autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешехода!!! (9/11)

опытный писатель **
Montreal
Сообщения: 1499
С нами с 27.11.2006

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: SeTh]
      11 сентября 2009 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Есть факт неожиданного появления движущегося (не факт - мы уже не узнаем. может она стояла посреди дороги и руками махала в надежде, что заметят - паника / аффект / истерика / просто пьяная) препятствия и есть факт что с ней стало после наезда ТС на дурной скорости.
Есть выводы: не ходите по дорогам пешком (ну или помните, что там крайне опасно) и не гоняйте шибко быстро из расчета учитывайте, что препятствие может выскочить на 20-30 км/ч вдруг поперек трассы(велосепедист, например) или совершить неадекватный маневр.




Напомнило почему-то:
ехали мы с другом по Бориспольской трассе. ее переходило тело. так вот: тело мало того что не бежало, оно еще и задерживалось в рядах чтоб едущие машины тормозили и почти останавливались.
я тогда очень пожалел что мы ехали в левом ряду и не могли остановиться без создания помех и аварийной ситуации, т.к. очень хотелось выйти и приложить это тело головой об асфальт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешехода!!! [Re: spd]
      11 сентября 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:

Ты решение суда видел такое?



Думаю они есть, наследники таки отвечают, в пределах наследства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: spd]
      12 сентября 2009 в 00:28 Гілками

В ответ на:

Эта норма имеет свою, исключительную казуальнсть. А ведь случай и в самом деле редкий, так что если даже владелец а/м в таком ДТП страдает, в т.ч. и материально - на эволюции общества это не сильно скажется. Ну разве что ввлав настрочит сотни возмущенных постов




Даже если случай редкий - его участнику от этого не легче. Но на самом деле случаи нарушения пешеходов, приводящих к ДТП, отнюдь не редки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      12 сентября 2009 в 06:57 Гілками

В ответ на:

Даже если случай редкий - его участнику от этого не легче. Но на самом деле случаи нарушения пешеходов, приводящих к ДТП, отнюдь не редки



Напомню, что изначально вопрос вероятности именно такого ДТП поднимался в контексте размера админштрафов для нарушившего пешехода. Вот те остальные случаи, которые создают статистику, и послужили, очевидно, поводом для принятия решения о сравнительно небольшом штрафе.
А относительно возмещения вреда в этом конкретном ДТП или подобных по последствиям - в силу малой вероятности вполне можно считать, что имел место казус и не морочить голову


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
54 года (36 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2001
С нами с 22.03.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешехода!!! [Re: Дядя Федор]
      12 сентября 2009 в 20:27 Гілками

А вот и на Мазда форуме тема появилась про это. Даже в конце появился хозяин этой самой Мазды, правда был не многословен.
http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=27313&st=100

P.S. Думаю чел любит притопить, по тому как рассказывал расход топлива, да и машинка позволяет...

"Средний 13.5
По трассе от 8(130) до 20(250км)
По городу литров 15-18"

Змінено Hawk (20:49 12/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: spd]
      12 сентября 2009 в 22:47 Гілками

Именно такое ДТП приводилось только как один из вариантов. А ДТП из-за пешеходов, в которых как минимум повреждается автомобиль (причём почти без перспектив возмещения) - полно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      12 сентября 2009 в 22:50 Гілками

В ответ на:

С водителя другому водителю - по общим принципам, там ИПО не работает. Вообще на эту тему хочу скоро статью написать, там подробно изложу проблематику, так что на этом пока всё.



По идее и водитель-пешеход не работает, при условии виновности последнего. Даже если учесть положение, что владелец ИПО обязан компенсировать ущерб, то и пешеход как виновник обязан компенсировать ущерб, весь ущерб, в т.ч. и себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: shurken]
      12 сентября 2009 в 22:57 Гілками

Есть одно препятствие в постановлении Пленума Верховного Суда... Подробнее напишу в статье.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      12 сентября 2009 в 23:22 Гілками

В ответ на:

Именно такое ДТП приводилось только как один из вариантов.


Да-да, вариант встретить динозавра, я понял

В ответ на:

А ДТП из-за пешеходов, в которых как минимум повреждается автомобиль (причём почти без перспектив возмещения) - полно.



Ну и что из этого? За админнарушение будет штраф, возмещение вреда в соотв. с существующей доктриной ИПО в гражданском праве. В чем проблема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      13 сентября 2009 в 10:51 Гілками

В ответ на:

Есть одно препятствие в постановлении Пленума Верховного Суда... Подробнее напишу в статье.



А можно ссылочку на сие решение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: shurken]
      13 сентября 2009 в 10:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть одно препятствие в постановлении Пленума Верховного Суда... Подробнее напишу в статье.



А можно ссылочку на сие решение




Почитай эту тему. Тама раскрыта суть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: shurken]
      13 сентября 2009 в 11:15 Гілками

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m...amp;x=9&y=6

Т.к. ПВСУ 1992г. - указаны статьи старого Гражданского кодекса ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=7&nreg=1540-06 )

В ответ на:

Розглядаючи позови про відшкодування шкоди, суди повинні мати на увазі, що відповідно до статей 440 і 450 ЦК ( 1540-06 ) шкода, заподіяна особі і майну громадянина або заподіяна майну юридичної особи, підлягає відшкодуванню в повному обсязі особою, яка її заподіяла, за умови, що дії останньої були неправомірними, між ними і шкодою є безпосередній причинний зв'язок та є вина зазначеної особи, а коли це було наслідком дії джерела підвищеної небезпеки, незалежно від наявності вини.
...
Особи, винними діями яких заподіяна шкода джерелу підвищеної небезпеки і які самі не є потерпілими внаслідок шкоди, заподіяної цим джерелом підвищеної небезпеки, відповідають за заподіяну шкоду на підставі ст.440 ЦК. ( Пункт 3 доповнено абзацом четвертим згідно з Постановою Пленуму Верховного Суду України N 7
( v0007700-94 ) від 08.07.94 ) У тих випадках, коли разом із заподіянням джерелом підвищеної небезпеки шкоди (не внаслідок взаємодії кількох джерел підвищеної небезпеки) заподіяно також шкоду джерелу підвищеної небезпеки і цьому сприяла груба необережність потерпілого, згідно з нормами ст.454 ЦК може бути зменшено розмір відшкодування шкоди потерпілому. Покладення на нього з цих підстав відповідальності за шкоду, заподіяну при цьому джерелу підвищеної небезпеки, ст.454 ЦК ( 1540-06 ) не передбачено.




Поэтому и не будет никакого возмещения вреда наследниками.

PS.Собственно, ждем статьи Вадима с критикой позиции ВСУ

Змінено spd (11:47 13/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 616
С нами с 06.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешехода!!! [Re: Банзай]
      14 сентября 2009 в 10:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Когда кажется, креститься надо. Не надо развешивать ярлыков на журналистов. Нет там перехода.


Там переход ЕСТЬ! Причем именно подземный! Он даже на ВИКИМАПИИ обозначен... ЛЮБУЙСЯ...




Не надо так нервничать и кричать. Ты уверен в том, о чем так яростно утверждаешь? На заборе тоже написано ...

Нет там подземного перехода!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1935
С нами с 01.07.2008

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешехода!!! [Re: Дядя Федор]
      14 сентября 2009 в 11:22 Гілками

Седня на Братиславской напротив Бойченка тоже в 4:00 ночи Авео убила пешехода в первой полосе... рядом с подземный переходом... тут это обычное, практически еженедельное зрелище, и барьеры им не помеха.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: spd]
      14 сентября 2009 в 13:40 Гілками

Вот пока эта позициа не будут кардинально изменена, пешеходы будут, как безмозглые жвачные животные, выскакивать на дороги под колеса машин, а водители будут ненавидеть и презирать тупое стади и, в случае чего, с легким сердцем скрываться с места ДТП.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1420
С нами с 02.06.2003

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: -=VT=-]
      14 сентября 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:


Напомнило почему-то:
ехали мы с другом по Бориспольской трассе. ее переходило тело. так вот: тело мало того что не бежало, оно еще и задерживалось в рядах чтоб едущие машины тормозили и почти останавливались.
я тогда очень пожалел что мы ехали в левом ряду и не могли остановиться без создания помех и аварийной ситуации, т.к. очень хотелось выйти и приложить это тело головой об асфальт.




Думаю, таких примеров есть предостаточно. Писал уже тут - повторюсь:
Лично мне на Лесном дорогу переходил . Ночью. В легкий дождик. Причем дошел до середины, постоял на разделителе (!!!) и ... пошел дальше! Аж до середины левой полосы в которой я и ехел. Т.е. сделал пару шагов, остановился, радостно развернулся и поплелся вдоль по направлению движения (ко мне спиной!). И это все метров за 50. Напомню, что он остановился на разделителе, какбы меня пропуская.
Тело спасло только то, что я ехал не быстро (ибо знаю, что заповедник) и он успел отскочить в сторону услышав сигнал... Оказался пьяный в После таких приколов понимаеш, что может быт все что угодно и лучше потерять 10 минут, чем потом читать про себя в новостях

ЗЫ Плохо то, что не все водители преобретают подобный "первый опыт" без потерь

Змінено SeTh (17:20 14/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: spd]
      16 сентября 2009 в 22:09 Гілками

В ответ на:

Собственно, ждем статьи Вадима




Пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      16 сентября 2009 в 23:33 Гілками

Ожидал от тебя более глубокого анализа, исторического экскурса, примеров из законодательства других стран романо-германского права
Беллетристика
Но что ты у себя на сайте размещаешь - меня не касается.

ЗЫ. Как, кстати, эта дешевая газетенка называется, где полуголые девки на последней странице, ее еще часто таксисты и строители читают? Там бывают и популярные статьи по праву


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: spd]
      17 сентября 2009 в 00:06 Гілками

Ну от тебя я как раз ничего другого не ожидал
Если бы я привёл примеры из истории и законодательства других стран, ты бы написал, что это беллетристика, т.к. наших реалий не касается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Шок!!! На Бориспольской трассе "Мазда" разорвала пешеход [Re: vvlaw]
      17 сентября 2009 в 08:25 Гілками

Я и в самом деле, памятуя о твоих многочисленных обещаниях всерьез рассмотреть этот вопрос, надеялся на серьезную статью. Но ты же опять делаешь в статье мегапафосные заявления, а обосновать их у тебя почему-то никак не складывается. Уж извини, но я не нашел там ни одной интересной мысли, зато, например, недавно с удовольствием прочитал вот эту работу: http://5ka.su/download/referat/gragdanskoe/159793968ref.zip
В итоге у тебя - пшик. Даже не стану тратить время на детальную критику этого популистского ширпортеба. Хотя и этому "творчеству" найдется своя ниша На мой взгляд, это открытый призыв к путчу в гражданском праве

Змінено spd (08:48 17/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 12552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія