autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив)

member **
Сообщения: 114
С нами с 28.05.2009

Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив)
      9 ноября 2009 в 16:31 Гілками

Музыка мягко обволакивала мозг, укутывая его в свои неспешные мелодичные аккорды. Пламя, стоящих на столе трех высоких свечей чуть подрагивало, словно по-своему пыталось поддержать неспешно льющуюся музыку. И в этом несильном свете как-то особенно изысканно блестели столовые приборы, а еда выглядела еще более привлекательно.
В голове профессора Канарейкина, словно назойливая муха, вертелась фраза: «Неотразимое обаяние буржуазии». Она мешала сосредоточиться на неспешном, под стать звучащей музыке, разговоре, ведущемся за столом. Мужчина энергично дернул головой, пытаясь вышвырнуть непрошенную мысль из своих извилин.
Кузьма Кузьмич, Вы с чем-то не согласны? давний приятель профессора, известный бизнесмен и коллекционер антикварных автомобилей Эдуард Анатольевич Комин вопросительно посмотрел на профессора.
Э… да нет. Бугатти 41 “Ройял” действительно очень интересная машина. И просто невероятно, что нашелся еще один ее экземпляр.
Сидящий напротив Канарейкина мужчина в светло-сером костюме не спеша вытер салфеткой губы и откинулся на спинку кресла.
Вы правы, профессор, это кажется невероятным, но это так. В мире, оказывается, существует еще один, седьмой сохранившийся экземпляр этой машины. И эти снимки, кивок на стол, где лежала небольшая стопка фотографий,лучшее тому доказательство.
Инициатором встречи трех мужчин в фешенебельном ресторане «Зеленая Луна» был Комин. За день до этого он позвонил Кузьме Кузьмичу и как всегда, тоном не допускающим никаких возражений, произнес:
Кузьма, я хочу познакомить тебя с одним интересным типом, как он утверждает, большим знатоком антикварных автомобилей.
А ты знаешь, что это моя самая большая любовь. Я, по сути, и занимаюсь этими кирпичами и кранами, чтобы заниматься этой любовью,в телефонной трубке коротко хохотнули.
Эдуард Анатольевич Комин занимался строительным бизнесом и уже немало результатов его деятельности всевозможных жилых и офисных зданий, торговых центров и прочей недвижимости было разбросано по всему городу N. Были среди них сооружение, которые нравились Кузьму Кузьмичу Канарейкину, а были и такие, мимо которых он проходил или проезжал, старательно отвернув голову. Впрочем, все это дело вкуса. Эйфелева башня тоже не всем нравилась. А Виктор Гюго ее просто ненавидел. А чем профессор квантовой физике Кузьма Канарейкин хуже писателя Виктора Гюго? Да ничем.
Профессор хотел спросить своего собеседника, а на каком месте в любом рейтинге находиться четвертая жена бизнесмена, но из-за врожденной своей интеллигентности, решил, что этот вопрос может показаться бестактным, поэтому он спросил другое:
Эдуард, слово «тип» в данном случае, у тебя имеет негативный оттенок?
А вот это, Кузьма, должен определить ты, побеседовав с этим типом. Он утверждает, что обнаружил, можно сказать, неоприходованный экземпляр Бугатти 41 “Ройял” и предлагает мне его приобрести.
Бугатти 41 “Ройял”? Ты шутишь?!
Какие шутки, профессор! Завтра в двадцать ноль-ноль подъезжай в «Зеленую Луну». Столик заказан. Все, отбой, и в телефонной трубке раздались короткие гудки.
«Если у Комина неожиданно возникнет нехватка бульдозеров, я ему подскажу, где он может всегда достать один. Это он сам», Кузьма Кузьмич горестно вздохнул.
Такие приятные, захватываю&щие мысли о неожиданном применении закона неопределенности Гейзенберга для трактовки ассиметричного распада B-мезонов были безжалостно изгнаны из его головы почти семиметровым красавцем с двенадцати литровым двигателем, легко развивавшем в далекие тридцатые годы прошлого столетия двести километров в час.
«Интересным типом» оказался высокий, атлетически сложенный, безупречно одетый мужчина с золотым «Longines» на руке, представившимся международным экспертом по антикварным автомобилям Джузеппе Ричолли.
Улыбнувшись белоснежной улыбкой, Ричолли из своего кейса вытянул пачку документов и фотографий. Документами оказались несколько сертификатов, заверенных тремя известными страховыми компаниями, подтверждавших подлинность автомобиля Бугатти 41 “Ройял”. А на фотографиях был изображен и он сам.
Да, господа, Джузеппе Ричолли говорил с легким итальянским акцентом, как видите, автомобиль не в идеальном состоянии.
Двадцать лет назад один из его владельцев умудрился врезаться на нем в дерево. Разбита одна фара, смят бампер, поврежден капот. Именно поэтому его нынешний владелец просит за него всего семь миллионов долларов. А вообще, автомобиль красавец. Восьмицилиндровый двигатель, объемом двенадцать и семь десятых литра, триста лошадиных сил, три тонны веса. Отделка шикарнейшая! Ведь он предназначался только для членов королевской семьи! Ройял и этим все сказано!
А почему владельцу Бугатти не продавать его через аукцион? Ведь сравнительно недавно один из шести выпущенных Бугатти 41 “Ройял” был там продан за шестнадцать миллионов?
Профессор все никак не может поверить, что в мире существует не шесть, а семь экземпляров этой машины, Ричолли вновь продемонстрировал свои белоснежные зубы.А относительно нежелания продавать машину на аукционе… Во-первых она повреждена и для восстановления ее нужна приличная сумма, которой нынешний владелец машины не располагает. А во-вторых, этому человеку срочно понадобились деньги, а ближайший крупный автомобильный аукцион состоится лишь через полгода. Господин Кромин широко известен, как коллекционер антикварных автомобилей, поэтому я и обратился с этим заманчивым предложением к нему. Впрочем, существует и другие люди, желающие украсить свои коллекции такой жемчужиной.
Кромин вопросительно посмотрел на Канарейкина.
Ну, что, Кузьма? Документы мои юристы проверили все чисто.
Надо бы слетать к этому Бугатти, посмотреть, что, как…
О, нет вопросов, господа. Только я не хочу потерять роль посредника. Поэтому мы полетим к владельцу машины, но предварительно господин Кромин мне должен будет выписать чек на сто тысяч долларов. Остальные комиссионные после завершения сделки, которая, я не сомневаюсь, обязательно совершиться, Ричолли достал из кейса кожаную коробочку, вынул оттуда сигару, сигарные ножницы и зажигалку.
Решительным движением он обрезал кончик сигары, зажег зажигалку и, не касаясь сигары огнем, начал медленно вращать ее над зажигалкой. Когда на конце сигары появится тлеющий венчик, итальянец несколько раз помахал ее и, наконец, взял в рот. После старинных автомобилей, сигары это моя вторая слабость. Ну, что, Кузьма? Кромин вновь вопросительно посмотрел на своего приятеля. И часто Вы ездили на своей первой слабости? Канарейкин с интересом смотрел, как иностранец осторожно втягивал в себя сигарный дым, а затем, через две-три секунды, словно прополоскав рот, выпускал его обратно.
О, часто. Последний раз я участвовал в автомобильном шоу в Лос-Анджелесе. Каких там автомобилей только не было! Мерседесы, Ауди, Форды, Шевролле различных годов выпуска. Было несколько довольно редких экземпляров, например, "Аубурн-851 SC".
Тезка Вашего протеже, Канарейкин усмехнулся.
Почти, но "Аубурн" все же чуть моложе. А вот, кто действительно был старше нашего красавца Бугатти, так это «Форд-Т».
Жестянка Лиззи?
Да, тысяча девятьсот десятого года выпуска! И представьте себе, в идеальном состоянии! Джузеппе насладившись очередной порцией дыма, выпустил ее изо рта. Впрочем, в том автошоу, все автомобили были в идеальном состоянии. Мы объехали по периметру весь город, а это почти двести километров, включая два, довольно крутых подъема. И ни раза наша колонна не затормозилась! Это было впечатляющее зрелище! Красавцы-автомобили, блестя хромированными фарами и решетками радиаторов, что называется, бампер в бампер мчатся по городу, Джузеппе Ричолли еще долго рассказывал об автошоу, в котором он участвовал.
Мелькали названия автомобилей: Ягуары, Хорьхи, Линкольны, Понтиаки, Бьики…
«А он великолепный рассказчик,Канарейкин смотрел, как в холеных пальцах иностранца почти черная сигара сгорела до бумажного кольца, не заметил, как и время пролетело.
Ну, что, господа? Каково будет Ваше решение?
Ричолли не туша, положил сигарету в пепельницу и вопросительно посмотрел на Кромина. На лице ни тени волнения товар хорош и цена привлекательно. Чего ж волноваться?
«Хорошо держится. Я бы, наверно, так бы не смог», мелькнуло в голове профессора Канарейкина, прежде чем он отчетливо не произнес:
Эдуард, и все же я считаю, что Бугатти 41 “Ройял” было выпущено всего шесть экземпляров. И седьмой экземпляр это липа. Человеку нельзя верить, если он даже не знает, что…
Вопрос: Почему профессор Канарейкин усомнился в словах Джузеппе Ричолли?


А ответ скину в среду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: torpeda09]
      9 ноября 2009 в 16:37 Гілками

...что нет такой марки Бьик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: torpeda09]
      9 ноября 2009 в 16:58 Гілками

очевидно, это не имеет отношения к делу, но слово "тезка" в тексте навеяло и нашёл интересное "совпадение":
имя основателя Бугатти - Этторе - созвучно с именем одного из президентов Обурна - Эрретт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 114
С нами с 28.05.2009

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: macmahon]
      9 ноября 2009 в 17:21 Гілками

В ответ на:

...что нет такой марки Бьик




)))))
Такая марка есть, тут не в этом дело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: torpeda09]
      9 ноября 2009 в 19:12 Гілками

В ответ на:

....Последний раз я участвовал в автомобильном шоу в Лос-Анджелесе. .. ... Мы объехали по периметру весь город, а это почти двести километров, включая два, довольно крутых подъема. И ни раза наша колонна не затормозилась!
Человеку нельзя верить, если он даже не знает, что…
Вопрос: Почему профессор Канарейкин усомнился в словах Джузеппе Ричолли?


верно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: torpeda09]
      9 ноября 2009 в 20:36 Гілками

Парадоксальный вариант:

В ответ на:

Человеку нельзя верить, если он даже не знает, что…



...Истинный любитель сигар (а он сказал, что это его вторая слабость после автомобилей) никогда не прикуривает их от зажигалки
Думаю, что сюжет построен на этом. Меня бы насторожил рассказ о том, что 20 лет назад (т.е. в конце 80-х) на "Бугатти-41" кто-то врезался в дерево. Такое ДТП обсуждалось бы в кругах коллекционеров и о существовании седьмого экземпляра сразу стало бы известно.
P.S. Есть неплохой роман "Седьмой лимузин" (не помню автора, а саму книгу у меня, кажется, "зачитали" ), там сюжет строится на существовании седьмого экземпляра "Бугатти-41", о котором никто не знал, т.к. он был сделан по заказу Гитлера. Но это, конечно, художественный вымысел.
Хотя я несколько месяцев назад постил в главном сообщение, как был на самом деле найден в гараже умершего английского врача "Бугатти", простоявший там несколько десятков лет. Но не 41-й, конечно.

Змінено vvlaw (20:40 09/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
38 лет (18 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 912
С нами с 19.11.2007

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: torpeda09]
      9 ноября 2009 в 21:26 Гілками

В ответ на:



Жестянка Лиззи?
включая два, довольно крутых подъема.








Возможно, так

У форда Т не было бензонасоса и поэтому на крутой подъем эта машина выехать могла только задним ходом. А это не связывается с
В ответ на:

И ни раза наша колонна не затормозилась!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: vvlaw]
      9 ноября 2009 в 21:43 Гілками

В ответ на:

Парадоксальный вариант:

В ответ на:

Человеку нельзя верить, если он даже не знает, что…



...Истинный любитель сигар (а он сказал, что это его вторая слабость после автомобилей) никогда не прикуривает их от зажигалки




вообще то для сигар существуют специальные зажигалки , и мне кажется что сигарная тема тут служит отвлекающим маневром от какой то действительно унылой уловки автара сего опуса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: Алеша Гагарин]
      9 ноября 2009 в 22:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Жестянка Лиззи?
включая два, довольно крутых подъема.








Возможно, так

У форда Т не было бензонасоса и поэтому на крутой подъем эта машина выехать могла только задним ходом. А это не связывается с
В ответ на:

И ни раза наша колонна не затормозилась!






+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 114
С нами с 28.05.2009

Re: Бугатти 41 “Ройял” (Автомобильный детектив) [Re: Алеша Гагарин]
      11 ноября 2009 в 12:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Жестянка Лиззи?
включая два, довольно крутых подъема.








Возможно, так

У форда Т не было бензонасоса и поэтому на крутой подъем эта машина выехать могла только задним ходом. А это не связывается с
В ответ на:

И ни раза наша колонна не затормозилась!








Алексей ты абсолютно прав!!!!!!
до 1920 года на модель Т не устанавливались бензонасос.
И пробег без остановок невозможен.
На крутых подъёмах машине приходиться разворачиваться и подниматься задним ходом.

Змінено torpeda09 (12:39 11/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
2 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1511

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія