autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Куда девается электричество или зарядка в зубилке?

старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Куда девается электричество или зарядка в зубилке?
      4 ноября 2009 в 10:35 Гілками

Требуется помошь коллективного разума.

Исходные данные:
Авто - ВАЗ2109 карб, двиг 1,3, стандартная низкая панель
Генератор - 37.3701 55А

Аккумулятор - 55Ач. был заряжен нормально. Утечек нет.

История: Во время замены ремня ГРМ диагностика генератора показала необходимость замены его подшипников. Поменяны. Все было хорошо 2 дня.
Потом начала гореть лампа заряда аккумулятора - на холостых оборотах полностью, на средних и повышенных - в полнакала. Зарядка была только на средних и повышенных оборотах. Через день и ее не стало.
Была заменена шоколадка в генераторе - ситуация не изменилась.
После этого был разобран генератор - найден пробитый диод (дополнительный), заменен.
Все опять стало хорошо... на 2 дня.
После этого в точности по такой же схеме все поломалось.
Шоколадка выкинута нафиг - обмотка возбуждения запитана через нить ближнего света.
Зарядка появилась(почти 16В) ... на полчаса. Потом генератор выдает 12,5В на оборотах средних и выше средних.
Доехал до гаража - снял генератор, разобрал. Имеем: обмотки статора живые, обмотка возбуждения - 2,7Ом (как по камасутре), все диоды на подковке живые. Все вместе не работает.
Пока есть мысли проверить массу на двигатель, проверить контакты на проводе от аккумулятора до клеммы "30", проверить контакты Ш8-6,Ш8-5 в коробке с релюхами и предами, проверить дополнительные сопротивления, стоящие параллельно лампе заряда в этой коробке(хотя они кроме как на лампу больше ни на что не влияют).

Собственно вопросы:
1. Существенно ли поменяется сопротивление обмотки возбуждения при замыкании одно (например) витка?
2.Может я ни туда копаю и все намного проще? Отзовитесь, если есть такой опыт?
3. На что еще обратить внимание?

ЗЫ: Спасибо всем, кто дочитал до конца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (43 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      4 ноября 2009 в 10:40 Гілками

ну шеколадки это счасте еще то + дуратская особеность что я заметил что с нагревом снижается напряжение на вазовских генераторах
ну и был случай когда в черном ящике перегорела обмотка .
да и какой нибуть короткозамкнутый виток вряди ты тестором определишь слишком грубый прибор для этого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mandibul]
      4 ноября 2009 в 10:48 Гілками

В ответ на:

ну шеколадки это счасте еще то + дуратская особеность что я заметил что с нагревом снижается напряжение на вазовских генераторах

этот процесс лечится умным реле напряжения с датчиком температуры (много описано на форумах) - я пока этого делать не буду.

ну и был случай когда в черном ящике перегорела обмотка .

плиз, поподробнее - про какой черный ящик говорим и какую обмотку? В известных мне черных ящиках в моей зубилке обмоток нет.

да и какой нибуть короткозамкнутый виток вряди ты тестором определишь слишком грубый прибор для этого

это я понимаю. Как определить такую неисправность?





Спасибо за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года, Днепр
Сообщения: 187
С нами с 14.11.2008

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      4 ноября 2009 в 10:52 Гілками

может назову не правильно но посмотреть стоит !!!!!!!!! по моиму под блоком предохранителей есть то ли резисторы не знаю как они правильно называются они часто ломаются,и посмотри само реле зарядки это проблема они часто ломаются.Раньше были механические реле где-то в начале 80годов найди такое для проверки поставишь заведешь проверь напругу но ездить на таком не рекомендую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: 21093I]
      4 ноября 2009 в 11:05 Гілками

В ответ на:

проверить дополнительные сопротивления, стоящие параллельно лампе заряда в этой коробке(хотя они кроме как на лампу больше ни на что не влияют).




Это в планах на сегодня. А регулятор напряжения я вообще временно выбросил из схемы. Запитал обмотку возбуждения через нить ближнего света. И зарядка опять пропала. Читай внимательно историю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      4 ноября 2009 в 11:50 Гілками

Я в свое время езды на Реношке и при наличии времени и натхнення делал в подобной ситуации так - все цепи заряда от и к гене собрал так сказать параллельно из нормальных проводов и смотрел за зарядом и пр. Таким образом нашел несколько полудохлых проводов.

п.с. в итоге правда всеравно поехал к электрику и уже он ломал голову


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: Ilya]
      4 ноября 2009 в 13:18 Гілками

мысль такая была - от нее и собрался лезть проверять все клеммы и контакты. может и заменю провода. К электрику не поеду принципиально - уже кучу времени и сил потратил, доделаю сам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      6 ноября 2009 в 11:22 Гілками

В общем, расскажу, что нашел и что сделал:
1. В генераторе поменян выпрямитель и регулятор. Генератор работает нормально.
2. проверены все вышеописанные провода - там все в порядке.
3. прозвонена вся цепь контроля зарядки и выяснено, что дополнительных сопротивлений в цепи нет. Их "забыли" впаять при замене ЧЯ (еще до меня). Как оно вообще работало - хз.
Сейчас зарядка появляется после 2,5 тыс оборотов (исчезает на холостых), контрольная лампа горит в полнакала. Вольтметр работает исправно.
Завтра буду снимать ЧЯ на предмет впайки туда этих дополнительных сопротивлений (там предусмотрены штатные места) и проведу общую ревизию (почистить, покрыть лаком).

Еще отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      6 ноября 2009 в 11:56 Гілками

В ответ на:


Завтра буду снимать ЧЯ на предмет впайки туда этих дополнительных сопротивлений (там предусмотрены штатные места)




Я не настолько разбираюсь в электрике, но КМК ничего дополнительно впаивать не надо... Все необходимое должно быть в ЧЯ...

а проблемы с зарядкой могут быть из-за плохой массы на кузове в районе аккумулятора. Лечится установкой длинной массы с двумя отводами... один (короткий) непосредственно на кузов, второй (длинный) на двигатель, кпп (идеально закрепить на болт крепления стартера)

ради интереса замеряй вольтаж при работающем двигле на аккумуляторе, а потом "+" на аккумуляторе, а "-" на мотор кинь. Если есть разница проблема может быть в массе.

Змінено Bivaliy (12:00 06/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      6 ноября 2009 в 17:51 Гілками

В ответ на:

...Их "забыли" впаять при замене ЧЯ (еще до меня). Как оно вообще работало - хз.




так - от тока нинада 8) я на это ЧЯ отъездил 3 года 8)), менял сам, про доп. сопротивления в мурзилках и доках по замене ниче такого написано не было 8) Посмотри по крайне мере старый ЧЯ - там тож ниче такова не было (Старый ЧЯ я тебе отдал вместе с авто 8)

В ответ на:


Сейчас зарядка появляется после 2,5 тыс оборотов (исчезает на холостых), контрольная лампа горит в полнакала. Вольтметр работает исправно.




дядьку - это сто пудова проблема в подкове - 8)))
НЕ жадничай купи новую 8))) Она не дорого стоит 8) и проблема решиццо 8)

PS дурацкая мысля, стоит посмотреть на то как и куда блок сигнализации подключен. Мод там че от времени окислилось.

В ответ на:


Завтра буду снимать ЧЯ на предмет впайки туда этих дополнительных сопротивлений (там предусмотрены штатные места) и проведу общую ревизию (почистить, покрыть лаком).

Еще отпишусь.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: illay@Zaбияка]
      6 ноября 2009 в 18:03 Гілками

вот тут описан процесс впайки этих резисторов в ЧЯ. ЧЯ у меня точно такой же как и по ссылке.

Подковку я поставил новую - проблема именно с генератором ушла.
Старого ЧЯ нет. и не было.


To Bivaliy: Если бы была плохая масса на двигатель - стартер бы не работал. Тем более я проверял и это тоже.


Завтра все сделаю и отпишусь о результатах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m13
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 95
С нами с 28.02.2009

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      6 ноября 2009 в 19:51 Гілками

примерно месяц назад, после ремонта машины (mirror в курсе ), появилась такая же проблема, заводишь машинку и начинает ярко мигать "аккумулятор". Как только включаешь ближний свет, мигать становиться меньше, включаешь магнитолу или дальний свет, совсем перестает мигать.
Электрик сказал, что проблема в генераторе, а именно в щетках, мол они сточились и как только даешь нагрузку, все становиться супер!
Прав ли электрик?

Змінено m13 (19:52 06/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: m13]
      6 ноября 2009 в 20:41 Гілками

В твоем случае может и прав. Не знаю сейчас.
В моем случае - шоколадка и щетки новые, выпрямитель новый.
Завтра все станет на свои места. Отпишусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: Куда девается электричество или зарядка в зубилке? [Re: mirror]
      9 ноября 2009 в 10:52 Гілками

Итак.
развлекался я с электричеством в зубилке всю субботу.
Проблема таки оказалась в самом генераторе. При условии, что все элементы были проверены доступными приборами и оказались живыми - он не давал зарядку. Скорее всего есть короткозамкнутые витки в роторе (а их найти было нечем).
Хотел купить отдельно ротор и статор (для надежности), но исследование новых запчастей по магазинам привело к покупке нового генератора в сборе. Хотя и его тоже пришлось дорабатывать (ротор цеплял капельки лака на статоре) - после обработки стал крутиться легко, без лишних звуков и заеданий. Так же пришлось дорабатывать крепление шоколадки (была испорчена резьба). Это все к вопросу качества новых запчастей.

Сопротивления я впаял. Теперь даже когда заводишь двигатель без подсоса и педали газа лампочка гаснет сразу, т.е. генератор возбуждается уже на холостых оборотах. Кроме того, если сгорит эта лампочка, ток на "61" контакт генератора все-равно пойдет, тем самым генератор возбудится и будет работать. Смысл в этих резисторах таки есть.
Сейчас напряжение в сети держится на отметке 13,8 В.
Проблема решена. Старый генератор отремонтирую позже. Будет лежать как запасной или продам.

Всем спасибо за советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія