autoua
×
Autoua.netФорум4x4

перобуваться в зиму или нет? (3/6)

Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 15:24 Гілками

В ответ на:

А так в пробке и потоке тока педаль тормоза и успевай топтать!! И вот в этом случае у машины на всесезонке намного больше тормозной путь, чем у впередиидущей машины на зимней резине. А если впереди еще и шиповка стоит, то вероятность въехать впередиидущему в очень и очень велика.



От интересно, а де ты в пробке так разогнаться успеешь, шо уже и остановиться низя? А вот если говорить именоо о шиповке, то на асфальте она тормозит как раз хуже чем обычная. Рулит она только на льду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Homer S.]
      30 октября 2009 в 15:27 Гілками

В ответ на:

Из этой темы понял, что с Нивами\ШНивами надо осторожничать, ибо там поголовно АССЫ езды на ПП



Та да. Бойтесь нас, бойтесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Zeleny07]
      30 октября 2009 в 15:43 Гілками

ПРобка пробке рознь. Можно стоять, а можно тянуццо. А можно вообще ехать км 40-50 в плоном потоке. И де там тормозить двигателем??
Не поверишь, но как то в плоной пробке еле остановился перед впереидушей машинки. Спокойно совались, а потом бац и нет сцепления с дорогой. Видать под колесами был ледок.

Ну я не только форумы читаю. Есть друзья, которые ездиют на Гудриче этом. И не на Ниве, а на более продвинутых авто. Дык многие будут переходить на зиму.

Кстати Ниве не особо ее полный привод помогает змой в управлении. Разве что при разгоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 15:50 Гілками

В ответ на:



Кстати Ниве не особо ее полный привод помогает змой в управлении. Разве что при разгоне.




да, но я уже тут как-то писал, шо пробовал Ниву пускать зимой в занос специально - тормоз+резкий руль, а она корова такая не хочет в занос идти а просто тупо за рулём поворачивает .... но это лирика.... в пробках тоже отлично тормозится двигателем... и в тянучке (тут просто на пониженный ряд переходишь и тянешься себе... одна нога на газе, вторая на подставке... двигателем тормозится отлично.... в режимах старт-стоп, тут понятно, только тормоз... а на 40-50 кмч тоже прекрасно работает двигательное торможение...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: HEADLINER младший]
      30 октября 2009 в 15:56 Гілками

Пониженный ряд в пробках - [*****]???
Ну вот едешь ты в потоке плотно, скажем под 40. Да, если педальку сразу отпустить - идет замедление - но его все равно недостаточно для завершения маневра. А если все оттормаживаются?? У нас в основном так и любят ездить, не плавно, а резко.
К примеру едешь ты на 4 передаче, и идет резкое торможение. Да, на дизеле наверное если сразу первую воткунуть - то идет замедление достаточн,а так тормоз и вперед!
Ну и вернемся к нашим баранам, речь идет об афтамате. Там этот номер не проходит. Даже летом в Крыму на серпантине гидротрансформатор не дает эффективно замедляться. Не хватает этого замедления. Афтамат скорее всего настроен на экономичную езду, вот и понижает обороты мотора.
С крутой и скользкой горки я спущусь без пролем с помощью автоматической системы спуска, а так тока тормоз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Можно стоять, а можно тянуццо. А можно вообще ехать км 40-50 в плоном потоке. И де там тормозить двигателем??



А что там тянутся?
Нажал на газ, отпустил и катишься. Чуть-чуть нажал, не как летом, а как зимой. При этом передача включена. Как только глохнет - выжал сцепление. Остановился. Главное включить "зимний" режим в голове.

В ответ на:

Есть друзья, которые ездиют на Гудриче этом.



Точно АТ, а не МТ?
Потому, что таки есть разница!

Многочисленные отзывы АТ зимой нормально, МТ - как корова на льду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Kalina]
      30 октября 2009 в 17:27 Гілками

Точно АТ. Не совсем я профан в этом!
С головой я когдато и на летней резине отъездил зиму на Пассате.
Но ситуации бывают разные.
Я в большей степени ориентировался на отзыв в етке про резину на российском оффроуд форуме. Дык вот там и говорили, что в мороз резина сильно эта дубеет. В сугробах и слякоти - они едут. А вот при укатанном снеге или, не дай бог льду, уже усе. Моя зимняя нешипованная тоже не фонтан на льду, но при прочих равных условиях она остановится раньше Гудрича АТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 21:57 Гілками

В ответ на:

Пониженный ряд в пробках - [*****]???



Простите, а что скрыл от нас цензор? Что хотели сказать то? Типа что использование понижайки в пробках - это полный бред?
В ответ на:

С крутой и скользкой горки я спущусь без пролем с помощью автоматической системы спуска, а так тока тормоз.



Господи, как страшно жить. Как это я две зимы в Карпаты отъездила без "автоматической системы спуска". Нету у меня такого

Змінено iiiiaaaa (21:58 30/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 22:07 Гілками

В ответ на:

К примеру едешь ты на 4 передаче, и идет резкое торможение. Да, на дизеле наверное если сразу первую воткунуть - то идет замедление достаточн,а так тормоз и вперед!



С четвертой передачи резкое торможение? Зимой? Уважаемый, зимой нужно ездить так, что бы и намека не было на резкое торможение с 4-й передачи
В ответ на:

Ну и вернемся к нашим баранам, речь идет об афтамате. Там этот номер не проходит. Даже летом в Крыму на серпантине гидротрансформатор не дает эффективно замедляться. Не хватает этого замедления.



Не знаю, какой у Вас автомат, мой при нажатии на тормоз и последующем отпускании начинает тормозить двигателем. Не так как ты сам можешь это сделать на механике, но в принципе тормозит. И потом, типтроники что, не в каждой машине есть?
В ответ на:

Афтамат скорее всего настроен на экономичную езду, вот и понижает обороты мотора.



Это вообще не понял. Если понижаются обороты двигателя, значит он (двигатель) тормозит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 22:08 Гілками

В ответ на:

Кстати Ниве не особо ее полный привод помогает змой в управлении. Разве что при разгоне.



Еще скажите, что он ей мешает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      30 октября 2009 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Пониженный ряд в пробках - [*****]???
Ну вот едешь ты в потоке плотно, скажем под 40. Да, если педальку сразу отпустить - идет замедление - но его все равно недостаточно для завершения маневра. А если все оттормаживаются?? У нас в основном так и любят ездить, не плавно, а резко.
К примеру едешь ты на 4 передаче, и идет резкое торможение. Да, на дизеле наверное если сразу первую воткунуть - то идет замедление достаточн,а так тормоз и вперед!
Ну и вернемся к нашим баранам, речь идет об афтамате. Там этот номер не проходит. Даже летом в Крыму на серпантине гидротрансформатор не дает эффективно замедляться. Не хватает этого замедления. Афтамат скорее всего настроен на экономичную езду, вот и понижает обороты мотора.
С крутой и скользкой горки я спущусь без пролем с помощью автоматической системы спуска, а так тока тормоз.



Мдя... Шо я Вам могу сказать, уважаемый - учитесь ездить, учите матчасть (в том числе и устройство АКПП, потому что знания одного умного слова "гидротрансформатор" недостаточно, тама еще куча деталей всяких есть, ага ) и теорию автомобиля. А то возникает ощущение, что Вы и за рулем то не сидели особо.

ЗЫ: Я не призываю никого ездить зимой на всесезонке (коей БФГ АТ и является, по сути). Я просто пытаюсь ответить ТС на вопрос можно ли ездить на ней зимой. По собственному опыту могу сказать, что данная резина зимой ведет себя абсолютно прогнозируемо и предсказуемо, что при разгоне, что при торможении, что при поворотах. А при торможении или разгоне в снежной каше она еще и мелколамельной "липучке" зимней фору даст.
ЗЗЫ: По-поводу чего дает или не дает конкретно Ниве ее полный привод - давайте, все-таки, не будем спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел. Я не думаю, что те люди, которые эксплуатируют Ниву, разбираются в ней и ее поведении на дороге хуже, чем человек, который судя по его замечаниям, даже теорию полного привода представляет, мягко говоря, очень туманно, про практику эксплуатации я уже не говорю. Да, кстати, так для "повышения общей образованности" (с) - у Нивы Постоянный Полный Привод. Разницу между этой схемой и парттаймом нагуглить несложно, если есть желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: iiiiaaaa]
      2 ноября 2009 в 10:53 Гілками

Спасибо конечно за коменты. Улыбнуло!!
Карпаты и систему спуска- малость разные вещи и вообще не в тему.
Афтамат двигателем тормозит убого!! Об этом сказал не только я. Можит у вас не чистый афтамат а вариатор - но я в нем не шарю. Для примера попробуй включить меньшую передачу на дизеле с механникой. Там аж колеса блокируются. В Крму на серпантине мой автомат тормозил двигателем слабо!! Все.
Если оборототы двигателя понижаются, то на классическом афтамате. это не значит, что машина тормозит. Зачастую она катится как типа на нитралке. Т.е. гидротрансформатор понижает обороты двигателя при той же скорости. Возражения не мне, а производителям афтаматов.
Хотя чичас современные вроде делают с полной блокировкой на повышенных передачах.
А вы часто на своем ХЛ пониженную в пробках включаете, что устроили возмущение??
А когда перед тобой поток резко тормозит, то ты не правильно ездишь?? Нунужно ж ездиьт, чтоб не оттормаживаццо А в Киеве так не умеют видать))
Повторюсь, речь идет не о трассе, а об городской езде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Zeleny07]
      2 ноября 2009 в 11:00 Гілками

Ну давай, расскажи учитель. мне про матчать АКПП. Буду очень признателен, да и не только я, как научить коробку эффективно тормозить двигателем??
Можид в Ниве что нить в этом плане придумали нового??
Знаю я про постоянные ПП НИвы, и говорил, что эксплуатировал Ауди Кваттро, тоже с постоянным ПП.
Про специфику управления Нивы в инете есть статьи. А мне как то пробовать неохота. Спасибо.
Вот по бістрячку нашел цитату: "С точки зрения управляемости на скользких покрытиях, Нива, мягко говоря, не подарок. Экспертам пришлось изрядно помучиться, выполняя зачетные заезды по замкнутой скользкой трассе. С одной стороны, нужно проехать трассу максимально быстро, а с другой — не улететь в сугроб. Ведь так и до опрокидывания недалеко.
Заезды проходили на извилистой трассе, проложенной по льду замерзшего озера. "

Взято отсель: http://carnews.ru/test_acs/shiny_028/shiny2.htm


И разницу между постоянным ПП и парт-таймом можешь не объяснять. Знаемс. Поэтому и сказал, что при подключеном ПП парт=тайм будут две оси тормозить двиглом жестко и равномерно. Постоянны ПП с дифом постоянно перебрасывает моменты туда сюда.

Ну а я и говорил, что Гудричь в снегу и каже хорошо будет себя вести. Речь идет про укатанный снег и лед. Мне как то зимой очень редко приходится ездить по неукатанному снегу, а преодолевать сугробы - специально нужно искать места. В основном при ежедневной эксплуатации езим по накатаной, частично очищенной дороге, с элементами льда.

Змінено Jugashvili (11:09 02/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      2 ноября 2009 в 11:13 Гілками

В ответ на:


С крутой и скользкой горки я спущусь без пролем с помощью автоматической системы спуска, а так тока тормоз.




Кстати, очень удобно при отсутствии этой системы пользоваццо пониженной, выбирая передачу самостоятельно. В Крыму весной активно юзал. 1-ая пониженная и двигателем Актион тормозит ОЧЕНЬ эффективно ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      2 ноября 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:


А вы часто на своем ХЛ пониженную в пробках включаете, что устроили возмущение??




там ее нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: fetus]
      2 ноября 2009 в 12:56 Гілками

Леш, та я знаю. Эт шютка такой был!! Ну типа а зачем она нужна в городе в пробке??
Напомни у тя афтамат на актионе??
Я на пониженной спускаюсь ну с очень крутой горки. Там даже передача не может с понижайкой машину удержать. Тогда либо тормозом помогаю, либо HDC систему включаю.
Ездил с Коктебеля в Солнечногороск в этом году через серпантин. Блин вплоть до второй передачи слабое торможение. Только первая нормуль, но так можно порватьвсе ремни от таких оборотов!
А вот чтоб жестко блокировать межосевой да пониженную на асфальте - я даже не думал об этом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      2 ноября 2009 в 13:33 Гілками

ребят, у меня ощущение что вы о разных пониженных говорите.

один имеет в виду пониженную передачу, а другой - пониженный ряд передач.
это всё-равно что сравнивать хрен с пальцем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: MoonDay]
      2 ноября 2009 в 16:00 Гілками

Дима, ну обычно, когда говорят про пониженную, то имеют именно демультипликатор. Т.е. пониженнный ряд. Поправь - если не прав??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: перобуваться в зиму или нет? [Re: Jugashvili]
      2 ноября 2009 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Дима, ну обычно, когда говорят про пониженную, то имеют именно демультипликатор. Т.е. пониженнный ряд. Поправь - если не прав??




iiiiaaaa - это же девушка. ИМХО, вряд ли, она джиперша с бензином в крови. Так что - возможны варианты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

прав [Re: Jugashvili]
      2 ноября 2009 в 16:56 Гілками

но судя по тексту люди говоряд про переключение не на пониженный ряд а просто на пониженную передачу.
вон даже суперселдект на ходу не умеет на пониженную переключаться. и я очень сомневаюсь, что какая-то другая машина умеет.
так что скорее всего они имели в виду просто переключение вниз по обычному ряду передач.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія