autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия/Венгрия. Вопросы

member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Хорватия/Венгрия. Вопросы
      27 августа 2009 в 14:16 Гілками

Собираемся на днях выезжать в этом направлении, осталось несколько невыясненных вопросов. Помогите
1. Деньги. Где у нас нет шансов заплатить карточкой? Предполагаю, что у владельцев частных апартаментов. А еще?
2. Шоппинг. Посоветуйте пожалуйста скопления магазинов в Будапеште или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.
3. Карты. Владельцы навигаторов Гармин, какими картами вы пользовались в такой поездке? Что-то карту Хорватии совсем не получается найти
4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги?

Ну и порекомендуйте места для покушать, которые вам понравились. Проехать планируем по всему побережью Хорватии, поэтому координаты нужны во всех регионах.

Спасибо заранее за помощь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      27 августа 2009 в 15:20 Гілками

В ответ на:

Собираемся на днях выезжать в этом направлении, осталось несколько невыясненных вопросов. Помогите
1. Деньги. Где у нас нет шансов заплатить карточкой? Предполагаю, что у владельцев частных апартаментов. А еще?





В мелких частных кабаках и лавочках.

В ответ на:


2. Шоппинг. Посоветуйте пожалуйста скопления магазинов в Будапеште или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.





polus.hu - перед самым въездом в Будапешт по М3
campona.hu - в самом Будапеште, есть прикольнейший тропикариум.

В ответ на:


4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги?





На месте все и всегда продается за невменяемые деньги
Лучше озаботиться заранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      27 августа 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:

Собираемся на днях выезжать в этом направлении, осталось несколько невыясненных вопросов. Помогите
1. Деньги. Где у нас нет шансов заплатить карточкой? Предполагаю, что у владельцев частных апартаментов. А еще?
2. Шоппинг. Посоветуйте пожалуйста скопления магазинов в Будапеште или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.
3. Карты. Владельцы навигаторов Гармин, какими картами вы пользовались в такой поездке? Что-то карту Хорватии совсем не получается найти
4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги?

Ну и порекомендуйте места для покушать, которые вам понравились. Проехать планируем по всему побережью Хорватии, поэтому координаты нужны во всех регионах.

Спасибо заранее за помощь!




к вышесказанному

1. + еще рынки, сувенирки
2. + в будапеште Arkad. в Хорватии как то не встречал особо интересных мест для шоппинга, но это не значит что их нет. то что видел (в Загребе, Сплите), победнее по ассортименту и качеству чем в мадьярии
3. не подскажу. пользовался Иго8.3 с последней картой
4. шляпу не покупал, купальные тапочки на месте, на пляжах-сувенирно-подарочных раскладках-рынках без проблем за 40 кун (прим.60 гривен) - большой выбор и все такое. в магазинах не встречал тоже особо - хотя это и не значит что их там нет, скорее всего.

покушать - это раз на раз приходится. избегайте совсем уж попсовых мест на центральных улицах, площадях. хороший, хотя и не всегда верный, признак - отсуствие туристов. в хорватии хороши мясные - на жару (гриль), пека, чевапчичи (колбаски) всякие и рыбные (опять же на гриле белая рыба, ммм) специалитеты, а также морепродукты (школьки, шкампи, лигни и хоботницы - устрицы, мидии, кальмары и осьминоги) и домашнее (црно - красное и белое) вино. супы практически отсуствуют (за исключением юх-бульонов). еще ОЧЕНЬ рекомендую домашние пекарни - очень вкусная свежая выпечка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 147
С нами с 22.07.2005

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      27 августа 2009 в 18:00 Гілками

Пляжные шапки, тапочки и прочее лучше таки дома купить - за теже деньги думаю качество будет лучше.
То что в хорватии на побережье продается по 40-60 кун - китайские одноразовые поделки.
Мои тапочки прожили всего две недели. Шляпа жены - один день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: nope]
      28 августа 2009 в 11:31 Гілками

В ответ на:

В мелких частных кабаках и лавочках.


- точно

В ответ на:


polus.hu - перед самым въездом в Будапешт по М3
campona.hu - в самом Будапеште, есть прикольнейший тропикариум.





спасибо большое, один из них вполне подойдет
первый, кажется, побольше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: macmahon]
      28 августа 2009 в 11:41 Гілками

В ответ на:

1. + еще рынки, сувенирки


- учтем, спасибо
В ответ на:

2. + в будапеште Arkad.


- спасибо, посмотрим

В ответ на:

4. шляпу не покупал, купальные тапочки на месте, на пляжах-сувенирно-подарочных раскладках-рынках без проблем за 40 кун (прим.60 гривен) - большой выбор и все такое. в магазинах не встречал тоже особо - хотя это и не значит что их там нет, скорее всего.


- мне тоже кажется, что с тапками будет проще на месте.

В ответ на:

покушать - это раз на раз приходится. избегайте совсем уж попсовых мест на центральных улицах, площадях. хороший, хотя и не всегда верный, признак - отсуствие туристов. в хорватии хороши мясные - на жару (гриль), пека, чевапчичи (колбаски) всякие и рыбные (опять же на гриле белая рыба, ммм) специалитеты, а также морепродукты (школьки, шкампи, лигни и хоботницы - устрицы, мидии, кальмары и осьминоги) и домашнее (црно - красное и белое) вино. супы практически отсуствуют (за исключением юх-бульонов). еще ОЧЕНЬ рекомендую домашние пекарни - очень вкусная свежая выпечка.


- большое спасибо, особенно за названия на хорватском. про рыбу и мидии я уже мечтаю заранее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: zteel]
      28 августа 2009 в 11:43 Гілками

В ответ на:

Пляжные шапки, тапочки и прочее лучше таки дома купить - за теже деньги думаю качество будет лучше.
То что в хорватии на побережье продается по 40-60 кун - китайские одноразовые поделки.
Мои тапочки прожили всего две недели. Шляпа жены - один день.




про шляпу, да, согласна. а тапочки разве в киеве продают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      28 августа 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:

2. + в будапеште Arkad.

- спасибо, посмотрим





Советую Arena - она побольше Аркада и паркинг там большой подземный и бесплатный! Находится на той же улице что и Аркад, но ближе к центру. Почти напротив вокзала Келети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      28 августа 2009 в 12:17 Гілками

2. Шоппинг. или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.
толковых мест в Далмации не встречал. скопление разных магазинов (одежад, обувь) - обычно, в центре города (Сплит, Шибеник). цены - неинтересные. Есть местные базары с разной тур. ерундой. В Трогире - рядом со старым центром города. там же и "обычный" рынок.
3. Карты. Владельцы навигаторов Гармин, какими картами вы пользовались в такой поездке? Что-то карту Хорватии совсем не получается найти
пару дней пользовался прокатным Гармином. работал отлично. попробуйте найти через офф.сайт Гармина или через офф. представителй в Украине (если таковые имеются). сам планирую пользоваться Иго 8 со свежими картами.
4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги. как уже писалось. год назад - 40 кун тапки и на взрослого, и на ребенка. к качеству претензий не было.

места покушать.
если ехать из Трогира в Сплит, по дороге, справа (де-то посередине между городами), есть ресторанчик/гостишка "Mamut". ориентир - на высоком столбе рекламное изображение мамонта. готовят запеченого поросенка, чивапы, мясо. все свежее и вкусное. кстати, верный признак толкового места - наличие местных в нем
кафе/рестораны на побережье и в центрах - дороже остальных. готовят, практически везде, вкусно.

по ходу дела вопрос - как долго пробудете в Хорватии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      28 августа 2009 в 13:07 Гілками

В ответ на:

Собираемся на днях выезжать в этом направлении, осталось несколько невыясненных вопросов. Помогите
...
3. Карты. Владельцы навигаторов Гармин, какими картами вы пользовались в такой поездке? Что-то карту Хорватии совсем не получается найти
...

Спасибо заранее за помощь!



Самая свежая карта Венгрии - NaviGuide_Hungary_v52NT; Хорватии - кажется AdriaROUTE_2.20 (может и ошибаюсь, сегодня вечером посмотрю еще раз). Если нужно, пишите в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: Kokos]
      28 августа 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

Советую Arena - она побольше Аркада и паркинг там большой подземный и бесплатный! Находится на той же улице что и Аркад, но ближе к центру. Почти напротив вокзала Келети.


-спасибо большое, учтем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: Col]
      28 августа 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

2. Шоппинг. или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.
толковых мест в Далмации не встречал. скопление разных магазинов (одежад, обувь) - обычно, в центре города (Сплит, Шибеник). цены - неинтересные. Есть местные базары с разной тур. ерундой. В Трогире - рядом со старым центром города. там же и "обычный" рынок.


- в общем все единодушно за Венгрию. В общем, мы так и думали, но вдруг кто-то что-то хорошее в хорватии видел.

В ответ на:

4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги. как уже писалось. год назад - 40 кун тапки и на взрослого, и на ребенка. к качеству претензий не было.


ок, понятно

В ответ на:

места покушать.
если ехать из Трогира в Сплит, по дороге, справа (де-то посередине между городами), есть ресторанчик/гостишка "Mamut". ориентир - на высоком столбе рекламное изображение мамонта. готовят запеченого поросенка, чивапы, мясо. все свежее и вкусное. кстати, верный признак толкового места - наличие местных в нем
кафе/рестораны на побережье и в центрах - дороже остальных. готовят, практически везде, вкусно.


- спасибо!

В ответ на:

по ходу дела вопрос - как долго пробудете в Хорватии?



собираемся 2 недели, надеюсь, ничего не помешает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: gr_kanev]
      28 августа 2009 в 18:58 Гілками

Самая свежая AdriaROUTE - 2.30, размер 101 МВ;
размер NaviGuide_Hungary_v52NT - 33 МВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: gr_kanev]
      29 августа 2009 в 17:11 Гілками

В ответ на:

Самая свежая AdriaROUTE - 2.30, размер 101 МВ;
размер NaviGuide_Hungary_v52NT - 33 МВ.




спасибо огромное!
все нашли и скачали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      29 августа 2009 в 22:59 Гілками

В ответ на:

Собираемся на днях выезжать в этом направлении, осталось несколько невыясненных вопросов. Помогите



С удовольствием А когда на днях? Мы 3-го сентября стартуем из Киева, виза с 4-го. Отдыхать на Хваре будем, а вы?
В ответ на:

1. Деньги. Где у нас нет шансов заплатить карточкой? Предполагаю, что у владельцев частных апартаментов. А еще?




Согласна с предыдущими ораторами по поводу базарчиков и сувениров. По дороге встречаются еще точки продажи очень вкусного меда и сушеных трав (в горах) и оливкового масла (на побережье, в основном). Там тоже нужны наличные

В ответ на:

2. Шоппинг. Посоветуйте пожалуйста скопления магазинов в Будапеште или любом городе Хорватии. Нужны магазины одежды мужской и женской, еще магазины для будущих мам.



В Будапеште большое скопление магазинов как раз на выезде в сторону Хорватии M7 (Балатон). В сторону "туда" по дороге Икея и еще что-то большое. А в сторону обратно очень большой Теско, магазины бытовой техники и магазин Brendon - аналог нашего Детского мира www.brendon.hu Там и для будущих мам много нужного (я там покупала в прошлом году автомобильный ремень для беременных - очень пригодился!) и для малышей (очень большой выбор автокресел и колясок по ценам ниже чем в Украине - мы сэкономили на автокресле и коляске 200 дол. и еще Tax Free вернули). Кстати, в Tesco очень большой выбор одежды для масиков и цены и качество - радуют! А вот взрослой одеждой, на мой взгляд, лучше запасаться в центре - на ул.Vaci. Там есть и H&M, и C&A, и ZARA с несколько другим ассортиментом, чем в Украине. Compona меня совсем не впечатлила (только Тропикариум хорош) - набор магазинов, как в любом большом ТЦ в Киеве.

В ответ на:

3. Карты. Владельцы навигаторов Гармин, какими картами вы пользовались в такой поездке? Что-то карту Хорватии совсем не получается найти



Тут не подскажу - не пользовались

В ответ на:

4. Шляпу от солнца и купальные тапочки я смогу купить на месте за вменяемые деньги?



Обычно в Теско закупаемся мелочами для отдыха, в конце лета там еще и скидки на летний ассортимент.

В ответ на:

Ну и порекомендуйте места для покушать, которые вам понравились. Проехать планируем по всему побережью Хорватии, поэтому координаты нужны во всех регионах.



В Будапеште нам нравится ужинать и обедать в http://www.gerloczy.hu/main_page/
В Хорватии могу порекомендовать очень вкусное "баранье" место, но это надо съезжать с автострады. Называется Торсида. После Шибеника остановитесь на любой заправке и спросите про этот ресторан, обычно его все знают (не могу найти визитку с точным адресом).

Удачной поездки и отдыха!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: Aleska]
      30 августа 2009 в 11:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну и порекомендуйте места для покушать, которые вам понравились. Проехать планируем по всему побережью Хорватии, поэтому координаты нужны во всех регионах.



В Будапеште нам нравится ужинать и обедать в http://www.gerloczy.hu/main_page/
В Хорватии могу порекомендовать очень вкусное "баранье" место, но это надо съезжать с автострады. Называется Торсида. После Шибеника остановитесь на любой заправке и спросите про этот ресторан, обычно его все знают (не могу найти визитку с точным адресом).




Обе места Garmin знает (имею ввиду соответствующие карты).
1 - Gerloczy kavehaz, Gerloczy utca 1 (адрес можно узнать и с их страницы), координаты N 47* 29' 42.1" E 19* 03' 22.1"
2 - Torcida fast food; координаты N 43* 30' 28.2" E 16* 28' 25.9"



И я желаю вам удачной поездки и отдыха!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: Aleska]
      30 августа 2009 в 11:47 Гілками

В ответ на:

С удовольствием А когда на днях? Мы 3-го сентября стартуем из Киева, виза с 4-го. Отдыхать на Хваре будем, а вы?



Мы 5-го выезжаем, с 5-го же транзитная виза.
Мы будем ездить по всему побережью, пока точно знаю, что с 6 по 9 будем на Истрии, а дальше - как занесет, ничего не бронировали
В ответ на:

Согласна с предыдущими ораторами по поводу базарчиков и сувениров. По дороге встречаются еще точки продажи очень вкусного меда и сушеных трав (в горах) и оливкового масла (на побережье, в основном). Там тоже нужны наличные



Точно, мед и оливковое масло, как я могла забыть!

В ответ на:

В Будапеште большое скопление магазинов как раз на выезде в сторону Хорватии M7 (Балатон). В сторону "туда" по дороге Икея и еще что-то большое. А в сторону обратно очень большой Теско, магазины бытовой техники и магазин Brendon - аналог нашего Детского мира www.brendon.hu Там и для будущих мам много нужного (я там покупала в прошлом году автомобильный ремень для беременных - очень пригодился!) и для малышей (очень большой выбор автокресел и колясок по ценам ниже чем в Украине - мы сэкономили на автокресле и коляске 200 дол. и еще Tax Free вернули). Кстати, в Tesco очень большой выбор одежды для масиков и цены и качество - радуют! А вот взрослой одеждой, на мой взгляд, лучше запасаться в центре - на ул.Vaci. Там есть и H&M, и C&A, и ZARA с несколько другим ассортиментом, чем в Украине. Compona меня совсем не впечатлила (только Тропикариум хорош) - набор магазинов, как в любом большом ТЦ в Киеве.



оо, большое спасибо, это то, что нужно - большой специализированный магазин!

В ответ на:

Обычно в Теско закупаемся мелочами для отдыха, в конце лета там еще и скидки на летний ассортимент.


- и за эту подсказку спасибо, как-то мне не пришло в голову.

В ответ на:

В Будапеште нам нравится ужинать и обедать в http://www.gerloczy.hu/main_page/
В Хорватии могу порекомендовать очень вкусное "баранье" место, но это надо съезжать с автострады. Называется Торсида. После Шибеника остановитесь на любой заправке и спросите про этот ресторан, обычно его все знают (не могу найти визитку с точным адресом).



спасибо! в Будапеште я еще очень надеюсь попасть на центральный рынок с разными кафешками, в отдельную поездку как-то не сложилось. Говорят, колоритное место.


В ответ на:

Удачной поездки и отдыха!


- спасибо, и вам хорошего отдыха

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: gr_kanev]
      30 августа 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Будапеште нам нравится ужинать и обедать в http://www.gerloczy.hu/main_page/
В Хорватии могу порекомендовать очень вкусное "баранье" место, но это надо съезжать с автострады. Называется Торсида. После Шибеника остановитесь на любой заправке и спросите про этот ресторан, обычно его все знают (не могу найти визитку с точным адресом).




Обе места Garmin знает (имею ввиду соответствующие карты).
1 - Gerloczy kavehaz, Gerloczy utca 1 (адрес можно узнать и с их страницы), координаты N 47* 29' 42.1" E 19* 03' 22.1"
2 - Torcida fast food; координаты N 43* 30' 28.2" E 16* 28' 25.9"

И я желаю вам удачной поездки и отдыха!




Вау! Вы просто кладезь информации по навигаторам
Огромное спасибо!

Это наша первая поездка с навигатором, я немного настороженно отношусь к этому чуду техники - бумажные карты как-то привычнее и надежнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      30 августа 2009 в 15:09 Гілками

Оказывается, карта Adria не очень толковая по Хорватии. Намного лучше CityNavigator Europe NT 2010.10. Если можете, скачайте. Там и Венгрия тоже неплохо присутствует. Минусы :
- файл на всю Европу громоздкий (1,6 ГБ; укладывается на SD-карточке); плюс - можно вырезать только интересные страны.
- нет так много POI (интересные места - типа таких кафешек, заправочные станции, гостиницы и т.д.). Но при желании их можно скачать с этой страницы - могут оказаться даже больше чем на других карт присутствуют.
Навигатор - неплохая штука при наличии адекватных карт. Не предоверяйтесь ему всегда.

Змінено gr_kanev (15:11 30/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия/Венгрия. Вопросы [Re: winnie]
      31 августа 2009 в 11:26 Гілками

Aleska, winnie
планирую 05/09 тоже выезд в сторону Хорватии через Польшу. на 07/09 забронированы места рядом с Трогиром (Сегет Донйи) на 7 дней. место будет "базовым". оттуда планируем немного поездить. длинные поездки вряд ли будут (если меня додушат - поедем отпять на Плитвицкие ).
так что, если будет желание и возможность - можно было бы где-нить пересечься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7013

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія