимум 3.60 с метра, то есть 250 грн со стандартной трёшки. Учти, что из этих денег вывозится мусор, убирается двор, обслуживаются лифты, платится за свет в общих помещениях. Так у нас зарплаты не киевские. При этом 3.60 - голая себестоимость, без ремонтов чего-либо и при 100% оплате всеми жильцами.

ЗЫ. А, забыл, в эти деньги входит охрана, так что отнимите полгривни.

Змінено Кинжальный прострел (18:37 19/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:38 Гілками

В ответ на:


Это тебе так кажется. У нас 100 квартир (15000 метров), чтобы содержать двух уборщиц, мастера и начальника, при том, что зарплата уборщицы 1200, мастера 1800, а начальника 3000, нужно платить минимум 3.60 с метра, то есть 250 грн со стандартной трёшки. Учти, что из этих денег вывозится мусор, убирается двор, обслуживаются лифты, платится за свет в общих помещениях. Так у нас зарплаты не киевские. При этом 3.60 - голая себестоимость, без ремонтов чего-либо и при 100% оплате всеми жильцами.


В принципе, хотел написать тоже самое и указать на вывоз мусора и уборку придомовой территории Потом, нужно учитывать и зарплату сантехника, лампочки на столбах, электрика и пр. Не так много и получается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:40 Гілками

В ответ на:

зарплата уборщицы 1200, мастера 1800, а начальника 3000



А можно расшифровать, за что мастеру 1800 и начальнику 3000, если из всех услуг "раз в неделю убрать"? И что у вас входит в понятие "убрать"? У нас, например, в эту "услугу" входит подмести лестницу сухим веником и ВСЕ! Площадки моют сами жильцы (или не моют).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Outdriver]
      19 августа 2009 в 18:44 Гілками

В ответ на:

В принципе, хотел написать тоже самое и указать на вывоз мусора и уборку придомовой территории Потом, нужно учитывать и зарплату сантехника, лампочки на столбах, электрика и пр. Не так много и получается



Угу, для этого нужно содержать дворника, который 2 часа утром веником пыль/мусор по двору погонял, а остальное время бухает в том же дворе. Вывоз мусора - сколько стоит за куб и каков объем стандартного мусорного контейнера? Сантехник чего делает на зарплате, если все ремонты в квартирах - за счет жильцов? Лампочками на столбах, насколько я понимаю, занимается Киевэнерго (или др. энерго, а не ЖЭК), а лампочки в подъездах вкручивают сами жильцы. Электрик - аналогично сантехнику. Ы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Tutta]
      19 августа 2009 в 18:47 Гілками

В ответ на:


Повторюсь - мне не нужна "поддержка" )).. А вообще, мне очень нравится Ваша подпись...




Я понял. Вам ничего не нужно, Вы просто верите (ну а как еще можно назвать необоснованные мысли) что дешеветь не будет.

В общем спорить не будем. Вспомним этот разговор весной.
Вы только потом не продайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:48 Гілками

В ответ на:

ЗЫ. А, забыл, в эти деньги входит охрана, так что отнимите полгривни.



Ничего себе полгривни... У родителей консъержки стоят +25грн/мес с квартиры. Это в добавок к 80.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: Кинжальный прострел]
      19 августа 2009 в 18:49 Гілками

Оскільки я досі не маю чіткої відповіді від ЖЕКу, якою є ціна кожної надаваної послуги. я особисто плачу виключно за електрику.
при цьому я погоджуюся платити дорожче, коли я точно знаю, скільки і за що саме я плачу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: А стоит сейчас покупать квартиру или стоит подождать? [Re: alt402]
      19 августа 2009 в 18:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

зарплата уборщицы 1200, мастера 1800, а начальника 3000



А можно расшифровать, за что мастеру 1800 и начальнику 3000, если из всех услуг "раз в неделю убрать"? И что у вас входит в понятие "убрать"? У нас, например, в эту "услугу" входит подмести лестницу сухим веником и ВСЕ! Площадки моют сами жильцы (или не моют).



Нет, у нас услуг много и они получают деньги не зря. У начальника работа в основном бумажно-телефонная: договора, счета, акты и т.д., мастер следит за котельной, меняет лампочки, руководит уборщицами и приглашёнными мастерами (плитку чинят, газоны стригут и т.д.), покупает моющие ср-ва и т.п. Моют каждый день, на этажах, а в холле моют целый день. Собственно, уборщица приходит в 10 и до 19 только и делает что моет свой подъезд.

Учтите, что есть обязательные платежи на деритизацию, обслуживание вентканалов и прочую фигню, которые надо делать по закону.

ЗЫ. Добавьте ещё бухгалтера и налоги с официальных зарплат. За это всё мы платим.

Змінено Кинжальный прострел (19:12 19/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14066

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія