autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы...

приверженец **
Киев
Сообщения: 479
С нами с 10.12.2008

Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы...
      25 сентября 2009 в 17:44 Гілками

Привет,
опять купил Вектру В, 99 год, 2.0, МЕХ. 140 т.км. Двиг Х20ХЕ(до этого была Вектра А)
Машина нравится, но поездил недельку и начали возникать вопросы, если есть ответы или дельные советы, с удовольствием прислушаюсь:
1)Поездив недельку, на приборке стала загораться лампочка "айрбегов".
Завожу, гаснут контральные лампы и сразу загорается лампа подушек. И горит пока активное зажигание. В машине две подушки и две шторки в передних спинках. Когда купил машину - такого не было. Что может быть?
2)У машины бывает на ХХ обороты держит 1000-1300, или пригают обороты, или работает-работает а потом раз и заклохла "ни с того ни сего".
Я поменял свечи, поменял провода, почистил форсунки, почистили датчик ХХ, проверили давление бензонасоса (5,5 Атм). Стало лучше, но периодически обороты пригают на ХХ,
и сегодня после заправки опять держала всю дорогу 1200, а потом еще и заглохла.
Что с ней не пойму. Основные вещи я поменял и почистил. Может кто-то знает секрет?
3) Машин у меня уже много было, я знаю что такое резкий старт, и как должна реагировать педаль газа на мгновенное нажатие. Так вот в этой машине, когда на передаче резко нажимаешь на газ, нет рывка, машина вялая, чуствуется что ей очень тяжело, как буд-то что то держит. Не могу понять почему. Почему нет "прийома"? У моего кума Вектра А, так она намного легче и быстрее разгоняется (тоже 2.0)
4) И последние, отодвинул кожух ГРМ, и попробовал натяжку ремня. Натяжка меня растроила. Палец спокойно растягивает ремень, в общем натяжки нет. Хотя некоторые мен говорили что есть двигатели где ремень снимается и одевается легко. Поскажите - на этом 2.0 ремень должен плотно натянут или нет?
И если менять ГРМ, что с ним еще меняется?

Заранеее спасибо за помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      26 сентября 2009 в 15:07 Гілками

В ответ на:

опять купил Вектру В, 99 год, 2.0, МЕХ. 140 т.км. Двиг Х20ХЕ(до этого была Вектра А)


если нравится, поздравляю, я не решился поменять А на В и продал В оставил А-шку
В ответ на:

1)Поездив недельку, на приборке стала загораться лампочка "айрбегов".
Завожу, гаснут контральные лампы и сразу загорается лампа подушек. И горит пока активное зажигание. В машине две подушки и две шторки в передних спинках. Когда купил машину - такого не было. Что может быть?


разъём ремня, под сиденьями 99%, снять почистить, сбросить ошибку. Сама не убирается
В ответ на:

2)У машины бывает на ХХ обороты держит 1000-1300, или пригают обороты, или работает-работает а потом раз и заклохла "ни с того ни сего".
Я поменял свечи, поменял провода, почистил форсунки, почистили датчик ХХ, проверили давление бензонасоса (5,5 Атм). Стало лучше, но периодически обороты пригают на ХХ,
и сегодня после заправки опять держала всю дорогу 1200, а потом еще и заглохла.
Что с ней не пойму. Основные вещи я поменял и почистил. Может кто-то знает секрет?
3) Машин у меня уже много было, я знаю что такое резкий старт, и как должна реагировать педаль газа на мгновенное нажатие. Так вот в этой машине, когда на передаче резко нажимаешь на газ, нет рывка, машина вялая, чуствуется что ей очень тяжело, как буд-то что то держит. Не могу понять почему. Почему нет "прийома"? У моего кума Вектра А, так она намного легче и быстрее разгоняется (тоже 2.0)


звенья одной цепи, проверь расход и подсос воздуха (и это РХХ с экологической приблудой). сними с 4-й свечи провод и посмотри как работает машина только поставь вместо него другую свечку.
хотя есть проблема
В ответ на:

4) И последние, отодвинул кожух ГРМ, и попробовал натяжку ремня. Натяжка меня растроила. Палец спокойно растягивает ремень, в общем натяжки нет. Хотя некоторые мен говорили что есть двигатели где ремень снимается и одевается легко. Поскажите - на этом 2.0 ремень должен плотно натянут или нет?


может просто зажигание сдвинуто ненатянутым ремнём
В ответ на:

И если менять ГРМ, что с ним еще меняется?


натяжные ролимки... и это делай, как можно скорее, ремонт головы ОЧЕНЬ дорогое удовольствие
поэтому, начни так
1. ремень ГРМ и ролики, на всякий случай можешь с помпой, раз туда полез
если не поможет с мощёй
2. смотри забитый РХХ с ЭГП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      26 сентября 2009 в 15:45 Гілками

по 1 пункту попробуй сбрось клеймы аккумулятора на ночь, если нет удалить ошибку компом
по 2,3,4, срочно менять ремень, все ролики и если ГРМ проходит через помпу то и ее тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 271
С нами с 03.03.2008

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      26 сентября 2009 в 18:44 Гілками


3) Машин у меня уже много было, я знаю что такое резкий старт, и как должна реагировать педаль газа на мгновенное нажатие. Так вот в этой машине, когда на передаче резко нажимаешь на газ, нет рывка, машина вялая, чуствуется что ей очень тяжело, как буд-то что то держит. Не могу понять почему. Почему нет "прийома"? У моего кума Вектра А, так она намного легче и быстрее разгоняется (тоже 2.0)

Ездил на аналогичной вектре тоже удивило отсутствие "рывка" даже в сравнении с моим 1,6 , может это их общая проблема Хотя маловероятно - надо разбираться ! О и вырезать катализатор , если он там еще есть!

Заранеее спасибо за помощь.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 479
С нами с 10.12.2008

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      28 сентября 2009 в 15:22 Гілками

Ребята, спасибо за совет.
На неделе поменяю ремень ГРМ, и поищу клемы по подушке под седушкой. Попробую почистить, не поможет - отключу аккамулятор на ночь.
Если ГРМ с мощей не поможет, полезу искать подсос воздуха.

Еще вопрос (у кого Вектра В): педаль газа тугая или нет?
У меня очень тугая. Друзья предположили что может лопнула пружинка и поставили не родную (тугую) пружину.

Когда сделаю все выше перчисленное - напишу (если будет интересно почитаете)

Еще раз спасибо за совет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      28 сентября 2009 в 15:30 Гілками

у меня тоже 99 г.в., пять лет катаюсь ... не знаю тугая или нормальная - бушь на левом берегу, подъезжай попробуешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      5 октября 2009 в 10:54 Гілками

Была омега б с таким мотором,когда неработал датчик распредвалов то тож тупая была. П.С если датчик распредвалов неработает то больше 4.5 тыка она нераскручивается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 479
С нами с 10.12.2008

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Шкод]
      5 октября 2009 в 12:33 Гілками

Натяжка ремня ГРМ была слабовата.
Когда вскрыли, оказалось ремень родной стоял (140000км!!!!) и ролики тоже.
Помпа оказалась норомальной.
Намного хуже была другая новость: движок убит..(( (может потому и тяги нет)
Масло жрет, открывали заливную крышку - избыточное давление разбрызгивает масло...
Растроили меня, обьявили стоимость капиталки в районе 1600-2000уе.
Короче, решил пока ничего не делать, буду доливать масло пока, а там посмотрю..
По "подушкам" еще не добрался до датчиков. Время когда появляется - на улице темно уже. Надо будет фонарик взять да добраться до них.
Еще вопрос у меня по датчику распредвала. Где он стоит? И как проверить его работоспособность?

P.S.: цель была купить если б/у машину, то не битую и не крашеную. Цель достигнута, но на движок внимания вообще не обратил. Даже в мыслях не было что за 140000 км могут убить до такой степени.... оказывается могут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      5 октября 2009 в 13:01 Гілками

чек(иконка с двигателем тухнет?)и хоть загорается вообще?? П.С если датчик неживой то свіше 4.5тыс мотор некрутится..... А скока масла то машина берет?? ремонтникам поменьше верить надо мну два раза развели при покупке омеги. Дешевле мотор с разбрки живой подкинуть нахудой конец.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      5 октября 2009 в 13:38 Гілками

В ответ на:

асло жрет, открывали заливную крышку - избыточное давление разбрызгивает масло...


жидкость №3 шансы есть
В ответ на:

Даже в мыслях не было что за 140000 км могут убить до такой степени....


не верь женщинам и одометру
В ответ на:

Еще вопрос у меня по датчику распредвала.Где он стоит?


в соседней ветке разрез движка
В ответ на:

И как проверить его работоспособность?


самый дедовский способ, снять, на концы тестер, и подносить к железной чурке. есть ещё способ при помощи осцилографа

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 479
С нами с 10.12.2008

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      5 октября 2009 в 15:01 Гілками

лампочка "чек" горит, а когда заводить двигатель - тухнет.
(Хотя на других машинах надо было подождать пока потухнет, а потом заводить)
Я на ней проехал 1500 км, и уже вторую банку литровую доливаю,
получается 1 литр на 1000 км, думаю это не мало...)
Двигатель смотрели хорошие знакомые на СТО, врать им нет смысла...сказали попробовать поменять масло. Сейчас залито Ельф, но сказали что он паленый... а где же сейчас взятьне паленое масло.
Когда газуешь - дымит, видно как масло вылетает в трубу..

Шкод, а что такое жидкость №3?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Вот опять у меня Вектра, но уже "В"... нужны советы... [Re: Victor75]
      5 октября 2009 в 15:25 Гілками

жидкость которая помогает продлить агонию движку.
старая дедовская для раскоксовки колец
иногда применяю, для тех кто не хочет делать капиталку, но есть шанс уложить движок совсем (из 10-тка один таки уложили(кулак дружбы))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5405

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія