autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Повестка...

приверженец ***
43 года, Uganda
Сообщения: 449
С нами с 09.06.2008

Повестка...
      16 октября 2009 в 09:03 Гілками

Вообщем такая ситуация. Товарищ получил повестку к исполнителям что бы им показать квитанцию об оплате штрафа (всё происходит в Броварах). Но меня смущает то как в этой повестке преподносят ситуацию...
"... Викликає гр. ..... у справі сплати штрафу .....+ витрати по виконанню 10 гр. та виконавчого збору 25,5 грн. ...
Необхідно надати копію квітанції про сплату ТА ПУСТІ КОНВЕРТИ З МАРКАМИ - (3шт.).
Одночасно попереджаємо, в разі неявки на виклик та невиконання законних вимог державного виконавця Вас буде притягнуто до відповідальності за ст. 88 ЗУ (про виконавче впровадження" в вигляді штрафу до 510 грн. і буде застосований примусовий привід органами внутрішніх справ...." Дальше ещё интересней...
"...Вразі несплати штрафу державним виконавцем буде направленно подання до Броварського міськрайоного суду про заміну способу виконання штрафу на вилучення водійських прав та одночасно накладено арешт на ваше майно"

Оно то понятно что припугнуть надо. Но разве законно так обращаться к гражданину напрямую заявляя о возможных результатах последствий неоплаты штрафа. И что это за хня типа затрати по исполнителю и исполнительный сбор (человек уже давно штраф заплатил и забыл о нём). Чё они там исполняли спрашивается когда всё оплачено?
И что значит забрать права, это же всего админ нарушение и уже никак не относится к ПДД (насколько я понимаю). Вообщем растолкуйте мне, это превышение должностных полномочий исполнителей, или это я себе сильно возобнил о грубом обращении к гражданам украины?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 09:08 Гілками

Да вообще о хрен ели, сцабаки!

Я бы сходил к ним с квитанцией, поглядеть что да как. Нигде не прописано, что необходимо уведомлять всех кого не лень об уплате.

Блин... какой же у нас Гондурас! Чем дальше живу - тем страшнее становится!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
43 года, Uganda
Сообщения: 449
С нами с 09.06.2008

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 09:15 Гілками

О... и ещё забыл спросить. И надо ли в таком случае оплачивать исполнительные сборы и т.д., если штрафы были оплачены сразу после оформления протокола о нарушении ПДД! И если не надо то как этим "людям" навтирать шо они неправы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский **
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8220
С нами с 13.03.2007

Re: Повестка... [Re: Doctor KILL]
      16 октября 2009 в 09:17 Гілками

В ответ на:


Да вообще о хрен ели, сцабаки!





Да уху ели!
Никуда ничего не высылать и не платить. Пусть сами приходят, и смотрят квитанцию об уплате.
В крайнем случае позвонить в исполнительную службу.

Змінено NID (09:20 16/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DmB
старожил *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 521
С нами с 19.08.2006

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 09:52 Гілками

Тоже получил подобное письмо.. в мае выписали штраф на 80грн, оплатил через пару дней и тут уже в августе приходит письмо, что максимум до конца июля(!) явиться в испольнительную службу с квитанцией о оплате и полюбовно вопрос закрыть, иначе штраф, привод с милицией и т.д. А квитанцию найти уже не смог. Пока повторно оплатил штраф, а в исполительную заехать некогда. Но, имхо, такой вопрос нужно решать, дело попало так сказать в производство, и может неприятностей сделать как раз тогда когда неждеш..Исплонительный сбор имхо также следует оплатить, не та сумма чтобы с ними бодаться...а так да в государственной системе бардак.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
61 год, Киев
Сообщения: 2229
С нами с 21.05.2004

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 10:21 Гілками

Мне приходило месяца ч/з 3 после оплаты штрафа, правда без вымогательства всяких сборов. На конверте в обратном адресе был телефон. Позвонил исполнителю, тот попросил приехать показать кватанцию, я предложил показать по факсу, он согласился на копию почтой. На том и разошлись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 10:55 Гілками

было дтп в 2007, в 2008 пришло от исполнительной что я должен оплатить штраф 17 грн и их услуги какието там. я позвонил и сказал что прошло 3 мес с момента вынесения, и соотв платить ничего не нужно. со мной согласились и вопрос закрылся. машина позже была продана, вопросов не было по базам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Re: Повестка... [Re: autoservice]
      16 октября 2009 в 11:00 Гілками

Приходила бумаженция из исполнительной по поводу штрафа, который я оплатил сразу как только получил...так вот я просто написал им письмо заказное с уведомлением, что штраф я оплатил вовремя, поэтому за виконавче впровадження платить ничего не буду, копию квитанции о оплате штрафа прилагаю, требую закрыть дело. Где то у меня образец письма сохранился, если надо могу поделиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет, Киев
Сообщения: 3463
С нами с 20.09.2008

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 11:20 Гілками

ИМХО хоть оплачивай, хоть не оплачивай штраф - всеравно дело доходит до исполнительной службы, так как никто не мониторит эту самую оплату. И если им достаточно отправить квитанцию по факсу, то вот снимать штрафы с машины при прохождении ТО надо непосредственно приехав в ГАИ с той же квитанцией. Дуристика, впрочем, какая страна...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Повестка... [Re: Eugen3d]
      16 октября 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:

ИМХО хоть оплачивай, хоть не оплачивай штраф - всеравно дело доходит до исполнительной службы



имхо около 50% только доходит в гис
мой штраф не дошел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
43 года, Uganda
Сообщения: 449
С нами с 09.06.2008

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 11:44 Гілками

ну тогда ещё вопрос. Должна ли в даном случае стоять печать на повестке, или достаточно просто подписи? И как проверить реквизиты, правильно ли они указаны или это разводняк?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 12:15 Гілками

по закону?
должны дать постанову о провадженни - документ из гос реестра, с кодом доступа к сайту- для проверки состояния твоего дела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2471
С нами с 21.07.2008

Re: Повестка... [Re: MaxiMad]
      16 октября 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Приходила бумаженция из исполнительной по поводу штрафа, который я оплатил сразу как только получил...так вот я просто написал им письмо заказное с уведомлением, что штраф я оплатил вовремя, поэтому за виконавче впровадження платить ничего не буду, копию квитанции о оплате штрафа прилагаю, требую закрыть дело. Где то у меня образец письма сохранился, если надо могу поделиться.



А можно с них потребовать компенсацию за проезд до почты и стоимость заказного?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 19:51 Гілками

Спочатку закон "про виконавче провадження" потім комент:

ч.2.ст.24
Державний виконавець у 3-денний строк з дня надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про відкриття виконавчого провадження. В постанові державний виконавець встановлює строк для добровільного виконання рішення, який не може перевищувати семи днів, а рішень про примусове виселення - п'ятнадцяти днів, та попереджає боржника про примусове виконання рішення після закінчення встановленого строку зі стягненням з нього виконавчого збору і витрат, пов'язаних з провадженням виконавчих дій, передбачених цим Законом.
ч.4.ст.24
У разі відкриття виконавчого провадження за виконавчим документом про конфіскацію майна, стягнення періодичних платежів, забезпечення позовних вимог строк для добровільного виконання не встановлюється.
ч.1ст.46
У разі невиконання рішення у строк, установлений для добровільного його виконання, з боржника постановою державного виконавця, яка затверджується начальником відповідного органу державної виконавчої служби, якому він безпосередньо підпорядкований, стягується виконавчий збір у розмірі 10 відсотків від фактично стягненої суми або вартості майна боржника, яке передане стягувачу за виконавчим документом, а в разі невиконання рішення немайнового характеру в строк, встановлений для добровільного його виконання, з боржника після повного виконання рішення в тому ж порядку стягується виконавчий збір у розмірі двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з боржника - громадянина і в розмірі п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - з боржника - юридичної особи.

У будь-якому разі слід звернути увагу - що повинне бути встановлено строк добровільного виконання адмінштрафу. Якщо в цей строк виконано (або ж ще раніше - до відкриття виконавчого провадження) - то виконавчий збір не справляється.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 19:55 Гілками

"...Вразі несплати штрафу державним виконавцем буде направленно подання до Броварського міськрайоного суду про заміну способу виконання штрафу на вилучення водійських прав та одночасно накладено арешт на ваше майно"

Є великі сумніви. І взагалі неможливо - у разі, якшо такий вид стягнення по тій статті КпАп не передбачено.

По друге- не можна накладати арешт та ще й вилучати права ще й з тих причин, що арешт - лише для стягнення грошей може допускатись (для майбутнього продажу авто - хоча це малоймовірно, щоб реалізувалось),а якщо замінять (теоретично) штраф на вилучення прав - то яка необхідність арештовувати майно?

Чітка і впевнена розмова твого колеги з виконавцем розставить всі крапки над "і". Думаю, вони більш доброзичливі, аніж на папері.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      16 октября 2009 в 19:58 Гілками

В ответ на:

ну тогда ещё вопрос. Должна ли в даном случае стоять печать на повестке, или достаточно просто подписи? И как проверить реквизиты, правильно ли они указаны или это разводняк?



Телефоном або візитом. Тобі ще крім "повістки" полагається копія постанови про відкриття виконавчого провадження.

І не здивуйся - коли той виконавець, що виписував - вже звільнився - текучка там є (хоча зараз криза).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Повестка... [Re: sparrow 406]
      16 октября 2009 в 20:00 Гілками

В ответ на:

Мне приходило месяца ч/з 3 после оплаты штрафа, правда без вымогательства всяких сборов. На конверте в обратном адресе был телефон. Позвонил исполнителю, тот попросил приехать показать кватанцию, я предложил показать по факсу, он согласился на копию почтой. На том и разошлись.




Молодца! Виконавці також люди (в основному 25-30 років хлопці і дівчата, головне найти підхід) - по нормальному розійшлись - з економією часу та зусиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1546
С нами с 06.07.2001

Re: Повестка... [Re: saygak]
      16 октября 2009 в 20:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Приходила бумаженция из исполнительной по поводу штрафа, который я оплатил сразу как только получил...так вот я просто написал им письмо заказное с уведомлением, что штраф я оплатил вовремя, поэтому за виконавче впровадження платить ничего не буду, копию квитанции о оплате штрафа прилагаю, требую закрыть дело. Где то у меня образец письма сохранился, если надо могу поделиться.



А можно с них потребовать компенсацию за проезд до почты и стоимость заказного?



Теоретически можно, подай в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
48 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 597
С нами с 19.02.2008

Re: Повестка... [Re: ZloDeY]
      17 октября 2009 в 01:50 Гілками

У меня таже беда была.Позвонил в исполнительную и попросил исполнителя,фамилия которого в деле указана была,предложил самостоятельно прийти и проверить квитанцию об оплате-отказалась.Тогда предложил использовать чудо современной техники,т.е. факс.Больше звонков не поступало и писем никаких об уплате дополнительных бонусов не приходило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4080

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія