autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения

старожил **
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 531
С нами с 04.09.2003

ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения
      20 февраля 2004 в 14:59 Гілками

18.02.2004 мне во время прямолинейного движения по подъездной дороге разбили бампер и дверь багажника, деформирована задняя панель в багажнике. Гайцы забрали у "виновника" права, оформили документы и сказали, что через две недели дело будет в Днепровском суде (Киев), придут повестки. "Виновник" устно согласен возместить ущерб (400 у.е., не СТО), но говорит, что денег нет и машина не его (доверенность).
1. Мне на руки гайцы что-то должны были дать (копии, справки, т.д. и т.п.)?
2. Какие действия я могу предпринять, чтобы как можно скорее сесть на колеса (пока пешеход). Машина позарез нужна.
3. Что мне нужно сделать для правильного рассмотрения дела и получения возмещения?.
Я первый раз в такой ситуации. Волнуюсь из-за неизвестности и незнания процедуры. Что мне делать?
Фордклуб, юрконсультация (паралельная ветка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: IgorZ]
      20 февраля 2004 в 15:09 Гілками

Отвечает за ущерб как водитель, так и собственник.
1. Справка о ДТП (краткая)
2. Лучше нанять адвоката, т.к. в инете никто тебя консультировать пошагово не будет. (экспертиза, копия постановления суда, госпошлина, исковое).
Можно и не ждать постановления суда, чтобы "ускорить" дело, ибо твое исковое проваляется в суде не менее месяца. Машину лучше не ремонтировать, т.к. проблемы могут возникнуть в случае назначения судом дополнительной экспертизы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: LawyeR]
      20 февраля 2004 в 22:31 Гілками

Экспертиза в таких случаях, если машина отремонтирована, обычно нзначается по материалам дела. Тут никакой нет проблемы. У меня таких случаев было много. А не ремонтировать - это не выход. Сколько дело будет рассматриваться - неизвестно! "Рекорд" по моей практике - дело, которое рассматривается с 1997 года, и конца не видно (сейчас в Верховном Суде, откуда пойдёт на новое рассматорение либо по первой инстанции, лрбо по аппеляции, но когда - неизвестно!) - там никак не могут виновного определить... Не гноить же годами битую машину и не ходить пешком? Этого никто и не делает...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: vvlaw]
      23 февраля 2004 в 09:03 Гілками

По моему мнению, если ответчик не будет согласен с первой экспертизой, то вторая будет назначена судом. У меня именно сейчас такое дело под рукой. Суть: первая экспертиза насчитала н-ую сумму, по которой детали должны идти под замену. Ну истец и отремонтировал автомобиль, но эти детали зашпаклевал, а не заменил (в целях получения максимальной выгоды от ДТП - так делают большинство пострадавших). На днях судом была назначена повтороная экспертиза в НИИ. Вот именно это "жульничество" и может вылезть наружу при повторной экспертизе. А если бы истец не ремонтировал машину, то повторная экспертиза была подобна первой. Вот и простой пример, почему не стоит до решения суда ремонтировать автомобиль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: LawyeR]
      23 февраля 2004 в 22:26 Гілками

Во-первых, если уж ремонтироваться, так надо нормально ремонтироваться! А если человек вмятины зашпаклёвывает, кто ж ему виноват?
Во-вторых, если автомобиль отремонтирован, - экспертизу нужно назначать по материалам дела. Более того - есть положение в нормативных документах, которые регулируют этот вид экспертизы (насколько я помню, методические рекомендации, утв.Минюстом), согласно которого эксперт не производит осмотр автомобиля, если его состояние изменено по сравнению с состоянием после ДТП. Тогда или по документам, или невозможно ответить на вопрос...
А не ремонтировать всё это время, часто годами, - нереально. И ездить надо, и сгниёт же!
Хотя меня вот часто подмывает, если обе стороны с деньгами, порекомендовать потерпевшему арендовать машину аналогичного класса - а затраты в материальный ущерб! Но так может делать очень небольшая часть пострадавших!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 255
С нами с 30.09.2002

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: LawyeR]
      23 февраля 2004 в 23:54 Гілками

Если сделать экспертизу в НИИ то переэкспертиза покажет приблизительно то что и экспертиза т.к. суд назначит переэкспертизу именно в НИИ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: vvlaw]
      24 февраля 2004 в 10:50 Гілками

В ответ на:

Более того - есть положение в нормативных документах, которые регулируют этот вид экспертизы (насколько я помню, методические рекомендации, утв.Минюстом), согласно которого эксперт не производит осмотр автомобиля, если его состояние изменено по сравнению с состоянием после ДТП.



Вадим, найдите мне это положение - для дела надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: LawyeR]
      24 февраля 2004 в 22:13 Гілками

На днях гляну - сейчас у меня база законодательства глючит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 531
С нами с 04.09.2003

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: vvlaw]
      26 февраля 2004 в 20:15 Гілками

Пока не следил за состоянием ветки такая пьянка без меня пошла!
Сейчас такая ситуация. Машина у меня - Форд Эскорт 9-ти летний, а не мерс новый. Так что, пальцы веером растопыривать не умею. Да и добрый я по натуре своей. После ДТП прошло больше недели. Виновник говорит, что деньги на ремонт ищет. А я пешкарусом передвигаюсь. Оно, конечно, полезно для тренировки мышц, но моральный дух мой падает. Грустно как-то ходить пешком. Я бы за свои отремонтировал, но "в гараже" (качественно) - это 400 у.е., а на СТО потянет на 2000 у.е. При цене машины 5000 у.е. Да и парня жалко. Ведь на его месте мог быть и я. Вот и чешу репу: ждать до суда или как? Учитывает ли суд при определении суммы ущерба степень износа детали? Я к чему. На СТО мне поставят все новое. Это неплохо. Но если по суду мне вернут, скажем, 70% стоимости новых запчастей, то зачем мне "лишние" расходы, если до ДТП я не собиралься в ближайшее время заниматься кузовом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: ДТП: какая процедура разбора и получения возмещения [Re: IgorZ]
      27 февраля 2004 в 09:21 Гілками

В ответ на:

Учитывает ли суд при определении суммы ущерба степень износа детали?



Ущерб определяет эксперт (суд в большинстве случаев соглашается с таким размером) с учетом износа деталей. Чтобы посчитать приблизительный размер ущерба, можно обратиться к Методике товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств, утв. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ и ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ, ПРИКАЗ 24.11.2003 N 142/5/2092. До этого были Научно-методические рекомендации по вопросам проведения автотовароведческой оценки транспортных средств, утвержденных Приказом Министерства юстиции Украины № 60/5 от 01.10.1999 г., но утратили силу, хотя для полноты информации можно и их почитать.

Не обязательно ремонтировать на СТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5970

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія