autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Улет-Тай

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Улет-Тай
      18 ноября 2009 в 19:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Предыстория

Вялотекущий интерес к Тайланду родился у меня лет 15 тому назад, но эфемерный Тай затмевали пирамиды, Кносс и Эфес; стоимость перелета с годами становилась все выше и неинтересней, и как-то незаметно он переместился на скамейку запасных.
С новой силой внимание к этому замечательному государству появилось, кода в моей голове наконец-то сложился пазл: Тайланд = Сиам. О стране, где водятся слоны, с волнующим названием «Сиам» я мечтала еще в детстве. Поход в И-нет выявил кучу восторженных отзывов «О, Тайланд! Нет ничего лучше!» Причем, чего именно лучше нет в других странах, я так и не поняла, поэтому решила, что пора осуществить тур, чтобы составить свое мнение. Так и созрело решение, что именно в этом году мы летим в Тай! Ведь если не сейчас – то когда же? Королю Тайланда, гаранту стабильности и процветания, уже 82 года. Кто скажет, что будет со страной после его отхода от власти? А побузить тайцы любят и умеют, это показывает вся их история. Мое здоровье, как и здоровье тайского короля, с годами тоже лучше не становится. Так что лучше экспериментировать сейчас.
А то, что эта поездка станет для меня самой экстремальной из всех осуществленных ранее, я тоже знала. Конечно, можно рассуждать на тему, что тысячи людей летают в Тай, нет ничего в этом особенного, и это очень комфортная страна для туризма. Все так. Но для человека, который физически не переносит жару и укачивается в пух и хлам при одном слове «самолет», осуществить 2 полусуточных перелета во влажные тропики – это непросто. Но великое слово «хочу» всегда рождает настойчивое «могу». Забегая вперед, поездка-таки оказалась экстремальной, но совсем не по тем причинам, что я думала.

В процессе подготовки было разработано 2 основных маршрута: «северный» и «южный», а так же, как побочный продукт, еще один туристический маршрут на будущее. Уж так получилось. Да у меня всегда так получается, а потом я не знаю, что делать с этими такими интересными маршрутами.
Северный маршрут был более простым в смысле трансферов, но менее желанным. С оптимизацией транспортных перемещений южного пришлось солидно помучиться, но именно он в итоге и был осуществлен.
Забегая вперед скажу, что оба основных маршрута имели маленькое лирическое отступление от Тайланда, называемое Ангкором (Камбоджа).
Ангкор – это настолько шокирующее явление, что увидев его пару лет назад на фотографиях, я заболела им всерьез и надолго, попутно заразив Ангкором все семейство.
Наш южный трип должен был выглядеть так: 1 день Бангкок (БКК в дальнейшем), 4 дня Камбоджа, 5 дней провинция Краби (Рейлей), 2 дня остров Пхи-пхи, 1 день Ао Нанг, 1 день Бангкок. Но жизнь внесла свои коррективы в этот план. И хорошо, что мы были не сильно привязаны к оплаченным отелям и имели определенную свободу передвижения.

Подготовка
Билеты

При поездке в Тай главное – найти недорогие билеты. Так как я не умею пользоваться системами поиска дешевых авиабилетов, сия почетная миссия была возложена на ТА «Селек Тур», который я промучила по полной мере всевозможными вариантами перелетов. В итоге мы остановились на варианте Киев-Абу Даби (МАУ) – БКК (Этихад). Билеты нам обошлись на интересующие нас даты по 700 у.е. на брата. В самолете встретили людей, которые смогли купить билеты позднее и дешевле, но да ладно, цена нас устроила.

Визы и букинги
Сейчас украинским туристам предоставляется одноразовая бесплатная туристическая виза при посещении страны сроком до 14 суток по прибытию в аэропорт или же опять-таки бесплатно на более длительный срок в почетном консульстве Тайланда в Украине (при клинике «Борис») при предоставлении информации о пребывании в стране: букинги, перелеты. Но есть одна потрясающая вещь, называемая бесплатная виза с двукратным въездом. Именно ее я и решила сделать еще в Киеве чисто из меркантильных соображений:
1. не хотелось тратить драгоценное время отпуска в аэропорту на открытие визы.
2. выезд/выезд в Камбожду, а точнее вход/выход, планировался пешим способом через переход Араньяпратет – Пойпет. И не хотелось иметь никаких осложнений на границе с повторным входом в Тай.

Список доков для посещения Тайланда для тех, кто получал шенгены, выглядит по-детски несерьезным: справка с места работы на английском, анкета на нем же, 1 фотография, копия авиабилетов, справка из банка. Ознакомиться с полным списком доков можно на сайте thaiconsulate.kiev.ua
А милая девушка Светлана проконсультирует по всем вопросам телефоном 502-2983.
В нашем случае (2-кратная виза) еще требовался или букинг в Камбодже и Тае или перелеты между странами. Поэтому я забронировала отель Bopha Angkor www.bopha-angkor.com в Сием Рипе через сайт agoda.com и оплатила перелет БКК-Крабитаун-БКК самолетами AirAsia (перелет обошелся по 100 баков на брата)
По факту получения двукратной визы в Тай, мы также из Киева получили и оплатили электронную визу в Камбоджу посредством сайта mfaic.gov.kh
Выглядит это очень прикольно, почти как система букинга: прикрепляешь в электронном виде свое фото, заполняешь форму анкеты на сайте, можешь ее просмотреть, исправить, потом оплачиваешь карточкой визовый сбор (25 у.е. на брата). В итоге на следующий день получаешь на свой электронный адрес готовую е-визу. Распечатываешь в 2-х экземплярах, вырезаешь по размеру, вкладываешь в паспорт – и вуа-ля! Добро пожаловать в Камбоджу! Еще через сайт Sawadee.com я позднее оплатила ночевки на Рейлее и Пхи-Пхи и первый день проживания в БКК. Первые бронировались из соображений шкурных. Так делать существенно дешевле, чем платить по приезду, кончено, если вы собираетесь останавливаться в отелях, а не в гестах. В этих случаях бронь бессмысленна и обойдется дороже, чем поиск жилья по прибытию на место. Последний бронировался исключительно потому, что не хотелось в незнакомом городе искать что-либо по приезду, уставшим после самолета. Как показала впоследствии жизнь, это решение было ошибочным. Неправильные туристы едут просто на улицу Каосан Роуд и ищу гесты там в режиме личного тестирования. Это дешевле и качественней.

Начало приключения.
БКК

Приключения начались еще в Киеве, когда родная семья перебила мне сон и всю ночь перед отлетом я тихо рассматривала потолок. Ничего, отосплюсь в самолете, думалось мне. Я со своей морской болезнью без таблеток просто не летаю, а они обладают седативным эффектом. Съел – и полный порядок! Спи – не хочу. 5 часов МУА до Абу Даби были достаточно простыми. Новый самолет, все без задержек. Но с годами переносить перелеты длиннее 2-х часов мне становится утомительно почему-то. 1 час 20 мин на транзит хватило более, чем достаточно, чтобы и размяться и передохнуть. 6 часов Этихадами до БКК (такой себе скромный самолет, мест на 500 как минимум, т.е. 13-14 вагонов поезда!) могли быть вообще сказкой, если бы уже не устали сидеть попы и ноги. Удобные кресла с подставками, подушечки под голову и пледы для укрывания, бесконечная поилка и кормежка на убой, а главное, — мультимедийный центр с картой полета, радио, видео, музыкальными альбомами, играми и т.д. Хочешь — наблюдай по камере или из иллюминатора за процессом взлета и полета, хочешь – смотри кино или слушай музыку. Перед взлетом Этихады читают суру Корана – мне страшно понравилось. Впечатляет. Я, конечно, хотела бы смотреть в окно. Но в темное время суток это процесс бесполезный. Поэтому просто изучала карту полета, слушала музыку и безуспешно пыталась поспать. Не удалось. Ну ладно, а гостиница на что, подумалось мне.

Так полюбившаяся мне карта полетов. Качество ужасть, потому что трясет таки в самолете

ПредысторияВялотекущий интерес к Тайланду родился у меня лет 15 тому назад, но эфемерный Тай затмевали пирамиды, Кносс и Эфес; стоимость перелета с годами становилась все выше и неинтересней, и как-то незаметно он переместился на скамейку запасных.С новой силой внимание к этому замечательному государству появилось, кода в моей голове наконец-то сложился пазл: Тайланд = Сиам

Змінено OxiD (19:13 18/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Народ, а как картинки из и-нет вставлять в сообщение? У меня не полуилось. Я-то приаттачу, но у меня снова отчет получится на ах какое количество страниц.

Пока продолжу.
Лирическое отступление.
Я 100 раз читала про специфический тайский климат (как в парилке) и специфический запах БКК. Первого опасалась, второго ожидала. Потому что в том году в Диббе (ОАЭ) потрясающе пахло чем-то первобытным и незнакомым: жизнью моря вперемешку с запахом пальмового масла. Очень животный и возбуждающий запах. Я такого больше не встречала. Чего-то такого ждала от БКК. И вот он, долгожданный миг приземления. Сдаем теплые вещи и ласты в багаж и идем к выходу. Еще ремарка. Про те же ОАЭ. В прошлом году в Дубаи я испытала ощущение космопорта: огромное помещение красивого аэропорта с массой разных народностей Востока, Азии, Африки в своих национальных костюмах. От БКК ждала чего-то схожего. Но он оказался более привычным нам и по размеру, и по виду пассажиров. Те же европейцы (по одежде), только лица азиатские.

Выходим из аэропорта, как все неправильные туристы на 4-м этаже, чтобы сесть в «левое» такси, т.е. то, которое привезло и высадило отлетающих пассажиров. Так и не знаю, где у них официальная посадка прилетающих. Нюхаю воздух. С БКК все оказалось намного прозаичнее: не было жары (ура-ура!!!) Климат был похож на наши летние вечера после грозы и в ожидания оной же. А это очень нам даже знакомо и жить в этом можно. Запахов пока нет никаких. Ну и фик с ним. Что еще можно ждать от аэропорта? С первым же таксистом договариваемся за 350 бат + оплата платных дорог доехать до отеля Bhiman Inn. Цена вполне разумная. Мы потом ее проверили по любопытству по счетчику. Добрались минут за 40, выгрузились.
Отель я выбирала по 3-м критериям: месторасположение, цена, отзывы на Трипадвайзере. Для себя этот отель отметила в отчете Нышпорки, за что ей спасибо. При бронировании через и-нет ночь нам обошлась в 35 у.е. Номер оказался самым плохим из номеров, в которых мы останавливаемся в поездках, в добавок безумно шумным, отель расположен на шумной-шумной улице. Но нам-то ночь перекантоваться, как-то переживем. Большего от БКК я и не ожидала, т.ч. не была разочарована ни капельки! Главное – чисто. Кондей работает, персонал любезен + цена + местоположение. Ну не всем мешает шум. Так отель очень хорош.

И с кто из них водитель? Едем на такси в отель. Вы только посмотрите из окна на эти дороги! Не перестаю удивляться в любой поездке их качеству...

Народ, а как картинки из и-нет вставлять в сообщение. У меня не полуилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:35 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Надо сказать, что к отелю муж добрался уже совсем в разбитом состоянии, жаловался на жару и ломку в суставах. Е-мое, довела мужика длинным перелетом, может температуру промерять? Мысль оказалась разумной, потому что градусник дополз до 40 С и только там остановился. Все планы на день были вычеркнуты. Накормила мужа таблетками и стала ждать результата. Температура в течение дня скакала от 40 до 38 после приема жаропонижающих. Не буду называть все версии, которые пришли мне в голову. Но к вечеру решила, что нам пора к доктору. На переговоры, а потом и плановую истерику страховой ушли все средства КС на роуминг и средства с купленной в Тае для разговоров с Украиной сим-карточки.

Практическая врезка Для относительно недорогого общения с Родиной была приобретена симка HAPPY (Оператор DTAC). Звонки в Украину нам обходились по 28 бат (1 вечнозеленый = 33,2 бата на момент поездки). При этом роуминг КС стоил за ту же минуту 30 грн. Россиянам вообще хорошо, у них есть IP-телефония при звонках через этого оператора, поэтому минута обходится в 7-8 бат

Наконец-то, через 2,5 часа страховая отдуплилась и организовала нам прием в местном госпитале для иностранцев. Т.ч. мы посмотрели на систему приема в лечебных учреждениях Тая. Это интересно. Во-первых, в госпитале стоят много-много рядов кресел, почти как в зале ожидания аэропорта. Еще до приема врача в этом же зале тебя взвешивают, меряют давление и температуру. К доктору вызывают по-фамильно. После приема доктор прописывает тебе лечение, причем ты тут же получаешь свои лекарства в отдельных пакетиках с замочком. В них лежат точное количество таблеток на курс лечения и приклеена инструкция с описанием, как и когда их принимать. Т.е. ты выходишь, отдаешь предписание фармацевтам, садишься и ждешь, когда снова назовут твою фамилию и выдадут лекарства. Очень удобно.

Выезжать с утра в Камбоджу я отказалась категорически — мужа колбасило всю ночь, поэтому мы продлили отель на сутки, любимый остался заниматься в номере лечением, а я отправилась уже на осмотр города. Мой маршрут был таким: отправляюсь на экспресс-боте по Тяупхрае к Ват Аруну. Потом перебираюсь к Ват Пхо. Возвращаюсь в отель, контролирую супруга. После обеда — в Королевский дворец. Тут я сделала вторую ошибку, стартовать надо было с Королевского дворца. Но об этом позже.
Передвигаться по Тяупхрае на катере – сплошное удовольствие! Во-первых, летают они с бешенной скоростью, во-вторых – прохладно и дешево (13 бат). В третьих – красивые виды.

Надо сказать, что  к отелю муж добрался уже совсем в разбитом состоянии, жаловался на жару и ломку в суставах. Е-мое, довела мужика длинным перелетом, может температуру промерять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

К Ват Аруну надо добираться 2-мя катерами: сначала экспрессом, потом за 3 бата катером, перевозящих пассажиров на другой берег. Как тут снова не вспомнить Венецию!
Так с реки выглядит Ват Арун. Надо сказать, что и солнце было, но в этот день большинство фото получились сероватыми, не такими яркими, как ожидалось. Но да ладно! Главное - оставшиеся впечатления!

К Ват Аруну надо добираться 2-мя катерами: сначала экспрессом, потом за 3 бата катером, перевозящих пассажиров на другой берег. Как тут снова не вспомнить Венецию

Змінено OxiD (19:43 18/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ват Арун (Храм утренней зари, вход 50 бат, работает ежедневно с 7.30 до 17.30) считается одним из наиболее красивых в БКК. Архитектура храма кхмерского типа. Его стены украшены осколками китайского фарфора,

Ват Арун (Храм утренней зари, вход 50 бат, работает ежедневно с 7.30 до 17


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А кое-где выглядывают и целые антикварные тарелочки, раскрашенные вручную, наполовину погруженые в скрепляющий пагоду раствор. Говорят, на украшение его стен ушла целая баржа китайского фарфора. Я сразу вспомнила парк Гюэль в Барсе. Тот же битый фарфор.

А кое-где выглядывают и целые антикварные тарелочки, раскрашенные вручную, наполовину погруженые в скрепляющий пагоду раствор. Говорят, на украшение его стен ушла целая баржа китайского фарфора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ват Арун реально красив, а еще замечательней виды с него, но если честно, я ожидала чего-то более яркого и впечатляющего.
ВОт так туристы карабкаются по ступенькам наверх, к красивым видам!

Ват Арун реально красив, а еще замечательней виды с него, но если честно, я ожидала чего-то более яркого и впечатляющего.ВОт так туристы карабкаются по ступенькам наверх, к красивым видам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот к таким

Вот к таким


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 19:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

или таким

или таким


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 20:04 Гілками

А потом смотрят вверх "И где это я там был?"

Умывшись холодной водой в ближайшей раковине, на кораблике снова за 3 бата отправляюсь в Ват По, по пути полюбовавшись с полюбившимися мне то ли тайцами то ли ки-тайцами



и традиционными демонами (или обезьянами? на мой взгляд, они абсолютно одинаковы )



На лодочной станции стоит жуткая вонь от близлежащего рынка. Нет, не думайте, там нет ничего испорченного или же годами неубранного. Воняет… сушенной рыбой и морепродуктами, т.е. едой.


Иду на осмотр рынка. Мне страшно интересно. Я не знаю, как все это можно есть, предварительно понюхав. Но ведь тайцы-то едят! Хоть тайская еда – это просто отдельная тема. Я до сих пор удивляюсь их здоровью. Наши желудки к неадаптированной тайской еде не готовы, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 20:15 Гілками

Ты вернулась уже? Я почему-то думала, что только улетаешь, судя по названию топика
Жду с нетерпением продолжения отчета
В двух словах - понравилось? В Ангкоре все-таки побывали или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 20:28 Гілками

Вот и Ват По (вход 50 бат, работает ежедневно с 8.30 до 18.00),



старейший храм Бангкока (был возведен по приказанию основоположника современной королевской династии Чакри Рамы I в 1789 году). Он популярен благодаря огромной статуи лежащего Будды и школе тайского массажа, расположенного на территории храма.
Стоит отметить, что есть строго определенные позы, в которых изображают Будду и различные положения статуй Будды отражают различные духовные стороны личности. Сидя – собранность, медитация, Под покровом из змей – покровительство, защита, Лежа – умиротворенность, покой. В храме собраны 394 скульптуры сидящего в разных позах Будды.



Они были свезены сюда из многих, сейчас уже разрушенных храмов Юго-Восточной Азии. Есть галерея, где расположены все 394 произведения искусства, и стены которой расписаны сюжетами индийских эпических поэм и жизнеописаниями Будды.

Место с потрясающей аурой. Реально. Его можно описать одним словом: умиротворение. В таких местах хочется говорить с Богом, каким бы ликом он не поворачивался к нам: ликом Христа или ликом Будды.

Вот эти симпатичные чудачки - пародия на фарангов, т.е. на нас, белых.



Не спрашивайте, как называется эта горка, где-то есть у меня, искать лень



кот. просто кот. чеширский, судя по улыбке


Отдыхающий Будда возлежит в относительно небольшом для такой огромной статуи здании. Будда изображен достигшим нирваны. Сама скульптура сделана из кирпича и цемента и покрыта сотнями золотых пластинок. Ее длина равна 46, а высота 15 метрам. Размеры статуи настолько сильно воздействуют на воображение европейских туристов, что говорят, что раз в несколько лет кто-нибудь обязательно пытается забраться на голову отдыхающего Будды.


У меня весь в объектив не влез. У других как-то получается...
Ступни статуи богато инкрустированы перламутром. Это не просто орнамент. На резьбе находится 108 признаков, с помощью их определяют Будду. Во как!


Можно купить массу мелких монеток и проходя вдоль длинной стены, бросать их в кувшины и загадать желание. От этих монет в храме стоит постоянный звон...

Но больше всего мне было комфортно в главном боте, где размещена статуя медитирующего Будды. Вот где точно достигается нирвана.


Вот такой он, Ват По, место встречи прошлого и будущего


слегка приоткрывающий нам двери к своей жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: Juliet Capulet]
      18 ноября 2009 в 20:58 Гілками

Вернулась, Юлька, дальше все будет
Тебе спасибо за помощь!!!!
В двух словах: побывали и понравилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 21:17 Гілками

Королевский дворец

Если бы не приболевший муж, потопала бы я сразу в Королевский дворец, они рядом расположены. Но душа была не на месте. Возвращаюсь. Муж в относительном порядке. Посмотрев на график работы Королевского дворца, я поняла, что пора быстро-быстро возвращаться назад. Было уже 13-00, а комплекс открыт до 15-30! Ну что за глупость! Быстро выбегаю из отеля. 30 мин — и я уже под стенами Дворца. Елки, какой же он огромный! Охрана на одном из входов интересуется, знаю ли я, что дворец через 2 часа закроется. Да знаю, конечно! Ну тогда вам на следующий вход. Хорошо. Бегу! Е-мое, билет 350 бат. А у меня в кармане только 200, привыкла я к маленьким ценам. Кассы карточки не принимают, только нал. Рядом обменник (с хорошим курсом, кстати), меняю 100 баксов и вот я обладатель билета на посещение этого комплекса и дворца Виманмек. Еще одно разочарование. Раньше билет был действителен 1 месяц, теперь только неделю. Понимаю, что Виманмек я посмотрю вряд ли в этот приезд, завтра мы уже уезжаем в Камбожду, вернемся только через 2 недели. Ну и ладно!

Королевский дворец состоит из комплекса дворца непосредственно, садов и храма Ват Пра Кео (храм изумрудного Буды).
Скажу, что сюда надо было идти с самого утра. Конечно, 2 часа мне хватило посмотреть все в целом. Но если бы было больше времени, я бы там дольше погуляла с большим удовольствием! А так все время торопилась и поглядывала на часы. Очень красивое место! ВОт такой вид встречает туристов, у которых еще нет билетов...



Там нет такой чудесной атмосферы, как в Ват По, но именно так я и представляла себе юго-восточную сказку.
В священный монастырь, в центре которого находится Ват Пра Кео (храм изумрудного Будды) можно попасть через ворота, которые охраняют 2 скульптуры демонов.



Сразу за воротами стены монастыря расписаны фресками на сюжеты Рамаяны, рядом с некоторыми фресками находятся мраморные табличками со стихотворными комментариями короля Рамы V. Идут постоянные реставрации.



Там стоят золотые чеди (разновидность ступы, хранилище религиозных реликвий).



вот с такими чудиками (традиционно, то ли демонами, то ли обезьянами )



и такими монастырскими кувшинами



И что интересно, есть там копия Ангкора, частью которого был когда-то Сиам. А после войн, сам Ангкор стал частью Аютхайского государства, как символ уничтоженной цивилизации кхмеров….



Почему тайцы так носятся с изумрудным Буддой, я не поняла. Но эта маленькая 75 см статуя является одной из самых больших святынь буддизма. Источники сообщают разные даты нахождения изумрудного Будды. Скорее всего, это изваяние было найдено в 20-х гг. XV века. По легенде, в одну из ступ на севере Тайланда в Чианграе попала молния. Ступа раскололась, а внутри оказалась замурована прекраснейшая статуя Будды из зеленого камня. Долгое время она находилась в Чиангамае, пока один из лаосских принцев, который был женат на тайской принцессе, после ее смерти не вывез в 1552 г. реликвию во Вьентьян. Он собирался вернуться, но, как говорится, по семейным обстоятельствам, это не произошло. Он никогда не возвратился в Тайланд. И именно поэтому больше двухсот лет статуя изумрудного Будды находилась в Лаосе. В 1778 г. еще во время правления короля Таксина будущий монарх, генерал Чакри, предпринял поход в Лаос, чтобы вернуть святыню обратно. Экспедиция увенчалась полным успехом. И с момента коронации генерала Чакри, то есть с 1782 г. главная святыня Тайланда навечно заняла свое теперешнее место в Бангкоке в Ват Пракэо.

Ну, история ЮВА это тоже отдельная песня. Скажу, что для меня она явилась большим открытием. И что-то в легенду про «миролюбивых, спокойных и доброжелательных» тайцев верить я перестала.

Но ведь от этого Королевский дворец не становится менее красивым, так? Это уже светская часть.



Даже деревья в форме героев бессмертной Рамаяны



А это - трогательная смена караула внутри дворца. У нас все сухо и бездушно. А тут - и шлем поправит и мундирчик одернет.



и только убедившись, что сменщик в полном порядке, можно вставить штык в ножны и идти в караулку



А это - уже совсем дургой караул, по внешнему периметру комплекса, свосем не опереточный. Арсенал, посмотрите, какой.



В принципе, из культурной программы это все, что я хотела посмотреть в этот день в БКК. Так как еще в Киеве решила, что не позволю своему любопытству доводить себя до изнеможения. Остальное в планах было прогулки по городу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 21:37 Гілками

Рядом с лодочной станцией расположен потрясающий старьевщицкий рынок, где я с удовольствие побродила. В основном там можно купить амулеты, статуи Будд и фотографии каких-то буддийских монахов.



Самая огромная в БКК площадь Санамлуанг меня не впечатлила. Я ожидала травку, оказалась пылюка и машины. Не красиво.
Зато остальной БКК оказался почти таким, как я и ожидала: космополитичным, суматошным, экзотичным.

Лодочка на клонге



Почти венецианские мостки на случай затоплений. У нас есть похожая фотография оттуда



Манго! Ананасы! Арбузы! Кстати, не ешьте зеленые манго - гадость редкая. Рот сводит.



Тяупхрая. Баржа. Бурлаков нет



хит сезона - комуникаации Азии. их провода - это что-то!!!



ну и БКК вечерний. На вечеринку!



Перекусить не хотите? Интересно, это простые яйца или с зародышами?



Возле отеля. Мост через Тяупхраю.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 21:42 Гілками

Движение в БКК
Движение в Тае левостороннее. Немного не привычно, не более, кроме поворотов направо. Как они это делают, для меня так и осталось загадкой. Пешеходов не пропускают нигде, даже не зебре. Твоя задача так рассчитать скорость движения по улице, чтобы успеть пролавировать между машинами.
Светофоры (Красный) очень длинные. Но правила красного цвета блюдут безукоризненно. Скутеристов всех мастей масса. По дороге двигаются не просто хаотично, а иногда и перпендикулярно основному потоку, т.е. постоянный стресс для водителей гарантирован. Большинство женщин на скутере на пассажирском месте сидят по-дамски, т.е. свесив ноги с одной стороны. При этом болтают по телефону, слегка придерживаясь за сидушку. И все это на 40 км/ч.
Традиции пропускать машины (уступать дорогу) нет. Есть традиция благодарить аварийкой. Пробок в киевском понимании не видела, но мы и недолго были в БКК, тянучек – море. Трафик очень плотный. Развязки, дороги, их информативность – супер! Машины в основном японские (Тойота и Хонда). Китайских нет вообще.


Вот такие вот веселые машинки - такси.



короли бангкокских улиц - тук-тукеры и байкеры



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 21:49 Гілками

В ответ на:

Машины в основном японские (Тойота и Хонда).


это все тайского производства.
Вообще отчет интересный получается, а в Байоке не была?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: YuriY]
      18 ноября 2009 в 21:58 Гілками

Не знаю,тайского ли. Мы спрашивали. Нам сказали, что там нет завода даже по крупноузловой сборке. Может, ошиблись. Я не прверяла. В Камбо точно есть завод, Тойоты собирает. В Байок Сок не ездли. Сознательно. Может, в следующий раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Улет-Тай [Re: OxiD]
      18 ноября 2009 в 22:09 Гілками

В Байоке ночью вид просто супер!
CKD, SKD заводы в Тае: Toyota, Honda, Opel, Mitsubishi, производят полтора миллиона авто в год!
А ночной рынок возле Сиам Парагон посещали? И не совсем понятно в каких именно числах были, как погода(дожди)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улет-Тай [Re: YuriY]
      18 ноября 2009 в 22:53 Гілками

надул таки таец не знал и сам, навреное, мы его на Краби вопросами мучали
на рынок не ходили, не забывай, у нас один вообще был нетранспортабельный, так сделал один кружок по близлежащим кварталам за 2-е суток - и снова в люлю.
Спасибо доктору-тайцу и его антибиотикам, иначе бы вообще наша программа накрылась медным тазом этак на 50%.

я и по клонгам не покаталась (собиралась) и на плавучий рынок не съездила, тот же дворец Виманмек.... на Золотую гору не лезла тоже, так, рядом погуляла...
т.ч. там еще много осталось...
но в принципе, БКК - не мой город.


Мое примечание
Что обязательно надо сделать в БКК

Не бронировать заранее отель. Взять карту БКК и показать таксисту, что надо ехать на Khaosan Road и там искать жилье. Если уж отель забронирован, распечатать название отеля и адреса на тайском языке для таксиста. Это обязательно.
Посетить Королевский дворец.
Прокатиться по Тяупхрае и клонгам на лодке.
Есть фрукты и пить кокосы. Последние стали моим кулинарным открытием данной поездки.
Просто наслаждаться этим суматошным, но сохранившим свою специфическую культуру, мегаполисом.
Да, в БКК отличный шоппинг. Оставить МНОГО времени на оный. Заранее иметь список того, что хочется купить. Нам времени достаточно не хватило. (как была рада моя кредитка )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8579

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія