autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки
      17 сентября 2009 в 14:41 Гілками

Вот и вернулся. Можно подвести итоги. Фото выкладывать не буду. Много не фотографировал, да и тут уже достаточно фотографий. Расскажу о том, что «поинтереснее». Если осилите - читайте.
Перед поездкой долго собирал материал, спрашивал у форумчан. В итоге опробовал 2 маршрута.
В Грецию ехал по маршруту Киев-Болград-Вулканешти-Джурджулешти-Галац-Браила-Бухарест (окружная)-Русе (мост через Дунай)-София ( окружная)- Благоевград-граница-Серес-Салоники и дальше на юг по национальной дороге.
О дорогах: хуже чем наша дорога от Одессы до границы – нету.

Румыния:
Дорога узкая, двухполоска. Но относительно неплохого качества. Хорошая и информативная разметка, знаки. Есть участок автомагистрали перед Бухарестом. Ограничения – 100 км/ч вне нас. пункта, 50 км/ч в нас.пункте. Автомагистраль – 120 км/ч. Кажись так. Полиции много не видели. Старались не нарушать. Кстати, и местные не особо нарушают.
Виньетки – ищите заправки ROMPETROL и не заморачивайтесь. Они с круглой эмблемой. Я её назвал «красно-оранжевая ромашка». Эмблему видно издалека. И днём, и ночью. Там и бензин, и виньетки отпускают по карточкам. Никаких проблем. Можно и прикупить что-то, и туалет цивилизованный. Только не заезжайте на эту заправку сразу после границы в Галаце. Она, похоже, только открылась и там нет ничего. В Браиле хорошая заправка такая, потом на выезде из Румынии. На границе, практически.
Виньетка на 7 дней- 12,65 лей. 1 литр бензина ЕВРО-5: туда ехал - был по 4,04 лея. Обратно – по 3,94. Подешевел. 1 евро = 4 лея.
Мост без проблем. Стоит 25,22 лей.

Болгария:
Дороги тоже неплохие. Даже если учесть то, что в одном месте указатели нас направили в объезд по просёлочным дорогам. Но та дорога была лучше наших многих республиканского значения. Перед Софией автомагистраль. Скоростные режимы те же, что и в Румынии, если не ошибаюсь. При въезде в страну это написано.
Виньетку на таможне не купили. Видел кабинку. Подходил. Там сидел мужик, но виньеток не продавал. Отправлял дальше, на заправки. Поэтому тоже не заморачивайтесь. Езжайте на заправку Шелл, и покупайте виньетку, заправляйтесь. Шелловских заправок много. Кстати, виньетки только полумесячные, месячные и годовые. Полумесячной не было. Взяли месячную и на обратном пути голова не болела где купить виньетку. А разница между 1-й месячной и 2-я двухнедельными всего 5 левов, кажись.
В Болгарии заправлялись на Шелловской заправке. Бензин по 1,97 лева. 1 евро = 1.8 лева.

Греция.
От границы до Салоник новые участки дороги, хорошие. Попадаются и старые. В одном месте пропали указатели на Салоники, были только на Серес. Туда и езжайте. Получается маленькая дуга, но без проблем. Дороги хорошИ. Оплата от 2 до 3 евро. Где как.
Итого туда: Киев – Лариса. 1880 км. 27 часов «общего» времени в пути. Много времени потеряли в поисках виньеток в Румынии. Потеряли время на поиск дороги в Галаце (был ремонт улицы). GPS (IGO 8.3.0.) тупил. Не показывал объезда. Заводил под «кирпичи». Ещё пару раз навигатор «выкидывал фокусы». В Болгарии, когда ушли с трассы (по временным указателям на Софию.) то навигатор глюкнул. Проехав километров 100 по просёлкам я решил вернуться на основную трассу. Навигатор орал как недорезанный что бы я развернулся и ехал так, как приехал. Я уже трассу видел, около 2 км до ней оставалось. Как оказалось, в этом месте дорога в навигаторе «разорвана» и концы смещены друг отностиельно друга на половину ширины дороги. Вот GPS и не мог понять, как я собираюсь ехать «по бездорожью». Хорошо, что я его не послушал.
И ещё разок мы растерялись в Греции. GPS «сказывся». Видимо не было в нём новых дорог, ехали «ощупью». Но ничего. Выбрались по указателям на Серес, а там и на Салоники указатели пошли.

Обратно ехали через паром. Ларисса-Салонники-Александропулис-Орестеида -Елхово-Ямбол-Шумен-Силистра (паром)-Браила-Галац-Рени-Одесса-Киев
По Греции более 400 км автомагистраль. Хорошо шли. Только перед границей старый участок, кое-где ремонты.
Но в Болгарии... Всё, что выиграли по времени в Греции, про(рали . Дорога змейкой, спуск-подъём. И качество гораздо хуже, чем по другому маршруту. В районе Шумена блудонули. GPS повёл по окружной и.. потерял дорогу на Силистру. В самой Силистре навигатор требует повернуть налево и через 100 м въехать на паром, а там рестораны, пешеходная зона, сквер какой-то. Пришлось спрашивать полицейских. Они объяснить не смогли (языковый барьер) и сделали проще. Предложили ехать за ними и вывели прямо к парому. Спасибо им за это!!! Лей у нас не было, заплатить за паром. Уговорил взять евриками. Взяли 10 евро. Паром загружался и быстро отчалил. Навтраечу ему уже шёл другой. Так что оперативно. На пароме с нами была ещё одна украинская машинка из Киевской области. При съезде с парома и выезде на дорогу одна машинка встала что бы подобрать людей. Наш AIшник ломонул по встречной. И на выезде на трассу (поворот крутой 90 градусов) воткнулся в лоб встречнику. Не коцнулись, но нормально проехать встречник не мог. Блин, неужели свою тупость и там нужно показывать?
По Румынии 180 км прошли по довольно хорошей дороге и быстро. А вот после румыно-молдавской границы я прошляпил поворот налево и влетел на КПП «Рени». Первый «запах Отчизны» мы ощутили в туалете на границе . Потом – на дороге в и от Рении . Там участок дороги остался после 100 бомбёжек в 1941 году… И никаких указателей… GPS опять заблудился.

Единственная отрада – 2 раза были приятно удивлены нашими ментами.
1 раз. Ехали туда, и км за 100-150 до Болграда (около 3-4 часов ночи) остановились разомять кости и перекусить. Пустынная дорога, я аварийку включил. Показались фары. Подъезжает авто, а там менты.
Диалог:
Менты (Мн.) – доброй ночи.У вас проблемы?
Мы- нет. Всё нормально.
Мы.- а чего стоите, аварийка…?
Мы – жуём.
Мн. - Точно всё нормально? Помощь не нужна?
Мы – спасибо. Всё хорошо.
Мн. - Счастливой дороги.
2 раз. Когда блудили в Рени.
Крутился по перекрёсткам, выехал на площадь и тыкался во все съезды (указателей никаких). Подъезжает гаишная машина и гаишник, ничего не спрашивая, через окно машет рукой и говорит «вам туда». Хотя я думал что будет щемить за разворот и задний ход на перекрёстке.
Обратная дорога тоже заняла 27 часов.

Границы.
Туда вообще без проблем. Всё быстро, нормально. Обратно – чуток румын приколупался. Покажи ему жилет, аптечку, «треугольник». Всё было. Только знак аварийки – треуголиник лежал возле запаски под поликом багажника. Багажник был забит под завязку. После демонстрации румыну жилета и аптечки, он (по моему свирепому лицу) понял,что не нужно меня выгружать багажник ради «треугольника». ))
На румыно-молдавской немного задержались. Сначала румыны проверяли автобус. Легковых с десяток насобиралось.Но потом пропустили быстро. А вот молдаванка, когда поняла, что ей от меня ничего не обломится, то румын-молдаван пропустила, наши паспорта бросила у себя на столе и свалила. Минут через 30 я уже заставил другого погранца нас оформить.
Ну и наши... У них не носы, а пылесосы… Везде суют и всё норовят чего-то содрать…


Многих интересуют деньги. Стоимость проезда туда и обратно (чисто дорога, считайте билет ), не считая поездок и прогулок в Греции, составляет около 350 евро. Это бензин, виньетки, переправы, дороги… Ессесссно, амортизация машины не считалася.

Змінено Aksakal (14:44 17/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: Aksakal]
      17 сентября 2009 в 15:44 Гілками

МолодцЫ! А теперь спрошу про расход зебина, а то ведь машинки разные бывают, сколько ушло литров при расходе в ...??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: Aksakal]
      17 сентября 2009 в 15:45 Гілками

Прочел про Рени, поржал. У всех одни и теже проблемы. В обшей сложности 8 раз был в Рени и всегда один и тот же вопрос Туда- "где граница"? Обратно "Как покинуть Ваш город"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: Aksakal]
      17 сентября 2009 в 15:45 Гілками

Эх, на все грабли о которых я предупреждал, наступил.
Это я про Свиленград и про Рению Ну, еще раз доказал что правильный маршрут только один.


С возвращением! А что в Греции самой то? Где были, что видели? Заметки будут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: Aksakal]
      17 сентября 2009 в 16:22 Гілками

максимум информации, минимум впечатлений.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: claw]
      17 сентября 2009 в 16:55 Гілками

Ездили в гости (не первый раз),а не путешествовать. Хотя и на месте не сидели. Развлечения ради поездили немного. Просто первый раз на машине.А раньше всё самолётом да самолётом...
Исходя из того, что тут про крас0ты Греции много написано, я решил своё повествование сделать более информативным.
Расход бензина получился в среднем 7,5 л/100 км. Двиг 1,6, автомат. В машине 4 человека и багажник забит, утоптан по самое немогу)).

Спрашивайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: AiSt]
      17 сентября 2009 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Эх, на все грабли о которых я предупреждал, наступил.



Старался. Я хороший ученик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: Aksakal]
      17 сентября 2009 в 21:45 Гілками

В ответ на:

....бензина ЕВРО-5....



а не показалось что на нем расход выше?
я тока из венгрии, среднетрассовый расход в худших условиях на анпешном вышел больше чем на литр меньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: ed_]
      17 сентября 2009 в 21:51 Гілками

В ответ на:

вышел больше чем на литр меньше



чем больше женщину мы меньше - тем меньше больше она нам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: ed_]
      18 сентября 2009 в 08:06 Гілками

если честно, то не засекал. Сразу был ориентир сделан на средний расход за поездку.

Змінено Aksakal (08:07 18/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 114
С нами с 23.04.2007

Re: Съездил в Грецию. НепутЁвые заметки [Re: JoraKiev]
      18 сентября 2009 в 12:27 Гілками

Ездили 08.08 - 28.08. Всего 5600км. Туда через Рени, обратно - Черновцы. Расход средний 9,1л., включая серпантины, горы, т.д. В Киеве около 16л.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 123 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4061

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія