autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Регулировка батареи центрального отопления

важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Регулировка батареи центрального отопления
      8 сентября 2009 в 12:35 Гілками

Всем привет.

На фоне прошлой не очень теплой зимы вознамерился увеличить в кухне и комнате батареи отопления. По ходу возникло два вопроса:
1. подача воды в системах отопления идет снизу или сверху, или бывает по-разному ?
2. какую схему нужно применить, чтобы иметь потом возможность регулировать расход воды через батарею (а вдруг завтра наступит коммунизм и будут топить по-человечески). На рынке видел некий терморегулятор, который сам же продавец раскритиковал, сославшись на большое количество мусора в воде - забьется, типо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      8 сентября 2009 в 12:52 Гілками

У відповідь на:

Всем привет.

На фоне прошлой не очень теплой зимы вознамерился увеличить в кухне и комнате батареи отопления. По ходу возникло два вопроса:
1. подача воды в системах отопления идет снизу или сверху, или бывает по-разному ?



як правило подача зверху але бачив і нижні подачі.

У відповідь на:

2. какую схему нужно применить, чтобы иметь потом возможность регулировать расход воды через батарею (а вдруг завтра наступит коммунизм и будут топить по-человечески). На рынке видел некий терморегулятор, который сам же продавец раскритиковал, сославшись на большое количество мусора в воде - забьется, типо.



правильно сказав.самий простий спосіб,зробити перед підключенням перемичку,а перед вашим вводом шаровий кран,яким і регулювати можна і відколючити якщо потрібно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      8 сентября 2009 в 15:21 Гілками

В ответ на:

На рынке видел некий терморегулятор, который сам же продавец раскритиковал, сославшись на большое количество мусора в воде - забьется, типо.



"некий терморегулятор" сейчас ставят по проекту в каждой новостройке. Если у вас не старая хрущевка, то можете ставить и не беспокоится. Если на доме не стоит фильтр, то вероятность что забъется есть. Не берите рекламируемые Данфосс, у них самое слабое усилие чувствительного элемента, может просто за лето "прикипеть".

хотя мое имхо, применение термостатов вопрос комфорта, а не экономии если многоквартирный дом и нет индивидуального теплосчетичка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: Vmike]
      8 сентября 2009 в 16:11 Гілками


+10 за регуляторы.
Все-таки когда само регулируется, это хорошо (у меня стоят 7 лет)

По забиваемости мусором:
можно продумать это сейчас. Поставить два остечных шаровых крана для беспроблемной чистки, или еще и фильтр добавить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      8 сентября 2009 в 17:11 Гілками

У меня подача воды снизу.
Если дом холодный и плохо топят, то регулировка не поможет. Это вроде наоборот, чтобы не было слишком жарко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: Vmike]
      9 сентября 2009 в 07:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На рынке видел некий терморегулятор, который сам же продавец раскритиковал, сославшись на большое количество мусора в воде - забьется, типо.



"некий терморегулятор" сейчас ставят по проекту в каждой новостройке. Если у вас не старая хрущевка, то можете ставить и не беспокоится. Если на доме не стоит фильтр, то вероятность что забъется есть. Не берите рекламируемые Данфосс, у них самое слабое усилие чувствительного элемента, может просто за лето "прикипеть".

хотя мое имхо, применение термостатов вопрос комфорта, а не экономии если многоквартирный дом и нет индивидуального теплосчетичка.




Не старая хрущевка, но 70-го года девятиэтажка... шиш ее знает, что тут с водой.
Вопрос конечно комфорта, чтобы не расплавиться если вдруг случится чудо и будут хорошо топить :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: Clio]
      9 сентября 2009 в 07:36 Гілками

В ответ на:

У меня подача воды снизу.
Если дом холодный и плохо топят, то регулировка не поможет. Это вроде наоборот, чтобы не было слишком жарко.



Дык, именно для этого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: maksym]
      9 сентября 2009 в 07:38 Гілками

В ответ на:


+10 за регуляторы.
Все-таки когда само регулируется, это хорошо (у меня стоят 7 лет)

По забиваемости мусором:
можно продумать это сейчас. Поставить два остечных шаровых крана для беспроблемной чистки, или еще и фильтр добавить.




А регуляторы разбираются сами, или Вы предлагаете отсекать весь стояк кранами и для каждой чистки все это перепаковывать? Второе, как-то не очень звучит :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: Vazovod]
      9 сентября 2009 в 07:41 Гілками

В ответ на:


правильно сказав.самий простий спосіб,зробити перед підключенням перемичку,а перед вашим вводом шаровий кран,яким і регулювати можна і відколючити якщо потрібно.




Т.е., если я правильно уловил Вашу мысль, нужно вварить перемычку между входом и выходом радиатора, чтобы, если я перекрою ввод на батарею был путь для обхода воды. А какое давление в системе отопления ? Хватит ли его, чтобы вода проходила и перемычку и саму батарею при открытом кране, не будет ли все в перемычку уходить? или на ней тоже кран?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      9 сентября 2009 в 11:23 Гілками

В ответ на:

А регуляторы разбираются сами, или Вы предлагаете отсекать весь стояк кранами и для каждой чистки все это перепаковывать? Второе, как-то не очень звучит :-)




Мой регулятор разбирается без перепаковки. Откручивается головка и выкручивается сердечник.
Мы же сейчас говорим о проекте, и можно реализовать любые идеи.

У меня колега на работе делал ремонт пару лет назад. И сантехники ему тоже авторитетно заявили, что регуляторы - бэд, надо только шаровый кран. Он повелся.
Сейчас жалеет. Крутить его каждый день некошерно никак. У него еще дом вроде с садиком отапливается. Весной жара вообще.

А так регулятор днем отключит батарею, ночью включит. и так каждый день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      9 сентября 2009 в 11:48 Гілками

В ответ на:


Т.е., если я правильно уловил Вашу мысль, нужно вварить перемычку между входом и выходом радиатора, чтобы, если я перекрою ввод на батарею был путь для обхода воды. А какое давление в системе отопления ? Хватит ли его, чтобы вода проходила и перемычку и саму батарею при открытом кране, не будет ли все в перемычку уходить? или на ней тоже кран?




Давление до 16Атм. Перемычка звется байпасом. Делается для предотвращения прохода всей воды через байпас, а не через батарею, сечением МЕНЬШЕ, чем трубы к батарее. Батарея сидит на дюймовой трубе - байпас 3/4. Батарея на 3/4 трубе - байпас 1/2. И так дальше. Кран на байпас тоже можно поставить, чтобы полностью его перекрывать и все чтобы шло через батарею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: maksym]
      9 сентября 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:


У меня колега на работе делал ремонт пару лет назад. И сантехники ему тоже авторитетно заявили, что регуляторы - бэд, надо только шаровый кран. Он повелся.
Сейчас жалеет. Крутить его каждый день некошерно никак. У него еще дом вроде с садиком отапливается. Весной жара вообще.



У меня на старой хате (3 ком.) стояли краны без регуляторов. Дом был теплый, поэтому почти всю зиму в спальне и детской краны были закрыты. Открывал только на совмещенных кухне/балконе. Не жалею. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      9 сентября 2009 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Т.е., если я правильно уловил Вашу мысль, нужно вварить перемычку между входом и выходом радиатора, чтобы, если я перекрою ввод на батарею был путь для обхода воды. А какое давление в системе отопления ? Хватит ли его, чтобы вода проходила и перемычку и саму батарею при открытом кране, не будет ли все в перемычку уходить? или на ней тоже кран?



правильно зрозумів.тиск у всіх котелень по різному приблизно від 4 до 8 атм.
скільки бачив і перероблював перемички,то в опалювальний сезон температура радіаторів= температурі в системі,головне щоб не було повітряних пробок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: maksym]
      9 сентября 2009 в 18:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А регуляторы разбираются сами, или Вы предлагаете отсекать весь стояк кранами и для каждой чистки все это перепаковывать? Второе, как-то не очень звучит :-)




Мой регулятор разбирается без перепаковки. Откручивается головка и выкручивается сердечник.
Мы же сейчас говорим о проекте, и можно реализовать любые идеи.

У меня колега на работе делал ремонт пару лет назад. И сантехники ему тоже авторитетно заявили, что регуляторы - бэд, надо только шаровый кран. Он повелся.
Сейчас жалеет. Крутить его каждый день некошерно никак. У него еще дом вроде с садиком отапливается. Весной жара вообще.

А так регулятор днем отключит батарею, ночью включит. и так каждый день




О, это еще и умный регулятор.. А можно вендора-номенклатуру услышать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: dimaden]
      9 сентября 2009 в 19:25 Гілками

В ответ на:

Кран на байпас тоже можно поставить, чтобы полностью его перекрывать и все чтобы шло через батарею.



Физически поставить можно. Официально запрещено. Лень нормы искать, но поверьте запрещено на байпас любую отсекающую арматуру.
А чтоб затекание в батарею увеличить можно "отнести" байпас от стояка
примерно так:
|
|_____Вход в батарею
. |
__|__Выход
|
|


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: Энергетик камикадзе]
      10 сентября 2009 в 09:21 Гілками

В ответ на:

[
Физически поставить можно. Официально запрещено. Лень нормы искать, но поверьте запрещено на байпас любую отсекающую арматуру.





А у нас официально вообще все плохо... Что-то сделать официально - очень сложно и дорого. Обязательства официальные ЖЕКи тоже не выполняют. Я даже батарею сейчас официально не могу переставить - только в апреле, говорят. "А то, понимаете-ли, опечатано все." А то, что топить будут так, что приходится за свои бабки батареи увеличивать в два раза - это никого не ипет. Правда сами же предлагают сходить неофициально сходить к сантехнику, у него, видимо не опечатано. И так все...
За консультацию - спасибо :-)

Змінено top_hill (09:23 10/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Регулировка батареи центрального отопления [Re: top_hill]
      10 сентября 2009 в 09:34 Гілками



В ответ на:

О, это еще и умный регулятор.. А можно вендора-номенклатуру услышать?




кажись Херц

а в чем проблема?
Я, например, не встречал вентилей/кранов/регуляторов, которые не выкручиваются "сверху".

Забыли, как прокладки меняли???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7533

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія