autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

"Календарный год" в валютном кредите - сколько?

и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

"Календарный год" в валютном кредите - сколько?
      11 марта 2004 в 16:06 Гілками

Вот мне в "Укрсоцбанке" мульку толкнули на мой вопрос о расхождениях в подсчете процентов, что есть директива НБУ считать "календарный год" по валютным кредитам в 360 дней, а не 365/366.
А есть ли такая директива? Я ее не смог найти...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: "Календарный год" в валютном кредите - сколько? [Re: elia]
      11 марта 2004 в 16:52 Гілками

Я это знаю как международную практику. Календарное кол-во дней применяется (по-памяти скажу, не обессудь) к канадскому доллару, гривне,... млин дальше не помню, склероз (тама еще пара-тройка валют). Вон Кисерг А4 из Сити должен знать, т.к. продолжает дилинговать на форексе, а я уже отторговался пару лет как.
Ко всем остальным валютам применяют 360 дней, так что никто тебя не разводит и все это правда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

"Практику" к делу не подошьешь даже международную :) [Re: ДиМММаС]
      11 марта 2004 в 17:09 Гілками

Т.е. самое лучшее отправить в банк письмо с моим расчетом процентов и ждать их аргументированный ответ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: "Календарный год" в валютном кредите - сколько? [Re: ДиМММаС]
      11 марта 2004 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Календарное кол-во дней применяется (по-памяти скажу, не обессудь) к канадскому доллару, гривне,...



к российскому рублю, казахскому тенге, белорусскому рублю...
Вобщем, все это верно: к долларам и евро применяется в расчет 360 дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: "Практику" к делу не подошьешь даже международную :) [Re: elia]
      11 марта 2004 в 17:40 Гілками

Поверь, они тебе аргументированно ответят даже не ссылаясь на международную практику (которая тоже не с потолка взялась), не трать время.
В кратце суть их обьяснений будет сводится к тому, что каждый банк устанавливает свою УЧЁТНУЮ ПОЛИТИКУ, основываясь на Законе о банках и банковской деятельности с одной стороны и выполняя требования другой бамажки (запамятовал какой), которая обязывает банки разработать эту самую учётную политику. В разрезе начисления процентов при разработке УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ банк руководствуется Постановой Правління НБУ № 255 от 18.06.2003, которая утверждает Правила бухгалтерского учёта доходов и расходов банков Украины. Так в этих правилах в п.1.22 доводятся 3 метода подсчёта процентов и банк может выбирать ЛЮБУЮ из них и прописать это в своей учетной политике. С другой стороны каждый банк старается чтоб эти методы не шли в разрез с международными соглашениями/практикой (к которым Украина даже не присоединилась или не собирается), т.к. это облегчает работу со своими зарубежными банками-корреспондентами и не требует дополнительных соглашений и не возникают разночтения. Частный пример, DEPO, своп с буржуями.
З.Ы. Все Генеральные соглашения между банками (и не только украинскими), которые прошли в свое время через мои руки года эдак с 1996-го имели строчку о подсчете процентов и у всех она была одинакова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
50 лет, Харьков
Сообщения: 272
С нами с 22.03.2002

Re: "Календарный год" в валютном кредите - сколько? [Re: LawyeR]
      11 марта 2004 в 17:40 Гілками

В продолжение темы:
ОК. Имеем 360 дней в году. Кредит в $.
Реально при расчете за прошлый месяц берется календарное количество дней. т.о.
за год набежит разница в пользу банка проценты за 5-6 дней, немного, 20-25$, но все же неприятно.
Так и должно быть или этот вопрос как то решается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: "Календарный год" в валютном кредите - сколько? [Re: OlegR]
      11 марта 2004 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Так и должно быть или этот вопрос как то решается?



Эта проблема не решается ни в одном банке Украины. Готов даже поспорить на что угодно. К слову, ты тут за год 25 баксов насчитал, а ты прикинь, что обычно сделка с буржуями делается желательно от 1 лимона баксов и то это small amount. Правда на нашем рынке можно работать от 100 штук при этом у каждого дилера на уровне генов вбито (и проги настроенны) UAH -365/366, USD -360


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: "Практику" к делу не подошьешь даже международную :) [Re: elia]
      11 марта 2004 в 17:59 Гілками

Забыл добавить, что любой официальный ответ банка, кроме как проверяющим органам, платный. Готовься полинять еще на 10-20 грн. в зависимости от тарифов банка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вот только не надо "ля-ля" :) [Re: ДиМММаС]
      11 марта 2004 в 20:11 Гілками

Мне кредит гасить не позже 10-го числа следующего месяца. Декабрьскую "пайку" с нехилым превышением я внес 30-го декабря "на всякий случай" (загуляю/пропью/заболею и т.д.). А при погашении января мне впарили пеню 0,02уе за 31-е число.
На мой вопрос мне продемонстрировали письменную "заяву" от клиента по 0,04уе с предложением посмеяться над жлобковатыми клиентами и/или присоединиться к ним - я воздержался из чувства лехкой брезгливости.
Повторюсь - АКБ "Укрсоцбанк"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: "Практику" к делу не подошьешь даже международную :) [Re: ДиМММаС]
      11 марта 2004 в 20:14 Гілками

Нашел таки копию кредитного договора в рабочем столе - там есть цифра 360. Вопрос можно считать закрытым...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: Вот только не надо "ля-ля" :) [Re: elia]
      12 марта 2004 в 09:43 Гілками

То что пеню впаяли, правильно сделали. В твоем кредитном договоре это прописано. На счет декабря, то банку ты ничего "хорошего" не сделал. Банки, за редким исключением, не приветствуют досрочное погашение тела кредита и с этим моментом лучше разбиратся в момент подписания кредитного договора. Скажу, что Укрсоц еще достаточно лоялен, т.к. в Привате нынче на порядок хуже, к слову могут тебе ваще кредитную историю испоганить на всю жизнь. По поводу персонала Укрсоца советую раслабится, т.к. это бывший гос. банк и там еще встречаются пережитки совка.
На счет наличия строчки о 360 в договоре, то могу только похвалить юристов, но не Укрсоца, т.к. договор типовой и просто адаптированный.

Дисклаймер: К кредитным операциям никогда не имел кассательства. Все, что я сказал, это просто отпечаток 8-ми летнего стажа в нескольких банках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Вот только не надо "ля-ля" :) [Re: ДиМММаС]
      12 марта 2004 в 09:53 Гілками

Досрочное погашение - никаких проблем. Не хотелось "попасть" с новогодними гуляниями
Пеня - за просрочку уплаты процентов за 31-е число на 25 дней. Вроде мелочь, а неприятная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Re: Вот только не надо "ля-ля" :) [Re: elia]
      12 марта 2004 в 10:36 Гілками

Теперь понял в чём прикол. По идее все оформляется 2-мя платежками. Одна тело кредита, другая проценты. Вполне возможно, что вторая платежка была на сумму процентов до 30.12.03 и соответствующее назначение платежа, а дальше человек уже не участвует. Опердень в автомате зафиксировал просрочку, а тут еще и конец года, вобщем досадная глупость кассира в приходной кассе (то что не соорентировал клиента советом) при приеме ордеров, хотя КАССА это другое подразделение, которое к кредитчикам не имеет никакого отношения и кассир не обязан ничего подсказывать/советовать, а часто и не в состоянии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вот именно! "К пуговицам притензии есть?" © А. Райкин :) [Re: ДиМММаС]
      12 марта 2004 в 11:18 Гілками

Только для клиента и кредитный отдел и КАССА олицетворяют одно лицо - банк. Ну да ладно - это уже философия пошла

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
50 лет, Днепр
Сообщения: 821
С нами с 05.03.2003

Это не философия, (+) [Re: elia]
      12 марта 2004 в 11:31 Гілками

Просто в Укрсоце неправильно отлажена система микрокредитования населения в данной, конкретной части. Вот если б ты не от руки заполнял приходные ордера, а получил готовый в кредитном управлении/отделе/департаменте у ведущего твой кредит специалиста (заодно возложив на него персональную ответственность по заполнению) и с ним пошел в кассу, такой досадной мелочи не произошло не у тебя, ни у кого другого. К слову, насколько я помню так в Брокбизнессе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Это не философия, (+) [Re: ДиМММаС]
      12 марта 2004 в 11:38 Гілками

Я прихожу в кассу, находим мою учетную запись по фамилии и/или номеру кредитного договора и оператор говорит сколько я должен заплатить кредита и процентов - в ответ он получает от меня цифру, которую я фактически вношу и ПО распечатывает приходный кассовый ордер с разбивкой по процентам/погашениям/пеням...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Вот только не надо "ля-ля" :) [Re: ДиМММаС]
      12 марта 2004 в 16:05 Гілками

В ответ на:

Скажу, что Укрсоц еще достаточно лоялен, т.к. в Привате нынче на порядок хуже, к слову могут тебе ваще кредитную историю испоганить на всю жизнь




а можно поподробнее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Вишневое
Сообщения: 1183
С нами с 30.09.2003

Re: "Практику" к делу не подошьешь даже международную :) [Re: elia]
      19 марта 2004 в 15:27 Гілками

Если я не ошибаюсь, есть такая инструкция НБУ "Про застосування Правил бухгалтерського обліку доходів і втрат банками" от 17.07.2003г
и там приводятся возможные методы расчета процентов по кредитам.
1. факт/факт
2. факт/360
3. 30/360
и тд. и т.п.

Можешь почитать её если найдешь, но DiMMMaS тебе все правильно рассказал.
Я, по всей видимости, колега DiMMMaSа поэтому на 100% подтверждаю правильность его слов.

Удачи в борьбе с кредитами!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2287

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія