autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре

Супер писатель! ***
124 года,
Сообщения: 2676
С нами с 07.03.2005

Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре
      2 сентября 2009 в 04:05 Гілками

Пишет камрад на нашем местном (Днепропетровском) форуме. Я конечно понимаю, что ПДД есть ПДД, но вообще немного в шоке. У нас-то и разметку редко где увидишь. Если уж к такому цепляться... Кто-то сталкивался с подобным?

В ответ на:

Просьба не путать со знаком, я именно про табличку. Было это на перекрестке пр. Кирова и ул. Гавриленко, ехал вниз, поворачивал налево, т.е чтобы ехать вверх. За поворотом, т.е. на противоположной стороне проспекта меня останавливает ДАИ, инкреминируя мне то что я не остановился перед табличкой стоп. Могу сказать что я сам ненавижу тех кто вылазит на перекресток, как и других придурков, нарушающих ПДД, и никогда подобного не делаю. Даже если табличку я и проехал ( в чем сомневаюсь) до перекрестка (по определению ПДД) там метров 10, а до пешеходного перехода метров 5, и до них я не доехал 100%. Вообщем платить за это 425 грн для предстоящих выборов я считаю несправедливо. На просьбу показать доказательство моей вины, инспектор показал цифромыльницу с заднего сиденья, однако саму запись или фотграфию не показал со словами "не твое дело". Потом второй инспектор бегал через дорогу с другими остановленными водителями в 30 метрах от перехода и на красный свет показывать табличку. На мой вопрос а не больше ли это нарушает безопасность движения чем проезд 2м за табличку, он ответил "а мы пешеходов тоже штрафуем, вы телевизор смотрите". Вообщем меня он вывел до того что я после получения постановы не сел в машину, а перешел через дорогу и подходил ко всем кто останавливался с включенным левым поворотом (все! они остановливались за табличкой но до перехода) и предупреждал о подставе ДАИ. Один чувак на пирожке-таврии меня правда испугался, и был с радостью встречен доблестными стражами). Вообщем будьте осторожны, новая кормушка.




(с) http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=108244


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 04:36 Гілками

В ответ на:

Если уж к такому цепляться...



ну а что, один раз - не пи....ас?
знак был? линия была? остановиться обязан где? а где остановился? ответь как мужик! (это не тебе, это ему)

или лучше чтоб каждый первый останавливался уже на зебре и нифига не видел светофора, а когда надо ехать - тупил бы... ведь стоп-линия не для красоты...

в развитых странах светофоры ЗА перекрёстком, а стоп-линии ЗА ~ПЯТЬ+ метров до переходов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 06:23 Гілками

Чё-та не вкурил - в чём собссна "подстава"?
В том, что гайцы "самовольно" перенесли и прибили табличку в месте, где товарищу неудобно останавливаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 465
С нами с 27.02.2006

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: Alexsus]
      2 сентября 2009 в 06:31 Гілками

помоему тут говорят о разных вещах, знак STOP в шестиугольнике на красном фоне и табличка на белом фоне квадратная с словом СТОП это разные вещи, вторая лишь напоминает что стоп-линия может и не видна но она есть, а нужна она для того, чтобы показывать в каком месте надо останавливатся и ждать зеленого сигнала светофора..
табличка 7.1.2 http://law.autoua.net/documents/basic_documents/102.html?p=36

Змінено spr1te (06:33 02/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: spr1te]
      2 сентября 2009 в 06:56 Гілками

В ответ на:

вторая лишь напоминает что стоп-линия может и не видна но она есть, а нужна она для того, чтобы показывать в каком месте надо останавливатся и ждать зеленого сигнала светофора..
табличка 7.1.2



тогда уже 5.62
«Місце зупинки». Місце зупинки транспортних засобів під час дії заборонного сигналу світлофора (регулювальника) чи перед залізничними переїздами, рух через які регулюється світлофорами.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 465
С нами с 27.02.2006

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: Phan]
      2 сентября 2009 в 07:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вторая лишь напоминает что стоп-линия может и не видна но она есть, а нужна она для того, чтобы показывать в каком месте надо останавливатся и ждать зеленого сигнала светофора..
табличка 7.1.2



тогда уже 5.62
«Місце зупинки». Місце зупинки транспортних засобів під час дії заборонного сигналу світлофора (регулювальника) чи перед залізничними переїздами, рух через які регулюється світлофорами.






Верно, я его сразу не нашел-), так вот судя по первому посту того топика - ему предьявили не остановку на этот знак, и выписали штраф, хотя на самом деле знак безобидный-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: spr1te]
      2 сентября 2009 в 08:23 Гілками

В ответ на:

...хотя на самом деле знак безобидный-)




Не совсем - задача такой таблички "отодвинуть" место остановки. Делается это, например на перекрёстках с узкими дорогами - увеличивает обзорность перекрёстка и даёт возможность крупногабаритному транспорту повернуть, не задев стоящие перед самим перекрёстком авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: Phan]
      2 сентября 2009 в 09:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если уж к такому цепляться...



ну а что, один раз - не пи....ас?
знак был? линия была? остановиться обязан где? а где остановился? ответь как мужик! (это не тебе, это ему)




Что характерно, во время т.н. "сталинских реперессий" все было тоже по закону. Спер 3 колоска - велкам на 10 лет. А че, не мужик, что ли ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 10:14 Гілками

Эх, были времена, был порядок!
Помню батю моего оштрафовали на рубчик
за наезд на линию "стоп" перед светоформ.
Так он никогда потом не нарушал, запомнил, кстати и я тоже!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: Фил]
      2 сентября 2009 в 12:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Если уж к такому цепляться...



ну а что, один раз - не пи....ас?
знак был? линия была? остановиться обязан где? а где остановился? ответь как мужик! (это не тебе, это ему)




Что характерно, во время т.н. "сталинских реперессий" все было тоже по закону. Спер 3 колоска - велкам на 10 лет. А че, не мужик, что ли ?




оке, и где по твоему нужно останавливаться на перекрестке? На зебре, что бы из люка наблюдать за светофором?

поккажите мне хоть одну табличку стоп (не путать с знаком) которая повешена от балды?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светоф [Re: Stor]
      2 сентября 2009 в 12:57 Гілками

Я где то такое утверждал ? Я просто каждый день наблюдаю десятки гараздо более злостных нарушений (в т.ч. на глазах у ), которые практически всегда остаются безнаказаными. Так что описаный случай выглядит таки как придирка, а повели себя как уроды, страдающие синдромом вахтера. Так то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 735
С нами с 28.05.2002

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 14:02 Гілками

Дык это я тот камрад. Понятно что нарушил, писал эту тему для того чтобы других предостеречь, там 99% заезжают за линию, т.к. до перехода еще метров 5.
Хотя потом стал читать инет и возникли такие вопросы: почему это относиться к нарушению проезда перекрестка? По определению : "перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території". А остановка перед табличкой этой описанно в п. 8. РЕГУЛЮВАННЯ ДОРОЖНЬОГО РУХУ

И более того, что еще нашел по поводу этой таблички:
Що стосується самого «порушеня», то за правилами дорожнього руху, а саме:
8.10. У разі подання світлофором (крім реверсивного) або регулювальником сигналу, що забороняє рух, водії повинні зупинитися перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінія), дорожнім знаком 5.62 «Місце зупинки», якщо їх немає — не ближче 10 м до найближчої рейки перед залізничним переїздом, перед світлофором, пішохідним переходом, а якщо і вони відсутні та в усіх інших випадках — перед перехрещуваною проїзною частиною, не створюючи перешкод для руху пішоходів.
8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або
підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити
транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил,
не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі
за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.
Виходячи з п. 8.11 водію дозволено зупинитись в будь-якому місці зазначеному п. 8.10 не користуючись екстреним гальмуванням. Можливість зупинки перед перехрещуванню проїзною частиною дозволяє і п. 16.3 а саме: “У разі необхідності надання переваги в русі транспортним засобам, які рухаються по перехрещуваній дорозі, водій повинен зупинити транспортний засіб перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінією) або 1.13, світлофором так, щоб бачити його сигнали, а якщо вони відсутні — перед краєм перехрещуваної проїзної частини, не створюючи перешкод для руху пішоходів.”


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
33 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1308
С нами с 26.08.2009

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: S.Kurb]
      2 сентября 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Дык это я тот камрад. Понятно что нарушил, писал эту тему для того чтобы других предостеречь, там 99% заезжают за линию, т.к. до перехода еще метров 5.
Хотя потом стал читать инет и возникли такие вопросы: почему это относиться к нарушению проезда перекрестка? По определению : "перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території". А остановка перед табличкой этой описанно в п. 8. РЕГУЛЮВАННЯ ДОРОЖНЬОГО РУХУ

И более того, что еще нашел по поводу этой таблички:
Що стосується самого «порушеня», то за правилами дорожнього руху, а саме:
8.10. У разі подання світлофором (крім реверсивного) або регулювальником сигналу, що забороняє рух, водії повинні зупинитися перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінія), дорожнім знаком 5.62 «Місце зупинки», якщо їх немає — не ближче 10 м до найближчої рейки перед залізничним переїздом, перед світлофором, пішохідним переходом, а якщо і вони відсутні та в усіх інших випадках — перед перехрещуваною проїзною частиною, не створюючи перешкод для руху пішоходів.
8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або
підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити
транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил,
не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі
за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.
Виходячи з п. 8.11 водію дозволено зупинитись в будь-якому місці зазначеному п. 8.10 не користуючись екстреним гальмуванням. Можливість зупинки перед перехрещуванню проїзною частиною дозволяє і п. 16.3 а саме: “У разі необхідності надання переваги в русі транспортним засобам, які рухаються по перехрещуваній дорозі, водій повинен зупинити транспортний засіб перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінією) або 1.13, світлофором так, щоб бачити його сигнали, а якщо вони відсутні — перед краєм перехрещуваної проїзної частини, не створюючи перешкод для руху пішоходів.”




и что? влетел то ты, и ты отвечаешь. а тех 99% в другом месте и в другое время накажут. Ты за себя беспокойся.
Табличка "СТОП", на скок я понимаю может использоваться и без разметка.
Разве что ты мог пробовать доказать что не прибегая к экстренному торможению смог остановиться там-то... но если ты подкатывался за стоп-линию то, извини, считаю это жлобством... быстрее вряд ли получиться.

Теперь объясню по то что "до перехода 5 метров" - а представь, ты стоишь за Стоп-линией, ну, чучуть перекатился... до перехода не 5м а 4.5.м... сзади обдолбаное существо пинает тебя в и твоя машина вылетает на пешеход. переход, где переходят люди... ты не виноват, но эти пол метра могли б кому-то жизнь спасти...
(тьфу-тьфу-тьфу канешна, выше написано ТОЛЬКО пример)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: Blad]
      2 сентября 2009 в 15:23 Гілками

Ну капец, просто врага обсчества намбер ван нарисовал. Если бы на полметра, да если бы догнали, да может быть спасли пешехода, который может быть там бы был. На дорогах полно вполне себе конкретных неилюзорныйх нарушений, которые остаются безнаказаными. А вы тут (вместе с там) козлите человека за такую фигню

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 735
С нами с 28.05.2002

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: Blad]
      2 сентября 2009 в 15:37 Гілками

В ответ на:



и что? влетел то ты, и ты отвечаешь. а тех 99% в другом месте и в другое время накажут. Ты за себя беспокойся.
Табличка "СТОП", на скок я понимаю может использоваться и без разметка.
Разве что ты мог пробовать доказать что не прибегая к экстренному торможению смог остановиться там-то... но если ты подкатывался за стоп-линию то, извини, считаю это жлобством... быстрее вряд ли получиться.

Теперь объясню по то что "до перехода 5 метров" - а представь, ты стоишь за Стоп-линией, ну, чучуть перекатился... до перехода не 5м а 4.5.м... сзади обдолбаное существо пинает тебя в и твоя машина вылетает на пешеход. переход, где переходят люди... ты не виноват, но эти пол метра могли б кому-то жизнь спасти...
(тьфу-тьфу-тьфу канешна, выше написано ТОЛЬКО пример)



Конечно, главное свою опу спасти, а другие пусть тоже платят чтоб не обидно мне было! По твоей логике если люди будут читать форум и будут внимательнее на этом (да и другоих)перекрестке, остановятся перед знаком и соответственно не заплатят свои 425грн - это плохо. А вот если они не будут предупреждены,будут остановливаться за стоп-линией, подвергая пешеходов опасности от обдолбанных летящих сзади существ, и кто-то из них еще и запалтит 425грн в фонд выборов - то это очень хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 735
С нами с 28.05.2002

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: S.Kurb]
      2 сентября 2009 в 16:53 Гілками

Буду благодарен коментариям специалистов по сути этого вопроса:
В ответ на:

почему это относиться к нарушению проезда перекрестка? По определению : "перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території". А остановка перед табличкой этой описанно в п. 8. РЕГУЛЮВАННЯ ДОРОЖНЬОГО РУХУ



Т.е. перекресток я не проехал на красный, как написанно в протоколе, а только пересек стоп-линию, которая не являеться границей перекрестка аж никак?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: S.Kurb]
      2 сентября 2009 в 17:21 Гілками

В ответ на:

Хотя потом стал читать инет и возникли такие вопросы: почему это относиться к нарушению проезда перекрестка?



Элементарно Ватсон.
Если ты остановился перд стоп-линией или табличкой, все гуд. А вот если заехал, то ты выехал на перекресток и обязан его покинуть:

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.


А если ты выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора... думаю напоминать, что нарушил не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 735
С нами с 28.05.2002

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: shurken]
      2 сентября 2009 в 17:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

В ответ на:

Хотя потом стал читать инет и возникли такие вопросы: почему это относиться к нарушению проезда перекрестка?



Элементарно Ватсон.
Если ты остановился перд стоп-линией или табличкой, все гуд. А вот если заехал, то ты выехал на перекресток и обязан его покинуть:

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.


А если ты выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора... думаю напоминать, что нарушил не надо.



Я на перекресток не выезжал, т.к. до него не доехал, см. выше определение перекрестка. А в пункте 16.8 говориться о другой ситуации, когда табличка 5.62 закреплена на следующем светофоре, установленным за первым. Возможно я непонятно объяснил ситуацию, выложу "схему".

Я на перекресток не выезжал, т.к


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
124 года,
Сообщения: 2676
С нами с 07.03.2005

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 18:45 Гілками

Еще раз повторю - конечно, формально камрад нарушил (кстати, разве это нарушение проезда перекрестков? скорее это нарушение разметки/знаков, м?) Но с другой стороны, покажите мне хоть одну машину, которая не заезжает за стоп-линию или табличку? Не знаю как в Киеве, у нас таких почти нет (да и стоп-линии мало где етсь). Такова реальность. Поэтому такие штрафы - можно писать каждому 10 раз на день...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Штраф за пересечение стоп-линии (табл. "стоп") на светофоре [Re: just]
      2 сентября 2009 в 19:19 Гілками

В ответ на:

Поэтому такие штрафы - можно писать каждому 10 раз на день...



и будут правы!
по остальному на все вопросы уже отетили, а виновнику данной темы пора знать, что перекрёсток - это не топографическое пересечение двух линий, а комплекс средств при пересечении направлений, который подчинён комплексу правил ДД... и это не только перекрёстков касается...

peace, уважайте не только светофоры, но и стоп-линии!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8198

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія