autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Киев-Миргород-Киев (мини-отчет)

старожил ****
52 года, Киев
Сообщения: 571
С нами с 29.09.2004

Киев-Миргород-Киев (мини-отчет)
      25 августа 2009 в 17:43 Гілками

На выходные 22.08 – 24.08.2009 ездили в Миргород.
Открыл для себя этот чудный уголок природы...
Если кому хочется отдохнуть от городской суеты и просто расслабиться на природе, - то это как раз то, что нужно!

В самом городе мы, конечно, практически не были (только поесть в кафе/ресторан и купить чего в местном «Сильпо»), - поэтому какие развлечения и проч. там есть не знаю, но вот «курортная зона» - это просто «город в городе», больше похожий на большой парк на территории в 105 га,

на которой расположены несколько пансионатов/санаториев, водолечебница, бювет

(не видно за деревом. Вход по санаторным картам, но при нас ни разу ни у кого их не проверяли), концертный зал, несколько кафе и киосков с продуктами и сувенирами, пруды, речка «Хорол» с пляжем

и прокатом лодок/катамаранов...

За этой территорией ближе к частному сектору есть еще большой ландшафтный парк, больше похожий на облагороженный лес с березовой рощей и полем. На все это стоит посмотреть, так как красота-а-а...

Для любителей рыбалки есть зарыбленный пруд, на котором ловля платная,

но рядом-то речка, в которой то же можно делать и бесплатно...

Теперь немного про дорогу и быт...
Выехали в 9:30 от Осокорков. В Борисполе простояли в тянучке минут 20-30.
Дальше ехали без особых приключений, если не считать «остановки по требованию» «продавца полосатой палочки» и фотографии с Визиря в Бзиве, кажись. Обидно получилось вообще, поскольку был предупрежден встречными и скорость сбросил вовремя... почти..., но как-то после 110-120-ти 80 км/ч воспринимается как 60... Так что когда я заметил, что еду 81 (по GPS), было уже поздно, - это заметил не только я. Короче, после нескольких минут безуспешных «переговоров» о том, что у Визиря есть погрешность и 82 км/ч (а именно такая скорость была на фотке) – это в нее укладывается, был уговорен я, а не он. Ведь реально-то я был не прав и сам это понимал . Поэтому, каюсь , - поспособствовал коррупции в рядах доблестных работников чтобы не заморачиваться с протоколами (да и для кошелька приятней раз в 5 ).
Поехал дальше злой только на себя... До самого Миргорода постов больше не припомню. Возможно, и был один-два... Вот обратно когда 24-го возвращались, так тогда уже постов насчитал много, но хоть и гнал обратно 140-150 (за спонсорами), - остановок больше не было. Ловили только в населенных пунктах. Причем когда меня остановили, то они стояли и в начале, и в конце НП (за поворотом)
Итого: дорога туда заняла около 3-х часов (как и планировалось), а обратно управились почти в 1.5 раза быстрее . Правда, расход «туда» был под 9 л/100 км., а обратно – 10.5, но то такое...

По приезду в город справились про жилье (прямо перед входом в санаторную зону стоят представители нескольких квартирных агентств) . Сложилось впечатление, что предлагали они одни и те же квартиры и комнаты. Выбор был не велик, мягко говоря, и цены – от 150 грн. в cутки за квартиру и 40 или 50 с человека за место в комнате. Такой скудный выбор и подъем цен мотивировали тем, что все разобрали «понаехавшие» на Сорочинский Ярмарок. Один «агент» посоветовал потойти к нему после 3-х, но на территории санатория нам встретился какой-то «стремный» дяденька, который предложил вполне пристойный и выгодный вариант в частном секторе, которым мы впоследствии и воспользовались, отблагодарив этого дяденьку дав немного «на хлебушек» (как он об этом попросил).

Таким образом за 30 грн. с человека в сутки мы получили комнату на двоих в приличном доме со всеми удобствами (не в комнате, конечно ) плюс место для машины во дворе. Возможно, «не в сезон» это стоит 25 грн., поскольку наш «посредник» упоминал такую цифру...
Хозяева оказались милыми и приветливыми людьми. Хозяйка каждое утро предлагала кофе/чай с бутербродами, хотя про еду у них мы даже не заикались...
Кроме этого у них есть на сдачу отдельный домик (белый на фото) на 3 комнаты (6-7 мест) с кухней/гостинной (как я понимаю, - это где они жили сами пока строили свой нынешний). Внимание! 150 грн. в сутки за весь этот домик!


Если кто заинтересовался – вот контакт: 8(O93)574-три2-семь3 – Валентина Ивановна.

Забросив вещи, пошли гулять по территории санаторной зоны... К слову сказать, от нашего жилья до этих красот идти минут 10 прогулочным шагом по полю (там дорога есть, - можно даже подъехать мимо впечатляющих новых и только строящихся «особнячков»).
Про природные и рукотворные красоты рассказывать бесполезно, - кое что есть на фото.



Все в городе и его окрестностях крутится вокруг имени Гоголя. С одной стороны оно и понятно, но с другой – явный перебор... В парках все скульптуры – Гоголевские персонажи (но отлиты с душой, красивые).

Стоит еще отметить наличие санатория ЮЖД имени Гоголя (кого же еще ). Он находится на въезде/выезде из Миргорода отдельно от описанной мной курортной зоны. Территория его гораздо меньше, но не менее красива, - так что туда тоже стоит сходить.

Там, кстати, даже ласточки знают кто есть ху


В воскресенье поехали-таки на закрытие Сорочинской Ярмарки (20 км от Миргорода). Если коротко – отстой! Выброшенные деньги на парковку (10 грн.) плюс необходимость последующей мойки машины, поскольку за 1.5 часа стояния на поле ее заносит ровным слоем пыли и песка. У кого есть в авто метелки или вода несказанно радуются этому в таких ситуациях . У меня была вода и щетка, - поэтому я хоть мог видеть дорогу обратно, но все равно в Киев на такой машине было ехать стыдно и, взяв у хозяина ведро воды с шампунем (поскольку без него от этой воды остаются белые пятна), перед отъездом домой в понедельник я еще и машину помыл... Кстати, даже наличие в миргородской воде авто-шампуня не спасает от упомянутых пятен (вытирать машину тряпочкой после мойки я уже не захотел). Единственное утешение – поели там вкусного шашлыка и плова!

Резюме: (ИМХО)
Если ехать сюда посмотреть достопримечательности, то хватит обычных выходных, поскольку их не так уж и много (правда, тогда нужен гид чтобы знал где и на что стоит посмотреть). Но лично я советовал бы это место для любителей тихого-спокойного отдыха на природе как минимум на недельку. Природа красивая, народу немного (если гулять в лесу, а не в парке) есть куча мест для шашлыков и т.п.


P.S.
Настоящая Миргородская вода на вкус – гадость редкостная , но кому надо подлечиться – вопросов нет, - это совсем не та вода, что продается у нас в бутылках...

P.P.S.
Насчет "местного" бензина. Наш хозяин сказал, что там можно заправляться только на WOG и какой-то "Кременчукской" заправке по дороге из города в Киев. Она там недалеко совсем. Мы обратно заправились на WOG-e, - плохого не заметил.

Змінено KoGen (18:31 25/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Киев-Миргород-Киев (мини-отчет) [Re: KoGen]
      25 августа 2009 в 19:09 Гілками

По поводу Сорочинской ярмарки подтверждаю.
Обидно, что мероприятие, которое известно за пределами Украины,
так проводится.
В Киеве в Пирогово пинтересней будет!
Где сам дух ярмарки? Её национальный колорит?
А ряды ремесленников и рукодельников за работой где?
А широкий доступ к знаменитым варенникам?
Смешали мёд с кроликами, нержавеющие дымоходы с хлебом полтавским.
Грузины территорию своей кафешки для свободного входа вобще закрыли и очередь страждущих гневно смотрела на жующих счастливчиков.
Базар самый обыкновенный, толкучка точнее.
А я с детства мечтал побывать на этой знаменитой ярмарке...
P.S.
В субботу пыль слегонца на стоянке мелким дождичком прибило, так что полегчн было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
52 года, Киев
Сообщения: 571
С нами с 29.09.2004

Re: Киев-Миргород-Киев (мини-отчет) [Re: ASTON]
      25 августа 2009 в 19:16 Гілками

Из ремесленников я видел только кузнеца, а колорит - выступление хора бабушек в национальных костюмах...
А, еще по ярмарке ходят всякие ряженые "герои", больше похожие на клоунов, с которыми за 5 грн. можно сфоткаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10180

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія