autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы (2/2)

важничающий писатель ***
47 лет (30 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1728
С нами с 31.01.2002

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      10 октября 2009 в 07:32 Гілками

В ответ на:

По закону КиевЭнерго и Киевводоканал действительно не имеют права заключать Договоров с конечными потребителями.





А по какому закону, если не секрет? У меня (в Черкассах) лежит стопочка договоров - с РЭУ, водоканалом, ТЭЦ, газовиками, горэнерго, кабельным и интернет-провайдерами. С поставщиками комм.услуг - договора типовые, на основании какого-то постановления КМУ (лень искать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: logotip]
      10 октября 2009 в 09:35 Гілками

В ответ на:


А по какому закону, если не секрет? У меня (в Черкассах) лежит стопочка договоров - с РЭУ, водоканалом, ТЭЦ, газовиками, горэнерго, кабельным и интернет-провайдерами. С поставщиками комм.услуг - договора типовые, на основании какого-то постановления КМУ (лень искать)




П О С Т А Н О В А
від 3 жовтня 2007 р. N 1198
Київ

Про затвердження Правил користування
тепловою енергією

"споживач теплової енергії - фізична особа, яка є власником
будівлі або суб'єктом підприємницької діяльності, чи юридична
особа, яка використовує теплову енергію відповідно до договору;"

Типовые договора - постановы КМУ №630 и №529 (раньше №560). У вас частный дом в Черкассах - поэтому и договор на теплоснабжение прямой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: Laz]
      10 октября 2009 в 09:36 Гілками

В ответ на:


навернеое, тому, кто с вами заключит договор на поставку тепла, а если никто не заключит - то и платить не надо




Заключить договор должен исполнитель услуг. Читать ЗУ "О ЖКУ", статья 19.
Если никто не заключит - то и теплосчетчики ставить толку нет. Все равно можно не платить - и закон на вашей стороне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: ]
      11 октября 2009 в 00:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если начинать заморачиваться теплом, то лучше сразу отказываться от комунального отопления и ставить свой котел. Что-то мне подсказывает что так будет еще дешевле нежели ставить тепломеры.




наскільки я знаю у Києві це юридично неможливо




А как быть если я не хочу платить за отопление? Меня заставят покупать услугу от которой я отказываюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: Jaroslav]
      11 октября 2009 в 08:16 Гілками

В ответ на:


А как быть если я не хочу платить за отопление? Меня заставят покупать услугу от которой я отказываюсь?




Никак не быть. Платить нужно, можно разве что путем подписания Договоров и установки теплосчетчиков платить меньше.
Система так устроена. Защита от дурака, который откажется платить, отрежет себе теплоснабжение, а потом сломается у него котел или калорифер, которым он собирался квартиру себе обогревать - и дальше что? Часть тепла идет через стены/пол от соседей - а эта разморозится в -30 на улице? Кому это нужно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      11 октября 2009 в 09:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А как быть если я не хочу платить за отопление? Меня заставят покупать услугу от которой я отказываюсь?




Никак не быть. Платить нужно, можно разве что путем подписания Договоров и установки теплосчетчиков платить меньше.




А вот с этого места можно поподробнее? Сколько читал соответствующую тематику - так и ничего не понял.
Итак имеем:
1. Желание установить теплосчетчик и платить меньше
2. Договор с ЖЕКом (у нас в форме ООО ) составлен не по типовым формам (просто набор некий общий договор, куда в кучу свалено и водоснабжение, и теплоснабжение, и прочие услуги)

Что сделано:
1. Написана заява на ЖЕК касательно согласования установки теплосчтечиков. Отправлено заказным письмом с уведомлением. Ответа так и не последовало.

Что делать?
Есть несколько вариантов:
1. Написать письмо с предложением ЖЕКу заключить договор о предоставлении улуг теплоснабжения и (отдельно?) водоснабжения в соответствии с типовым (что это даст? велика вероятность, что ЖЕК опять тупо проигнорирует)
2. Подать в суд на ЖЕК с требованием заключить договор (что это даст?)
3. Пока идет процесс - платить или не платить?
4. Что в итоге это изменит касательно теплосчетчиков?

В-общем, полный хаос в голове. Проясните, пожалуйста, с приведением ссылок на нормативные акты, чтобы я мог аргументированно отстаивать свою позицию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: oleg_mazda]
      11 октября 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:


В-общем, полный хаос в голове. Проясните, пожалуйста, с приведением ссылок на нормативные акты, чтобы я мог аргументированно отстаивать свою позицию.




Закон раз - О ЖКУ.
Статья 19.

Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг
1. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.


Постанова два - Постанова КМУ №529
Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій і Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

Постанова три - Постанова КМУ №630
Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

Сначала - должны быть эти Договора. Тарифы туда вписываются от 2002-го года - как единственно законные на сегодняшний день.
Я с этими Договорами бьюсь второй год уже. И может быть к лету следующему закончу.
Все это время платить по бумажкам из ЖЭКа/ГИВЦа - не надо. Ибо смотри выше, статья 19 Закона Украины "О ЖКУ". Момент отсчета "пора платить" начинается даже не с дня подписания этих Договоров - а с дня предоставления услуг в полном объеме.

Ответа из ЖЭКа по поводу установки теплосчетчиков - не будет никогда. Или максимум они напишут, что такого рода деятельности нет в их уставе и еще какую-то галиматью. Никакого отношения ни ЖЭК, ни КП ни к каким вашим счетчикам, которые вы захотите поставить на что угодно - не имеют. Откуда вообще взялся этот досужий вымысел??

Подавать оферту на подписание этих Договоров надо не в ЖЭК. Исполнителем услуг является КП - Коммунальное предприятие района. На 99% это будет и суд, и исполнительная служба и все остальное.
После заключения Договоров и установленных теплосчетчиков платим, как белые люди. Одна гигакалория для населения по тарифам 2002-го года стоит 65грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      13 октября 2009 в 15:18 Гілками

У моєму домі (введений в експлуатацію в 2005 р.) лише одній квартирі вдалося офіційно оформити правовідносини з київтеплоенерго на постачання послуги з опалення та її оплату за лічильником. Наскільки мені відомо, окрім фактично використаних гігакалорій доплачується ще +20% від суми на опалення місць спільного користування (коридори, сходові клітки). Сума за тепло в опалювальний сезон (включно з 20% зверху) становить половину від того, що оплачують решту квартир за геніальною формулою переводу гігакалорій в квадратні метри.
Тому, масовий перехід на індивідуальні теплолічильники означатиме втрату астрономічних баришів місцевою та центральною владою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: Coronator]
      13 октября 2009 в 19:41 Гілками

ще мені розказували що Київенерго тупо за откати домовляться з ЖЕКами та накручують домові лічильники...
ХЗ правда чи ні, але як ЖЕКи войовничо відносяться до спроб сплигнути на індивідуальні лічильники, то щось в цьому є.

Змінено Vov4 (19:42 13/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: ]
      13 октября 2009 в 20:51 Гілками

В ответ на:

ще мені розказували що Київенерго тупо за откати домовляться з ЖЕКами та накручують домові лічильники...
ХЗ правда чи ні, але як ЖЕКи войовничо відносяться до спроб сплигнути на індивідуальні лічильники, то щось в цьому є.




Самое "интересное и грандиозное" - не это. А температура теплоносителя фактического против того, что должно быть. То есть тупо - банальный недогрев теплоносителя. И расчет всю зиму "-25" в среднем, когда на самом деле зимы у нас с каждым годом все теплее и теплее... Накручивание счетчиков на этом фоне - тьфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: Coronator]
      13 октября 2009 в 20:54 Гілками

В ответ на:

У моєму домі (введений в експлуатацію в 2005 р.) лише одній квартирі вдалося офіційно оформити правовідносини з київтеплоенерго на постачання послуги з опалення та її оплату за лічильником. Наскільки мені відомо, окрім фактично використаних гігакалорій доплачується ще +20% від суми на опалення місць спільного користування (коридори, сходові клітки). Сума за тепло в опалювальний сезон (включно з 20% зверху) становить половину від того, що оплачують решту квартир за геніальною формулою переводу гігакалорій в квадратні метри.
Тому, масовий перехід на індивідуальні теплолічильники означатиме втрату астрономічних баришів місцевою та центральною владою.




ИМХО про +20% слегка не то. И про то, что люди с квартирой умудрились заключить Договор напрямую с КЭ - тоже не то. Какой у них счетчик стоит?
Массовый переход на индивидуальные теплосчетчики (да и водосчетчики) означает КРАХ всей системы ЖХК. Другое дело, что найти способ вытащить недостающие деньги из наших карманов - найдут какой-то другой все равно. Но зато сам себе знаешь - что все законно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      19 октября 2009 в 11:41 Гілками

Хочется немного оживить такую животрепещущую тему...
В ответ на:

Массовый переход на индивидуальные теплосчетчики (да и водосчетчики) означает КРАХ всей системы ЖХК.



Тем не менее поставить счетчик на воду, может сейчас чуть ли не каждый Вася....
Более того, по крайней мере, в Харькове сейчас можно поставить счетчик на горячуюю воду, которые кубы для теплосетей считается в зависимости от температу носителя...
А еще несколько лет назад все это было тоже крайне сложно.
Думается мне, еще пару лет и с теплосчетчиками тоже что-то порешают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: prosto_Alex]
      19 октября 2009 в 13:50 Гілками

В ответ на:


Тем не менее поставить счетчик на воду, может сейчас чуть ли не каждый Вася....
Более того, по крайней мере, в Харькове сейчас можно поставить счетчик на горячуюю воду, которые кубы для теплосетей считается в зависимости от температу носителя...





Ключевое слово - "может", и второе ключевое слово "оформить договорные отношения", чтобы и по уже установленным счетчикам платить законно, а не абы как.
Теплосчетчик харьковский больше 800грн. стоит, а плюс установка и обслуживание. Каждый может?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
45 лет, Харьков
Сообщения: 133
С нами с 09.07.2006

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      19 октября 2009 в 15:45 Гілками

В ответ на:


Ключевое слово - "может", и второе ключевое слово "оформить договорные отношения", чтобы и по уже установленным счетчикам платить законно, а не абы как.




Ну так офрмляютжеж... и пользутся, щас поставить счетчик на воду - никаких проблем...
Стоит пару сотен гривен, а еще несколько лет назад это тоже было трудно...
В ответ на:


Теплосчетчик харьковский больше 800грн. стоит, а плюс установка и обслуживание. Каждый может?



Я так понимаю ты имеешь в виду четырехтарифный счетчик на воду? Если да - то понятно, что дорого, но еще год-два назад это была из области фантастики. А вот если ты имеешь в виду таки "теплосчетчик" - то 800 грн - это копейки, учитывая, что счета за отопления двушки (60кв.) у меня, н-р, 400-500грн в месяц по домовому счетчику... При этом сам дом далеко не самый холодный...

Змінено prosto_Alex (15:48 19/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: dimaden]
      19 октября 2009 в 22:40 Гілками

В ответ на:

Самое "интересное и грандиозное" - не это. А температура теплоносителя фактического против того, что должно быть. То есть тупо - банальный недогрев теплоносителя. И расчет всю зиму "-25" в среднем, когда на самом деле зимы у нас с каждым годом все теплее и теплее... Накручивание счетчиков на этом фоне - тьфу.



На самом деле "интересное и грандиозное" начинается на этапе проектирования здания, там закладываются тАкое потребление тепла, которое три таких здания с трудом осилят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

Чем закончилось? [Re: Bird VR6]
      1 июня 2010 в 13:57 Гілками

Кто-то что поставил себе? ЖЭК убедили?
А то в связи с этой новостью озаботился своим отоплением в офисе. У нас за 150 кв. м. за прошлую зиму ЖЭК на 9686,81 грн. щетов выставил. А это ж еще больше будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: счетчик тепла в квартиру - есть проверенный фирмы [Re: shurken]
      1 июня 2010 в 14:50 Гілками

В ответ на:


На самом деле "интересное и грандиозное" начинается на этапе проектирования здания, там закладываются тАкое потребление тепла, которое три таких здания с трудом осилят.




Это да, конечно и несомненно - а потом уже все это "грандиозное и интересное" красиво перемножается на несуществующую температуру теплоносителя и несуществующую температуру окружающей среды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 261
С нами с 07.04.2009

Re: Чем закончилось? [Re: Грек]
      11 апреля 2011 в 19:52 Гілками

В ответ на:

Кто-то что поставил себе? Поделитесь опытом!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14856

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія