autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство?

важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство?
      14 октября 2009 в 11:46 Гілками

Итак, есть дом Два этажа, плюс чердачное помещение. Между первым и вторым этажом плита, на первом этаже все хорошо. При этом первый этаж имеет стену - облицовка песчанником, кирпич, пеноблок (ли газоблок, не знаю между ними разницы). На этаже комфортно - летом прохладно, зимой - тепло.
Второй этаж. Стены - кирпич, тот же пеноблок, гипсокартон в качестве финишной отделки. Потолок - гипсокартон, закрепленный на лагах. На гипсокартон на чердаке уложена минеральная вата в промежутках между балками и на полиэтиленовую пленку.
Зимой прохладно, особенно в комнатах, где несколько внешних стен, летом жарковато.
Сами балки не утеплены. Далее - высота чердака - 3 в верхней точке. Балки, полиэтиленовая пленка и металочерепица. Зимой холодно, летом - жарко.
Некие специалисты говорят, что обязательно необходимо утеплять подкрышное пространство путем нанесения эковаты (юниизол) к черепице и, как факультатив, засыпать перлит между пеноблоком и внешним кирпичом.
По бюджету - утепление крыши терпимо, утепление стен будет кусаться. Но при необходимости - найдем средства Главное - достигнуть комфортного cостояния.
Что скажут специалисты? По всем критериям - подкрышное пространство, эковата, стены, перлит?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: HBond]
      14 октября 2009 в 13:30 Гілками

"Подкрышное" - это где?
Утеплять нужно чердачное перекрытие (если на чердаке жить не будешь). Т.е. в р-не тех балок, на которых потолок второго этажа. Должно быть ~20 см эффективного утеплителя. Чем меньше, тем хуже. Обеспечить вентиляцю чердачного пространства, чтоб сырость не накапливалась.

По стенам неясно - какая толщина блоков? Блоки белые или серые?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: AZC_]
      14 октября 2009 в 13:37 Гілками

подкрышное, как я понял - именно под металочерепицей.
Вентиляция на чердаке есть. Продувается из-под крыши, не знаю, как это называется - свесы, что ли.. Сами свесы зашиты вагонкой.
жить там не буду.
Блоки серые. Толщину не скажу, не в курсе.

То есть я правильно понимаю, именно, грубо говоря, на гипсокартон надо утеплитель стелить? А сами балки перекрытий, которые граничат с гипсокартоном надо окутывать в утеплитель? И на саму металочерепицу ничего крепить не надо?
Кстати, на самой крыше нет снегоупоров (ступенек, за которые якобы держится снег). Одни говорят, надо, другие - не надо..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: HBond]
      14 октября 2009 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Вентиляция на чердаке есть. Продувается из-под крыши, не знаю, как это называется - свесы, что ли.. Сами свесы зашиты вагонкой.





Дето наверху еще должно выходить. Типа как вытяжка. Окошки, например, во фронтонах делают.

В ответ на:


Блоки серые. Толщину не скажу, не в курсе.





Пеноблок, видимо. Если общая толщина стены вместе с кирпичом ~40 см или типа того, то теплоизоляция недостаточная.

Но сначала лучше разобраться с перекрытием. Часто там просто раскатывают 5-сантиметровуые рулоны ваты, и считают, что этого хватит. Уточни толщину изоляции у себя.

В ответ на:


То есть я правильно понимаю, именно, грубо говоря, на гипсокартон надо утеплитель стелить?



Грубо говоря, пофиг на что стелить, главно чтоб не падало (не продавливало). Под утеплитель обязателен слой пароизоляции. У тебя уже есть пленка - она должна быть герметичной (стыки проклеены спец. лентой, и т.п.).

В ответ на:


А сами балки перекрытий, которые граничат с гипсокартоном надо окутывать в утеплитель?




Делают всяко. Как бы считается, что через дерево потери невелики. Зависит еще от толщины. Например - изоляция 20 см, а балки 15см. Тогда слой изоляции 5 см кладут в доп. обрешетку снизу или сверху.


В ответ на:


И на саму металочерепицу ничего крепить не надо?





Скаты кровли утепляются только в случае устройства жилой мансарды. Если нежилой чердак - то под м/ч - только гидроизоляционная пленка для ловли конденсата.

В ответ на:


Кстати, на самой крыше нет снегоупоров (ступенек, за которые якобы держится снег). Одни говорят, надо, другие - не надо..




Это делают для защиты людей и водосточных желобов. Лавинообразный сход большого пласта снега может повредить что-то из этого. Надо/не надо можно проверить опытным путем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: AZC_]
      14 октября 2009 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Дето наверху еще должно выходить




Посмотрю. А как-то можно рассчитать, какой должен быть приток воздуха, для уменьшения влаги? Или просто окошко во фронтоне пробить и закрыть декоративной решеткой для защиты от осадков?

Влаги, как бы нет.. но "что-то я очкую, Славик" (с)

В ответ на:

Если общая толщина стены вместе с кирпичом ~40 см




Судя по оконному проему так и есть

На перекрытии действиетльно просто раскатаны рулоны ваты толщиной не больше 15 см..

В ответ на:

Если нежилой чердак - то под м/ч - только гидроизоляционная пленка для ловли конденсата




Хоть здесь правильно сделано..

В ответ на:

Это делают для защиты людей и водосточных желобов




Я так и понял, что главное в этом безопасность, а никак не изолирование уменьшения теплопотерь за счет снега

Интересный нюанс - из розеток дует Причем из даже розеток, которые размещены на внутренних перегородках. Может быть, что воздух с холодного чердака опускается внутрь стен и выходит в комнаты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: HBond]
      14 октября 2009 в 15:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дето наверху еще должно выходить



Посмотрю. А как-то можно рассчитать, какой должен быть приток воздуха, для уменьшения влаги? Или просто окошко во фронтоне пробить и закрыть декоративной решеткой для защиты от осадков?





Я не знаком с кровлями из м/ч. Может, там и так через щели наверху сифонит?
В любом случае, небольших окошек на противоположных сторонах достаточно.

В ответ на:

Влаги, как бы нет.. но "что-то я очкую, Славик" (с)




Всё правильно, лучше подстраховаться. Щас нет, а в межсезонье бесконечные перепады, конденсат, туман, и т.п. Если будет застой воздуха - гарантирована плесень, сырой утеплитель, и пр.

В ответ на:

В ответ на:

Если общая толщина стены вместе с кирпичом ~40 см




Судя по оконному проему так и есть

На перекрытии действиетльно просто раскатаны рулоны ваты толщиной не больше 15 см..





Я бы сначала усилил утепление перекрытия и понаблюдал бы за эффектом. Если эффект недостаточный, тогда думать о стенах, ибо задувание всяких пен под облицовочный кирпич - не лучшее решение. Если облицовка недорогая (силикат) - лучше утеплять поверх него снаружи пенопластом или ватой.


В ответ на:

Интересный нюанс - из розеток дует Причем из даже розеток, которые размещены на внутренних перегородках.




Ну сквозняк.
Для внутренних стен - почти норма . А если сифонит снаружи - не оч приятно. Значит, неплотная кладка, дырявые швы, трещины, и т.д. Еще плюс один к наружному утеплению.

В ответ на:


Может быть, что воздух с холодного чердака опускается внутрь стен и выходит в комнаты?



Нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: AZC_]
      14 октября 2009 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Я бы сначала усилил утепление перекрытия и понаблюдал бы за эффектом




Мне тоже так кажется. Но перлит, который они предлагают - это порошок, величина фракции как песок.

Спасибо за консультацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Николаевская обл.
Сообщения: 197
С нами с 14.06.2008

Re: Есть ли смысл утеплять подкрышное пространство? [Re: HBond]
      16 октября 2009 в 10:23 Гілками

Перекрытие утеплять лучше минераловатными утеплителями: плитами или рулонными материалами. 15 см как у вас недостаточно, желательно хотябы 20. В Европе в энергоэфективных домах и все 30-40 ложат. А перлит хорош в стенах, если в стенах осталась пустота между кирпичем и пено-газобетоном и есть доступ, то лучше засыпать. Теплее будет однозначно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет, Одесса-Киев
Сообщения: 2386
С нами с 05.10.2004

есть вот субъективное подозрение, что [Re: Медведь76]
      16 октября 2009 в 10:30 Гілками

Утечка, в основном, через стены идет..
Для того, чтобы перлит засыпать, сказали надо хотя бы 4-5 см промежутка между кирпичом и пеноблоком, во вторник будем исследовать неким прибором под названием "строительный эндоскоп".
А почему минеральные лучше? Они же хуже реагируют на всякие проявления, чем юниизол? Да и цена побольше. И вопрос экологичности - микропыль и прочая..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4072

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія