autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2009

Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Болгария 2009
      8 сентября 2009 в 16:20 Гілками

Путешествовали на черноморское побережье Болгарии с 20 августа по 6 сентября. Маршрут из Киева через западную границу ( Черновцы). Перед поездкой просматривал этот форум и некоторая информация пригодилась. Так , что всем писателям спасибо. Если кого интересует свежая инфа на данную тему, пишите-отвечу.
Старт.Стартовали в пятницу в 10:15 утра ( сборы затянулись, планировали в 6:00 :-)) . На вопрос, который мучает многих перед поездкой в Болгарию: Молдавия или лишние километры ? Выбрали лишние километры и более дорогой Румынский бензин. Ехали не спеша ( т.е по правилам) и доехали до границы в районе 18:00 ( От Киева на Житомир,Бердичев ( не Одесская трасса , но в принципе ок) , далее в направлении Хмельницкого ( до трассы Винница -Хмельницкий дорога тоже не впечатляет, но зато пустынная) далее по вышеупомянутой трассе километров 35 и поворот на Черновцы ( вот это пожалуй самый плохой участок дороги). От Черновиц до границы окола 40 км , последнюю заправку в Украине посетили в Черновцах ( на самой границе WOG на 0,5 грн за литр дороже).
Граница встретила нас тишиной. Ни одной машины. Таможня заглянула в багажник ( забит до отказа) и не проявив интереса передала в руки погранцов, 15 мин и мы уже видим рожи румынских бойцов границы и очередью из двух румынских машин.
Окошко. "Добрый вечер!"- а в ответ тишина ( если бы не граница, я бы подумал, что он глухо -немой: смотрит и ничего не говорит). Протягиваю паспорта, техпаспорт и зеленую карту. Глянул и махнул рукой проехать и остановится чуть в сторонке.Очередь из румын за нами проходит со скоростью 1машина в минуту.Стою возле машины. Подходит боец сует мне в руки докумены, разварачивается и уходит. "Спасибо, До свидания!" А в ответ тишина. Общее время прохождения границы 35 мин, можно сократить , как минимум до 33 мин , если не здороваться и не прощаться с румынами.
Платные дороги. И в Румынии и в Болгарии дороги платные, поэтому следует побеспокоиться о покупке виньетки.Первая заправка через 500 м. Принимают только леи. Купил на месяц за 30 ( примерно) лей. Деньги поменяла "коллега" кассирши в частном порядке по курсу 3,5 леи за 1 евро ( реальный курс 4,2). Марку на стекло и вперед .( Продолжение следует).


Змінено andy-2009 (17:51 08/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 282
С нами с 12.02.2008

Re: Болгария 2009 [Re: andy-2009]
      8 сентября 2009 в 21:12 Гілками

ждемс продолжения...

про цены на бензин не забудь

а виньетку то зачем на месяц покупал? на меньше периода не было?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 09:17 Гілками

В ответ на:

ждемс продолжения...

про цены на бензин не забудь

а виньетку то зачем на месяц покупал? на меньше периода не было?




минимальная на 4 дня. Стоит 12 лей или 5 баксов или 3 евро. при краткосрочном транзите клеить не обязательно. На выезде из Румынии контроль, если не купил на въезде продадут на выезде,но уже за 50 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 10:04 Гілками

Бензин (95): Румыния 3.98 леи ( 4.2 леи - 1 евро), Болгария ( Лукойл) 1.98 лева ( 1евро - 1.94 лева).Принимают кредитки ( в Румынии обязательно запрашивает пин-код). Оплата после заправки ( подьехал, залил сколько надо , оплатил)
С виньетками решил не заморачиватся , а купил сразу , что бы хватило туда и обратно ( цена на 2 недели при покупке по отдельности , практически такая же, что и на месяц, тем более , что по Болгарии мы постоянно ездили по побережью). По поводу не клеить на стекло ( В румынии в населенных пунктах ограничение скорости доходит до 30 км/час, полиция стоит в каждом втором. Со зрением у них думаю все впорядке. Зачем терять время на остановки и демонстрацию виньетки ( и возможно попутно еще всякой хрени), когда это время можно использовать на что то более полезное, тем более, что везде на виньетках (румыния и болгария) написано ,что их нужно клеить и указано конкретное место на лобовом стекле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 282
С нами с 12.02.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Assari]
      9 сентября 2009 в 10:55 Гілками

В ответ на:


минимальная на 4 дня. Стоит 12 лей или 5 баксов или 3 евро. при краткосрочном транзите клеить не обязательно. На выезде из Румынии контроль, если не купил на въезде продадут на выезде,но уже за 50 евро.




а не подскажите как она на румынском называется (именно та что на 4 дня)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 282
С нами с 12.02.2008

Re: Болгария 2009 [Re: andy-2009]
      9 сентября 2009 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Принимают кредитки ( в Румынии обязательно запрашивает пин-код).




а по какому курсу списывает с карточки? (если есть возможность узнать) Планирую брать евровую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 11:04 Гілками

"РОВИНЕТ 3 ЕВРО"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 12:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Принимают кредитки ( в Румынии обязательно запрашивает пин-код).




а по какому курсу списывает с карточки? (если есть возможность узнать) Планирую брать евровую




у меня за 12.65 Лей списали 2.98 евро. Считайте!
А насчет Пин-кода есть разные мнения.
Он должен при оплате запрашиваться только для Mastercard/Maestro
Для Visa/Visa Electron только подпись.
Но Румыния - страна особенная. Там и для Визы хотят код.
Но могут быть и нюансы: не всегда его просят, а если просят:
Для начала следует ввести неправильный код. Если транзакция пройдет - делайте выводы!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Болгария 2009 [Re: valkrav]
      9 сентября 2009 в 13:24 Гілками

В ответ на:


Для Visa/Visa Electron только подпись.
Но Румыния - страна особенная. Там и для Визы хотят код.




По крайней мере на заправках OMV в Румынии рядом с кассой висит бумажка, о том что при оплате картой у вас попросят ввести пин-код. Платил VISA Classic Аваля. Неверный код не работает, пробовал (точнее не с первого раза вспомнил).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Болгария 2009 [Re: AiSt]
      9 сентября 2009 в 13:36 Гілками

Запрос ПИН- а в Румынии был всегда, почему не знают даже представители платежных систем. Пожимают плечами и кивают на внутренние законы/правила румын.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Болгария 2009 [Re: Assari]
      9 сентября 2009 в 14:59 Гілками

В ответ на:

при краткосрочном транзите клеить не обязательно. На выезде из Румынии контроль, если не купил на въезде продадут на выезде,но уже за 50 евро.



Винетку не клеил, никто ничего на выезде не проверял, ни в Болгарии, ни в Румынии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2009 [Re: SSK]
      9 сентября 2009 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Запрос ПИН- а в Румынии был всегда, почему не знают даже представители платежных систем. Пожимают плечами и кивают на внутренние законы/правила румын.



Думаю, что зависит от вида карты. У меня ни разу не спрашивали ПИН. Карат Виза Классик Укрсиббанка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Одессит]
      9 сентября 2009 в 17:17 Гілками

В ответ на:


Думаю, что зависит от вида карты. У меня ни разу не спрашивали ПИН. Карат Виза Классик Укрсиббанка.



+1. Виза Классик и МК Стандарт. Пин никогда не требовали, хотя конкретно в Румынии не был.
Часто требуют своей рукой нажать на терминале кнопку "ОК". Может и от вас того же просили.
Ну а если о законах, то например в России требуют показать удостоверение личности (паспорт, права и т.п.) при расчете карточкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Болгария 2009 [Re: Одессит]
      9 сентября 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Запрос ПИН- а в Румынии был всегда, почему не знают даже представители платежных систем. Пожимают плечами и кивают на внутренние законы/правила румын.



Думаю, что зависит от вида карты. У меня ни разу не спрашивали ПИН. Карат Виза Классик Укрсиббанка.




Конечно зависит. По Визе классик, голд и тд. Транзакция подтверждается подписью без ввода ПИНА (если карта без ЧИПа). А в Румынии всегда просят ПИН. И не важно какая у тебя карта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 18:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


минимальная на 4 дня. Стоит 12 лей или 5 баксов или 3 евро. при краткосрочном транзите клеить не обязательно. На выезде из Румынии контроль, если не купил на въезде продадут на выезде,но уже за 50 евро.




а не подскажите как она на румынском называется (именно та что на 4 дня)?




Как правильно подсказывали говорите РОВИНЬЕТ МИНИМУМ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария 2009 [Re: Gene]
      9 сентября 2009 в 18:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Принимают кредитки ( в Румынии обязательно запрашивает пин-код).




а по какому курсу списывает с карточки? (если есть возможность узнать) Планирую брать евровую




с гривневой списывал кажется 1 к 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Болгария 2009 [Re: andy-2009]
      9 сентября 2009 в 18:27 Гілками

В ответ на:

По поводу не клеить на стекло ( В румынии в населенных пунктах ограничение скорости доходит до 30 км/час, полиция стоит в каждом втором. Со зрением у них думаю все впорядке. Зачем терять время на остановки и демонстрацию виньетки ( и возможно попутно еще всякой хрени), когда это время можно использовать на что то более полезное, тем более, что везде на виньетках (румыния и болгария) написано ,что их нужно клеить и указано конкретное место на лобовом стекле.




это не моя придумка... это узаконено. Мне при продаже даже степлером скрипили с чеком. Поскольку проверяют на выезде из страны, я думаю полиция внутри страны это не проверяет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2009 [Re: Assari]
      9 сентября 2009 в 19:30 Гілками

Есче как проверяют, поверте общался с товарисчами из украины, которые не купили ( ехали днем-останавливали 2 раза, результат: 20 + 30 евро наместе в карман честным румынским полицейским( они когда увидели, что виньетки нет чуть не прыгали от радости). Кстати торг начинался с 350 евро. Решайте сами, думайте сами. Я потом еще напишу про румынские свадьбы ,паромы и зеленые карты ( Далi буде ще цiкавiше) .Просто сорри сейчас нет времени ( постараюсь вечером продолжить рассказ в хронологическом порядке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Болгария 2009 [Re: Knight]
      9 сентября 2009 в 20:31 Гілками

В ответ на:


+1. Виза Классик и МК Стандарт. Пин никогда не требовали, хотя конкретно в Румынии не был.




Так с этого надо было начинать, что ты в Румынии не был
У меня тоже нигде в мире не просили пин ни по одной из моих карточек (2 VISA Classic и MC Standard), а в Румынии оба раза попросили на заправках. Причем, об этом висит объявление и прежде чем проводить карту спрашивают знаешь ли ты пин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Болгария 2009 [Re: andy-2009]
      9 сентября 2009 в 20:32 Гілками

В ответ на:

Я потом еще напишу про румынские свадьбы ,паромы и зеленые карты ( Далi буде ще цiкавiше) .Просто сорри сейчас нет времени ( постараюсь вечером продолжить рассказ в хронологическом порядке.




А можно про паромы вне очереди.
Особенно если в Силистре.

А то в пятницу уезжаю таки в те края, хочется знать что там нового?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7676

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія