autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ.

Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ.
      6 августа 2009 в 10:55 Гілками

Вот надыбал. может быть полезным.

В ответ на:

Как нам рассказал руководитель одного из отделений ЗАО «Страховая компания «Украинская страховая группа» Ильченко Антон, практика неправомерных отказов в выдаче справок о повреждениях транспортных средств очень распространена. Недавно в страховую компанию обратился клиент, который рассказал, что ему отказали выдать справку, поскольку у сотрудников ГАИ якобы не было бланков. На следующий день страхователю предложили проехать в подразделение ГАИ, чтобы там обсудить этот вопрос. Клиенту пришлось пойти на хитрость и намекнуть о некоем виртуальном родственнике в прокуратуре г. Киева. В результате сотрудники ГАИ привезли справку сами в этот же день, пояснив, что произошло недоразумение, и страхователь неправильно их понял.


Кроме этого в страховую компанию может понадобиться, так называемая, «расширенная» справка – справка об обстоятельствах ДТП, предусмотренная Приказом МВД Украины № 373 от 04.10.2007г. Такая справка выдаётся по запросу страховщика – при наступлении страхового события, предусмотренного договором обязательного страхования гражданской ответственности – бесплатно, а во всех остальных случаях платно. Срок выдачи такой справки с момента подачи запроса по приказу составляет 10 дней, хотя на практике такие сроки очень часто нарушаются и растягиваются до нескольких месяцев.



Обязательно ли ждать ГАИ – нет!!!


Пункт 6.6 приказа МВД Украины № 77 от 26.02.2009г. допускает оформление материалов по месту нахождения ближайшего подразделения ГАИ. Обязательным условием этого является отсутствие потерпевших, а также материального вреда причинённого третьим лицам, при этом транспортные средства должны безопасно двигаться. В таком случае водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств совершённого) могут самостоятельно составить схему ДТП, подписать её и прибыть в подразделение ГАИ для оформления. При этом сотрудники обязаны провести осмотр повреждённых транспортных средств и действовать в соответствии с положениями приказа, составленная схема должна быть приобщена к административным материалам. Т.е. отказ от оформления и выдачи справок о повреждениях ТС со ссылкой на то, что водители покинули место ДТП, может быть квалифицирован как прямое нарушение норм действующего законодательства.



Если изымают водительское удостоверение

В случае если водителем совершено правонарушение, за которое предусматривается санкция в виде лишения права управления транспортным средством, сотрудник ГАИ имеет право временно изъять водительское удостоверение до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. При этом сотрудник ГАИ обязан выдать документ – временное разрешение на управление транспортным средством. Талон не изымается, но и не даёт права на управление транспортным средством без указанного временного разрешения. Информация об изъятии водительского удостоверения также должна быть отражена и в протоколе об административном правонарушении. По прошествии 3 месяцев, в случае если дело не было рассмотрено судом, нарушитель вправе обратиться в ГАИ с заявлением о возврате водительского удостоверения. При этом данное заявление является обязательным к исполнения и плата за возврат удостоверения не взыскивается.

Однако, следует отметить, что такие временные разрешения выдаются крайне не часто. Некоторые сотрудники ГАИ делаю отметку в талоне, а некоторые в протоколе, при этом иногда факт изъятия удостоверения вообще не фиксируется.


Знание изложенных процедур может оказать действенную помощь в правильном оформлении ДТП, документов для выплаты страхового возмещения, а также защитить свои законные права.





Источник:
Финанс-стр@хование


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ. [Re: S_Lava]
      6 августа 2009 в 13:59 Гілками

чета не говорят о том что ГАИ часто отфутболивает со "своими схемами дтп" и потом никак страховой не докажешь, а сам еще попадешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 04.08.2009

Re: Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ. [Re: KuN]
      9 августа 2009 в 20:24 Гілками

Добрый день!
Меня зовут Вячеслав,
я руковожу проектом «Финанс-стр@хование», прочитал Ваш комментарий к фрагменту нашей статьи и решил также высказать своё мнение. Дело в том, что Вы правы, практика «отфутболивания» действительно существует, и она достаточно распространена. Однако мы хотели сделать упор на правовой аспект. Такие действия, если всё оформлено правильно, незаконны. Отказывают обычно устно, типа: «Та ні, ну Ви що, яка довідка». Однако, когда доходит до официального заявления с входящим номером ситуация выглядит несколько иначе. Письменный отказ можно обжаловать, а отвечать письменно на письменное обращение придётся. А что касается СК, то можно в течение трёх дней написать заявление и ждать справки. Да проблема может несколько растянуться, но это единственная действенная мера для борьбы с «отфудболиванием». Кстати позитивные решения в таких случаях в нашей практике тоже есть.
www.fins.com.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ. [Re: ev_miron]
      10 августа 2009 в 10:32 Гілками

это всё хорошо и прикольно, но когда человек попадает в дтп то стресса и нервов обычно не хватает чтоб входящие регистрировать, описывать, делать всё так чтоб ничего не упустить, в нашей стране проще подождать ГАИ чем потом доказывать что ты не козёл

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 04.08.2009

Re: Статейка: справки о ДТП и изъятие ВУ. [Re: KuN]
      13 августа 2009 в 09:28 Гілками

С одной стороны Вы правы, но если ничего не делать – будет только хуже. Многие именно так и попадают, но некоторые всё же заставляют сотрудников ГАИ делать то, что они обязаны делать. Им это совершенно не нравится - это вполне естественно и нужно иметь волю, знания и даже, простите, наглость чтобы эти вопросы закрывать самостоятельно и сразу. И если каждый будет их ждать, то норма о самостоятельном оформлении схемы ДТП так и не заработает и жить легче нам не станет, хотя сейчас многим действительно проще прождать 3-4 часа на месте ДТП. Думаем, что эта проблема всё же заслуживает внимания. А тот, кто сомневается, может обратиться к нам либо нашим конкурентам, чтобы не сделать ошибки, которая повлечёт определённые имущественные последствия. Эти вопросы закрываются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3134

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія