autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Необычный паровозик на парковке (2/2)

Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: PLASTILIN]
      18 сентября 2009 в 04:46 Гілками

В ответ на:

А если бы я ремонтировался по цивилке Космича? Это возможно?
Вопросы:
- куда мне надо было обращаться в этом случае: в МТСБУ или страховую Космича?
- по срокам такого обращения, уже поздно?
- бабки с водителя Космича в размере моей франшизы по КАСКО я срубить могу? Интересует как по букве закона? (где-то ранее это обсуждалось здесь)

Уважаемые гуру, не бросайте в меня сильно камнями, дайте дельный совет.




1. В таком случае за возмещением ущерба обращаться в страховую "Космича". В МТСБУ обращаются, когда виновник не застрахован ОСАГО. Однако уверенности, что страховая оппонента тебе покроет все расходы нет (и манипулирование размером ущерба, да и возмещение всего на 25500)
2. Для пострадавших сроков обращения в страховую виновника или в МТСБУ нет. Срок "до 3-х" дней прописан для застрахованных по ОСАГО или по КАСКО. В данном случае - для водителя "Космича" и для тебя, если решил восстанавливаться за свой КАСКО (ты в таком случае должен уведомить СВОЮ страховую в течение 3-х дней).
3. Бапки за франшизу требовать с виновника, при отказе - в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1356
С нами с 27.09.2004

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: Alexsus]
      18 сентября 2009 в 12:46 Гілками

спасибо за исчерпывающий ответ!
Предварительный разговор с водилой Космича по поводу компенсации мне франшизы имеет отрицательный результат.
Придется припугнуть судом.
Хотя, из-за 600 гривен франшизы, втягиваться в судебную волокиту особого желания нет.
А если уж и втягиваться, то с требованием компенсации морального ущерба за всю эту трахамудрию. Я прав?

П.С.: из всего этого для себя я вынес два урока:
- бояться аналогичных Корчей не только в движении, но и на парковке;
- водителям таких авто повидимому ЗАПРЕЩЕНО на стоянке оставлять машину с включеной передачей!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: PLASTILIN]
      18 сентября 2009 в 13:30 Гілками

По ГО нужно будет ждать суда, плюс насчитают тебе меньше, чем на фирменной.
Иди по КАСКО. Франшизу заберешь у него. Не захочет - в суд.
Усё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: PLASTILIN]
      18 сентября 2009 в 13:35 Гілками

В ответ на:

А если уж и втягиваться, то с требованием компенсации морального ущерба за всю эту трахамудрию. Я прав?


+ компенсация всех расходов, включая гонорар адвоката.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: BorisB]
      18 сентября 2009 в 13:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А если уж и втягиваться, то с требованием компенсации морального ущерба за всю эту трахамудрию. Я прав?


+ компенсация всех расходов, включая гонорар адвоката.



+1
Я в свое время делал по ГО виновника, мне так было выгоднее. Но вызывали(и приезжали) страховые агенты от обеих СК. В данном случае делай по КАСКО и в суд на виновника (если по хорошему не захочет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: Tolberti]
      18 сентября 2009 в 14:21 Гілками

В ответ на:

По ГО нужно будет ждать суда, плюс насчитают тебе меньше, чем на фирменной.
Иди по КАСКО. Франшизу заберешь у него. Не захочет - в суд.
Усё



А с какого это перепугу виновник должен платить КАСКО-франшизу по страховке пострадавшего? Из-за того, что пострадавший решил сэкономить на этапе заключения договора и не взял нулевую франшизу?
Все, что виновник может оказаться должен - это 510 гривен страховой пострадавшего в результате регрессного иска. Обратившись по КАСКО, а не по ГО виновника, пострадавший передал автоматически своей страховой право на компенсацию любого ущерба от виновника.
Максимум, на что можно рассчитывать в этой ситуации - компенсацию морального ущерба (что замучитесь доказывать), и потери товарного вида. При этом, если все под замену, то никакой потери товарного вида не будет.

Так что виновник имеет полной право послать пострадавшего куда подальше - в суд, в небесную канцелярию и пр. К отношениям по договору КАСКО и суммам там он не имеет ни малейшего касательства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: breakneck]
      19 сентября 2009 в 06:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По ГО нужно будет ждать суда, плюс насчитают тебе меньше, чем на фирменной.
Иди по КАСКО. Франшизу заберешь у него. Не захочет - в суд.
Усё



А с какого это перепугу виновник должен платить КАСКО-франшизу по страховке пострадавшего?




Да с такого - виновник (или его страховая) должен возместить потерпевшему все убытки! Если страховая пострадавшего заключила с ним договор только на возмещение части убытков, оставшаяся часть востребуется пострадавшим непосредственно с виновника. Кроме того - страховая пострадавшего имеет право (и воспользуется им) на возмещение своих расходов по возмещению убытков пострадавшему с виновника (его страховой) в виде регресса, но только той части, которую выплатила пострадавшему.

Франшиза в данном случае не только экономия для застрахованного, а и риск "выбивания" этой суммы с виновника самому, а не возмещения её СК.

Так шо - не надо "ля-ля"!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2689
С нами с 21.01.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: shurken]
      19 сентября 2009 в 09:36 Гілками

сколько раз говорили, затягиваем ручник

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2702
С нами с 02.01.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: breakneck]
      19 сентября 2009 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Максимум, на что можно рассчитывать в этой ситуации - компенсацию морального ущерба (что замучитесь доказывать), и потери товарного вида. При этом, если все под замену, то никакой потери товарного вида не будет.



новые крашенные детали тоже влияют на товарный вид. Так что потеря вида будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: Alexsus]
      22 сентября 2009 в 13:31 Гілками

В ответ на:

Да с такого - виновник (или его страховая) должен возместить потерпевшему все убытки! Если страховая пострадавшего заключила с ним договор только на возмещение части убытков, оставшаяся часть востребуется пострадавшим непосредственно с виновника. Кроме того - страховая пострадавшего имеет право (и воспользуется им) на возмещение своих расходов по возмещению убытков пострадавшему с виновника (его страховой) в виде регресса, но только той части, которую выплатила пострадавшему.

Франшиза в данном случае не только экономия для застрахованного, а и риск "выбивания" этой суммы с виновника самому, а не возмещения её СК.

Так шо - не надо "ля-ля"!



Вы забываете один важный момент. Для того, чтобы возместить весь ущерб, надо проводить экспертизу. Ущерб также считается с учетом износа. Если не проводилась экспертиза, на которую официально приглашался виновник, то таковой ущерб не посчитан. Соответственно, любая сумма, которая будет подаваться к возмещению, может быть смело оспорена. Т.к. ущерб, посчитанный независимой экспертизой, может не дотянуть до суммы франшизы по КАСКО и даже по ГО. И это суд почти наверняка примет во внимание.

Вот и вопрос к топикстартеру - как проводилась экспертиза? Если актом дефектовки с СТО, то забудьте о франшизе. Если же проводилась полноценная независимая экспертиза, которая посчитала затраты с учетом износа, тогда есть шансы франшизу отсудить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: WKBAPKA…]
      22 сентября 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

сколько раз говорили, затягиваем ручник



Откуда у Москвидона ручник? Ты хоть одного видел без звона задних колес?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: breakneck]
      22 сентября 2009 в 17:25 Гілками

В ответ на:

Вы забываете один важный момент. Для того, чтобы возместить весь ущерб, надо проводить экспертизу. Ущерб также считается с учетом износа.




"Мухи отдельно, котлеты отдельно" - речь идёт о франшизе как таковой, а не о том, как считается ущерб!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1356
С нами с 27.09.2004

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: breakneck]
      22 сентября 2009 в 17:39 Гілками

[цитата
Если не проводилась экспертиза, на которую официально приглашался виновник, то таковой ущерб не посчитан.




Экспертизу проводил независимый эксперт на той СТО, где я предполагаю ремонтировать авто. Моя страховая вызывала виновника (Космича). Он таки был, присутствовал.
Результаты экспертизы ожидают в моей страховой на этой неделе. Поэтому сумма ущерба пока неизвестна.
Появилась еще одна (после франшизы) зависшая сумма в 240 грн. - дефектовка с СТО.
Т.е. СТО выставило счет за снятие/установку переднего и заднего бампера, которые проводили для определения экспертом скрытыхъ повреждений авто.
Вот как-то так.

Змінено Serg_O (17:44 22/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: Alexsus]
      23 сентября 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вы забываете один важный момент. Для того, чтобы возместить весь ущерб, надо проводить экспертизу. Ущерб также считается с учетом износа.




"Мухи отдельно, котлеты отдельно" - речь идёт о франшизе как таковой, а не о том, как считается ущерб!



Франшизу пострадавший "платит" страховой (точнее, недополучает) в результате нанесенного ущерба. И отделять франшизу от ущерба никак нельзя, т.к. если сумма ущерба меньше франшизы, то страховая пострадавшему только мило улыбнется.
А вот виновник (или его страховая) сумму ущерба должен покрыть.

Как только вы отделите франшизу от ущерба, сразу можно забывать о ее компенсации со стороны виновника, т.к. суд затребует доказательства того, что сумма франшизы не превышает нанесенного ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Необычный паровозик на парковке [Re: PLASTILIN]
      23 сентября 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Экспертизу проводил независимый эксперт на той СТО, где я предполагаю ремонтировать авто. Моя страховая вызывала виновника (Космича). Он таки был, присутствовал.
Результаты экспертизы ожидают в моей страховой на этой неделе. Поэтому сумма ущерба пока неизвестна.
Появилась еще одна (после франшизы) зависшая сумма в 240 грн. - дефектовка с СТО.
Т.е. СТО выставило счет за снятие/установку переднего и заднего бампера, которые проводили для определения экспертом скрытыхъ повреждений авто.
Вот как-то так.



Когда получите результаты экспертизы, посмотрите, насколько отличается сумма от компенсации по КАСКО. Если они одинаковые (в чем я очень сомневаюсь), тогда отсудить что-то еще можно. Если нет, то почти наверняка ни один суд не встанет на Вашу сторону.
Причина очень простая: виновник отвечает перед вами ровно на сумму нанесенного ущерба (т.е. на восстановление ТС в то состояние, в котором оно было на момент ДТП, с учетом износа и потери товарного вида. Последнее экспертиза не учитывает). Соответственно, если возмещение, полученное вами по КАСКО, эту сумму превышает, то никаких претензий к виновнику у вас не может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6191

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія