autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15?

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15?
      30 ноября 2009 в 19:52 Гілками

Машина 2006 года, пробег 70 тык, дизель, автомат

Собсно задумался тут, а нафига делать ТО каждые 10 тыс?
Если мона делать раз в 15
Посмотрел по регламентам , самое время перейти на интервал 15 было как раз после 60тык, а я блин сделал ТО-70... теперь ни туда, ни сюда... плин

И шо делать? Не заморачиваться и делать дальше раз в 10, перейти на 15?
если на 15, то как переходить? сделать на 75, а потом на 90? или делать на 85 и потом дальше через 15?...

гарантия конечно пропадёт, но, учитывая 3-летний возраст, там от гарантии осталось уже только одно название

Какие будут мнения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      30 ноября 2009 в 21:51 Гілками

У Хюндая такая примочка, у авто, проданные до 1 марта 2008 года межсервисный интервал - 10тык, у тех кто приобрёл машину позже - 15 тык. Железо за это время не изменилось ничуть, изменилась политика компании. Так что в переходе с 10 на 15 тык я не вижу ничего плохого. ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: Громозека]
      30 ноября 2009 в 22:35 Гілками

В ответ на:

У Хюндая такая примочка, у авто, проданные до 1 марта 2008 года межсервисный интервал - 10тык, у тех кто приобрёл машину позже - 15 тык. Железо за это время не изменилось ничуть, изменилась политика компании. Так что в переходе с 10 на 15 тык я не вижу ничего плохого. ИМХО.




Ну я вот тож задумался.... за последнее ТО я отдал на Автозаводской за масла - фильтра (без топливного который стоит 210 грн + скоко там ещё замена) порядка 1250 грн... тоесть это 12,5 коп на км, на 100 км это 12,5 грн - весьма некислые денги...
Вместе с топливным это уже порядка 16-17 грн на 100 км, если те же 1600-1700 грн разделить на 150 сотен км получится 10 грн, тоесть на 6 грн на 100 км меньше... или 60 коп литр. Получается можно заправляться на УкрАвто хорошей солярой и делать ТО раз в 15 тык, будет тоже самое шо делать ТО раз в 10 и заправлять типа "евро" дизелем на всяких кло, тнк и укртатнафтах....



PS: хотя лучше конечно быть богатым и здоровым чем бедным и больным
PSPS; а если деать ТО раз в 1 тык и ездить на тралике то можно заказывать соляру по DHL из Германии в флаконах из-под духов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      30 ноября 2009 в 23:10 Гілками

В ответ на:

топливного который стоит 210 грн



Не знаю як для дизеля а для бензинового фільтра ця ціна всерівно, що безкоштовно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: ChAO]
      1 декабря 2009 в 01:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

топливного который стоит 210 грн



Не знаю як для дизеля а для бензинового фільтра ця ціна всерівно, що безкоштовно.




В дизеле фильтр стоит под капотом, сразу "за рулём" , перед водителем... С виду достаточно здоровый такой узел, там какой-то датчик (воды чтоли?) в нём ещё есть... хз... меняется не фильтр, а картридж из него - с виду картридж похож (чуть меньше) на картридж москвичёвского масляного фильтра... по регламенту меняется раз в 20 тык... меняется минут 5-7 вроде...

ЗЫ: на СТО видел как меняют фильтр в таксоне бензине (если то был таки фильр, а не насос) - это ужос... сымают сидуху заднюю, чёта откручуют, засовывают рукав вытяжки из помещения и, как я понял, открывают крышку бака под сиденьем... получается дыра диаметром дето 15-20 см из которой бензин так испаряется активно шо дышать на сто становится тяжеловато... если эта дрянь стоит дороже 210 грн - это ужос-ужос... могу се представить сколько потом в салоне держится запах, если в 15 метрах от машины голова болит от паров....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: ChAO]
      1 декабря 2009 в 01:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

топливного который стоит 210 грн



Не знаю як для дизеля а для бензинового фільтра ця ціна всерівно, що безкоштовно.




и эта... где все те люди которые говорили шо дизель очень дорага обслуживать??? А свечи? нагар? я уже 70 тыщ не знаю шо такое свечи, зазоры и рыжий нагар... тоже деньги междупрочим....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 05:34 Гілками

В ответ на:

на СТО видел как меняют фильтр в таксоне бензине (если то был таки фильр, а не насос) - это ужос...




Там на корпус фильтра навешено все - и насос, и реостат бензиномера, и все прибамбасы. Я аж сам офигел! Чтобы заменить фильтр, надо все это разобрать и собрать, как автомат Калашникова. По сравнению с заменой топливного на Ланосе, такие пляски с бубнами повергли меня в культурный шок.

В ответ на:

могу се представить сколько потом в салоне держится запах, если в 15 метрах от машины голова болит от паров




Та самое смешное, что ничего смертельного от этих паров после замены фильтра я не заметил. Вечером в салоне, да - попахивало терпимо, как в старой Волге , а наутро запаха уже не было и следа.


А по поводу смены интервалов ТО, думаю, по окончании гарантии это можно себе позволить. Но меня лично, смущают пара осязаемых, таксскть, нюансов: состояние воздушного фильтра и фильтра салона после 10 тысяч просто удручающие - пыльный асфальт и то чище, ей богу! А что будет с ними еще через 5 тысяч? А начинать дробить ТО, типа воздушные фильтра менять раз в 10 тык, масло - раз в 15 тык, чекнуться можно...

Змінено YоuSan (05:46 01/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 07:56 Гілками

масло только подбери из лонглайфов синтетик ... не то у нас топливо чтобы удлиннять интервалы просто так ...

а на дизеле ябы всетаки доездил до конца гарантии ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: YоuSan]
      1 декабря 2009 в 10:00 Гілками

В ответ на:

состояние воздушного фильтра и фильтра салона после 10 тысяч просто удручающие - пыльный асфальт и то чище, ей богу! А что будет с ними еще через 5 тысяч? А начинать дробить ТО, типа воздушные фильтра менять раз в 10 тык, масло - раз в 15 тык, чекнуться можно...



Тю-ю! Наоборот это очень удобно и выгодно. Особенно после схода с гарантии. На ТО ты говоришь, что менять воздушные фильтры не надо, экономишь при этом на стоимости ТО, а раз в 10 тысяч тратишь аж 5-7 минут своего времени, чтобы собственноручно их поменять, причем на заблаговременно купленные по правильной цене. Простейшая операция, никакого чокания .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 10:33 Гілками

В ответ на:

В дизеле фильтр стоит под капотом, сразу "за рулём" , перед водителем... С виду достаточно здоровый такой узел, там какой-то датчик (воды чтоли?) в нём ещё есть... хз... меняется не фильтр, а картридж из него - с виду картридж похож (чуть меньше) на картридж москвичёвского масляного фильтра... по регламенту меняется раз в 20 тык... меняется минут 5-7 вроде...



Згоден, 210 грн за картридж дорого.
В ответ на:

ЗЫ: на СТО видел как меняют фильтр в таксоне бензине (если то был таки фильр, а не насос) - это ужос... сымают сидуху заднюю, чёта откручуют, засовывают рукав вытяжки из помещения и, как я понял, открывают крышку бака под сиденьем... получается дыра диаметром дето 15-20 см из которой бензин так испаряется активно шо дышать на сто становится тяжеловато... если эта дрянь стоит дороже 210 грн - это ужос-ужос... могу се представить сколько потом в салоне держится запах, если в 15 метрах от машины голова болит от паров....



Я сам міняв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 10:36 Гілками

В ответ на:

и эта... где все те люди которые говорили шо дизель очень дорага обслуживать??? А свечи? нагар? я уже 70 тыщ не знаю шо такое свечи, зазоры и рыжий нагар... тоже деньги междупрочим....



На 30 ткм поміняв свічки і забув про них. Наступного разу поміняю на 60. Прайс аж гривень 100
ЗІ: Проти дизеля нічого не маю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3197
С нами с 02.02.2004

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 11:24 Гілками

а правда што на 60 тыс. нада минять ремень грм и кучю всево?
Привет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: wiltorn]
      1 декабря 2009 в 11:59 Гілками
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 13:06 Гілками

В ответ на:

И шо делать? Не заморачиваться и делать дальше раз в 10, перейти на 15?
если на 15, то как переходить? сделать на 75, а потом на 90? или делать на 85 и потом дальше через 15?...
Какие будут мнения?


Мое мнение такое, нужно взять карту ТО и внимательно ее изучить, составить список узлов с регламентными заменой/регулировкой и подойти дифференцировано. На некоторые узлы интервал увеличить, а на некоторые оставить.
Например масло. Я-бы менял его раз в 10тыс. У меня к этому времени от максимума уровень падает до примерно 5мм до минимума. При интервале в 15 тыс потребуется доливать. Опять-же турбины любят масло окислять быстрее.
А вот топливный фильтр, если заправляться соляркой EN-590 можно и раз в 30 тыс менять. Я расковырял свой, прошедший 20 тыс - он как новый, на гофре сколько ни искал, никаких отложений, мусора не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: D.T.George]
      1 декабря 2009 в 13:07 Гілками

В ответ на:

хз... меняется не фильтр, а картридж из него - с виду картридж похож (чуть меньше) на картридж москвичёвского масляного фильтра... по регламенту меняется раз в 20 тык... меняется минут 5-7 вроде...



А у меня менялась вся банка фильтра.
Вот масляный - картридж. Возможно вариации на тему. Масляные тоже бывают банкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Tucson, сменить интервал ТО с 10 на 15? [Re: YоuSan]
      1 декабря 2009 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Там на корпус фильтра навешено все - и насос, и реостат бензиномера, и все прибамбасы. Я аж сам офигел! Чтобы заменить фильтр, надо все это разобрать и собрать, как автомат Калашникова. По сравнению с заменой топливного на Ланосе, такие пляски с бубнами повергли меня в культурный шок.


Сравни интервалы замены на дизеле и бензине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4931

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія