autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

А где бы обучиться на фотографа-проффесионала? (+)

Достоевский **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8302
С нами с 05.07.2001

А где бы обучиться на фотографа-проффесионала? (+)
      22 января 2004 в 13:05 Гілками

Человек очень хочет стать фотографом, просил узнать - куда поступать учиться? Опыт есть, главное - ему нравится.
В институт им. Поплавского? Или еще куда-то? Или на Украине вообще такому не учат? А учат ли в СНГ?
Просьба не флеймить - если кто знает, ответьте, плз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: А где бы обучиться на фотографа-проффесионала? (+) [Re: Panasonic]
      22 января 2004 в 13:24 Гілками

На ул. Беллоруской, кажется 14 номер. Раньше назывался Республиканский технологический техникум, там и учат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Львов
Сообщения: 3822
С нами с 06.07.2001

Маю дуже глибоке ІМХО :-) (+) [Re: Panasonic]
      22 января 2004 в 13:46 Гілками

що у нас тепер ніхто нічому не учить, а на навчанні гроші заробляє. Може, не всі, але ...

Так от, хочу прадити.
1. Купується зеркальний фотоапарат. Не супер-пупер одразу, а простий, навіть краще, щоб без автоматики. Наприклад, старий Київ-20. Можна спочатку з рідним об`єктивом, а можна і нікор якийсь поставити, якщо гроші дозволяють, бо він має ніконівський байонет. Чому без автоматики - бо вчитись краще на простішому. Правда, тоді потрібен буде плівковий сканер, а він, нормальний сотні дві, чи три потягне. Можна і зеркальну цифру взяти, але це ого-го які гроші, це не цифромильниця за 300 уо. Ще скажу, що оцей Київ-20 - дуже хороший апарат, сам такий хочу. Дешевий і має все, що потрібно - автоматичні витримки від 1с до 1/1000, синхронізація зі спалахом на 1/60, чи то 1/125 - можу помилитись. Шторки титанові, довговічні. Ну а про байонет я вже згадував.
2. Ідеться на http://www.photosight.ru/ - фотосайт.
Там переглядається всі фотографії, особливо звертається увагу на рейтинги (найкращі автори, найкращі фото і т.п.). Уважно це все вивчається, читається коментарі до фотографій і робляться спроби самому зробити подібні знімки. Ці знімки критично оцінюються, робляться висновки і нові спроби.
3. Попутно вивчається ФотоШоп, користуючись книжкою Дена Моргуліса про корекцію кольору в шопі і інші речі. Там для шостої версії, але суть від того зовсім не міняється.
4. Є ще інші корисні лінки і інеті, куди варта заглянути. Ну і веб-конференції, наприклад, на авто.ту, на тому ж фотосайті.
5. Є багато книжок по фотосправі.

І тоді, якщо є в людини покликання до фотосправи - вона стане хорошим профі. Якщо ні - не стане. І ніякі курси, школи чи інститути не допоможуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Маю дуже глибоке ІМХО :-) (+) [Re: NetGuy]
      22 января 2004 в 14:14 Гілками

В принципе верно, но никто не заменит тебе живое общение в группе фотографов и общение со старым проф. фотографом преподавателем. Ни одна книга не сможет тебя обучить практике, подсказать или оценить работу.

Есть много различных тонкостей, которым книги, сайты и форумы не научат. Т.к. тот кто умеет и пользуется, редко пишет подробно в форумах как это сделать, в лучшем случае книгу для продажи напишет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Львов
Сообщения: 3822
С нами с 06.07.2001

Re: Маю дуже глибоке ІМХО :-) (+) [Re: photographer]
      22 января 2004 в 14:48 Гілками

Потяг до живого спілкування можна і в інший спосіб поповнити
А поради старого професора... Бачиш, фотосправа - дуже древня річ, вона не пару років назад створилася. Зараз навпаки, є тенденція до зниження рівню через засилля техніки, яка "все робить за вас, ви лише кнопку тиснете".
Про фотосправу уже все давно відомо, все написано і сказано, про всі тонкощі і нюанси. Тепер все вирішує талант - є в людині відчуття гармонії, чи нема. А поради професора - це вже потім, коли база засвоєна, коли треба знання "відполірувати"...

Ну, але це кожен для себе вирішує. Я просто сказав свою думку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Маю дуже глибоке ІМХО :-) (+) [Re: NetGuy]
      22 января 2004 в 15:38 Гілками

Про фотосайт могу сказать. На рейтинг смотреть ненужно. Если фотка плохая, то на нее будут тысячами ходить, только от того что там "груди ВО!". Там есть Северное общество. Искать этого юзера и смотреть что он пищет.
Далее, искать правильный фотоклуб. Последнее что я знаю, на Голосеевской 2, собираются по пятницам. Информацию уточню в течении дня. Так вот, ищется мастер. И далее как в лучших книжках про пару "мастер-ученик". Только так можно научится. Про цифру пришла вобще к странному выводу, она нужна для отработки композиции. Так как безболезненно для кармана можно делать снимки тысячами и тут же анализировать, с пленкой такое - это очень дорогое удовольствие. А на пленке потом уже отрабатывать остальную технику. Но все равно, мастера надоть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2681
С нами с 03.12.2001

не согласен. (+) [Re: NetGuy]
      22 января 2004 в 15:47 Гілками

ведь если бы все было бы верно, то для того, чтобы стать стоматологом я бы купил стоматологическую установку, и по сайтам, а там, где-как-чего, глядь и научился бы )

ан нет. без азов, без ПОНИМАНИЯ того, что ты делаешь - без этого никуда. это чтобы стать Профессионалом. Чтобы стать гением-любителем - можно и на сайтах смотреть, и идти методом проб и ошибок. Хотя лучше учиться у людей, которые раскажут, как этих ошибок избежать, и каждую конкретную работу прокомментируют и расскажут обо всех плюсах-минусах. иначе, как по-мне, никак.

а про фотошоп - чтобы стать Профессионалом - надо научиться делать работы, которые не надо править. Разве что сам, в лаборатории, когда печатаешь ручками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Просто совет (+) [Re: Panasonic]
      23 января 2004 в 16:11 Гілками

В техникуме скорее всего готовят фотографов для сферы бытового обслуживания (мне так кажется). Предложи человеку зайти поговорить (а потом может и поступить) в театральный институт Карпенка-Карого. Там есть специальность "кино-телеоператор". Хотя это не фото в чистом виде, но!
Во-первых в процессе обучения они много занимаются именно фотографией.
Во-вторых, специальность человек получает гораздо шире, чем просто фотограф в доме быта.
В-третьих, сам процесс обучения больше сориентирован на творчество.
Так что пусть подумает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
52 года, Харьков
Сообщения: 95
С нами с 19.07.2002

Нужна корочка или знания? (+) [Re: Panasonic]
      23 января 2004 в 17:51 Гілками

Если первое - техникум.
Второе - сговориться с практикующим фотографом и в подмастерье (ассистентом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Просто совет (+) [Re: alex_b]
      23 января 2004 в 22:58 Гілками

А где ты сейчас видел дома быта и фотоателье, в сАвеЦком смысле слова
Там учили и изобраз иск. и композиции, и рисовать, практики много с разбором полетов, работе со светом, в студии на улице, и химии процессов и т.д.

Институт К-Карого, дадут, если захотеть, навыки художественной съемки, но остальное учи сам. Там хорошие преподы, были, как сейчас аПсалютно не знаю.

Змінено webmaster (23:00 23/01/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Просто совет (+) [Re: photographer]
      26 января 2004 в 10:04 Гілками

Совет был дан как альтернативный вариант, тем более, что в посте написано - у человека уже есть опыт. Ну и, как мне кажется, в наше суровое время лучше иметь более широкую специальность, чтобы найти хорошее место в жизни. Другое дело, что конечно поступить в театральный весьма сложно...
ЗЫ. А сфера бытового обслуживания, хоть и не в совеЦком смысле, но все равно существует. Все эти маленькие конторки, где снимают на документы, фотографы при загсах и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15638

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія