autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Пропали тормоза!!!

m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Пропали тормоза!!!
      24 октября 2009 в 20:06 Гілками

Подскажите, в чем проблема!

У меня постоянно свистели тормоза, даже когда я не нажимал тормоз, и "бил" (дергался, вибрировал) руль. Два раз я менял колодки, но через пару тыс. они опять становились "музыкальными". Вчера, наконец-то, купил пару блинов, колодки и "крем" для пальцев в суппорте. Все смазал, установил, поехал... Свист, вибрация пропала, это радует. Но вот проблема. Машина, практически, не тормозит. Ход педали тормоза стал очень мягким (как сцепления). А что б прокачать его нужно раза три нажать (раньше одного раза достаточно было нажать и на второй, педаль тормоза, становилась "дубовой").

Может колодки к блинам не "приелись" или я болты крепления к пальцам не докрутил?

Если кто сталкивался с подобным или есть какие догадки, пишите, бо без тормозов как-то не охота ездить.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      24 октября 2009 в 20:13 Гілками

Зна, имхо...
Во-первых, колоджки притираются к дискам. Свист из-за кацтва колодок, а также может возникнуть при притирке или попадани грязи между колодкой и диском.
Во-вторых, я б прокачал тормоза (на всякий)
в-третьих, посмотрел бы на яме со снятыми дисками (колёсными), как передние колодки прихватываются к дискам.
Ну и задние барабаны снять, для общего развития...
Глвное, по барабанам молотком не стучать (сам так делал), а поставить между барабаном и молотком деревянную проставку...
Опять же, имхо...

сорри, ай эм дранк тудей...

Змінено VAZ2115 (20:20 24/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      24 октября 2009 в 20:29 Гілками

В ответ на:

Зна, имхо...
Во-первых, колоджки притираются к дискам. Свист из-за кацтва колодок, а также может возникнуть при притирке или попадани грязи между колодкой и диском.
Во-вторых, я б прокачал тормоза (на всякий)
в-третьих, посмотрел бы на яме со снятыми дисками (колёсными), как передние колодки прихватываются к дискам.
Ну и задние барабаны снять, для общего развития...
Глвное, по барабанам молотком не стучать (сам так делал), а поставить между барабаном и молотком деревянную проставку...
Опять же, имхо...

По 1-му пункту: примерно как долго они могут притираться?
По 2-му: прокачать как указано здесь
По 3-му: Как правильно они должны прихватываться? (Я ели суппорт на них натянул, они там намертво стоят).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      24 октября 2009 в 20:36 Гілками

См личку, мой тел в профиле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      24 октября 2009 в 20:39 Гілками

Кстати, резиновые трубочки как давно менял? Бывает, их разъедает (они разбухают внутри), и торм. жидкость не может создать нужного давления на цилиндры...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      24 октября 2009 в 20:56 Гілками

В ответ на:

Кстати, резиновые трубочки как давно менял? Бывает, их разъедает (они разбухают внутри), и торм. жидкость не может создать нужного давления на цилиндры...


ДА!! Есть такое!! Я когда левый суппорт ставил, заметил то шланг почти протертый, я ,на время, его изоленто замотал... Но ведь до замены блинов нормально было..?? Видно я его начал трепать и окончательно дорвал... Придется еще и трубки менять!!!

По ходу дела поменяю, отпишу спасибо за конкретную и быструю помощь!!

Змінено m13 (20:57 24/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      25 октября 2009 в 17:10 Гілками

Итак... Заменил шланг и трубку (которая от главного цилиндра идет) с левой передней стороны, прокачал тормоза (не прокачал только) сторону где менял (резьба сорвана на клапане выпуска воздуха), залил жидкость (чуть выше отметки МАХ).
Итог... Тормоз вообще пропал! Вроде все правильно делал, по инструкции!
Подскажите, что не так?
Хочется самому сделать, а не на СТО...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      25 октября 2009 в 17:24 Гілками

Педаль тугая?
Открыл клапан-пару раз качнул-нажал педаль-второй человек закрыл клапан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      25 октября 2009 в 19:05 Гілками

В ответ на:

Педаль тугая?
Открыл клапан-пару раз качнул-нажал педаль-второй человек закрыл клапан?


Педали вообще нету!!!
Да! именно !! и пузырки были, все как положено!!! как только перестали идти пузыри, не отпуская тормоз(напарник), закрывал клапан!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 754
С нами с 20.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      25 октября 2009 в 22:25 Гілками

манжета в главном тормозном цилиндре могла навернуться при таком способе прокачки, особенно если он старый. если педаль очень мягкая и прокачка не помогает - это наверняка так. но, на всякий случай я бы все колеса прокачал, а то снимать, разбирать, ставить главный цилиндр это геморно... (хотя, на некоторых машинках можно поменять манжету без снятия, но как у тебя - незнаю)

чуть не забыл, еще один момент - желательно делать прокачку в 2-3 цикла. на первом - нельзя дожимать педаль до упора! как только станет упругой - можно давить чуть сильнее (2й и далее этапы). и повторять циклы до тех пор, пока педаль не станет нормальной. обычно 2-3 цикла хватает всегда.


Змінено azzo (22:36 25/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет,
Сообщения: 23
С нами с 11.01.2008

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      26 октября 2009 в 09:50 Гілками

В ответ на:

Педали вообще нету!!!



Решил я как-то сэкономит и сам отремонтировать ручник и заодно заменить задние тормозные колодки. В итоге заменил и задние тормозные цилиндры (один был заклиневший, а второй сам сломал ), а когда начали прокачивать, так вот такая же беда произошла, педаль упала и "ни в какую", до сервиса зимой 15 км по городу без тормозов , славо богу хоть ручник кое-как начал работать....так на ручнике и докатился. Ну а причина была провала педали была в главном тормозном цилиндре, заменили его и все заработало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: Den_K]
      26 октября 2009 в 23:46 Гілками

Сегодня заменил клапан выпуска воздуха (тот что на суппорте) 2грн. отдал)
Опять прокачал... очередность прокачки: пра.зад-лев.зад, -прав.перед.лев.перед. (сделал один цикл).
Уже тормозит стала лучше, но все равно не так как раньше, может стоит еще раз прокачать? Так не хочется головной цилиндр трогать, тем-более новый покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      27 октября 2009 в 08:56 Гілками

А чё с телефоном-то было? Вчера простоял на Окипной, ты "поза зоною" был...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 573
С нами с 23.06.2008

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      27 октября 2009 в 16:31 Гілками

Не хочется огорчать, но у меня на 09 были такие же симптомы. Закончилось заменой резиновых прокладок главного тормозного...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
56 лет, Тараща Киевской обл.
Сообщения: 69
С нами с 29.12.2007

Re: Пропали тормоза!!! [Re: m13]
      28 октября 2009 в 08:48 Гілками

В ответ на:

Сегодня заменил клапан выпуска воздуха (тот что на суппорте) 2грн. отдал)
Опять прокачал... очередность прокачки: пра.зад-лев.зад, -прав.перед.лев.перед. (сделал один цикл).
Уже тормозит стала лучше, но все равно не так как раньше, может стоит еще раз прокачать? Так не хочется головной цилиндр трогать, тем-более новый покупать.


У нас діагональна система(правий передній-лівий задній/лівий передній-правий задній,а не так як у класики(передок-задок),тож і прокачувать потрібно діагонально починаючи з дальнього колеса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: borya]
      28 октября 2009 в 13:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сегодня заменил клапан выпуска воздуха (тот что на суппорте) 2грн. отдал)
Опять прокачал... очередность прокачки: пра.зад-лев.зад, -прав.перед.лев.перед. (сделал один цикл).
Уже тормозит стала лучше, но все равно не так как раньше, может стоит еще раз прокачать? Так не хочется головной цилиндр трогать, тем-более новый покупать.


У нас діагональна система(правий передній-лівий задній/лівий передній-правий задній,а не так як у класики(передок-задок),тож і прокачувать потрібно діагонально починаючи з дальнього колеса.


Прокачивал первый раз прокачивал диагональной сист. А следующий (передок-задок) мне посоветовал VAZ2115.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: Змий]
      28 октября 2009 в 13:35 Гілками

В ответ на:

Не хочется огорчать, но у меня на 09 были такие же симптомы. Закончилось заменой резиновых прокладок главного тормозного...


Еще раз прокачаю по диагональной системе, если толку не будет, займусь заменой резиновых прокладок главного тормозного. Кстати, как эти прокладки менять, я по сайтам полазил и лучше этого ничего не нашел. Может какие нюансы есть при замене?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Пропали тормоза!!! [Re: borya]
      28 октября 2009 в 13:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сегодня заменил клапан выпуска воздуха (тот что на суппорте) 2грн. отдал)
Опять прокачал... очередность прокачки: пра.зад-лев.зад, -прав.перед.лев.перед. (сделал один цикл).
Уже тормозит стала лучше, но все равно не так как раньше, может стоит еще раз прокачать? Так не хочется головной цилиндр трогать, тем-более новый покупать.


У нас діагональна система(правий передній-лівий задній/лівий передній-правий задній,а не так як у класики(передок-задок),тож і прокачувать потрібно діагонально починаючи з дальнього колеса.



+500 тыщ качать надо диагонально.
В ответ на:

Глвное, по барабанам молотком не стучать (сам так делал), а поставить между барабаном и молотком деревянную проставку...



В барабане есть специальные отверстия для того чтоб отжатьбарабан. Это делаеться болтами крепления колес. И не надо ничего стучать а то металл хрупкий, даже через проставку можно отколоть куски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Запорожець ****
Киев
Сообщения: 873
С нами с 10.01.2009

Re: Пропали тормоза!!! [Re: Мурманчанин]
      28 октября 2009 в 14:34 Гілками

В ответ на:


В барабане есть специальные отверстия для того чтоб отжатьбарабан. Это делаеться болтами крепления колес. И не надо ничего стучать а то металл хрупкий, даже через проставку можно отколоть куски.




Я вот так тоже думал... Но барабан прикипел (ВД-шкой брызгал), и при более сильном вкручивании крепежного болта отверстие с резьбой начало трескаться (2 трещины 5-15 мм). Потом спугался, начал сбивать. И сбил через проставку без дальнейших повреждений.
Силу удара тож дозировать надо, чтоб куски через деревянную проставку толщиной 15-20 мм не откалывались
А про диагональное прокачивание только сегодня узнал , спасибо за инфу!
m13, сорри за дезориентацию.

Змінено VAZ2115 (14:39 28/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Пропали тормоза!!! [Re: ВАЗЕГ]
      28 октября 2009 в 15:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В барабане есть специальные отверстия для того чтоб отжатьбарабан. Это делаеться болтами крепления колес. И не надо ничего стучать а то металл хрупкий, даже через проставку можно отколоть куски.




Я вот так тоже думал... Но барабан прикипел (ВД-шкой брызгал), и при более сильном вкручивании крепежного болта отверстие с резьбой начало трескаться (2 трещины 5-15 мм). Потом спугался, начал сбивать. И сбил через проставку без дальнейших повреждений.
Силу удара тож дозировать надо, чтоб куски через деревянную проставку толщиной 15-20 мм не откалывались
А про диагональное прокачивание только сегодня узнал , спасибо за инфу!
m13, сорри за дезориентацию.


ну не знаю... я сначала вд потом снималось при помощи отжимных болтов и ничего не трескалосььь )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 11084

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія