autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Убедительная просьба ко Всем!

R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Убедительная просьба ко Всем!
      30 сентября 2009 в 13:14 Гілками

По информации источника близкого к УЧН, в последнее время участились жалобы на "Автомобилистов" со стороны "старпёров" от Радио.
Просьба ко Всем обладателям официальных лицензий - стараться работать на канале под своим официальным позывным.
Обладателям цифровых позывных - при подходе на канал "чужого" лицензионного радиолюбителя, включаем режим молчания и даем возможность "официалам" провести QSO с этим корреспондентом, не вставляя в "длинные" паузы сообщения с дорог.
Это минимальный набор, который прошу Всех выполнять.
Если есть вопросы по теме работы на канале, отписываемся тут.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Holms]
      30 сентября 2009 в 14:24 Гілками

Рекомендую Всем просмотреть реализацию идеи Автоканала Московскими коллегами.
Мож чего и себе прикрутим. Хотя у нас лучше! имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Holms]
      30 сентября 2009 в 16:08 Гілками

В ответ на:

Рекомендую Всем просмотреть реализацию идеи Автоканала Московскими коллегами.
Мож чего и себе прикрутим. Хотя у нас лучше! имхо



У них все это напоминает АвтоУа два года назад. Зато читаешь - какая романтика. Народ ездит с рациями и пытается друг друга услышать на портативках, потом в форуме обсуждает кто где кого слышал
Идет прям "охота на попугаев" куча попугаев каждый день появляется новых и исчезает , все ездят в пробках и сканят эфир - пытаются узнать что ваще поисходит и где чей попугай.
Веселуха одним словом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 45
С нами с 16.08.2007

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Holms]
      30 сентября 2009 в 21:34 Гілками

В ответ на:

По информации источника близкого к УЧН, в последнее время участились жалобы на "Автомобилистов" со стороны "старпёров" от Радио.
Просьба ко Всем обладателям официальных лицензий - стараться работать на канале под своим официальным позывным.
Обладателям цифровых позывных - при подходе на канал "чужого" лицензионного радиолюбителя, включаем режим молчания и даем возможность "официалам" провести QSO с этим корреспондентом, не вставляя в "длинные" паузы сообщения с дорог.
Это минимальный набор, который прошу Всех выполнять.
Если есть вопросы по теме работы на канале, отписываемся тут.
73!




Ув Holms!

Подпишусь под каждым словом
Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных

P.S. Я не "старпёр" от Радио.

P.P.S. Может стоит Вам создать тему и прилепить туда хотя-бы элементарные правила проведения QSO для чайников? Всё же польза будет может и нарканий поуменьшится.

С уважением UT4UEA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Holms]
      30 сентября 2009 в 22:19 Гілками

В ответ на:

... жалобы на "Автомобилистов" со стороны "старпёров" от Радио



красиво сказано, среди нас и пешие есть и вело, и мото. Чем одна частота им так мешает? "Двойку" автомобилисты не трогают, на 70см и так активность только в час пик. Зачем наезды.... Благодаря АвтоЮа прибавилось много радиолюбителей и это в расцвете интернета. Эти "старпёры" или совсем глупые или хотят слышать пустой эфир вокруг себя, лет так через пять.
В ответ на:

Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных



Забей! здесь много начинающих, журнал связей никто не ведет (шутка). Ну наступили, повтори и все. Важна ведь оперативная информация, и только. Сам 90% слушаю с 7утра и до ночи, хотя "живу" на другим репитере где нет всяких "нововведений", это я про автоответчик на автоюа.
С такими темпами развития, скоро большинство автоюашников будет с позывными и проблем надуманых не будет. Всем Удачи!

Змінено Sandrik (22:51 30/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: mr-Z]
      30 сентября 2009 в 22:40 Гілками

В ответ на:

Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных




Тут дело в том, что на репитере никто не проводит QSO, потому правила радиолюбительские тут не работают.
Честно говоря вместе со сводкой с дорог радиолюбительский позывной звучит просто "дико". Возможно тем, кто начал свою радиожизнь с АвтоУа это не слышно. Но меня аж коробит и передергивает, когда в конце сводки идет радиолюбительский позывной. Настолько это неправильно и криво звучит.
Поэтому в общем и считаю, что будим ли мы использовать официальные позывные или цифровые - суть от этого не меняется. А по сути - Репитер радиолюбительский, а вот пользуют его LPD-шники....
Вот такой вот симбиоз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Sandrik]
      30 сентября 2009 в 22:45 Гілками

Это старперы я так понял, которым тесновато стало на двойке для трендежа ниочем а именно о чем угодно только не о радиолюбительстве. Вот и понабирали они себе кваншенги двухдиаппазонные, ну, много рассписывать не буду, если они ужь такие умные, то коллективных радиостанций (замолчавших) валом и ждут своих начальников. Вот там пусть и работают обучая студентов и школьников.
А на автоюа после 22:00 и до самого упора можно и поговорить всем нам о своих достижениях связях на кв и укв.
Хотя создается такое впечатление, что они хотят репитор отобрать под свой треп, проверели, убедились, что лутшего репитора на 70-ке в Киеве нет.
Узнаете позывные этих шпиенов, мне в личку, что нить придумаю без ущерба на качество.
Ссори за ошибки, с больничной койки через мобильник вищаю.

433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8521
С нами с 14.04.2003

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: mr-Z]
      30 сентября 2009 в 22:54 Гілками

В ответ на:


Ув Holms!

Подпишусь под каждым словом
Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных

P.S. Я не "старпёр" от Радио.

P.P.S. Может стоит Вам создать тему и прилепить туда хотя-бы элементарные правила проведения QSO для чайников? Всё же польза будет может и нарканий поуменьшится.

С уважением UT4UEA



Сорри, что влажу.
Помнится изначально идея репитера была как помощь/информация для автолюбителей, и сейчас довольно-таки серьезно раздражает, когда в час пик вместо информации с дорог, идет обсуждение антенн и их установки по полчаса, между двумя людьми с радиолюбительскими позывными, хочется проспонсировать пополнялку для мобильника. Если я неправ со своим видением назначения канала, то готов перестать выходить в эфир, т.к. позывной оформлять нет ни времени ни желания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: US-U-009]
      30 сентября 2009 в 22:55 Гілками

Михаил, не горячись, возможно это только проверка нашей бдительности. Если не уподобимся дальнобойщикам, то все будет хорошо, или очень плохо.
В ответ на:

Помнится изначально идея репитера была как помощь/информация для автолюбителей, и сейчас довольно-таки серьезно раздражает, когда в час пик вместо информации с дорог, идет обсуждение антенн и их установки по полчаса, между двумя людьми с радиолюбительскими позывными



Согласен, есть такое, я обычно стараюсь разговор отложить и перезвонить при возможности. Исключение - когда есть проход, и нас зовут "дальние" корреспонденты. Думаю можно разрешить заинтересованным провести несколько связей. Через АвтоЮа связи дальние не провожу, считаю что это не спортивно. Использую канал по назначению.

Змінено Sandrik (23:03 30/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: mr-Z]
      30 сентября 2009 в 23:44 Гілками

В ответ на:





P.P.S. Может стоит Вам создать тему и прилепить туда хотя-бы элементарные правила проведения QSO для чайников? Всё же польза будет может и нарканий поуменьшится.

С уважением UT4UEA



Я уже создал такую тему некоторое время назад.Многоуважаемая администрация даже не удосужилаь по моей просьбе закрепить её вверху и заблокировать для обсуждений хотя предварительно давала на это добро.В итоге тема ушла глубоко и никого не интересует.Так же в эфире присутствуют люди, которые откровенно игнорируют просьбы и рекомендации, звучащие неоднократно в эфире.В конечном итоге всё возвращается к тому, что ты слышиш в эфире.

Устное. Следующий спич пойдёт под 4.7.
Ты не поленись и ссылкой на свой пост ткни, а то не помню такого.


Змінено Holms (10:30 01/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 834
С нами с 07.04.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Sandrik]
      1 октября 2009 в 09:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

... жалобы на "Автомобилистов" со стороны "старпёров" от Радио



красиво сказано, среди нас и пешие есть и вело, и мото. Чем одна частота им так мешает? "Двойку" автомобилисты не трогают, на 70см и так активность только в час пик. Зачем наезды.... Благодаря АвтоЮа прибавилось много радиолюбителей и это в расцвете интернета. Эти "старпёры" или совсем глупые или хотят слышать пустой эфир вокруг себя, лет так через пять.
В ответ на:

Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных



Забей! здесь много начинающих, журнал связей никто не ведет (шутка). Ну наступили, повтори и все. Важна ведь оперативная информация, и только. Сам 90% слушаю с 7утра и до ночи, хотя "живу" на другим репитере где нет всяких "нововведений", это я про автоответчик на автоюа.
С такими темпами развития, скоро большинство автоюашников будет с позывными и проблем надуманых не будет. Всем Удачи!




Да, Саша ты прав, я тоже так считаю что уж эту частоту на 70 можно уж и не трогать, сам благодаря АвтоЮа репитеру заинтересовался радио после чего и получил свой позывной. Пусть будет, хоть как то можно привлекать людей к радио пробуя себя здесь., и потом решив нужно оно или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
41 год, Черкассы
Сообщения: 1876
С нами с 09.02.2006

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: nivus]
      1 октября 2009 в 09:37 Гілками

Выскажу и я свое мнение.
Я на канале не так давно. И заметил что:
- на канале работает много людей с созвучными радиолюбительскими позывными(UHE,UHY,UFO, UFA например). И иногда сложно понять кто работает в эфир(по голосам я еще всех не знаю ). Поэтому стараюсь дублировать свой цифорвой и радиолюбительский позвной.

-когда находишся за рулем, не всегда удобно общаться. Поэтому чем быстрее отработал в эфир, тем безопаснее твое движение(иногда работаю когда стою на светофоре).

-те 60 секунд, которые записывает репитер, вполне достаточно для сводки о дорожной обстановке. Но если начинать проводить QSO по всем правилам, то львиную долю времени будет уходить на проговаривание позывного. А если учесть, что длительность передачи редко превышает 30 секунд, то полезная информация на канале будет составлять около 50%.

Все сугубо мое ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
47 лет, Одесса
Сообщения: 81
С нами с 17.08.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: SMonyA]
      1 октября 2009 в 10:14 Гілками

В ответ на:

-те 60 секунд, которые записывает репитер, вполне достаточно для сводки о дорожной обстановке. Но если начинать проводить QSO по всем правилам, то львиную долю времени будет уходить на проговаривание позывного. А если учесть, что длительность передачи редко превышает 30 секунд, то полезная информация на канале будет составлять около 50%.



Абсолютно согласен!!! Если я слышу, что где-то пробка, то мне совершенно фиолетово, кто эту информацию озвучил. У таксистов вон два позывных: "база" и "номер борта" и общаются очень быстро и внятно. Некогда мне на дороге карточками обмениваться - ехать нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 145
С нами с 08.03.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Visor]
      1 октября 2009 в 10:31 Гілками

Это Вам наверно фиолетово потому, что Вам не нужно отбиваться от УЧН.
Коротко о себе- сколько рпитеров подняли, через какие репитера работаете, в каком городе организовали радио-авто движение, сколько корреспондентов в сети..?

Змінено UT4UFH (10:35 01/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: UT4UFH]
      1 октября 2009 в 11:09 Гілками

А как УЧН борется с помехами в виде радионаушников возле цирка??? С радиосигнализацией возле караваевки??? Им ведь письма писали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: SPIRT]
      1 октября 2009 в 11:17 Гілками

В ответ на:

А как УЧН борется с помехами в виде радионаушников возле цирка??? С радиосигнализацией возле караваевки??? Им ведь письма писали.




вы чего? за этож бабла нельзя срубить, чего с ними бороться? вот до репки докопаться, это да - можно поиметь чтото, а там - полный бесперспективняк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: mr-Z]
      1 октября 2009 в 11:24 Гілками

В ответ на:


Ув Holms!

Подпишусь под каждым словом
Работаю ч-з автоюашный репитер всего пару дней и поразился небрежному проведению связи, номера и т.п. вместо позывных

P.S. Я не "старпёр" от Радио.

P.P.S. Может стоит Вам создать тему и прилепить туда хотя-бы элементарные правила проведения QSO для чайников? Всё же польза будет может и нарканий поуменьшится.

С уважением UT4UEA




Приветствую Вас на канале!

Репитер AutoUA - кузница Радиолюбителей! Это его основное предназначение и поэтому столь долго, к нам более и менее лояльно относятся компетентные органы.
К тому же живая информация с дорог интересна всем, в т.ч. и "старпёрам" и таксистам и т.д.
На счёт культуры общения на канале, абсолютно согласен - ещё работать и работать.
Что не может, не радовать - количество лицензионных радиолюбителей, подходящих на канал с дорожной информацией за последний год возросло на порядок, что безусловно вносит качественные изменения в формат тематики сообщений на репитере и является примером для нелицензионных корреспондентов.
По поводу элементарных правил проведения QSO - эта информация давно выписана и прекреплена в FAQ из нажитого в двух разделах Частоты, позывные, рации, правила связи и FAQ для новичков .

73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 145
С нами с 08.03.2009

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: SPIRT]
      1 октября 2009 в 11:26 Гілками

Никак! И Вам это известно.
Но когда дело касается незарегистрированного репитера в дело могут вступить другие механизмы. Когда человек ставит репитер он принимает на себя некоторую ответственность, отсюда и эта ветка.
Открою небольшую тайну, письма(с приложенными аудиофайлами) про этот репитер пишутся не первый раз и не первый год. Пока удавалось все решать на стадии поступления письма. Но так может быть не всегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: SMonyA]
      1 октября 2009 в 11:33 Гілками

В ответ на:

на канале работает много людей с созвучными радиолюбительскими позывными(UHE,UHY,UFO, UFA например).



Это и есть официальные радиолюбительские позывные, только последние 3 знака. Люди давно знают друг друга и сокращают свой позывной, что при езде за рулем имеет таки значение. Да и вряд ли здесь встретятся 2 радиолюбителя с одинаковыми суффиксами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
41 год, Черкассы
Сообщения: 1876
С нами с 09.02.2006

Re: Убедительная просьба ко Всем! [Re: Storag]
      1 октября 2009 в 11:46 Гілками

В ответ на:


Это и есть официальные радиолюбительские позывные, только последние 3 знака. Люди давно знают друг друга и сокращают свой позывной, что при езде за рулем имеет таки значение. Да и вряд ли здесь встретятся 2 радиолюбителя с одинаковыми суффиксами.



Я знаю что это такое, пишу это к тому, что в эфире UHE/UHI/UHY(как пример, но их намного больше) звучит очень cхоже. А при сильной QRM иногда вообще нельзя понять кто отработал в эфир. Поэтому и написал, что мне проще ориентироваться в цифровых позывных. Возможно со временем я буду по голосам различать коллег.
А для того чтобы ко мне небыло притензий, я выдаю в эфир сразу два позывных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4943

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія