autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Паламался или глюк?

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Паламался или глюк?
      11 сентября 2009 в 09:02 Гілками

Во общем интересная ситуация, никон D80: иногда в авторежимах есть задержка закрытия шторок, и соответственно света очень много и фотка не получатся

понять из-за чего не могу:(, проявляется в разных режимах, единственное вспышка в этих случаях не работает .

нам на сервис? или в настройках нада поковырятся ?

Помогите плиз чайнику :ugu)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Паламался или глюк? [Re: Lapka]
      11 сентября 2009 в 09:38 Гілками

А диафрагма закрывается? Снять линзу и рычажок подергать или штырек, не помню что там и никона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
48 лет, Киев
Сообщения: 34
С нами с 12.09.2007

Re: Паламался или глюк? [Re: Lapka]
      11 сентября 2009 в 10:28 Гілками

А какой режим ты используешь, точечный замер света или матричный? Просто у Никона автоматика при сложных условиях освещения (яркое солнце, перепады освещенности и т.д.) может принимать самые необычные решения. Ты говоришь про автоматический режим или полуавтоматические, кстати?

С чего ты решила, что именно задержка произошла? Если кадр пересвечен, то это вряд ли поломка, автоматика там забавная. Я как то на полуавтомате с точечным замером света сфоткал чайку (яркий солнечный день был, очень яркий и фоткал птицу с теневой стороны), так на снимке была чистейшая ночь и тень птицы над рябью воды

Именно поэтому я перешел на съемку только в ручном режиме. Вот если при такой съемке будут явные нарушения, то можно говорить о дефекте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Паламался или глюк? [Re: Lapka]
      11 сентября 2009 в 10:58 Гілками

+ к предыдущим ораторам: может случайно задвинули экспокоррекцию в плюсы?
я у себя поменял местами функции переднего и заднего колёс, потому что случайно сдвинуть диафрагму (в приоритете апертуры) не так страшно, как случайно сдвинуть экспокоррекцию. а у меня случайней крутится переднее колесо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Паламался или глюк? [Re: Wowik]
      11 сентября 2009 в 14:47 Гілками

все рычажки на А (автомат), настройки все сбросили на изначальные.

И этот глюк не постоянный, обычно 1 из 10 фоток так... приблизительно , если фотографировать с одного и того же ракурса: один кадр шторки закрываются с сумашедшей задержкой, потом он может тупануть и не перелистывать фотки - потом фоткает нормально.. до следующего глюка.

Все фоткаем в автоматических режимах (авто, портрет, горы....) на ручном не пробовали.. разбираемси еще ))

Змінено Lapka (14:48 11/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Паламался или глюк? [Re: Lapka]
      11 сентября 2009 в 16:19 Гілками

В ответ на:

И этот глюк не постоянный, обычно 1 из 10 фоток так... приблизительно , если фотографировать с одного и того же ракурса: один кадр шторки закрываются с сумашедшей задержкой, потом он может тупануть и не перелистывать фотки - потом фоткает нормально.. до следующего глюка.



что это значит?

посмотрите, не установлен ли у вас брекетинг по эксповилке.

у меня когда-то (не помню, на какой камере) было так, что ставишь брекетинг на 5 кадров и полез то ли глюк, то ли фича.
естественный подход какой? тыцяешь кнопку, оно шарашит 5 кадров с разной экпокоррекцией относительно "нормальной".
например, на 3ем кадре кнопку отпускаешь - съемка прекращается и при следующем нажатии всё начинается сначала.

так вот в том случае, при повторном нажатии - цикл экспокоррекций возобновлялся с момента прерывания. и нужно сказать, что при следующем нажатии он делал не 5 кадров, а "добивал" оставшиеся 2 или 3 от предыдущей "сессии".

я пока эту тему выкупил, чуть с ума не сошел...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Паламался или глюк? [Re: Lapka]
      11 сентября 2009 в 17:19 Гілками

проверьте на всякий случай такую ситуацию только на матричном замере. Если стоит точечный, то это нормально.
И ещё режим А - это режим приоритета дафрагмы, а вас наверное стоит AUTO.
Поставьте в самом деле в А, матричный замер и сделайте серию снимков одного сюжета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1489

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія