autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Оборудование для предметной съемки

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Оборудование для предметной съемки
      20 августа 2009 в 13:29 Гілками

Как-то давненько наш одноклубник спрашивал о том, как снимать предметку. Вот как бы и мне сейчас понадобилось. Побродив по забугорным сайтам, понял, что ее и самому вполне возможно укомплектовать. Благо, руки растут из правильного места .

Что мне понравилось:

На амазоне это есть, на ибее есть. Но все для работы либо со 110В (и без пересылки в наши родные края), либо с крутейшей ценой в 100-150 у.е. + пересылка (50).
У нас вот те простые будут около 150 у.е. и выше. опять же, для хобби немного крутовато (это не стекло, которым уж точно снимать будешь, а все же дополнительные агрегаты)

Ну и собсвтенно вопрос об этой комплектухе.
Как бы 2 лампы - это гуд, как я понял, надо либо 4500-6000К для нейтральности ББ, либо галогенки как в настольных лампах. Вроде галогенки в том наборе и используются. Можно было бы сделать 2 пыхи по бокам, благо на том же ибее есть варианты достаточно дешевых, которые можно присобачить на стойки/ножки. Покупать дорогие пыхи, чтоб сделать их слейвами от основной (ее ж тоже еще надо прикупить) нет никакого смысла. Синхронизацию думал сделать либо по радио, либо по оптическому датчику.

Самое главное, что меня волнует - это сам бокс, в котором буду фоткать различные предметы. Скажем, надо какие-то трубки, которые соединю между собой уголками, и они будут так держаться вместе. Еще не искал и не смотрел. Кто может подсказать, где б такое можно было взять? диаметр около 5-7 мм.

Также хотел спросить, какую покупать ткань, ведь всякие блики от шелка тоже не есть гуд, какая должна быть плотность и т.д.

Буду благодарен за различные сюжеты постойки сего девайса.

Щтатив что-то вроде этого:


или этого



Моноподы, кстати, по 20 у.е. с доставкой есть. Думаю, что вполне приличные варианты.

Подставка для пыхи -

Вот сами пыхи:

12 у.е. с доставкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Xakep]
      20 августа 2009 в 17:53 Гілками

В ответ на:

Самое главное, что меня волнует - это сам бокс, в котором буду фоткать различные предметы. Скажем, надо какие-то трубки, которые соединю между собой уголками, и они будут так держаться вместе. Еще не искал и не смотрел. Кто может подсказать, где б такое можно было взять? диаметр около 5-7 мм.





Что-то сильно надуманная сложность Если это не для регулярного и постоянного юзанья, то берешь картонный ящик от ТВ, по бокам - вырезал окна и затянул белой тканью, верх изнутри - обклеить фольгой, низ-тыл - стелится нужный фон. И экспериментируй себе со светом, с любым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Sun]
      20 августа 2009 в 23:28 Гілками

за подсказку спасибо, уже думал над ящиком или склеить из картоки.

Ну а сама ткань какая? Я с такими "прозрачностями" не работал, поэтому не знаю, что да как себя поведет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Xakep]
      21 августа 2009 в 00:19 Гілками

Идешь в магазин и смотришь какую-нибудь недорогую синтетику (синтетические - лучше рассеивают, да и натуральные будут дорОже). Принцип такой: нужна максимально тонкая и прозрачная (чтобы лучше пропускала свет), но гладкая и сплошной вязки, не сеточкой или узором, чтобы не пропускала, а рассеивала.
Я когда-то давно брал какой-то белый шифон гривен по 11 или 14 за погонный метр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Sun]
      21 августа 2009 в 10:42 Гілками

О! вот теперь огромный сенкс за подсказку. Может на выходных получится прикупить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Xakep]
      1 сентября 2009 в 10:16 Гілками

Короче говоря, подвезло мне, что я на foto.ua нарыл в барахолке девайс как на первой фотке за 45 у.е. Созвонился и прикупил.
В отличии от зарубежных ибеевских и амазонских наборов, в моем было уже 4 цветных фона (тряпочки, запакованные каждая отдельно белого, черного, синего, красного цветов). Ну и стандартно каркас, который раскладывается из сумочки для переноски, с белыми экранами, штатив для камеры на круглой головке (головка паскудная, но один раз можно выставить и забыть), сам штатив на 2 колена, т.е. можно поднять повыше (хотя куда уже больше, разве что для съемки монет сверху), 2 лампы, одна из которых перегорела сразу после вставки в розетку - оказалось, она на 120 В. Посему заменил одну на ношу - светить стало значительно ярче. У китайской хоть свет и белее, но сзади отражателя почти нету, он какой-то прозрачный, и поэтому свет проходит на плафон, от чего он сильно нагревается. С новой лампой такого почти нету. Греется, но не сильно. Ну и сегодня попробуем кое-что поснимать, повыставлять в "студии" свет и т.д....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Оборудование для предметной съемки [Re: Xakep]
      1 сентября 2009 в 12:38 Гілками

Поздравляю с удачным приобретением!

Теперь ждем красивых результатов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1784

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія