autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Не вздумайте ехать в Грузию, если...

важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Не вздумайте ехать в Грузию, если...
      15 августа 2009 в 10:32 Гілками

...Вы были в Абхазии, и у вас в загране стоит печать КПП "Адлер"! Иначе въезд в Грузию будет стоить плюс $3000 на каждого...

В ответ на:


В Грузии придумали как заработать на абхазских визах

Двух украинских туристов в Батуми (Грузия) осудили и оштрафовали за нарушение правил входа на оккупированные территории.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил адвокат Олег ЛЕВИЦКИЙ.

По его словам, молодая супружеская пара из Украины решила провести нынешний летний отдых в Адлере (Россия). "Оттуда буквально пара километров до Абхазии. На таможенном контроле абхазцы им умело пробили паспорта и так же при выезде назад. Не чувствуя никакой опасности или каких-либо сомнений в неправомерности своего путешествия, украинцы решили на следующий день по возвращении из Сухуми прокатиться ракетой по морю еще и в Аджарию", - рассказал О.ЛЕВИЦКИЙ.

Затем, по его словам, в Батуми у украинцев отобрали паспорта и три дня допрашивали в местном изоляторе. Как отметил О.ЛЕВИЦКИЙ, украинцам предложили "соглашение": «Или вы признаете вину и платите штраф 5 тыс. лари (приблизительно 3 тыс. долларов), и вас отпускают на все четыре стороны, или садитесь на 5 лет».

...

Как отметил О.ЛЕВИЦКИЙ, существует практика недопущения в некоторые арабские страны тех граждан, в паспорте которых стоит израильская виза. "Этих людей останавливают и депортируют, но никто не отваживается в таких случаях судить людей по бессмысленным обвинениям с одной целью - раздеть таких бедняг до нитки, а затем, не депортируя, отпустить на все четыре стороны", - сказал он.






Далее и истоник: http://www.unian.net/rus/news/news-331125.html

Змінено Injector (10:34 15/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      15 августа 2009 в 10:57 Гілками

А зачем туда ехать-то? Вот когда Сукашвили сдохнет, тогда и съездим

Сообщение модератора: первое и последнее устное предупреждение!
Не путаем путешествия с политичкой!


Змінено AVB (14:30 20/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: VladimirScorpGL]
      15 августа 2009 в 11:30 Гілками

Я так полагаю вместе сним должен схохнуть Путин, Медведев, Буш и т.д. Про Украинского президента и украинцев я вообще молчу Я думаю что если здохнет два первых, а лучше пол руководства кремля, будет жить многих странам и народам полегче даже самим росиянам.
Хватит кидать гнилыми помидорами в людей которые правноправно борятся за независимость своих стран, буть где. Достали уже !

В Грузию ехать однозначто имеет смыл и стоит там побывать. Очень красивая страна, есть что посмотреть, для нас необычные города, храмы, красивейшие заповедники с водопадами и т.д.

Единсвенное пока россия окупирует територию, то естетственно нету смысла ехать через Абхазию. Лучше на самолет в Тбилиси сейчас можно кстати купить билеты по приемлемой цены. Если ехать на машине то самый интересный, романтичный и т.д. маршрут это на пароме в порт Поти, а там можно и на машине.

ПС: когда едите в страну всегда читайте "приколы" этих стран особенно если они состоят в конфликтах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      15 августа 2009 в 11:42 Гілками

Ну а куле ж они хотели? Там жЫж димакратийа! Все демократично-выбор был предложен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: VladimirScorpGL]
      15 августа 2009 в 20:26 Гілками

В ответ на:

А зачем туда ехать-то?



Абсолютно согласен. Это правильно.
Ехать в Абхазию сейчас ехать нет смысла, т.к. это территория с марионеточным незаконным правительством, оккупированная Россией. При посещении подобных анклавов всегда и везде в мире возникают проблемы.
В Грузию же надо ехать непосредственно и получать удовольствие от посещения страны, в котрой есть правопорядок и очень доброжелательное отношение к украинцам.

ЗЫ. Русские войска - вон на территорию своей России!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Vladya]
      16 августа 2009 в 17:33 Гілками

В ответ на:

ПС: когда едите в страну всегда читайте "приколы" этих стран особенно если они состоят в конфликтах.



Моё мнение - пока там конфликт, ну его нафиг, не смотря на все красоты этой страны
, мой лучших друг - грузин, до августа прошлого года еще у нас проскакивала мысль съездить туда, но сейчас просто страшно, лучше уж мы рванем семьями в нашу спокойную Латвию, тем более, что от туда еще куда можно по Европе, а все горячие точки оставим экстрималам, я даже в Израиль ехать не собираюсь, что моя половина, что жизнь у меня в единственном экземпляре.

P.S. Народ, в этой ветке можно без политики, ну реально уже достало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      17 августа 2009 в 14:23 Гілками

Похожая ситуация на Кипре. Если в паспорте стоит штамп о въезде на остров через Северный Кипр (окупированный Турцией), то про Южный можно забыть. Так шо кстати, будьте осторожны туристы отдыхающие в Турции. Там предлагают экскурсии на Северный Кипр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: svlad]
      20 августа 2009 в 12:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ПС: когда едите в страну всегда читайте "приколы" этих стран особенно если они состоят в конфликтах.



Моё мнение - пока там конфликт, ну его нафиг, не смотря на все красоты этой страны
, мой лучших друг - грузин, до августа прошлого года еще у нас проскакивала мысль съездить туда, но сейчас просто страшно, лучше уж мы рванем семьями в нашу спокойную Латвию, тем более, что от туда еще куда можно по Европе, а все горячие точки оставим экстрималам, я даже в Израиль ехать не собираюсь, что моя половина, что жизнь у меня в единственном экземпляре.

P.S. Народ, в этой ветке можно без политики, ну реально уже достало.




Я был в Грузии месяц, мне очень понравилось, там очень красиво и сейчас хочу опять поехать. Не то что я переживаю за то что там происходить, но действительно есть какой то стрем.
Места поехать именно на машине, на пароме в Поти и там дальше своим ходом глянуть. Но так действительно опасно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Knight]
      21 августа 2009 в 08:58 Гілками

В принципе ситуация не настолько критична, как могло бы показаться на первый взгляд.
По возвращению с Абхазии (Кипра и т.д. и т.п.) за 367грн и 1 месяц оформляете себе второй загран паспорт, и здравствуй Грузия, Турция, Греция, Сейшелы (куда граждан Израиля вообще не пускают), ОАЭ или наоборот Израиль и т.д.

Змінено Injector (09:02 21/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Knight]
      21 августа 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Похожая ситуация на Кипре. Если в паспорте стоит штамп о въезде на остров через Северный Кипр (окупированный Турцией), то про Южный можно забыть. Так шо кстати, будьте осторожны туристы отдыхающие в Турции. Там предлагают экскурсии на Северный Кипр.



могу расстроить, что можно забыть и про греческий шенген (про остальные страны не скажу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Amman, JO
Сообщения: 379
С нами с 15.05.2004

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      21 августа 2009 в 17:44 Гілками

Грузины всегда поражали самыми экзотическими способами пополнения бюджета

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Regbi]
      21 августа 2009 в 18:18 Гілками

это тут причем ?
помоему такое отношение и ежу понятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Vladya]
      21 августа 2009 в 22:04 Гілками

В ответ на:

это тут причем ?
помоему такое отношение и ежу понятно



Действительно, в Грузии самые либеральные законы При любых нарушениях закона - можешь откупицца, если конечно не как Жвания попрешь против Саакашвили...
У нас в принципе тоже самое (в плане либеральности), но как бы не гласно


В других странах (том числе и перечисляемых здесь) Вам просто откажут в выдаче визы и в посещении этой страны и только в Грузии, запустят, собьют денег и отпустят на все четыре стороны дальше колесить по стране (если за трое суток в СИЗО не отобьют в том числе и желание)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      22 августа 2009 в 12:16 Гілками

первый раз о таком слышу

был сам в Грузии, было куча знакомых в Грузии, даже есть дядя с Грузии.
Никогда никаких проблем не было и кроме класного время провождения ничего негативного сказать о стране не могу.

Так что все это враки от людей которые не любят Грузию, наверно так же как я не навижу росиию. Паралель понятна надеюсь.

А в Абхазию нечего суваться при таких раскладах, помоему это логично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Vladya]
      22 августа 2009 в 21:34 Гілками

В ответ на:

первый раз о таком слышу



Так всегда можно погуглить, что бы узнать больше )))

В ответ на:


был сам в Грузии, было куча знакомых в Грузии, даже есть дядя с Грузии.
Никогда никаких проблем не было и кроме класного время провождения ничего негативного сказать о стране не могу.





Всё тоже самое, но про Абхазию + нет никакой русофобии или украинофобии )))

В ответ на:

Так что все это враки от людей которые не любят Грузию, наверно так же как я не навижу росиию. Паралель понятна надеюсь.




Тут без камментариев, хотя теперь ясно из-за чего такая позиция. Толерантнее надо быть

В ответ на:

А в Абхазию нечего суваться при таких раскладах, помоему это логично.



Бывал в Грузии и не раз. Очень хорошо помню лозунги "Чемодан! Вокзал! Россия!" при Гамсахурдии... При Шеварнадзе - всё только усугубилось... а Саак второй Гамсахурдия, такой же нацик... Стоит глянуть его выступления по нац.каналу грузинскому - сразу понимаешь, в Грузию ни ногой )))

p.s. Больше про политику ни слова! Просто наши соотечественники должны знать, что в Грузии их разденут, если увидят печать КПП Адлер в загран-паспорте...

Змінено Injector (21:36 22/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      22 августа 2009 в 22:17 Гілками

странный подход. Я гуглю что бы узнать как и что посмотреть и с тем что вы пишите никогда не сталкивался в том числе и в Грузии. Что в таком случае нужно гуглить, что бы узнать о корупции в той или иной странне. Хе .. оно мне надо, я езжу по странам с другой целью и достаточно удачно хочу заметить.

У меня позиция путешествиника который к тому же был в осуждаемой стране. Просто достали все эти разговоры, вечно все перекрутят на политику и все возле одной быковатой страны крутиться, все зло только от нее.

А мне нечего скрывать. Я всегда говорю о том что мне нравиться или нет.

Ничего невижу осуждающего в национализме, а даже на оборот.
В ответ на:

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.





В ответ на:

Просто наши соотечественники должны знать, что в Грузии их разденут, если увидят печать КПП Адлер в загран-паспорте...




+100
Об этом должны знать, никто не спорит. И все понимают почему так. Меня возмутило не это, а то что начали серить на стану особенно приверженцы кацапщины.

Мало кто возмущается, факт что в многие арабские страны не впускают с жидовской визой, а тут прям такое развели.

ПС: без политики.

эх ладно , подался на провокацию, больше не буду, темболее завтра улетаю на море


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 136
С нами с 11.11.2006

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Vladya]
      23 августа 2009 в 12:54 Гілками

Дикие люди грузины. Даже арабы не сдирают деньги с людей с штампом Израиля. а отправляют на родину обратно. Это государственный рэкет. А еще кричат про демократию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Injector]
      24 августа 2009 в 13:24 Гілками

А наші, як завжди, тільки покричати гаразді... "Чув дзвін, та не знав звідки він" (С)

Один пише статтю і називає її
В ответ на:

В Грузии придумали как заработать на абхазских визах




Далі по тексту він категорично заявляє:
В ответ на:

Получается, что все журналисты, в т.ч. и иностранные, которые освещают темы непосредственно из Абхазии (а они не могли туда попасть иначе, как через РФ), все они незаконно проникали на оккупированные территории", - сказал адвокат




І всі гарно і на ура купляються на цю дезу і починається викрикування різноманітних лозунгів і закликів. І грузини всі погані, і дикі і т.д.
А хтось реально пробував гуглити закон, який порушили наші співгромадяни?
Навряд чи, бо інакше б не було б тут таких вороже настроєних коментів. Так ось головні цитати з закону:
В ответ на:

Статья 4. Ограничение свободного передвижения на оккупированных территориях

1. Для граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд на оккупированные территории допускается только:

а) на территории Абхазской Автономной Республики - с направления Зугдидского муниципалитета;

б) в Цхинвальский регион (на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области) - с направления Горийского муниципалитета.

2. Кроме определенных в пункте первом настоящей статьи территорий, проникновение на оккупированные территории со всех других направлений для граждан иностранных государств и лиц без гражданства запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии.

3. В особых случаях может быть выдано специальное разрешение на въезд на оккупированные территории в порядке, установленном правовым актом Правительства Грузии, если указанное служит государственным интересам Грузии, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям



Тобто бачимо, що в Абхазію і Південну Осетію можна попасти без проблем з території Грузії, так що ствердження адвоката, що "інакше як з РФ", м"яко кажучи, хибне. Кому цікаво повний текст закону може почитати тут
І стаття в КК Грузії відповідна є. На жаль першоджерело не знайшов, але найшов власне посилання на неї:
В ответ на:

В Уголовном Кодексе Грузии есть статья за нелегальное нахождение на оккупированной территории Грузии (Ю.Осетия+Абхазия). Статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от трех до пяти лет или штраф от 3 до 5 тыс. долларов




Тут ще лунають заклики, що типу впустили і оштрафували і приводять аналогію з арабськими країнами і Ізраїлем. Вибачте, але ви плутаєте поняття. Там прямим текстом в правилах при видачі візи чи допуску до країни сказано "Хто був в Ізраїлі - відмовити". А в грузинському випадку причин для недопуску до країни нема. А далі вже хитрощі: перетнув кордон - потрапив під дію чинного законодавства - а чинне законодавство каже "порушник!!!" з посиланням на КК, а КК каже "тюрма або штраф".
Аналогію тут можна провести з провозом заборонених предметів. Проходим паспортний контроль - все в порядку, далі митниця і тут починається. Знаходять цей заборонений предмет і все. Далі згідно чинного законодавства - тюрма, штраф, депортація і т.д.

Так до чого я тут налив стільки води? До того, щоб перед тим, як коментувати якісь незрозумілі заяви, потрібно перевіряти інформацію хоч трошки. Дякую за увагу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: Acapello]
      24 августа 2009 в 22:58 Гілками

В ответ на:

А хтось реально пробував гуглити закон, який порушили наші співгромадяни?
Навряд чи, бо інакше б не було б тут таких вороже настроєних коментів. Так ось головні цитати з закону:
В ответ на:

Статья 4. Ограничение свободного передвижения на оккупированных территориях

1. Для граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд на оккупированные территории допускается только:

а) на территории Абхазской Автономной Республики - с направления Зугдидского муниципалитета;

б) в Цхинвальский регион (на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области) - с направления Горийского муниципалитета.

2. Кроме определенных в пункте первом настоящей статьи территорий, проникновение на оккупированные территории со всех других направлений для граждан иностранных государств и лиц без гражданства запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии.

3. В особых случаях может быть выдано специальное разрешение на въезд на оккупированные территории в порядке, установленном правовым актом Правительства Грузии, если указанное служит государственным интересам Грузии, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям



Тобто бачимо, що в Абхазію і Південну Осетію можна попасти без проблем з території Грузії, так що ствердження адвоката, що "інакше як з РФ", м"яко кажучи, хибне. Кому цікаво повний текст закону може почитати тут





Шановний Acapello, але ви на жаль помиляєтеся.

Отримавши лише дозвіл муніципалітету Зугдіді, ви зможете дійти лише до КПП що на другому березi річці Інгурі.

Оскільки вас розвернуть миротворці з формулюванням "кордон закритий" і без спец-пропуська з боку миротворців далі пройти не можна.



В ответ на:

І стаття в КК Грузії відповідна є. На жаль першоджерело не знайшов, але найшов власне посилання на неї:
В ответ на:

В Уголовном Кодексе Грузии есть статья за нелегальное нахождение на оккупированной территории Грузии (Ю.Осетия+Абхазия). Статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от трех до пяти лет или штраф от 3 до 5 тыс. долларов




Тут ще лунають заклики, що типу впустили і оштрафували і приводять аналогію з арабськими країнами і Ізраїлем. Вибачте, але ви плутаєте поняття. Там прямим текстом в правилах при видачі візи чи допуску до країни сказано "Хто був в Ізраїлі - відмовити". А в грузинському випадку причин для недопуску до країни нема. А далі вже хитрощі: перетнув кордон - потрапив під дію чинного законодавства - а чинне законодавство каже "порушник!!!" з посиланням на КК, а КК каже "тюрма або штраф".
Аналогію тут можна провести з провозом заборонених предметів. Проходим паспортний контроль - все в порядку, далі митниця і тут починається. Знаходять цей заборонений предмет і все. Далі згідно чинного законодавства - тюрма, штраф, депортація і т.д.

Так до чого я тут налив стільки води? До того, щоб перед тим, як коментувати якісь незрозумілі заяви, потрібно перевіряти інформацію хоч трошки. Дякую за увагу.




та дійсно, води багато )

Сенс мого першого повідомлення така: усi хто був в Абхазії - не їздите до Грузії (по тому ж паспорту), бо це чревато додатковими витратами.

А політику кожен сам хай собі вибирає, яка подобається...

Змінено Injector (23:00 24/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 13258
С нами с 17.08.2006

Re: Не вздумайте ехать в Грузию, если... [Re: OxiD]
      24 августа 2009 в 23:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Похожая ситуация на Кипре. Если в паспорте стоит штамп о въезде на остров через Северный Кипр (окупированный Турцией), то про Южный можно забыть. Так шо кстати, будьте осторожны туристы отдыхающие в Турции. Там предлагают экскурсии на Северный Кипр.



могу расстроить, что можно забыть и про греческий шенген (про остальные страны не скажу)



2 паспорта никто не отменял.
А по теме: принцип грузинского гостеприимства ясен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія