autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

спайдер и полевка

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

спайдер и полевка
      22 августа 2009 в 13:19 Гілками

долго думал и решил делать спайдер на 20-15-10 из полевки (осталось еще больше 100 метров). начал читать опыт других и набрел на такое:
Nick UA3TW писал(а):

Конечно, ток потечет охотней по меди, чем по стали, но это постоянный ток. С другой стороны, для переменного тока можно представить так, что каждая жила полевого провода есть обмотка трансформатора и все эти обмотки включены параллельно на общую нагрузку. Тогда в стальных жилах потечет такой же ток, как в медных. Однако, оставим сомнительную теорию и перейдем к практике. Много лет назад я измерил погонное активное сопротивление полевого провода с помощью старинного Q-метра, позволяющего измерять Q на любой частоте.
Так как дело было давно, чисел я не помню. Сейчас такого прибора у меня нет, а то бы с удовольствием повторил измерения. Метода такая. Надо взять подходящий каркас для катушки, диаметром миллиметров 40-50, намотать на него метра четыре провода, потери которого интересуют, и измерить Q на частотах 1,9 3,6 7,0 14,0 и т.д. При этом записать, какие где были емкости в контуре. Емкость там переменная, со шкалой, в самом Q-метре. Потом подсчитать по формулам радиотехники сопротивление в контуре, r, для всех частот. Полученное r разделить на длину провода. Получим погонное сопротивление проволоки на разных частотах. Что хорошо запомнил, что полевка еще хороша на 80м, а на 40м уже почти половина мощности греет провод треугольника периметром 80м. На 20м совсем плохо. Тем более для Яги, где токи в элементах большие, а каждый децибел на счету. Можно таким же способом измерить эту штуку у любого провода, например, у железной оцинковки. Я этого не сделал, не сообразил тогда. А было бы интересно. Формулы такие. Зная C, считаем X контура по формуле: X=159000/FC . Здесь F в МГц, C в пФ. Зная X, считаем r по формуле r = X/Q.


Дорогой Николай!
Спасибо Вам что Вы подняли ОЧЕНЬ интересную тему. И мало кто в наших форумах так глубоко копает.

Мне тоже очень интересны будут выводы. Есть серьёзные сомнения насчёт некоторых опций ММАННы, касаемых материала, из которого изготовлены элементы антенн. Обращался с этим вопросом я и к Игорю Гончаренко, и много было обращений, связанных с плохо проводящими материалами. Он неизменно советует вдоль трубы, например из стали, или нержавейки, пустить несколько медных проводов, чтобы снизить потери. Однако действительно не учитывается ряд факторов, способных всю эту затею свести на нет.

1. Вы правы в том, что токи в меди неизбежно будут наводить токи в стали, чем больше токи в меди, тем больше токи в стали, и весьма сомнительно, что от повышенных потерь удастся избавиться, даже если принять как факт хороший контакт между медью и сталью на всём протяжении такого комбинированного провода.

В реальности этого контакта нет, и дела обстоят гораздо хуже. Токи в меди наводят токи в стали ПРОТИВОПОЛОЖНОГО направления и вихревые токи, высокие потери гарантированы, и почти не уменьшаются, от присутствия медных проводников. Вобщем так или иначе сталь, или любой другой плохо проводящий материал, играет роль ШУНТА, существенно увеличивающего потери.
Как в антипаразитках.
Известна конструкция антипаразитки – медная, даже иногда посеребрянная шина, а вдоль неё, и концами к ней припаян резистор с низкой собственной индуктивностью (ТВО или ВС).

2. И дело не только в потерях. Даже если взять хорошую толстую полёвку, где поверх стального тросика (7жил) имеется оплётка из медных проводов (24жилы), или биметалл (медь-сталь, алюминий-сталь), где токи идут как-бы только по поверхности, а сталь вообще ни при чём, сталь должна очень существенно влиять на погонную индуктивность такого провода, потому что магнитная проницаемость стали не только отлична от 1, но весьма и весьма велика, до десятков тысяч.

А ММАННА этого не учитывает.

В то-же время, моделируют же спайдеры из биметалла ММАННой, и не только спайдеры, и не только ММАННой, и всё как бы совпадает.


http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?prin...nish_rel=-10000

вот я и задумался - так ли хороша полевка при ее прочности, легкости и устойчивости к растяжению для проволочных антенн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      26 августа 2009 в 11:12 Гілками

В ответ на:

долго думал и решил делать спайдер на 20-15-10 из полевки (осталось еще больше 100 метров). начал читать опыт других и набрел на такое:




Правильный опыт. Полевка на спайдер не годится. Я пробовал делать из него треугольник на 80 - отавратительно работал.
раз уж делаешь серьезную конструкцию - делай из серьезных материалов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

Re: спайдер и полевка [Re: KVJ]
      26 августа 2009 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Правильный опыт. Полевка на спайдер не годится. Я пробовал делать из него треугольник на 80 - отавратительно работал.
раз уж делаешь серьезную конструкцию - делай из серьезных материалов.




хм... у меня есть отлично работающий диполь на 160 метров и в поле когда выезжал работал на чужом треугольнике 80 метров - тоже отлично! имхо по "серьезности" полевке вообще равных нету =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      27 августа 2009 в 09:03 Гілками

на 160, 80 и 40м полевка работает неплохо (раньше использовал), только по сравнению с антенным канатиком диаметром 6мм антенны с полевки имеют более узкий резонансный интервал. На ВЧ диапазонах я бы полевку не использовал, думаю за не очень дорого можно купить на рынке акустический кабель, будет намного лучше.
P.S. полевка тоже есть разная - есть стандартная (П-274) и есть толстая (очень редко встречается), вот такую нужно искать! По прочности, конечно, полевка вне конкуренции.

Змінено UT7UV (09:05 27/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

Re: спайдер и полевка [Re: UT7UV]
      27 августа 2009 в 09:52 Гілками

В ответ на:

думаю за не очень дорого можно купить на рынке акустический кабель, будет намного лучше.




а прочность? растянется и ушли параметры...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      27 августа 2009 в 10:10 Гілками

Итальянцы делают из акустического кабеля антенны http://www.ecoantenne.it/index.php?cPath=21_32 он практически не тянется. Если есть сомнения, то можно растянуть его до установки на антенну, подвесив гирю или натянуть талрепом за дерево.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

Re: спайдер и полевка [Re: UT7UV]
      27 августа 2009 в 15:23 Гілками

с ума сдуреть! попробую посмотреть такие провода...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Сообщения: 70
С нами с 13.05.2009

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      30 августа 2009 в 21:25 Гілками

полевка кстати существует нескольких видов .обычная ,с увеличенным количеством медных жил ,и полностью смедными жилами \типа пиротехническая\

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: спайдер и полевка [Re: uy2ub]
      31 августа 2009 в 01:18 Гілками

Купил недавно полевку, 100м (два по 100) планирую для треугольника на 80м.
Прошу не пинать, услышимся в эфире

Змінено Sandrik (01:19 31/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: спайдер и полевка [Re: uy2ub]
      31 августа 2009 в 01:36 Гілками

В ответ на:

полевка кстати существует нескольких видов .обычная ,с увеличенным количеством медных жил ,и полностью смедными жилами \типа пиротехническая\



Хочу прикупить совдеповскую медную полёвку(метров 500), типа такой, которую мы на на диполя, LW, в период пионерии использовали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: спайдер и полевка [Re: Holms]
      1 сентября 2009 в 22:24 Гілками

я не раз делал антенны и сейчас сделал из полевки.
Холмс ты у меня на сороковке из под носа ушел, не успел позвать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: спайдер и полевка [Re: FLASH]
      1 сентября 2009 в 23:34 Гілками

В ответ на:

я не раз делал антенны и сейчас сделал из полевки.
Холмс ты у меня на сороковке из под носа ушел, не успел позвать



Мож сейчас на 7.080 подойти - работает HB9VELO(TERA RADIO CLUB) - вызывает по номерам, жду семёрку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: спайдер и полевка [Re: Holms]
      2 сентября 2009 в 23:20 Гілками

В ответ на:

Мож сейчас на 7.080 подойти - работает HB9VELO(TERA RADIO CLUB) - вызывает по номерам, жду семёрку.



Ну и как - удалось ?
Мне вчера никак. Сегодня раза с пятого пробился .
Хотя почему на него такой ажиотаж не понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1489
С нами с 07.02.2008

Re: спайдер и полевка [Re: KVJ]
      3 сентября 2009 в 11:08 Гілками

Наверное на диплом какой-то дает много очков, да и все.
ИМХО для спайдера лучше всего использовать одножильный медный провод диаметром 1,5 - 2мм в полихлорвиниловой изоляции (применяется для разводки э/проводки в домах), он довольно прочный, почти не тянется при тех нагрузках, да и изоляция простоит не меньше срока службы пластиковых шестов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

Re: спайдер и полевка [Re: UT7UV]
      3 сентября 2009 в 12:08 Гілками

главное с диаметром провода угадать и коэффициентом укорочения, чтобы в резонанс попасть... не нашел в инете размеры под разные провода...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 308
С нами с 17.05.2008

Re: спайдер и полевка [Re: UT7UV]
      3 сентября 2009 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Наверное на диплом какой-то дает много очков, да и все.



Совершенно верно.. даёт очки на диплом. Работать будет в течении сентября. Вся инфа на QRZ.COM

З.Ы. кто то из Киева его вчера звал, очень тихо слышал на штырь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: спайдер и полевка [Re: KVJ]
      3 сентября 2009 в 12:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Ну и как - удалось ?
Мне вчера никак. Сегодня раза с пятого пробился .
Хотя почему на него такой ажиотаж не понимаю.



Угу и ещё прицепом на 7.096 PF16SDT - 30th Years Dutch F16 Solo Display Team

Угу   и ещё прицепом на 7.096 PF16SDT - 30th Years Dutch F16 Solo Display Team


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: спайдер и полевка [Re: Holms]
      3 сентября 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Угу и ещё прицепом на 7.096 PF16SDT - 30th Years Dutch F16 Solo Display Team



Этого я тоже взял, что называется easy take. Слышит хорошо, почти никто не зовет.
Картинка на QRZ-те конечно зачетная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      7 сентября 2009 в 18:13 Гілками

В ответ на:

с ума сдуреть! попробую посмотреть такие провода...



если за акустику начнут гнуть 3грн за метр. советую пойти в эпицентр и купить или присмотрется к осветительным.. или тоже в экране чтото поискать.

осетительные 0,75сечение 1,4грн/метр. ну и выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: спайдер и полевка [Re: US7IGN]
      7 сентября 2009 в 18:20 Гілками

Кому интересно. Есть у меня постоянный дисконт 17-20%, в сети магазинов "Промкабель" - при оплате товара в кассе, называете №60 личный на фамилию Кияница Сергей Владимирович и получаете автоматом скидку.
ЗЫ Скидки действуют не на весь товар магазина - уточняйте сразу у менеджера перед заказом товара.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6876

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія