autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Бандитський лізинг

читатель
46 лет, Киев
Сообщения: 8
С нами с 01.04.2009

Бандитський лізинг
      19 декабря 2009 в 02:23 Гілками

привіт. а хтось мав вже справу з проблемним лізингом? якщо така тема обговорювалась - дайте лінк. бо в мене сюжет ше той:

лізингова контора ні в яку не хотіла і не хоче йти на поступки. договір укладався в доларах, ясен пень. пробував листуватись - безуспішно. плюс хамське ставлення і пофігізм (у нас таких клієнтів як ви 1000). єдиний спосіб витягнути їх на переговори - перестати платити.

конфлікт почався з того, що мені не поновили вчасно довіреність. я її в бардачку возив завжди, діставав рідко, бо не порушую. і читають її переважно дайці. тому коли мене зупинили в серпні о 20.00 в маленькому містечку Хотин (повертався з відпустки, захотів показати дружині фортецю) за "невелике перевищення" (максимум 65 їхав, якраз скидав швидкість ісля знаку ХОТИН), це був сюрпрайз: субота, повна машина речей, дружина з 1,5-річною дитиною... і мєнт типу просить ставити тачку на штраф-майданчик. відкупився зі штрафом, але після повернення попросив ще раз переглянути договір: як стосовно внесення пункту про відповідальність задовіреність, так і щодо плати, звичайно.

фактично, цим листом я попросив розірвати договір, якщо мої вимоги не будуть виконані хоча б частково. перестав платити, минуло 5 місяців. я їх просив розірвати договір, після чого обіцяв повернути тачку. вони просили навпаки - повернути тачку і тоді розрив. знову конфлікт інтересів.

і от несподіваний оборот: поїхав у відпустку, залишив авто на парковці робочого офісу. директриса вз'їлась на мене і тупо здала тачку лізинговій канторі (бізнес із бізнесом легко домовляється, а охорона - з охороною). ті навіть акт не оформляли про вилучення ніякий, хоча в машині залишились мої особисті речі.

зараз пробують на мене навішати борг і ще зробити винним у всьому. була одна зустріч, а далі пішли в ігнор. в них реально 1 проблема - як офрмити викрадення нібито свого ж авто. в мене - домовитись на мирову без боргів, оскільки тачку не тягну платити і через конфлікт з директрисою написав заяву на звільнення.

якщо є схожийдосвід - діліться. буду радий почути грамотних людей. є кілька "козирів" проти лізингової контори, але не впевнений, що це справді козирі. юрист, який мене консультував раніше, з'їхав з теми. це скоріше через те, що чувак розуміє - я просто клієнт не його рівня.

--------------------
тримай хвилю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Бандитський лізинг [Re: grabli]
      19 декабря 2009 в 02:33 Гілками

я верно понял- ты перестал платить, и лизинговая забрала машину и требует долг вернуть ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Бандитський лізинг [Re: TUZZIK]
      19 декабря 2009 в 02:39 Гілками

В ответ на:




А, все таки, в правильном порядке смайлики расставлены. Хучь в ФАК заноси

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Бандитський лізинг [Re: grabli]
      19 декабря 2009 в 05:17 Гілками

В ответ на:

зараз пробують на мене навішати борг і ще зробити винним у всьому. була одна зустріч, а далі пішли в ігнор. в них реально 1 проблема - як офрмити викрадення нібито свого ж авто. в мене - домовитись на мирову без боргів, оскільки тачку не тягну платити і через конфлікт з директрисою написав заяву на звільнення.




Тут кагбе видится мне так:
1. ЛК особо и не надо заморачиваться по поводу "викрадення нібито свого ж авто" - этот автомобиль и так является её собственностью, а вот доверенность у тебя просрочена, при том, что договор аренды не разорван. В этом случае ЛК возвращает собственное имущество при нарушении договорных обязательств.
2. У ЛК проблема навешать на тебя долг и доказать, что ты пользовался автомобилем с того момента как перестал платить долг, до того, как они изъяли автомобиль. Вот в чём у них проблема то возникла!

Но по сути - как только они "вымутят" акт изъятия автомобиля (а сделать это очень не сложно) и возвращение его владельцу (ЛК) - можешь собирать по сусекам на долг + штрафные санкции + судебные издержки.
Кроме того, странна твоя позиция - требование сначала разорвать договор, а потом ты вернёшь авто. ЛК, что совсем глупая - разорвать договор, а затем узнать, что авто попало в ДТП с "тоталом" или "угнано с разборкой"? Тут они совершенно правы - возвращаешь авто, оплачиваешь все задолженности - затем разрыв договора.

ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Бандитський лізинг [Re: grabli]
      19 декабря 2009 в 07:59 Гілками

Я думаю все ответеты должны быть в договоре. Жолжна ли компания уведомлять о сроке окончанмя доверенности. Есть ли пункт о том, чьо ЛК может забрать машину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Бандитський лізинг [Re: Yorc]
      19 декабря 2009 в 08:41 Гілками

В ответ на:

Я думаю все ответеты должны быть в договоре. Жолжна ли компания уведомлять о сроке окончанмя доверенности. Есть ли пункт о том, чьо ЛК может забрать машину.




Договор - таки рулит! Там и должны быть прописаны условия продления доверенности "на право управления". Вполне возможно, что обязанность за обращением продления доверенности на право управления лежит на арендаторе. ЛК может и отказать в выдаче доверенности, если арендатор нарушает пункты договора (несвоевременная оплата аренды - к примеру). Основа такого договора - в нём регулируются вопросы аренды с правом выкупа. Т.е. автомобилем можно и не управлять, но в то же время - быть его арендатором. Отсюда и следует, что топикстартер, отказывающийся вернуть автомобиль и расторгнуть договор - продолжает его арендовать со всеми вытекающими фин. затратами.

Кроме того, разница между ЛК и банками - автомобиль в первом случае является собственностью именно ЛК (поэтому об "аресте" или прочих подобных действиях говорить не приходится), а вот у банков - автомобиль находится в залоге (тут уже необходимо соблюдать все процедуры по "аресту залогового имущества").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Бандитський лізинг [Re: grabli]
      19 декабря 2009 в 09:19 Гілками

Тебе надо было сразу, после того, как забрали машину, писать заявление ментам, что так мол и так, машину украли, а в бардачке лежала сумма денег, которую как раз собирался сегодня отвезти и погасить в "ноль" за авто

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 10:16 Гілками

В ответ на:

Тебе надо было сразу, после того, как забрали машину, писать заявление ментам, что так мол и так, машину украли, а в бардачке лежала сумма денег, которую как раз собирался сегодня отвезти и погасить в "ноль" за авто




понравилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Бандитський лізинг [Re: grabli]
      19 декабря 2009 в 10:20 Гілками

А ти юристу платив?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 10:22 Гілками

Ага, і всі рєско повірили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Бандитський лізинг [Re: Csaba]
      19 декабря 2009 в 17:50 Гілками

В ответ на:

Ага, і всі рєско повірили.




А это уже ни когоне волнует. Пусть докажут обратное. Насколько я понимаю, машину забрали незаконно, хотя не знаю, как там с ЛК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 18:11 Гілками

В ответ на:

А это уже ни когоне волнует. Пусть докажут обратное. Насколько я понимаю, машину забрали незаконно, хотя не знаю, как там с ЛК




С какого перепугу - "незаконно" своё собственное имущество (а авто - собственность ЛК)???
Кроме того - более, чем уверен, что всплывёт "акт изъятия" с подписями свидетелей и перечнем всего находящегося при изъятии в авто.

А доказывать, что там "что-то было" - обязанность как раз заявляющего об этом!!! Так что - можно нарваться на ещё большие неприятности, чем есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 20:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ага, і всі рєско повірили.




А это уже ни когоне волнует. Пусть докажут обратное. Насколько я понимаю, машину забрали незаконно, хотя не знаю, как там с ЛК




Кримінальне право, на жаль або на щастя (залежно з якого боку дивитись) грунтується на презумпції невинуватості. Тому доведення вини, наприклад у крадіжці, покладається на сторону обвинувачення (слідчий, потерпілий, цивільний позивач у кримінальній справі і т.д.). А не навпаки - доводити свою невинуватість. Хоча, відверто скажу, іноді краще було б по-іншому, з власного досвіду пишу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Бандитський лізинг [Re: Csaba]
      19 декабря 2009 в 21:22 Гілками

эээ... стоп-стоп-стоп.. У человека с парковки на работе угнали машину (фактически так оно и есть),доказать, что в бардачке лежало 20к евро 10 друзей сможет. хотя достаточно трёх. Просто как я говорил, я не знаю на чём основываются договора и условия лизинга. Как я понимаю, ТС ездит по доверке, а авто находится во владении ЛК.
Проведём аналогию:
Допустим, у моего тестя есть машина, но по доверке на ней катаюсь постоянно я (и это могут подтвердить все мои друзья и соседи). в один прекрасный день,выходя из офиса, я обнаруживаю, а точнее напрочь не обнаруживаю своего авто. Подаю ментам заяву, они находят машину, которую, оказывается, тесть, проходя мимо моего офиса, решил взять, не предупредив меня, т.к. была плохая погода, сильный снегопад и не ходил общественный транспорт, а ему надо было срочно домой, т.к. тёща уже разогрела борщ и налила 100гр.

Вобщем менты ржут и просят забрать заявление, а я, сцуко такое, его отказываюсь забирать, а даже очень наоборот стимулирую ментов,дабы они довели дело до конца, ибов тот вечер мне пришлось в снегопад, без общественного транспорта и своего авто, топать по сугробам в пол-метра в гору против ветра в тухлях и лёгкой кожанной куртке из стриженной антелопы (которая от снега кстати пришла в негодность) 5 километров в райотдел, где до полуночи я писал заявление,а потом, 10 км снова в гору. против ветра, по гололёду и опять таки сугробам по колено идти домой.Так же всем этим мне была нанесена моральная (моя жена, дочь его), психологическая (пропажа авто и менингит) и физическая (опять таки менингит и пришедшая в негодность куртка) травмы и я дополнительно подаю на тестя в суд.

К Чему это я?
Ах, да. Так вот, у меня собсно вопрос: чем в данном случае тесть отличается от ЛК?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 21:34 Гілками

ну навскидку могу сказать что УД не будет,ни в одном случае...отсутствует состав.

а в суд подать- да пожалста...тока без толку....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 21:38 Гілками

В ответ на:

чем в данном случае тесть отличается от ЛК?



Уточни
А у тебя при таком раскладе деньги в машине тоже лежали и тесть их стащил, поэтому пришлось в райотдел, а потом оттуда домой пешком идти супротив ветра?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Бандитський лізинг [Re: TUZZIK]
      19 декабря 2009 в 21:42 Гілками

В ответ на:

ну навскидку могу сказать что УД не будет,ни в одном случае...отсутствует состав.

а в суд подать- да пожалста...тока без толку....




т.е. получается что с ЛК ТС-у прийдётся договариваться полюбовно? Никаких рычагов на них нет?
Выходит, что тут главная зацепка - договор, и при 100%-ном его соблюдении ТС-у что-то светит, в противном случае-слив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 21:49 Гілками

ну в теории да

ну а ты представь себя на месте хозяина\директора лизинговой

Чувак машиной пользуется,не платит. Что с ней неизвестно...
Что ты делать будешь ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Бандитський лізинг [Re: TUZZIK]
      19 декабря 2009 в 21:59 Гілками

не, я тут ни кого не поддерживаю, и против кого-то не выступаю.. Просто пытаюсь понять, в чём преимущество лизинга перед тем-же кредитом, если по сути у тебя на машину ВООБЩЕ ни каких прав и ещё не факт, что ты их получишь после полного погашения

А человек ещё и не платит?
Ну тогда я вообще не могу понять, почему лизинг - бандицкий?

Вобщем, я уже, ик.. полутрезв, пошёл думать. с Николайчегом)))

Змінено y@zik (22:05 19/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2972
С нами с 29.03.2004

Re: Бандитський лізинг [Re: y@zik]
      19 декабря 2009 в 22:26 Гілками

В случае с твоим тестем менты может и поржали. А тут ты советуешь челу поиметь еще гемор с ментами на ровном месте. Какие еще 10 друзей? Они что свечку у машины держали пока чел был в отпуске. Положил 10 штук в бардачек и уехал в отпуск. Кто об этом знал? Ах, да друзья - кста подозреваемые №1 Не было, не было денег, а тут бац 10 штук - где взял? Вот листик - пиши, все подробно, с контактами...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6470

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія