autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Инструкция для водителей: экспертиза на алкоголь.

bsw 1
приверженец ***
52 года, Сумы
Сообщения: 488
С нами с 29.10.2003

Инструкция для водителей: экспертиза на алкоголь.
      27 февраля 2004 в 19:42 Гілками

Привет.

Составил я тут маленькую простенькую инструкцию по действиям, если тебя ни с того, ни с сего пытаются отправить на экспертизы на алкоголь в крови.

Мудрецы, проверьте/поправте/дополните пожалуйста.

Алгоритм действий при направлении на экспертизу на алкоголь
1. Остановка работником в форме полосатой палкой.
1.1. Выполняя ПДД п.2.4. останавливаемся, спрашиваем документы и причину остановки.
1.2. Остановивший является работником ГАИ. Выясняем причину остановки. Вас подозревают в управлении ТС в нетрезвом состоянии и предлагают проехать на экспертизу.
1.3. Выходим из машины, Запираем машину, если сами. Ключи забираем с собой или оставляете пассажиру (если пассажир имеет право управлять этой машиной).
1.4. Предлагаете инспектору составить протокол по статье 122 (вождение в нетрезвом состоянии) или дать письменное направление на экспертизу на алкоголь. Очень важно что-бы была бумажка (протокол или направление), если не хотите платить за экспертизу. Заявите, что в этом документе будет зафиксировано время и место начала и конца вашего «задержания».
1.5. После этого пусть они везут вас на своей машине. Не соглашайтесь ехать на своей машине, т.к. за руль вы не можете сесть, т.к. вы под подозрением, а инспектор не имеет права требовать у вас машину, т.к. данный случай не перечислен в списке случаев, когда вы обязаны предоставить ТС. Поэтому ни в коем случае не давайте ключи от машины инспектору.
1.6. В лечебном заведении, где будет проводится экспертиза, потребуйте подтверждение, что это лечебное учереждение включено в список допущенных к проведению экспертизы (утверждается местным органом охраны здоровья).
1.7. Основанием для экспертизы считайте бумажку, которую вам дадут инспектора. Ни в коем случае не пишите письменное заявление на экспертизу по собственному желанию. В этом случае вам придется оплачивать ее из собственного кармана. В случае интерпритации отказа написать заявление, как отказа от экспертизы, можно попробовать написать заявление, в котором указать, что идете на экспертизу под принуждением, и сослатся на протокол/направление, которое вам дали инспектора.
1.8. По окончании экспертизы потребуйте, что-бы вас доставили к месту вашей остановки.
1.9. Если на каком-либо этапе ваши действия будут интерпретироватся как отказ, помните, что согласно п.2.7 приказа 1217 инспектора должны составить протокол в присутсвии 2 свидетелей, где указать признаки опьянения и ваши действия, интерпритируемые как отказ от экспертизы.

ЗЫ; может имеет смысл составить некую памятку водителя, где собрать подобные простые инструкции по действиям в различных распространенных ситуациях?

Спасибо
Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Инструкция для водителей: экспертиза на алкоголь. [Re: bsw]
      5 марта 2004 в 12:03 Гілками

Вопрос по поводу лечучреждения, где будет проводиться освидетельствование: имею ли я право выбрать учреждение из списка допущенных к проведению экспертизы, или инспектор везет меня, куда он сам захочет? И если имею, обязан ли инспектор предоставить мне такой список?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 22.04.2004

Re: Инструкция для водителей: экспертиза на алкоголь. [Re: bsw]
      28 апреля 2004 в 10:23 Гілками

Меня как-то утром тормознули на проверку.
Дали в трубочку подышать.
Минут десять он вертел ее в руках - ждал может проявиться чего.
Проявилось. Очень легкое пожелтение кристалов в самом низу (ессно до красной линии ). Я накануне вечером бутылку пива выпил.
Начал этот ..... на экспертизу меня тянуть.
А мне на работу .. ну позарес. И взятку давать обидно - развод ведь на ровном месте. Я давай читать инструкцию к этой пипетке. И там черным по белому написано что положительная проба на алкоголь - если зеленые кристалы выше крассной линии. Тыкаю ему в это место - ни в какую. Едем, грит, на экспертизу. Я в ответ - на каком основании. Я ему инструкцию.
В общем, припирались мы с ним минут 15.
В конце концов, говорю пойдем к твоему старшему ( снаружи капитан краулил).
Выходим из машины и эта сво.... разбивает мою пробу.
Я подхожу к капитану. Такие вот говорю дела и прошу сержанта показать пробу. А тот в ответ - мол нету, разбил. Я спрашиваю - нахрена. И говорю идем делать повторно. После этого он отдал мне права.
Вот так они нас берегут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8619

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія