autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Возмещение ущерб по ДТП доверенного водителя (изменено)

старожил **
Ukraine
Сообщения: 621
С нами с 06.06.2003

Возмещение ущерб по ДТП доверенного водителя (изменено)
      24 февраля 2004 в 11:06 Гілками

Уважаемые специалисты прошу помощи, создается впечатление акции развода.
Жена управляла авто мужа по доверенности, совершила наезд на мое авто в месте парковки, гайцы признали вину тетки, оштрафовали на 17 грн. Ущерб насчитали + потеря товарного вида практически 100%(машина была с пробегом 3тык новая) естественно платить не хотят, жена безработная. Все уверяли дело пустяковое, адвокат при суде(ка-ел) иск оформил по справке гайцев на тетку, я полный лох в этих делах). Тут начились мытарства с не прибытием в суд ответчика и доверенных лиц. Машинку быстро переоформили продажу на 3 лицо. Когда обратился к адвокату, расширили иск на мужа, собственника машины. На 7 заседание появился представитель ответчика, и отклонил иск на мужа ссылаясь на размывчитость ГК ст 450, сослался на Постановление Пленума Верховного Суда №6 от 27.03.92 ст.4 ч.2 "Под владельцем источника повышенной опасности понимается юр.лицо или гражданин, что эксплуатирует ист.пов. опасн. в силу права собственности, полного государственного владения, ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ или на других основаниях(договор аренды, доверенности и.т.д.)" Судья отклонила иск к мужу- собственнику машины на основании, что жена управляла по простой доверенности - не генеральной но в деле и копии этой доверенности нет.
Прошу помощи в борьбе

Змінено LawyeR (19:36 04/03/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Прошу помощи у адвокатов в скользком моменте [Re: Visarionych]
      24 февраля 2004 в 13:01 Гілками

Во-певрых еще до подачи иска можно было заявить о наложении ареста на имущество ответчиков (если сумма серьезная, то вполне реально, хотя на практике по мелочным спорам арест не накладывается). Во-вторых, надо было сразу 2 ответчиков привлекать.
Непонятна мотивировка суда по поводу разграничения простой и генеральной доверенности, если их даже в материалах дела не было.
На сегодня я бы на Вашем месте обжаловал отказ в привлечении второго ответчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ukraine
Сообщения: 621
С нами с 06.06.2003

Re: Прошу помощи у адвокатов в скользком моменте [Re: LawyeR]
      24 февраля 2004 в 16:00 Гілками

Я чувствую, что так и следует поступить, но мое доверенное лицо(адвокат) утверждает , что это возможно только через апеляцию, то есть после решения суда, а процес идет но не в том направлении что нужно . Разграничения по доверенностям не было судья просто сослался в отказе на данный пункт не вдаваясь в мелочи такие как запросить доверенность, это я пытаюсь уразуметь как возможно при наличии дов.на вождение считать данного водителя ВЛАДЕЛЬЦЕМ источника пов. опастн. судя по разъяснению Пленума или все же данная категория распространяется на генеральную доверенность. В городе одна контора специализируется по ДТП и они работают на ответчика, а как показалось остальные

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6675

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія