autoua
×
Autoua.netФорум4x4

подсоветуйте аккум плз

граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

подсоветуйте аккум плз
      1 сентября 2009 в 17:33 Гілками

пришло время менять акум свой.
и возникло желание купить чёнить помощнее, чем установленный с салона 75ач.
Судя по месту выделенному для аккума, туда можно впихнуть что-то сильно большее.
Подсоветуйте плз, что столило бы поставить по ёмкости и мож какую конкретную модель подсоветуете?

я слыхал про какое-то новое поколение гелевых акумов - шо за фигня и стоит ли связываться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: MoonDay]
      1 сентября 2009 в 17:37 Гілками

Не надо экспериментов. Производитель не дурак. Стоит 75, значит 75.
Гелевые - лучше. Но и сильно дороже. Так что это зависит от твоего, сорри, кошелька.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: Lekha]
      1 сентября 2009 в 17:48 Гілками

а я считаю, что производитель ставит минимально необходимый а не максимально возможный потому как всячески пытается удешевить серийную машину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: MoonDay]
      1 сентября 2009 в 21:53 Гілками

В ответ на:

а я считаю, что производитель ставит минимально необходимый а не максимально возможный потому как всячески пытается удешевить серийную машину.


гена сколько ампер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: ids]
      1 сентября 2009 в 22:58 Гілками

то ты про генератор спрашиваешь? - если да то ХЗ, я даж не знаю де он там у меня спрятан.
сейчас акум стоит на 75ач иего явно мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

от чё в мануале нарыл [Re: MoonDay]
      1 сентября 2009 в 23:19 Гілками

батарея 80D26L или 75D23L
емкость 110А (без ч)

у меня стоит с ёмкостью 75Ач так что походу я не зря чувствую, что маловат он для меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: от чё в мануале нарыл [Re: MoonDay]
      2 сентября 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:

батарея 80D26L или 75D23L
емкость 110А (без ч)

у меня стоит с ёмкостью 75Ач так что походу я не зря чувствую, что маловат он для меня.



1) Узнать тока какой выдает гена надо. При слабом гене, большой аккумулятор будет недозаряжен.
2) Как ты чувствуешь что тебе мало гены?
3) Какой геометрический размер отверстия где у тебя установлен гена?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: MoonDay]
      2 сентября 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:

а я считаю, что производитель ставит минимально необходимый а не максимально возможный потому как всячески пытается удешевить серийную машину.



Хондаводам расскажи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: от чё в мануале нарыл [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 09:36 Гілками

шо такое "гена"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 09:38 Гілками

а ппричём тут хондаводы, и чё мне им рассказывать прописные истины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: от чё в мануале нарыл [Re: MoonDay]
      2 сентября 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

шо такое "гена"?


генератор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: подсоветуйте аккум плз [Re: MoonDay]
      2 сентября 2009 в 09:50 Гілками

В ответ на:

а ппричём тут хондаводы, и чё мне им рассказывать прописные истины?



А то, что товарищам хондаводам не повезло. На последнем аккорде стоит аккумулятор 45АЧ, меньше чем в таврии, да еще он дурацкого размера. И больше не всуненшь. Просто производители не считают нужным ставить больше. Так и у тебя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: от чё в мануале нарыл [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 11:44 Гілками

1. в мануале не написано
2. мне мало не генератора а емкости акума (уже 3 раза подразряжался(не в ноль но на пуск уже не хватало) на заглушенном моторе и включённом доп оборудовании)
3. я даже не представляю как он у меня выглядит и где находится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: от чё в мануале нарыл [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 13:57 Гілками

В ответ на:

1) Узнать тока какой выдает гена надо. При слабом гене, большой аккумулятор будет недозаряжен.



Дело не в том, что аккум будет недозаряжаться, он просто будет дольше заряжаться. Ток, который выдает генератор и емкость аккума - это разные параметры и между собой практически никак не связаны (у "гены" амперы, а у акума - Ампер-часы). Генератор выдает определенный ток, которым питаются потребители в авто. Если потребители в сумме "берут" больше, чем выдает "гена", то акум будет копменсировать недостающие амперы из своей емкости и при таком варианте в скором времени разрядится (будет недозаряжаться). Если "гена" перекрывает все потребители, то ставь какой угодно емкости акум. "Гены" будет хватать, чтобы его подзаряжать (если конечно при простое авто нет повышенного тока саморазряда, тогда если машинка мало ездит, то "маленький гена" будет не успевать подзаряжать "большой акум").
Производители рассчитывают какой акум ставить из соображений, что акум должен и летом и зимой выдать ток, которого должно хватать на работу стартера при пуске двигателя. А чем больше емкость исправного акума, тем больше шансов запустить двигатель в холодных условиях при большом количестве попыток, например, при неисправностях в системе зажигания (старые свечи, ВВ-провода, трамблер) или системы питания (не отрегулирован карбюратор, изношеный электробензонасос) - касается б/у и старых авто. Плюс акум сглаживает скачки тока при включении мощных потребителей (например, электровентиляторы).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: от чё в мануале нарыл [Re: MoonDay]
      2 сентября 2009 в 14:14 Гілками

В ответ на:

2. мне мало не генератора а емкости акума (уже 3 раза подразряжался(не в ноль но на пуск уже не хватало) на заглушенном моторе и включённом доп оборудовании)




Тут ты прав - тебе мало емкости акума, потому что он уже подубитый (например, мало электролита) и выдает совсем не 75 А/ч, а намного меньше. Возможно у тебя проблемы с реле-регулятором заряда акума, современные акумы очень не любят повышенного тока заряда. Очень просто проверить: на заведенном авто без потребителей кинуть прямо на клемы акума провода тестера (если больше 14,1-14,3 В, то в этом может быть проблема).
Если акум обслуживаемый - проверь уровень и плотность электролита, при необходимости долей дист. воды и поставь на подзарядку хотя бы на ночь, потом поюзай, но перед зимой желательно заменить. Если необслуживаемый, то выкидай и покупай новый.

П.С. если ты полюбляешь долгое время стоять с вкл. доп. оборудованием (например, фары; мощная музыка и т.п.) - то тогда что ты хочешь, естественно акум садился и более мощный тебя не спасет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: от чё в мануале нарыл [Re: Scatman]
      2 сентября 2009 в 14:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2. мне мало не генератора а емкости акума (уже 3 раза подразряжался(не в ноль но на пуск уже не хватало) на заглушенном моторе и включённом доп оборудовании)




Тут ты прав - тебе мало емкости акума, потому что он уже подубитый (например, мало электролита) и выдает совсем не 75 А/ч, а намного меньше. Возможно у тебя проблемы с реле-регулятором заряда акума, современные акумы очень не любят повышенного тока заряда. Очень просто проверить: на заведенном авто без потребителей кинуть прямо на клемы акума провода тестера (если больше 14,1-14,3 В, то в этом может быть проблема).
Если акум обслуживаемый - проверь уровень и плотность электролита, при необходимости долей дист. воды и поставь на подзарядку хотя бы на ночь, потом поюзай, но перед зимой желательно заменить. Если необслуживаемый, то выкидай и покупай новый.

П.С. если ты полюбляешь долгое время стоять с вкл. доп. оборудованием (например, фары; мощная музыка и т.п.) - то тогда что ты хочешь, естественно акум садился и более мощный тебя не спасет.



Ну если камрад не знает где он у него стоит.... то как он померяет напряжение на клемах? А вообще, отца русской демократии спасает второй аккмулятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: от чё в мануале нарыл [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 15:31 Гілками

дык, а я что в первом посте спрашивал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: от чё в мануале нарыл [Re: Scatman]
      2 сентября 2009 в 15:34 Гілками

вот-вот, и я так думаю.

но померяв размеры корзины для акума убедился, что больше чем 75ка просто не станет (оригинально как выяснилось стоит 60ка, просто модель называется 75D23L).
буду брать 75ку. наверное варту, а может и боша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: от чё в мануале нарыл [Re: ids]
      2 сентября 2009 в 16:21 Гілками

В ответ на:

Ну если камрад не знает где он у него стоит.... то как он померяет напряжение на клемах? А вообще, отца русской демократии спасает второй аккмулятор.



Не спасет, если он будет злоупотреблять включенным доп. или штатным оборудованием при неработающем двигателе. А если имелось ввиду возить с собой запасной акум в багажнике Тогда конечно выручит, можно использовать провода для "прикуривания" от запасного акума . Хотя если с мат. частью у автора поста туго, то может и электронику спалить при "прикуривании".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: от чё в мануале нарыл [Re: Scatman]
      2 сентября 2009 в 17:33 Гілками

слушай, ты таво, поосторожней с оскорблениями.
если я не лажу в свою машину с тестером и руки в ней не пачкаю - это вовсе не означает, что с матчастью туго. я не для того новую машину за кучу бабла покупал, что бы в ней ковыряться.
просто к сведению, машина у меня уже 5я по счёту и проехал до Луны и обратно, так что поверь, представление об автотехнике есть.

а по теме я говорил, что не знаю где стоит генератор и мне это знание [*****] не нужено при эксплуатации машины, я туда всё равно не полезу с тестером, ибо померять я смогу там лишь напряжение, а оно должно быть 12 вольт. всё. мощность генератора тестером хер померяешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6764

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія