autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Чья ответственность в конкретном ДТП ?

важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Чья ответственность в конкретном ДТП ?
      1 ноября 2009 в 12:26 Гілками

Всем привет. Случилась у меня проблема: подбили одну из частей профиля - Киа Черато. Машина стояла на тротуаре под домом, под углом градусов в 20 к проезжей части Чеколовского бульвара (18-й дом). Параллельно рядом стоял Матиз (слава Богу мой Матиз стоял чуть дальше). Деятель(ница) на Чери Джагги (на попе почему-то написано QQ) вылетает на тротуар (как ей это удалось, под домом тянучка была), бьет под прямым углом в левый бок Матиз, который отбрасывает на 2-3 метра и его передним правым крылом бьет мою машину в заднюю левую часть. От удара Черату развернуло градусов на 50 против часовой. Удар сильный, бедняге Матизу совсем тяжело, но и у меня повреждения значительные. Крыло вдавлено внутрь на размер не менее футбольного мяча... Но это преамбула. Суть вопроса вот в чем: в машине были два пьяных мужика. Один адекватный, другой, бухой в дупель, наглый и противный. За 4 часа, что ушли на ожидание ментов и оформление он так до конца и не протрезвел, вел себя, периодически, откровенно по-хамски. Зовут его Олег. За рулем Черри якобы сидела девушка (я ее за рулем уже не видел) 27 лет. Она в конце-концов признала, что была за рулем. В процессе они пару раз о чем-то спорили с этим Олегом, так что не исключаю, что сотворил все это именно он, а теперь пытается подставить девушку вместо себя. В итоге появилась еще одна женщина, который вроде как жена этого Олега (Александра). Она привезла документы на машину. Самих документов я не видел, но по той информации, что удалось получить владелец машины Александра, у Олега на нее доверенность. Он, будучи бухим, посадил за руль эту молодую девушку (Екатерина), у которой с собой были права. Александра эту девушку не знает.


После всей этой истории, мне совсем непонятно поведение людей, которые делают шкоду, а после чего не только не пытаются помочь в решении этих проблем, а и ведут себя нагло и по-хамски. в первую очередь это касается этого Олега, Александра произвела нормальное впечатление. Екатерина вообще какая-то шуганная, но ее можно и понять, после такого...

Ув. форумчане, может ли кто-то дать юр. консультацию на тему, кто несет ответсвенность в этом случае. Чтение всевозмонжых статей пока не принесло ясности в мозгах. С одной стороны, если этот Олег доверил управление другому человеку, находясь в машине, то вроде как ответственность несет он. С другой стороны он не владелец, а распоряжается машиной по доверенности (увы, не знаю на управление или генералка), т.е. ответсветнность переходит на Александру... Вдобавок ударили они матиз, который уже ударил меня. Тут вообще появляется третье лицо.


Я рассчитываю решить свои проблемы по Каско, но контактирование с этим моральным уродом вызвало настойчивое желание организовать ему ответных приятностей в виде судебного иска на тему моих упущенных выгод, морального ущерба и прочего подобного. Если это письмо читает юрист, который захочет взяться за это дело из рассчета, что 80% отсуженной суммы уйдет ему, то прошу связаться. В принципе, даже если это приведет только к геморою для этого деятеля, то я, наверное, таки возьмусь. Надо таких наказывать.



Но в любом случае, я хочу сначала разобраться на кого упадет этот ком. Я не хочу судиться с этими девками. Жалко, да и вели они себя нормально...

Змінено top_hill (12:31 01/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Чья ответственность в конкретном ДТП ? [Re: top_hill]
      1 ноября 2009 в 13:06 Гілками

Виноват тот, кто сидел за рулем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S@N
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3121
С нами с 06.03.2007

Re: Чья ответственность в конкретном ДТП ? [Re: Жэка]
      1 ноября 2009 в 14:01 Гілками

Нет,
по админке виноват водила, но
по ГК возмещать будет владелец, который может в свою очередь просить суд переложить вину на водилу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Чья ответственность в конкретном ДТП ? [Re: S@N]
      1 ноября 2009 в 17:01 Гілками

В ответ на:

Нет,
по админке виноват водила, но
по ГК возмещать будет владелец, который может в свою очередь просить суд переложить вину на водилу.




То есть конечный владелец, не тот, кто сидел в машине?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2076

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія