autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет?

подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет?
      11 ноября 2009 в 13:41 Гілками

В ответ на:


Киевским водителям велели включать фары днем. Чтобы пешеходы были целы

Начальник столичного ГАИ Анатолий Сиренко считает целесообразным использование днем «ближнего света» фар и уже обязал всех автоинспекторов Киева включать его на патрульных автомобилях. Об этом сообщили в пресс-службе киевского Управления ГАИ.

Как отметил Сиренко, несколько лет назад Госавтоинспекция выступала инициатором введения для украинских водителей правила использования внешних световых приборов в дневное время в осенне-зимний период.

«Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль. Однако на то время в силу целого ряда причин закрепить законодательно это предложение не удалось», - отметил руководитель столичного ГАИ.

В то же время Сиренко напомнил, что в соответствии с п.19.1 Правил дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (например, в туман, снегопад, сильный дождь) независимо от степени освещенности дорог, водитель обязан включать фары ближнего света.

За нарушение этого правила действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен, сообщает «УНИАН».

Кроме этого, руководитель киевского ГАИ призвал водителей не забывать проверять регулировку световых приборов, поскольку ослепляющий свет фар встречного автомобиля заставляет не только резко уменьшать скорость, но иногда и прибегать к экстренному торможению.

«ForUm»




Я так понимаю, народ будет продолжать "экономить на лампочках" и забьет на желание ГАИ?
Тем более законодательно требование ездить с включенным ближним светом днем - не закреплено.

ЗЫ интересно, а если у меня DRL штатный, то мне тоже нужно будет ближний включать, если вдруг внесут изменения в ПДД по поводу езды со Светой с ближним светом днем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

Тем более законодательно требование ездить с включенным ближним светом днем - не закреплено.




Расстрелять.

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості
незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на
транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі
світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього
(дальнього) світла;


недостатня видимість - видимість дороги в напрямку руху менше
300 м
у сутінках, в умовах туману, дощу, снігопаду тощо;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года, Борисполь
Сообщения: 2360
С нами с 23.10.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль.




Вот в этом я, как-то, не сильно уверен. Я за то, чтоб катафоты на пешиков вешали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Drunkard]
      11 ноября 2009 в 13:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тем более законодательно требование ездить с включенным ближним светом днем - не закреплено.




Расстрелять.

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості




кого расстрелять?
я смотрел по телику спич гайца, ГАИ хочет чтобы ближний свет горел днем просто в осенне-зимний период, без учета "недостаточной видимости".
Ты днем зимой никогда в солнцезащитных очках не ездил, что-ли?
Там видимость ого какая достаточная, при ярком солнце!

ЗЫ я сам сторонник езды со светом круглосуточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1388
С нами с 21.06.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Me 262]
      11 ноября 2009 в 13:56 Гілками

В ответ на:

Вот в этом я, как-то, не сильно уверен. Я за то, чтоб катафоты на пешиков вешали.




И я за то что б пешиков за катафоты подвешивали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 13:57 Гілками

То-то продавцы лампочек обрадуются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9837
С нами с 08.08.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Me 262]
      11 ноября 2009 в 13:57 Гілками

+1
реально пешеходов невидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 13:59 Гілками

Шоб було офіціально, то треба приймати законодавчо.
А то що хочется цьому Сіренку, то його власні проблеми. Своїми підлеглими він може рулювати як захоче, а решті на його думку начхати.

P.S.
лампочок я не шкодую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 14:08 Гілками

Дебилизм редкой воды. Лучше бы освещение на улицах сделали нормальное, да все переходы оборудовали светофорами. Проблема не в том, что пешики не видят машины (ха-ха), а в том, что водители НЕ ВИДЯТ пешиков: в темной одежде, на темной дороге, да еще когда тебе навстречу идет плотный поток и у всех горят включенные фары.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 14:11 Гілками

ыхъ...вот если бы законодательно ввели...да дрючили за это нещадно....мечты...мечты....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: OxiD]
      11 ноября 2009 в 14:15 Гілками

+1!
Я сам за ближний (или дневной) свет круглосуточно. Езжу так круглый год при любой погоде - ну разве если совсем яркое солнце заставляет меня забыть

Но мне кажется, что это больше помогает водителям лучше видеть другие автомобили, главным образом на трассе. В городе ближний свет очень полезен на больших улицах, например, на просп. Победы, когда с началом сумерек при перестроении нифига не видно тёмный корч с выключенным светом. Однако в условиях нашей страны и живущего в ней народа вывод один: нужно обязательный ближний свет утвердить в ПДД и штрафовать нипадецки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Gorbi]
      11 ноября 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:


Но мне кажется, что это больше помогает водителям лучше видеть другие автомобили, главным образом на трассе. В городе ближний свет очень полезен на больших улицах, например, на просп. Победы, когда с началом сумерек при перестроении нифига не видно тёмный корч с выключенным светом. Однако в условиях нашей страны и живущего в ней народа вывод один: нужно обязательный ближний свет утвердить в ПДД и штрафовать нипадецки.



Неправильно кажеться. Вся Европа почему-то уже не один год езит с включенным ближним круглосуточно и круглогодично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Yashka]
      11 ноября 2009 в 14:31 Гілками

В ответ на:


Неправильно кажеться. Вся Европа почему-то уже не один год езит с включенным ближним круглосуточно и круглогодично.




Ну как бы не вся, не круглосуточно и не круглогодично, а только некоторые страны, которые в явном меньшинстве.
ЗЫ: у ГАИ очередной месячник выполнения одного из пунктов правил, они, наверное, все сразу запомнить не могут, поэтому заучивают один на месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1275
С нами с 26.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Чачик]
      11 ноября 2009 в 14:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот в этом я, как-то, не сильно уверен. Я за то, чтоб катафоты на пешиков вешали.




И я за то что б пешиков за катафоты подвешивали.




я не знаю что такое катафоты но на пешиков точно чего то повесить надо, а то все водителям жизь усложняют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      11 ноября 2009 в 14:38 Гілками

Я ЗА!

Сегодня, к примеру, туман и дожь, а 80% мучудил ездит вообще без света или на стояночных огнях... ИХ РЕАЛЬНО НЕ ВИДНО в залитые дождём зеркала!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1100
С нами с 15.05.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Yashka]
      11 ноября 2009 в 14:41 Гілками

И без указок ГАИ езжу с ближним круглосуточно и круглогодично...

но +1 за то
В ответ на:

что б пешиков за катафоты подвешивали




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P ***
Киев
Сообщения: 13078
С нами с 24.03.2004

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: matilda]
      11 ноября 2009 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Вот в этом я, как-то, не сильно уверен. Я за то, чтоб катафоты на пешиков вешали.




И я за то что б пешиков за катафоты подвешивали.




я не знаю что такое катафоты но на пешиков точно чего то повесить надо, а то все водителям жизь усложняют



На тебе уже есть какой-то висяк?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Sashok_Accent]
      11 ноября 2009 в 14:44 Гілками

Не все так однозначно
В ответ на:

Например, два серьезных исследования проводились в Дании, в которой требование о включении света фар в дневное время действует с 1990 года. При исследовании в 1993-м выяснилось, что благодаря свету фар количество аварий удалось сократить на 125, что для маленькой Дании неплохая цифра. Второе исследование было более детальным и проводилось в течение трех лет в конце 1990-х годов. Результаты его показали, что существенный положительный эффект от света фар отмечается только в ситуации, когда один из автомобилей поворачивает налево, а другой движется ему навстречу. Кроме того, стало значительно меньше аварий водителей автомобилей с велосипедистами. Однако был и отрицательный эффект от повсеместного включения фар. Оказывается, автомобилисты стали меньше замечать мотоциклистов. Они уже не выделялись в общем потоке транспортных средств, а ведь изначально ближний свет стали зажигать днем, чтобы обозначить особо опасное средство передвижения. Кроме того, после введения требования о включении фар было отмечено увеличение наездов на пешеходов, хотя однозначных выводов о том, что именно фары привели к этому, делать нельзя. Внимательно проанализировав статистику, датские специалисты в области безопасности делают следующий вывод: действительно ощутимый положительный эффект от введения нормы, обязывающей зажигать фары в светлое время суток, был отмечен только в первые годы действия закона. А затем показатели аварийности вновь вернулись к старому уровню.




Лично я за то, чтобы свет фар включался в условиях недостаточной видимости по команде датчика освещенности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: alex_b]
      11 ноября 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Лично я за то, чтобы свет фар включался в условиях недостаточной видимости по команде датчика освещенности.




Ну не у всех же он есть.
Я то и так с сентября по апрель с фарами катаюсь. И очень хорошо заметна разница в дальности обнаружения машин с фарами и без.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Gorbi]
      11 ноября 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

+1!
Я сам за ближний (или дневной) свет круглосуточно. Езжу так круглый год при любой погоде - ну разве если совсем яркое солнце заставляет меня забыть

Но мне кажется, что это больше помогает водителям лучше видеть другие автомобили, главным образом на трассе. В городе ближний свет очень полезен на больших улицах, например, на просп. Победы, когда с началом сумерек при перестроении нифига не видно тёмный корч с выключенным светом. Однако в условиях нашей страны и живущего в ней народа вывод один: нужно обязательный ближний свет утвердить в ПДД и штрафовать нипадецки.




на трассе сама часто включаю ближний, хоть он и слабо нужен на наших трассах. а в городах ездят со светом не так много стран. как раз именно потому что реально он помогает водителям видеть друг друга, согласна. т.ч. все это глупости - защита пешеходов таким методом.
пусть уберут лучше нерегулируемые переходы с шестиполосных дорог, удоды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10544

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія