autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Словакия. Лыжи для чайников, где? (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Словакия. Лыжи для чайников, где?
      7 ноября 2009 в 20:12 Гілками

Подскажите хороший лыжный курорт с лыжными трассами для нулевых людей в лыжном катании. Собираемся на середину января.

Предлагают Вышне Ружбахи. http://www.skiparkruzbachy.sk/index2.php

Стоит туда ехать, кто бывал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      9 ноября 2009 в 11:11 Гілками

Кромпахи - идеально для начинающих. Бюджетно. Близко от границы. Снег всегда есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      9 ноября 2009 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Кромпахи - идеально для начинающих. Бюджетно. Близко от границы. Снег всегда есть.



+ 1. Родители были в Кромпахах. Очень хвалили и за инфраструктуру, и за цены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      9 ноября 2009 в 13:21 Гілками

Мы были в Вышне Ружбахах в январе 2007.
Здесь короткий отчет: http://jul-capulet.livejournal.com/53596.html#cutid1
Здесь несколько фотографий: http://jul-capulet.livejournal.com/53920.html#cutid1
По поводу лыжной инфрастуктуры ничего сказать не могу. Именно там, в Словакии, я сделала тест на беременность, который оказался положительным, и естественно после этого события не каталась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (28 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 2904
С нами с 11.12.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      9 ноября 2009 в 14:04 Гілками

Тоже был в Кромпахи 2 года назад - хорошо и недорого.Но откровенно говоря в Славакии больше нигде не был,пожэтому и сравнить не с чем...от Ужгородской границы ехали на автобусе около 2-х часов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      9 ноября 2009 в 22:57 Гілками

По Словакии отбой. Всем спасибо, извините.

Решили ехать в Закопане.
Там как для чайников вариантов поболе будет (я имею ввиду трас и подъемников разнообразных)...
Или может неправильный выбор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      9 ноября 2009 в 23:32 Гілками

В Закопане будет значительно дороже, там много народу, больше простоите в очередях, чем покатаетесь. Ехать в Закопане дальше. Зато в Закопане есть аквапарк и другие развлечения. Правда, для этого не обязательно в горы ехать Закопане - город, Кромпахи - деревня.
Кстати, для начинающих на любом курорте можно найти, где покататься. Выбор большой, удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      10 ноября 2009 в 14:46 Гілками

В ответ на:

В Закопане будет значительно дороже, там много народу, больше простоите в очередях, чем покатаетесь.



Почему-это дороже? Я сравнил гостинницы/пансионы - в Закопане значительно дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      10 ноября 2009 в 14:54 Гілками

В Закопанах негде кататься, там 2 горки в городе - очень скучные, и каспровы верх - сложная для новичков, и могут закрыть по погоде, очереди на канатку. В Закопаны ездят бухать. Кабаков много. Скипаса единого нет, дорого кататься.

Словакия тоже не фонтан. Высокие татры сложные, Ясна тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      10 ноября 2009 в 15:14 Гілками

В ответ на:

Подскажите хороший лыжный курорт с лыжными трассами для нулевых людей в лыжном катании. Собираемся на середину января.

Предлагают Вышне Ружбахи. http://www.skiparkruzbachy.sk/index2.php

Стоит туда ехать, кто бывал?



Если Вас интересует именно лыжное катание (нулевое), подсказываю - Буковель, Украина. Все остальные экс-совдепии - по качеству катания отстой и оверпрайс. Качественно другая каталка начинается за границами экс-совдепий, но вам оно пока ни к чему. Проще и дешевле получить базовые навыки в неньке - в Буковели и обязательно с хорошим инструктором.

Для нулевых людей любая горнолыжка будет в диковинку. Проблема в том, что "диковинки" бывают хорошие и разные, одни влюбляют в горнолыжку навсегда, а другие отвращают напрочь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      10 ноября 2009 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Для нулевых людей любая горнолыжка будет в диковинку. Проблема в том, что "диковинки" бывают хорошие и разные, одни влюбляют в горнолыжку навсегда, а другие отвращают напрочь.



+1.
Меня в Славском поставили, первый раз, на лыжи. Понравилось летать вверх ногами.
Потом уже были Буковель, Закопаны, Румыния, Словакия, Италия...

Змінено M+A (15:27 10/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      10 ноября 2009 в 15:41 Гілками

В ответ на:


Если Вас интересует именно лыжное катание (нулевое), подсказываю - Буковель, Украина.... ... Качественно другая каталка начинается за границами экс-совдепий, но вам оно пока ни к чему.



Как по мне, это в корне не верно... И вот почему.
Во-первых, топикастер, как бы не написал, что ему надо подешевле или как можно дешевле. Он просто сообщил, что сравнивал цены.
Во-вторых, очень-очень согласившись с тем, что за "границами экс-совдепий" качественно другая каталка, не могу согласиться, что это ни к чему. Можно начинать и там, если бюджет позволяет.
В-третьих, если бюджет позволяет, но начинать именно там гораздо лучше, чем в Буковеле. Хотя бы потому, что народу поменьше на каждой конкретной трассе, и культура катающихся на пару порядков безопаснее для новичка.
Так что не все так однозначно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      10 ноября 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Если Вас интересует именно лыжное катание (нулевое), подсказываю - Буковель, Украина.... ... Качественно другая каталка начинается за границами экс-совдепий, но вам оно пока ни к чему.



Как по мне, это в корне не верно... И вот почему.
Во-первых, топикастер, как бы не написал, что ему надо подешевле или как можно дешевле. Он просто сообщил, что сравнивал цены.



Возможно я неверно понял тс и у него нет задачи минимизировать затраты. Равняю по себе, а я жлобкуватый бережливый.
В ответ на:

Во-вторых, очень-очень согласившись с тем, что за "границами экс-совдепий" качественно другая каталка, не могу согласиться, что это ни к чему. Можно начинать и там, если бюджет позволяет.
В-третьих, если бюджет позволяет, но начинать именно там гораздо лучше, чем в Буковеле. Хотя бы потому, что народу поменьше на каждой конкретной трассе, и культура катающихся на пару порядков безопаснее для новичка.
Так что не все так однозначно...



Спору нет - при нелимитированном бюджете вариантов за означенными границами - вагон и маленькая тележка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      10 ноября 2009 в 16:58 Гілками

В ответ на:

В-третьих, если бюджет позволяет, но начинать именно там гораздо лучше, чем в Буковеле. Хотя бы потому, что народу поменьше на каждой конкретной трассе, и культура катающихся на пару порядков безопаснее для новичка.
Так что не все так однозначно...



+ 1000!
Если бюджет позволяет, то начинать нужно на европейских курортах хорошего качества. Почти 100% гарантия того, что новичок влюбится в лыжи навсегда
Помню свои впечатления, когда после многолетней каталки в Карпатах впервые попали в Андорру. Шок - это по-нашему!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      10 ноября 2009 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Равняю по себе, а я жлобкуватый бережливый.



Специально для бережливых повторю, что при желании, не особо напрягаясь можно вписаться в бюджет 650 евро на человека с путешествием на авто и проживанием в апартаментах, 8 ночей, 6 полных дней катания.
У меня прошлогодний выезд съел на 4 человека 2200 евро + 2500 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      10 ноября 2009 в 17:31 Гілками

Можно и дешевле. Зимой был в Ружембореке (вроде так пишется, Словакия.) Неделя на троих около 1000 евро. Кроме лыж еще и их термокупальни понравились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Alex2064]
      10 ноября 2009 в 17:50 Гілками

Года четыре назад приехал в Ясну (Jasna), Словакия чайником. Через неделю после нескольких занятий с хорошим инструктором ездил как БОГ ) Ну или почти как Бог. В т.ч. черные трассы. Инструктор - в прошлом чемпион Словакии (или Чехословакии) по скоростному спуску. Для чайников - самое то! Очень неплохо говорит по-русски, терпеливо объясняет что и как. Если интересно - телефон инструктора могу скинуть в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Alex2064]
      10 ноября 2009 в 18:05 Гілками

В ответ на:

Можно и дешевле. Зимой был в Ружембореке (вроде так пишется, Словакия.)



Словакия - это не то о чем я пишу. А там, о чем я пишу 1000 на троих - только во сне. Наяву - малехо дороже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      10 ноября 2009 в 19:34 Гілками

В ответ на:

Специально для бережливых повторю, что при желании, не особо напрягаясь можно вписаться в бюджет 650 евро на человека с путешествием на авто и проживанием в апартаментах, 8 ночей, 6 полных дней катания.



Да знаем - плавали... Но Бук, тем более при желании, намного бюджетнее. А чайнику, тем паче нулевику, и Бук по-первой будет за счастье. Для начинания Бук очень достойное место, и полезен как точка отсчета - для сравнения. А с приобретением опыта люди вырастают из Бука, как из детской песочницы. Но все равно продолжают ездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      11 ноября 2009 в 09:15 Гілками

Бук уж точно будет получше приведенных вверху Рубахов.
Если ехать не в выходные то и подавно.
Но если бюджед позволяет кончено лучше ехать учиться в Австрии-Италии, но в места где есть синие трассы Иначе будет ой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      11 ноября 2009 в 10:07 Гілками

В ответ на:

Кромпахи - идеально для начинающих. Бюджетно. Близко от границы. Снег всегда есть.




посоветуйте кто был где можно в Кромпахах остановиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      11 ноября 2009 в 12:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Можно и дешевле. Зимой был в Ружембореке (вроде так пишется, Словакия.)



Словакия - это не то о чем я пишу. А там, о чем я пишу 1000 на троих - только во сне. Наяву - малехо дороже...



Сорри, просто невнимательно читал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: hollywood]
      11 ноября 2009 в 14:20 Гілками

Позволю себе вставить 5 копеек т.к. лично я лыжный чайник, но с опытом "становления на лыжи". Присоединюсь к мнению высказавшихся за начинание катания в Украине. Если вы вообще никогда не катались рекомендую начать вообще с Протасового яра или горы в Вышгороде (когда снег появится). Для начала вы поймите надо ли оно вам вообще? Например, среди моих знакомых есть люди, которым лыжи вообще не пошли, ну, если оно не твое так зачем себя насиловать? Дело в том, что не все ж так просто. У вас, как у чайника, наверняка ж нет лыжных причендалов - очки, костюмы, лыжи, ботинки, палки, маски, перчатки - вы собираетесь покупать это все сейчас в магазинах? То что все это стоит кругленькую сумму, думаю, согласятся все! Если вы все это будете арендорвать в Закопанах или Словакии, то должны понимать, что бюджет поездки, будет зависеть совсем не от цены гостиниц-пансионов, а от добавочных расходов на аренду всех этих вещей (ну, костюмы прийдется покупать по-любому)+ ски пассы+инструктора. Поэтому мой вам совет - прокатитесь сначала в Протасовом яру, когда выпадет снег. Рано утром там людей не много, думаю, найдете время попробовать. И потом вы поймете если оно ваше, и реально кататься хочется, то я не понимаю зачем на первый раз (именно кататься) ехать за границу? Чтоб именно на иностранной горе втыкать и думать как отсюда (с горы) слезть? Буковельские трассы ничем не хуже Восточно-Европейских соседей, а люкс катание на длинных интересных трассах в Австрии-Швейцарии и проч вам пока на фиг не надо, вы пока кататься не умеете! Если вы хотите путешествовать с элементами катания (как развлечение ) тогда другое дело, если вы хотите научится именно кататься - попробуйте в Киеве и если понравится - едьте в Буковель (но именно в буднии дни! там свободно и хорошо!) Жить в самом Буковеле совсем не обязательно, это дорого, живите в соседних селах, а на катлку будете ездить на машине (паркинг в Буке бесплатный ... был в прошлом году). А потом, когда научитесь, обзаведетесь своими лыжами, ботинками будете в свое удовольствие рассекать по любым заграницам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      11 ноября 2009 в 15:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Понятно, что сколько людей, столько и мнений но...
В ответ на:

...Если вы вообще никогда не катались рекомендую начать вообще с Протасового яра или горы в Вышгороде (когда снег появится).



Думаю. что после таких попыток большинство (я не сказал все) вряд ли захочет продолжать, особенно если его пару раз снесут или обматерят наши культурные сограждане.
В ответ на:

Для начала вы поймите надо ли оно вам вообще?



На Протасовом яру точно не поймут.
В ответ на:

Дело в том, что не все ж так просто. У вас, как у чайника, наверняка ж нет лыжных причендалов - очки, костюмы, лыжи, ботинки, палки, маски, перчатки - вы собираетесь покупать это все сейчас в магазинах?



Покупать вовсе не не обязательно.
В ответ на:

Если вы все это будете арендорвать в Закопанах или Словакии, то должны понимать, что бюджет поездки, будет зависеть совсем не от цены гостиниц-пансионов, а от добавочных расходов на аренду всех этих вещей



Не так все мрачно, особенно, если не валить в кучу лыжи, ски-пассы и одежду...
В ответ на:

я не понимаю зачем на первый раз (именно кататься) ехать за границу? Чтоб именно на иностранной горе втыкать и думать как отсюда (с горы) слезть?



Втыкать можно и на горе в Вышгороде... А понять какое это удовольствие более качественно можно ИМХО, только нормальном месте. Насчет Буковеля - не спорю.
В ответ на:

люкс катание на длинных интересных трассах в Австрии-Швейцарии и проч вам пока на фиг не надо, вы пока кататься не умеете!



Да ну?! Если есть желание и деньги то учеба на вот такой трассе - это просто супер. Уверен, из 100 кому "лыжи не пошли" 98 изменили бы свое мнение, попробуй тут...

Понятно, что сколько людей, столько и мнений но.Да ну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      11 ноября 2009 в 15:30 Гілками

+1 к Виталию, чтоб много буков не городить

это мне напомнило тезис - "учиться ездить лучче на отечественной классике"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      11 ноября 2009 в 15:36 Гілками

тем более локальные дрочегорки вряд ли раньше бука запустятся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 00:29 Гілками

Есть такая хорошая фраза: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал" Горнолыжный опыт в Западной Европе есть? Вот те, у кого есть, о Протасовом Яре не заикаются. А сидят с сентября в топике "Италия. Доломиты" и предвкушают ))
Без обид. Попробуй, разница огромная! И новичок ее оценит, как никто другой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Моня]
      12 ноября 2009 в 11:02 Гілками

Уважаемые опытные лыжники , вы наверное, уже совсем не помните ощущения человека впервые стоящего на лыжах в космическом скафандре (лыжный костюм), в лунных ботинках и двумя рейками на ногах, которые едут и что удивительно почему-то в разные стороны . Возможно, мы говорим о разной степени «чайниковатости», но когда я впервые стала на лыжи, мне холм Протасового яра показался Эверестом . Человеку нужно вообще понять как двигаться, как поворачивать, как ноги держать. Вы скажете, что это все объясняется за 1 час, а дальше катайся на хорошей горе? Ну, люди разные бывают и я за 3 дня с трудом усвоила как с этим всем справляться. Приведу пример. У меня есть друзья семейная пара – Он катается 15 лет лыжник-фанат, Она – вообще ноль. Ездили они много лет в Австрию-Францию-Швейцарию т.к. Он там привык кататься (каталку в Украине человек категорически не воспринимает). Каждый раз Ей нанимали инструктора результат – ноль т.к. девушка не говорит на иностранных языках (ну, бывает!) и этих инструкторов она ненавидела, а просто сам вид длинного спуска (даже самых сине-голубых трасс) приводил ее в ужас - аааааа, снимите меня отсюда !!!. Муж ее пытался сам учить, заставлял даже, в итоге Она из Швейцарии приехала в полушоковом состоянии с мыслью: лыжи – да гори они синим пламенем! !! В прошлом году мы с ней рано утречком ходили в Протасов Яр, взяли инструктора и потихонечку-потихонечку с пол горы учились управлять собой на лыжах. Нам хватало 3-4 часа в день. И все отлично, человек втянулся! А то, что на ПЯ людей много – так я писала – найдите время, когда мало (мы находили, было бы желание) ведь речь идет не о том чтоб там кататься!!! Нужно просто научиться управлять собой!

ТС писал :

В ответ на:

Почему-это дороже? Я сравнил гостинницы/пансионы - в Закопане значительно дешевле




Из чего понятно, что предполагаемый бюджет совсем не буржуйский. Ну и если б деньги были б нивопросом ТС был назвал тему «дайте тел инструктора для чайника в Италии/Франции» и бюджетную Словакию никто б не обсуждал.

В ответ на:

Покупать вовсе не не обязательно.





Совершенно с вами согласна, более того уместным было бы рекомендовать в первый год вообще ничего не покупать, а все брать в аренду, одалживать у знакомых, как угодно, но не покупать т.к. с самого начала чайник непонимает что надо и каким оно (желаемое) должно быть.
Вообще я с вами, бывалыми не спорю т.к. сама чайник, я просто высказываю проблемы и опасения людей совершенно ничего не понимающихз в лыжах (может, опытными лыжниками эти проблемы уже давно забыты)

Змінено Нышпорка (11:03 12/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 11:08 Гілками

на протасе рельеф уродский, там учиться не лучшее место
в вышгороде нет выката, и тесно
лучше учиться на широких синих трассах, в буковеле таких тоже нет почти, а на 7ке лыжи не едут - нет уклона

хотя все познается в сравнении
я учил жену на политехе в славском - слезы, крики - еду в киев, на проспект победы 11

плюнул, взял инструктора - выбрал по совету спасателей
на второй-третий день жена спускалась под креселкой на тростяне по метровым горбам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      12 ноября 2009 в 11:16 Гілками

Если о лыжах - то нормальный фанат будет кататься везде, где есть снег.
Хочешь научиться, будешь везде учиться и получать удовольствие. В Карпатах и даже в Протасовом больше возможности научиться - ближе, можно чаще ездить, намного дешевле, склоны неукатанные - это то, что надо для учебы

Только соотечественники становятся за границей на лыжи, а местные с детства приучены и деньги тратят на дорогие курорты, когда это имеет смысл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Уважаемые опытные лыжники , вы наверное, уже совсем не помните ощущения человека впервые стоящего на лыжах



Отчего же, такое не забывается - обледенелый Тростян (мороз после дождя), тупейшие прокатные лыжи, отмашка гуру - моль едь туда (и все), дикое желание прибить гуру (но достать - проблема). А сколько я насмотрелся "чайниковских" истерик.
В ответ на:

Ездили они много лет в Австрию-Францию-Швейцарию т.к. Он там привык кататься (каталку в Украине человек категорически не воспринимает).


Как я его понимаю ! Но... кому и Буковель, ... , а кому и Протас ...

В ответ на:

Почему-это дороже? Я сравнил гостинницы/пансионы - в Закопане значительно дешевле


Как-же, помню свой последний (действительно последний) ски-тур в Польшу и свое самоощущение идиотом - куда я приперся ? Уровень каталки ниже плинтуса - разрозненные горки, половина подъемников тупо не работает, толпы поляков, дебильные очереди, убитые склоны. Не представляю - кому такое может понравиться, разве что мазохисту. М.б. на это забавно смотреть со стороны, но участвовать !

В ответ на:

Вообще я с вами, бывалыми не спорю т.к. сама чайник, я просто высказываю проблемы и опасения людей совершенно ничего не понимающихз в лыжах (может, опытными лыжниками эти проблемы уже давно забыты)



Чтобы опасения и проблемы не сбылись постигать азы катания и поведения нужно в нормальном месте (где - см.выше) и ТОЛЬКО под чутким руководством - с хорошим инструктором. Иначе в лучшем случае - разочарование, в худшем ... вплоть до белых тапок.

P.S. Пишу не графоманства ради, а ... насмотрелся на нулевиков и чайников - ни уха ни рыла не смыслящие персонажи на склонах - большая проблема и опасность как для самих себя, так и для окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 13:06 Гілками

В ответ на:

Уважаемые опытные лыжники , вы наверное, уже совсем не помните ощущения человека впервые стоящего на лыжах



Смайлик принимается, поскольку ощущения человека, впервые ставшего на лыжи достаточно свежие. Я по лыжным понятиям - чайник. так что...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 16:36 Гілками

Приведу еще такое сравнение. Когда проще научиться водить автомобиль? При гололеде, плохой видимости и осадках? Или ясным утром на сухой трассе? В лыжах то же самое! Можно, конечно, стойко преодолевать бугры в Славском или стоять по 30 минут в очереди на подъемник... В таких условиях тоже реально научиться. Но зачем же??? Когда есть трассы, широкие как Бориспольское шоссе и гладкие как паркет Поверь, на них учиться гораздо приятнее
Другое дело, если человек не может себе этого позволить. Но когда есть финансовая возможность, я вообще не понимаю, как можно сравнивать Протасов Яр и Альпы
Я сама училась кататься в славном селе Кострино 18 лет назад Гы-гы Но дочь свою постараюсь ставить на лыжи в Доломитах или Альпах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2009 в 17:12 Гілками

В ответ на:

У меня есть друзья семейная пара – Он катается 15 лет лыжник-фанат, Она – вообще ноль. Ездили они много лет в Австрию-Францию-Швейцарию т.к. Он там привык кататься (каталку в Украине человек категорически не воспринимает). Каждый раз Ей нанимали инструктора результат – ноль т.к. девушка не говорит на иностранных языках (ну, бывает!) и этих инструкторов она ненавидела, а просто сам вид длинного спуска (даже самых сине-голубых трасс) приводил ее в ужас



Эээ, а поискать в этих самых Австриях и Швейцариях русскоязычного инструктора - никак? Они там есть, кстати, и цена, вроде бы, как на "иностранных" инструкторов, не дороже.

Я, как еще один лыжный чайник в этой теме, хочу однозначно высказаться ЗА обучение катанию в максимально КОМФОРТНЫХ условиях с инструктором, который готов возиться и не будет орать (а наши частенько орут и смотрят свысока, да). Мой первый опыт на лыжах еще в советское время даже не хочется вспоминать, он на многие годы перечеркнул мне желание даже приближаться к горе. И это при том, что я выросла в горах и нежно их люблю! Пару лет назад была Словакия, Ясна - и все бы ничего, но очереди... И кошмарнейшие бугели на синих трассах, и толпы народу на горе. Кто из чайников ни разу не падал в кривого бугеля в шпагате, а? И не зеленел от ужаса, не умея объехать толпу сноубордистов, которые уселись передохнуть ровно посередине горы. И не боялся грохнуться в толпе, поскольку в этих испанских сапогах шагу ступить не может?
В общем, очередная попытка кататься случилась в Австрии, и вот там я впервые стала получать удовольствие от катания. И ни разу не падала с бугеля на трассе для новичков! И видела, как работают инструкторы и с детьми, и со взрослыми. По-моему, там не оставалось ни одного не обученного.
Кстати, отличное сравнение про обучение вождения привела JulietCapulet, +1!
И последнее - чтобы работающему человеку по 3-4 часа в день кататься в Протасовом, надо отпуск брать. Или это только у меня такая работа, где невозможно на 3-4 в день отлучаться? А уж если все равно брать отпуск, то лучше кататься по 5-6 часов в день за предалами границ Украины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      12 ноября 2009 в 18:26 Гілками

Всем привет.!
От себя добавлю. В закопанах есть приятные места для становлеения на лыжи. Подъёмники Козинец и Пардаловка!!!! Инструктора вменяемы и приятны. Склоны именно УЧЕНИЧЕСКИЕ.
При прогрессе перемещаешся на Шумашкову(малое кресло) или Харенда (бугеля).
Следуюший этап Шумашкова(большое кресло) и Харенда (кресло). Для мастеров Каспоров верх.
Конечно все они в разных концах города, но сколько того города.При транспортной системе Закопан - это не проблема.
Про Словкию не скажу много. Был только в Татранской Ломнице и Штребском плесо.Как по мне - только бугель на Штребском плесо подходит для обучения. Но народу там прилично!!!!!!
Я становился на лыжи в Закопанах 5 лет назад. На Носале. Сейчас не понимаю как я жил без горных лыж,и благодарен человеку который меня привёз именно в Закопане.
В этом году в виду финансовой недостаточности пришлось отказаться от Ясна и я планирую опять на НГ, с 2по 9 января, ехать в Закопане. И чайника буду ставить на лыжи именно на Козинце.
Не прошу принимать моё письмо как признание в любви к Закопанам, я с удовольствием и на Буковель по 3 раза в год езжу,и свой день рождения там праздную.
Всё мои ИМХО................


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      12 ноября 2009 в 19:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А я стал впервый раз на лыжи именно в Закопанах и именно на Пардаловке. Правда не на официальном спуске Пардоловка, а там есть рядом горка с подъемником. цены - просто шаровые. Место -самое оно! Жил прямо возле горы - 5 минут пешком. Хозяйка домика подрядила нам свою дочь, чтоб научила стоять на лыжах. 2 часа занятий -и опа... поехали...
Что тогда очень понравилось - практически никого из народа. если 120 кг полетит с горы - никого не заденешь. на подъемнике без ажиотажа, а устал - внизу склона - кафешка перевести дух под горячий чаек.

Вот из моих первых спусков. ну а как же без этого

А я стал впервый раз на лыжи именно в Закопанах и именно на Пардаловке. Правда не на официальном спуске Пардоловка, а там есть рядом горка с подъемником

Змінено s35 (19:04 12/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: s35]
      12 ноября 2009 в 19:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

после дней пяти учебы на пардаловке - горочки у подножья Носаля. Поехали....

после дней пяти учебы на пардаловке - горочки у подножья Носаля. Поехали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: s35]
      12 ноября 2009 в 19:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На официальной Пардаловке не очень понравилось - снег был уж очень укатан. Да еще попали в период, что за пару дней до того дождь прошел.

На официальной Пардаловке не очень понравилось - снег был уж очень укатан. Да еще попали в период, что за пару дней до того дождь прошел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      12 ноября 2009 в 19:55 Гілками

В ответ на:

Но дочь свою постараюсь ставить на лыжи в Доломитах или Альпах



Если сможете дочку 4-5 раз за одну зиму свозить в Альпы, то она может и научиться
Есть много лыжных детских школ в Альпах. Интересно наблюдать за малышами. Чаще всего, это местные детские школы.
Не может себе позволить рядовой европеец обучать своих детей в Доломитах, они учатся по месту жительства
И обычный студент европейский - тоже катается дома. Когда начинают прилично зарабатывать и окрепнут, то могут позволить себе ИНОГДА проехать в Альпы.
Можно сказать, что склоны у нас не те и проч. Что-то про танцора...
Скажу крамольную мысль, многие будут возражать, но это факт:
Не научившись ездить по буграм, кататься не научишься. Надо очень много работать над собой, чтобы не создавать опасности на склоне и не стыдно выглядеть в Альпах
Кстати, Доломиты - это тоже Альпы. Доломитывые. Альпы в каждом районе имеют местное название.


Змінено Nadine (20:01 12/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: s35]
      12 ноября 2009 в 19:58 Гілками

То s35 :
А я планирую жить в этот раз прямо возле спуска на 1 фотке. Кстати он и ночью очень прикольно освещается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      12 ноября 2009 в 21:48 Гілками

В ответ на:

То s35 :
А я планирую жить в этот раз прямо возле спуска на 1 фотке. Кстати он и ночью очень прикольно освещается.


ага. а еще когда из пушек там снег ночью в прожекторах насыпают тоже прикольно.
ну передавай привет Пардаловке. 2 года подряд туда ездили. В первый раз туда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      12 ноября 2009 в 23:24 Гілками

В ответ на:

Если сможете дочку 4-5 раз за одну зиму свозить в Альпы, то она может и научиться



Ну, я бы не была так категорична Лично я с родителями ездила каждую зиму кататься только раз за сезон. И вполне себе стояла на лыжах уже на втором году
В ответ на:

Не научившись ездить по буграм, кататься не научишься. Надо очень много работать над собой, чтобы не создавать опасности на склоне и не стыдно выглядеть в Альпах



У нас цель другая Моей дочери всего третий год, поэтому на данном этапе нам бы хотелось исключительно заразить ее нашим семейным хобби, а не оттачивать ее мастерство на буграх И европейские детские лыжные школы подходят для наших целей как нельзя лучше.
В ответ на:

Кстати, Доломиты - это тоже Альпы. Доломитывые. Альпы в каждом районе имеют местное название.



Я в курсе этих географических особенностей. Но спасибо за поправку!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: s35]
      13 ноября 2009 в 10:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

То s35 :
А я планирую жить в этот раз прямо возле спуска на 1 фотке. Кстати он и ночью очень прикольно освещается.


ага. а еще когда из пушек там снег ночью в прожекторах насыпают тоже прикольно.
ну передавай привет Пардаловке. 2 года подряд туда ездили. В первый раз туда?



Конкретно на Пардоловку - первый, а в Закопанах уже шестой раз буду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      13 ноября 2009 в 10:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:


Интересно наблюдать за малышами. Чаще всего, это местные детские школы.



Да, это интересное зрелище

Да, это интересное зрелище


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      13 ноября 2009 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Конкретно на Пардоловку - первый, а в Закопанах уже шестой раз буду



ипонуццо ежики плакали, кололись, но продолжали ...
На мою голову это не налазит. Или пан там живет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      13 ноября 2009 в 12:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Конкретно на Пардоловку - первый, а в Закопанах уже шестой раз буду



ипонуццо ежики плакали, кололись, но продолжали ...
На мою голову это не налазит. Или пан там живет ?



Ну ипонись........... А мне там больше нравится на НГ чем в Буковеле. А на Австрию с Италией пока не заработал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 209
С нами с 05.05.2008

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      13 ноября 2009 в 13:01 Гілками

Corvex, а в чем собственно заключается Ваше непонимание??? растолкуйте плиз т.к. меня это все тоже интересует

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Springti]
      13 ноября 2009 в 13:06 Гілками

В ответ на:

Corvex, а в чем собственно заключается Ваше непонимание??? растолкуйте плиз т.к. меня это все тоже интересует



Я так понимаю - его сложность трасс не устраивает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      13 ноября 2009 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Я так понимаю - его сложность трасс не устраивает



Хех... если бы только сложность. При практически соизмеримой доступности выбирать худшее (тем более дороже) - это ... диагноз (не ставлю, т.к. не спец.)
В ответ на:

Ну ипонись........... А мне там больше нравится на НГ чем в Буковеле. А на Австрию с Италией пока не заработал



Уже ипонулся - последнего (2-го) раза в поляндии хватило - баста. . Насчет НГ в Буке - солидарен. Я не настолько лох и не настолько небеден , чтобы вестись на акцию "НГ-развод в карпатах". На НГ очень понравилось в Австрии, хоть и высокий сезон, но цены отличаются от низкого не в разы, а на процентов +-10. В Буке мне скучно уже в первый день, после сбития снеготоксикоза, но "шо робыты ?" - это ближайший б/м приличный курорт вых.дня, к тому ж уже знаю - как минимизировать затраты.

А экс-совдепии (поляндия в частности) по стоимости и доступности практически соизмеримы (при желании) с несоизмеримо более качественными курортами, в частности Австрии (самыми доступными по цене). Приверженность одному (объективно не лучшему во всех отношениях) месту (6-раз) свидетельствует об ... ограниченности, непритязательности, узколобости...

Уважаемый Капитан, мои "наезды" не в обиду, а ради подвижки Вас к анализу.
Все познается в сравнении, и каждый имеет право на заблуждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      13 ноября 2009 в 16:35 Гілками

В ответ на:

Приверженность одному (объективно не лучшему во всех отношениях) месту (6-раз) свидетельствует об ... ограниченности, непритязательности, узколобости...
Уважаемый Капитан, мои "наезды" не в обиду, а ради подвижки Вас к анализу. :006



Надо же... Как Вы лихо подвинули к анализу, обвинив человека в ограниченности и усколобости... Задо выделились на фоне других, упомянув, что "не настолько беден" )))))))
В ответ на:

В Буке мне скучно уже в первый день, после сбития снеготоксикоза, но "шо робыты ?" - это ближайший б/м приличный курорт вых.дня, к тому ж уже знаю - как минимизировать затраты.



А как в Буке минимизировать затраты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      13 ноября 2009 в 19:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я так понимаю - его сложность трасс не устраивает



Хех... если бы только сложность. При практически соизмеримой доступности выбирать худшее (тем более дороже) - это ... диагноз (не ставлю, т.к. не спец.)
В ответ на:

Ну ипонись........... А мне там больше нравится на НГ чем в Буковеле. А на Австрию с Италией пока не заработал



Уже ипонулся - последнего (2-го) раза в поляндии хватило - баста. . Насчет НГ в Буке - солидарен. Я не настолько лох и не настолько небеден , чтобы вестись на акцию "НГ-развод в карпатах". На НГ очень понравилось в Австрии, хоть и высокий сезон, но цены отличаются от низкого не в разы, а на процентов +-10. В Буке мне скучно уже в первый день, после сбития снеготоксикоза, но "шо робыты ?" - это ближайший б/м приличный курорт вых.дня, к тому ж уже знаю - как минимизировать затраты.

А экс-совдепии (поляндия в частности) по стоимости и доступности практически соизмеримы (при желании) с несоизмеримо более качественными курортами, в частности Австрии (самыми доступными по цене). Приверженность одному (объективно не лучшему во всех отношениях) месту (6-раз) свидетельствует об ... ограниченности, непритязательности, узколобости...

Уважаемый Капитан, мои "наезды" не в обиду, а ради подвижки Вас к анализу.
Все познается в сравнении, и каждый имеет право на заблуждения.




Я на - не обижаюсь.

Все познается в сравнении, и каждый имеет право на заблуждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 209
С нами с 05.05.2008

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Corvex]
      13 ноября 2009 в 21:37 Гілками

Corvex, а как Вы думаете, о чем в свою очередь свидетельствует переход на личности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Нышпорка]
      13 ноября 2009 в 22:18 Гілками

комрады, не ссорьтесь
я со своей колокольни скажу, что даже в швейцарских альпах первые пробы мне не понравились. наоборот, я чуть не вывернул колени из-за неправильно настроенных креплений (за это, как правило, инструкторы ответсвенности не несут)
но я не отчаиваюсь. буду пробовать ещё раз в этом сезоне...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2009 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Задо выделились на фоне других, упомянув, что "не настолько беден" )))))))


Вы невнимательны.
В ответ на:

А как в Буке минимизировать затраты?



Вкратце :
1. Жить подальше от эпицентра (я обычно живу в Ворохте), ездить на своем авто.
2. Пользоваться акционными скипасами
3. Пользоваться своим экипом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      14 ноября 2009 в 11:08 Гілками

В ответ на:


Я на - не обижаюсь.

Все познается в сравнении, и каждый имеет право на заблуждения.



Ну пардоньте, возможно был излишне резок (и подшафе), обидеть не хотел.

Я м сам уже раз ...дцать был на Буковели - ограничен, каюсь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2009 в 16:50 Гілками

В ответ на:

Моей дочери всего третий год, поэтому на данном этапе нам бы хотелось исключительно заразить ее нашим семейным хобби, а не оттачивать ее мастерство на буграх И европейские детские лыжные школы подходят для наших целей как нельзя лучше.





Остерегаться нужно не бугров, а коварного льда. Дети бугров не боятся и учатся очень быстро. Правильную экипировку и нормальный инструктор - это от Вас. Понимаю, что Вы не сможете научить :-) До 3 лет на лыжи ставить не рекомендуют, пока ножка формируется. Учить можно на любом минимальном склоне, но 6 дней в году катания - это учебой назвать нельзя. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      15 ноября 2009 в 01:38 Гілками

В ответ на:

Учить можно на любом минимальном склоне, но 6 дней в году катания - это учебой назвать нельзя. Удачи!



А если серьезно, Вы много знаете _новичков_, которые ездят по 4-5 раз за зиму учиться кататься на лыжах? Я - ни одного. Обычно этим занимаются как раз увлеченные люди и продвинутые лыжники. Тем не менее, многие из новичков переходят в разряд приличных катальщиков, даже имея всего один лыжный отпуск за сезон. Так что, лично я не склонна так драматизировать, что моя дочь не научится Чай, не глупее меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2009 в 02:12 Гілками

Из тех, кто хорошо катается, знаю многих Ждут с нетерпением первого снега! Они учились много, в Киеве, в Карпатах например, есть достаточно возможностей. В Киеве работала замечательная школа инструкторов, которая несла так сказать, культуру в массы.

Сейчас работает школа оленей в Протасовом Яру, тоже несут. Культуру и традиции. Если интересоваться и стремиться, то можно найти много возможностей не быть просто снобом, который получил возможность выехать в "Доломиты или Альпы", а быть культурным человеком вне зависимости от уровня физподготовки. Не только кататься, а развиваться во всех отношениях - это, как сейчас говорят, респект и уважуха. И для деток пример.

Чем наши бывшие и настоящие соотечественники иногда и отличаются от европейцев
Пустите Дуньку в Европу!!! На склонах это за версту видно и опасно

Сорри, не удержалась...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      15 ноября 2009 в 02:28 Гілками

В ответ на:

Из тех, кто хорошо катается, знаю многих



Вопрос был - много ли Вы знаете _новичков_. Стало быть, не знаете. Я тоже
В ответ на:

Если интересоваться и стремиться, то можно найти много возможностей не быть просто снобом, который получил возможность выехать в "Доломиты или Альпы", а быть культурным человеком вне зависимости от уровня физподготовки.



Как Вы ловко диагнозы ставите Сразу некультурным снобом окрестили.
На этом разрешите откланяться. Я в таком стиле дискуссии не веду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Juliet Capulet]
      16 ноября 2009 в 14:40 Гілками

Чувствуется что снеготоксикоз уже достиг пандемического уровня, надо на форуме всем маски выдавать :-)

Народ, не нада сорится на ровном месте! Я начинал кататся на тростяне, где мне дали лыжи 2.20 и сказали чувак - встретимся внизу. Со мной еще 2-девушки - также как и я впервые на лыжах. Они эти лыжи отстегнули где то метров через 300 и отдали мне. И вот я чайник с 2мя парам чужих лыж спускался наверное весь день и проклинал всех от друга который все это мне организовал до последнего бугельщика.

Но ниче, потом был еще раз Тростян, потом Закопаны, потом Устрики Дольные, потом много разного, например Чимбулак в Казахстане когда там лавины сходили и на сл. день после нас засыпало украинских ребят, была и Австрия с Майрхофеном, Хинтетуксом и т.д.

Я до сих пор отношу себя к прогрессирующим чайникам но по моему это не самое главное, голова на плечах есть и есть желание учится дальше и прогрессировать. А где - ИМХО самое главное это хорошая компания. Потом - качество и количество склонов, потом - красота вокруг. Иногда вокруг так классно что хочется кататься чисто в экскурсионных целях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Капитан]
      16 ноября 2009 в 16:02 Гілками

Все таки я соглашусь с корвексом, Польша 6й раз это диагноз перебор
Поедьте в настоящие горы, в польше низкие горы, не альпийского типа. Да и сама атмосфера... это не европа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: dimson]
      17 ноября 2009 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Все таки я соглашусь с корвексом, Польша 6й раз это диагноз перебор
Поедьте в настоящие горы, в польше низкие горы, не альпийского типа. Да и сама атмосфера... это не европа.



2 dimson


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: УрфинДжюс]
      17 ноября 2009 в 17:39 Гілками

В ответ на:


Я начинал кататся на тростяне, где мне дали лыжи 2.20 и сказали чувак - встретимся внизу. Со мной еще 2-девушки - также как и я впервые на лыжах. Они эти лыжи отстегнули где то метров через 300 и отдали мне. И вот я чайник с 2мя парам чужих лыж спускался наверное весь день и проклинал всех от друга который все это мне организовал до последнего бугельщика.

Но ниче, потом был еще раз Тростян, потом Закопаны, потом Устрики Дольные, потом много разного, например Чимбулак в Казахстане когда там лавины сходили и на сл. день после нас засыпало украинских ребят, была и Австрия с Майрхофеном, Хинтетуксом и т.д.






И я с Тростяна первый раз целый день спускалась...
А 2.20 - это лыжи для настоящих мужчин Уважаю, что желание кататься не отбили
У мужа были 2.05, мы их потом никак продать не могли, пошли супер саломоны на украшения в протасовом яру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      18 декабря 2009 в 12:01 Гілками

Советы ветерана
http://ski.ru/static/113/2_32179.html

Советую почитать. Наконец-то начали говорить ветераны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      18 декабря 2009 в 13:18 Гілками

В ответ на:

Советы ветерана
http://ski.ru/static/113/2_32179.html

Советую почитать. Наконец-то начали говорить ветераны




Интересно.

Но кое-что пробивает просто на хи-хи. Например:

В ответ на:

Если Вы увидите на склоне хорошего лыжника, то с большой долей вероятности это русский.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: nope]
      18 декабря 2009 в 14:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Советы ветерана
http://ski.ru/static/113/2_32179.html

Советую почитать. Наконец-то начали говорить ветераны




Интересно.

Но кое-что пробивает просто на хи-хи. Например:

В ответ на:

Если Вы увидите на склоне хорошего лыжника, то с большой долей вероятности это русский.









C этим я тоже не согласна. Встречаются, особенно в последнее время, хорошо подготовленные люди. Но чаще выделяются совсем другим
Культура катания у европейцев намного выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Словакия. Лыжи для чайников, где? [Re: Nadine]
      19 декабря 2009 в 14:19 Гілками

Школа Боде Миллера
http://www.sportskool.com/videos/steeps


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6647

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія