autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Моё первое ДТП, завтра суд…

читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Моё первое ДТП, завтра суд…
      16 октября 2009 в 02:12 Гілками

Итак, 13 октября, 14.00, подвожу знакомую. На улице, сыро, мрачно, дождь, но стекла не запотевшие. Подъезжаем к светофору, красный, стоим. Включается жёлтый, стоим, зелёный – поехали. Проезжаю, разгоняясь около 20 м, пассажирка кричит стой!, в этот же момент боковым зрением вижу какое-то движение слева от себя, бросаю газ, красные ВАЗ 2107 уже передо мной удар, остановка. Смотрю, 2107 развернуло практически на 180 градусов и проехала ещё метров 12-15 юзом. Схема 1. (серая машина моя 2109, красная 2107, пунктирными стрелками указано направление движений автомобилей).

Очухиваюсь, глушу двигатель, подхожу к женщине в 2107 спросить всё ли с ней в порядке, в ответ: «сволочь, скотина, куда ты ехал» и т.д. В машине девчушка лет 10 плачет, перепугалась. Чувствую себя прескверно и практически виноватым (потом оказалось, что девчёнка ждала маму на обочине и видела аварию). С моей пассажиркой (пожилая женщина), в целом всё в порядке, чуток колено ударила. У меня шишка, у женщины из 2107 тоже вроде как ничего особенного. Начинаются звонки, приезжает муж жены, начинает на меня наезжать, приезжает инспектор из ГАИ и сразу за ним, один из моих сокурсников (заочников), зам нач облгаи, тоже меня воспитывать пытается. Я сопротивляюсь по всем фронтам, ехал на зелёный, перекрёсток в длину короче чем в ширину, поэтому если кто и должен был успеть среагировать то это водитель 2107. Она талдычит, я мол ехала на мигающий зелёный и про мой зелёный даже слышать не хочет. Тут же она говорит что махала мне руками мол куда едешь, на что отвечаю, вы лучше б рулём вильнули, и ничего бы не было. Сокурсник (замнач облгаи) уезжает, как я значительно позже понял, выполнив свою миссию.
Пишу объяснение по сути происшедшего: так и так, стоял на светофоре первый, на зелёный сигнал светофора тронулся, помех не было, тут, перпендикулярно к линии моего движения, на относительно высокой скорости слева от меня в направлении школы (там есть школа) вылетает ваз 2107. Отреагировать не успел. Не виновен, так как на момент начала движения, помех не было. В машине со мной была свидетель гр.Иванова.
Слышал устные объяснения тётки из 2107, мол я ехала сюда к школе на моргающий зелёный, а этот изверг…. Письменное объяснение я естественно не видел.
Составили схему ДТП, вроде как всё более менее правильно, но что то меня смущало, но я её подписываю, голова не соображает. Вот схема ДТП.

Протокол о админнарушении составляют на меня, со следующим текстом: «13.10.2009 року, близько 14.00 керуючи т.з. ВАЗ 21093 д.н.****** розпочинаючи рух на дозволяючий зелений сигнал світлофора, рухаючись по вул..Анкудінова в напрямку залізничного вокзалу, допустив зіткнення з т.з.ВАЗ2107 яким керувала гр..********* яка завершувала рух через перехрестя із сторони вул.Будителів в напрямку вул..Л.Українки. В результаті ДТП, т.з. отримали пошкодження. Чим порушив вимоги п.10.1, 16.5 ПДР»
В протоколе об админке пишу обяснение: «Починаючи рух з світлофора, я не міг передбачити, що на швидкості близько 50 км.год перпендикулярно мені зявиться інший автомобіль, який ймовірно, пересікав перехрестя на заборонений сигнал світлофора».
На следующий день, иду на место ДТП, пытаюсь понять, что же меня смущает и тихо офигеваю от своей безолаберности. Итак, третья схема с некоторыми дополнениями, которые наверное типа случайно инспектор забыл внести в схему ДТП.

В итоге, завтра с утра бегу в службу которая отвечает за дорожные знаки что бы получить официальную бумагу о наличии знаков на этом участке дороги и даты с которой они там установлены. Если не успею, буду просить суд перенести заседание. А в целом очень расчитываю на здравые мысли со стороны форумчан. И ещё, чего мне просить суд? Меня невиновным это понятно, а дальше как?

Фото злополучного перехрестка




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 270
С нами с 25.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 10:03 Гілками

Немного не понял: она хотела проехать прямо, а не повернуть налево?
Ваша ошибка в том, что вы не настояли на то, что ехали на ЗЕЛЕНЫЙ, а она на КРАСНЫЙ, не взяли номера свидетелей.
И вина все же ваша, потому, что зеленый это еще не значит вперед!
А вот если она мылилась прямо, то была бы обоюдка, так, как вы не могли ожидать такого маневра
По этому, я бы гемороился с этим знаком и оформлением ГАИ, если реально добиться чего-то.
Удачи вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 10:10 Гілками

Тебе нужно говорить что ехал на зеленый, помех не было. Откуда выехала женщина стояли машины и ты даже не мог предположить что кто-то оттуда поедет и ты ее увидел когда она уже была в метре от тебя. Самое главное что ты ее не видел, а то что ей нельзя туда было ехать это уже второе дело.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: -=NEIL=-]
      16 октября 2009 в 10:42 Гілками

по ходу она ехала прямо...
чем нарушила пдд, но на это, почему то, никто не акцентировал внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 12:02 Гілками

1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

Должна быть, как минимум, обоюдка! Дамочка нарушила!!!
Ты не только видел свой "направо низя", но и мог знать, или знал о "движение по полосам" из-под моста!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: may]
      16 октября 2009 в 12:21 Гілками

Всюду я писал что ехал на зелёный и помех не было. + у меня есть свидетель. Ещё я подумал, учитывая разницу в скоростях автомобиля (у меня с 0) расстояние которое мы проехали практически равное, можна утверждать что ехала она как минимум на жёлтый.
Кстати, справка о наличии знаков по состоянию на дату ДТП у меня уже на руках. И прикол, сегодня утром там знак заменили на кирпич.

Змінено gorec13 (12:26 16/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 12:23 Гілками

И по схеме ДТП не понятно... Кто откуда ехал?
Знаки "главная дорога" правильно нанесены?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: may]
      16 октября 2009 в 12:28 Гілками

Читай внимательно вначале, что не понятно, я на серой, она на красной. Знаки главная побоку, поскольку это регулированный перекрёсток, был бы не регулированый, вообще б хорошо для меня было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 12:42 Гілками

В ответ на:

Знаки главная побоку



Твоё дело, но есть впечатление, что схема ДТП составлена неправильно... По фото ты едешь на знак? А по схеме ДТП?

Нужно проверить синхронизацию светофоров! Если твой свидетель покажет, что вы поехали на зелёный, то что "горело у неё"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: may]
      16 октября 2009 в 12:52 Гілками

Я еду по главной прямо, у меня знак поворот направо запрещён и я про него отлично знаю. Она едет прямо, а ей можно либо направо либо налево.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 13:13 Гілками

Светофоры я проверял, у меня включается зелёный, у неё красный. До этого жёлтый, до этого 2 или три раза моргает зелёный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1280
С нами с 23.12.2007

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 13:16 Гілками

Тётко решила проскочить на мигающий желтый-красный , и ехала прямо, похоже по схеме ДТП. Поэтому она не хо признавать свою вину, похоже, что совести у нее нет и будет врать безбожно. Так что удачи в нелегком деле! Как говорица, лучше лишний уступить дураку дорогу. Но к сожалению не всегда получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: may]
      16 октября 2009 в 13:20 Гілками

По схеме ДТП указано моё направление движения, а автомобиль стоит под углом, потому что меня развернуло от удара.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 13:36 Гілками

Попортил зрение - дочитался...
Похоже, ты её двинул в заднюю часть...
На схеме есть "точка столкновения"(3) и она явно приехала туды с нарушение ПДД.
Если бы поворачивала по знаку налево, то не могла там оказаться!?
Вот от этого нуна и плясать, ИМХО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: HotDog]
      16 октября 2009 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Как говорица, лучше лишний уступить дураку дорогу. Но к сожалению не всегда получается.




+1 Ехал недано по главной, второстепенная закрыта кустами, я не знаю каким местом почувствовал что сейчас из-за угла выедет машина и затормозил и тут - со второстепенной не обращая внимания на знак вылетает тойота, видит меня и начинает тормозить, но естественно не успевает и останавливается уже за перекрестком.... если бы не 6-е чувство то был бы я сейчас без машины......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
8 лет (20 лет за рулем), (Страна, Регион, Город)
Сообщения: 10719
С нами с 01.12.2006

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: SPIRT]
      16 октября 2009 в 15:30 Гілками

Короче очко иногда дает знать что низзя ехать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: SPIRT]
      16 октября 2009 в 15:45 Гілками

У неё повреждения:
- царапина на правой передней двери приблизительно 20-30 см;
- царапина на правой задней двери (на всю дверь);
- хорошая вмятина на заднем крыле , удар фактически пришёлся в заднее правое колесо;

У меня ушли:
- галогенки;
- фары;
- поворотники;
- капот вздыбился;
- решётка радиатора;
- правое крыло чуток сошло с крепления (крылья как ни странно практически целые);
Внутренние повреждения не знаю, поскольку капот ещё не вскрывал, но проездил ещё своим ходом километров 10. Температура держалась нормальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 18.02.2009

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 15:46 Гілками

Кстати, суд перенсли на среду, вызвали на заседание инспектора который профукал ряд знаков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 16:04 Гілками

Сц... были у меня такие сердобольные ГАЙцы!!!
Мне в правый бок, дал Чермулет кредитный, там малчег плакса, шо денех нет и ваще хана, а я типа мажег на Хтрейле а ещё и не кредитном... Взяли написали на меня, вточь как у тебя. В итоге судья посмотрев на всё это безобразие, постановыв обоюдку, а моя СК через апелляцию, доказала вину чермулета...

Борись! Ибо в суде тож нидураки, и делают сноску на ГАЙцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Моё первое ДТП, завтра суд… [Re: gorec13]
      16 октября 2009 в 16:07 Гілками

В ответ на:

Кстати, суд перенсли на среду, вызвали на заседание инспектора который профукал ряд знаков.




IMHO, с первого взгляда знаки тут не при чем. Столкнулись вы на дороге, а ехать не по накатанной траектории, а максимально долго прямо, и потом резко направо правилами не запрещено если нет разметки на самом перекрестке. А на фотках ее нет. Это старый баян на тему при повороте налево должен-ли остаться центр перекрестка с правого борта или с левого... А то, что после столновения она оказалась "прямо" - может быть мотивировано "развернуло из-за бокового удара в заднюю часть...". Основное - это сигналы светофора и их соблюдение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8015

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія