autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода?

опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода?
      23 декабря 2009 в 16:44 Гілками

Предложил сантехник от стояка обрезать имеющиеся стальные и протянуть в нужные места пластиковые трубы +установка двух счетчиков воды. За такую работу запрос 2100 без материалов, без подключения ванны, умывальника, полотенцесушителя, унитаза, мойки кухонной. При этом все новые точки остаются в тех же местах, в которых было подключение. То есть мотив один - трубы стальные уже ржавые, гнилые, вообще некачественные и т.п. С материалом +1000 грн. Как советуете - менять трубы? Я склоняюсь к варианту оставить все как есть, покрасить аккуратно и будет ещё 10 лет служить запросто. Так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 16:51 Гілками

А вы зачем вообще ремонт затевали. Вам процесс нравиться?

П.С. Сантехника и электрика - основа ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 16:51 Гілками

Критическое место старых труб - как раз межпанельные перекрытия. И то, что он поменяет в квартире - до , т.к. течь начинает между панелями в 90% случаев.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: euroford]
      23 декабря 2009 в 17:11 Гілками

В ответ на:

А вы зачем вообще ремонт затевали. Вам процесс нравиться?

П.С. Сантехника и электрика - основа ремонта.




Так то оно, да. Но, очевидно, что трубы в мои планы не входили, они прекрасно работали, т.е. не текли. А сантехнику я меняю, все ок.
Вопрос в том критично ли трубам 24 года? простая логика подсказывает что очень даже не срок это для труб и если менять расположение точек не надо, то зачем менять трубы? Так ведь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 17:16 Гілками

Вы полный ремонт с/у делаете. Плиткой закладывать будете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 31.10.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 17:22 Гілками

Если меняются просто краны, то решай сам в зависимости от состояния. Если кладется плитка, делаются короба и тп + унитазы, ванны, то однозначно менять. Это не такие большие деньги по сравнению с остальным, зато проблем знать не будете. Счетчики я бы поставил определенно.

Кстати, если у вас даже счетчиков нет, то скорее всего и краны на входе не шаровые, а винтовые еще - менять однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: Apec]
      23 декабря 2009 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Критическое место старых труб - как раз межпанельные перекрытия. И то, что он поменяет в квартире - до , т.к. течь начинает между панелями в 90% случаев.




Поэтому гораздо правильнее договориться с соседями на предмет обрезать трубы у них (снизу под потолком, сверху над полом), ибо действительно самое больное место - труба в перекрытии.
Кстати, я когда у себя в процессе ремонта трубы менял - панель-хрущ 66 года - сами трубы были в идеальном состоянии. Просто последний этаж, качественно сделано житие-бытие труб в межпанельном перекрытии и отсутствие там конденсата дало свой результат. Можно было и не менять.
Параллельно про соседей, в моем случае снизу. В упор отказывались обрезать старые трубы у себя под потолком. Хотя у них все зашито и разницы тупо нет никакой.
По совету главного инженера ЖЭКа написал им письмо - так мол и так предлагаю таки вот это и вот то - в случае отказа пеняйте на себя, течь трубы в межэтажном перекрытии будет чисто вашей проблемой.

Змінено dimaden (17:46 23/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: dimaden]
      23 декабря 2009 в 17:44 Гілками

В ответ на:

гораздо правильнее договориться с соседями



Эх! Не сыпь соль на сахар!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: Researcher]
      23 декабря 2009 в 17:57 Гілками

В ответ на:

Если меняются просто краны, то решай сам в зависимости от состояния. Если кладется плитка, делаются короба и тп + унитазы, ванны, то однозначно менять. Это не такие большие деньги по сравнению с остальным, зато проблем знать не будете. Счетчики я бы поставил определенно.

Кстати, если у вас даже счетчиков нет, то скорее всего и краны на входе не шаровые, а винтовые еще - менять однозначно.




Краны на входе только что заменили, не знаю на какие, не помогу - с виду обычные советские. Плитка будет понятно, но при чем тут трубы? Унитаз меняется - тоже при чем тут трубы? лежала старая плитка и трубам не мешала, можно же точно также обложить и ок, если я правильно понимаю?
До 20.00 сегодня надо дать ответ сантехнику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 878
С нами с 23.02.2009

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: Apec]
      23 декабря 2009 в 18:07 Гілками

Менять нужно.
Как раз сегодня утро началось со слов отца "вставай бегом у нас потоп".
Я сонный, ничего понять немогу, какой потоп? Оказалось на 9-м этаже прорвало трубу водостока с крыши и по панелям прямо на кухню 7-го, 6-го этажей потекло. Вообщем через час работы проблему удалось устранить.
Выводы делайте сами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 18:10 Гілками

В ответ на:

лежала старая плитка и трубам не мешала, можно же точно также обложить и ок, если я правильно понимаю?




Обычно когда делают ремонт в ванной/туалете, то все трубы, счетчики, аварийные краны, фильтры, клапана, прочую разводку, канализацию - прячут за фальш-стенкой или в короба, которые обкладываются сверху плиткой.
В результате ни одной трубы в ванной визуально после ремонта не видно, они все спрятаны. Заходишь и красота!
К трубам остается доступ только через узкие технологические окошки. И если через такое окошко открутить/закрутить кран еще можно, то устранить течь уже едва ли - это срывать короба, сбивать плитку и ремонт по новой.

Т.е. если таки все прячется под плиткой в коробах - то трубы менять.
Если все трубы наружу, как и были - то можно оставить как есть. Правда я такого ремонта не понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: KVJ]
      23 декабря 2009 в 18:26 Гілками

Да ладно Вам! Ремонты тоже ведь разные бывают! Думаю этот зовется косметическим. Тем более трубы видно всего с метр и тот за тумбой умывальника прячется, т.е. невидно вовсе. Когда бюджет маленький а облагородить хочется - разве это плохо? это как на троллейбусе невмоготу и покупаешь китайца, хотя я такого тоже не понимаю))) весь же ж вопрос в деньгах, при таких вводных. Ну и главное - нормальная сантехника, а задача труб - не течь, и судя по всему коллективный разум склоняется к тому что они таки не потекут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      23 декабря 2009 в 18:41 Гілками

В ответ на:

и судя по всему коллективный разум склоняется к тому что они таки не потекут.



Коллективный разум склоняется к тому, что они потекут. Но не в том месте, где их собираются менять.
Если труб не видно и они закрываться ничем не будут, то надо их очистить от ржавчины, прокрасить и надеть на них такой специальный паралоновый чехол (черный такой плотный "паралон" мелкоячеистый - он везде продается в хоз магах - специальный под разные диаметры труб), чтобы трубы не "потели". Тогда они будут служить еще очень долго.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      24 декабря 2009 в 10:43 Гілками

Ох, нефига у вас расценочки. Обычная панелька, по старой трассе? Это я так понял еще и без установки счетчиков?
Брошу [*****] все, пойду в сантехники. Когда был очень молод и очень беден, занимался подобными шабашками ))) Увы, прошла только молодость.
Долго думал, трудно там материалу на 1000 набрать. Даже по нынешним ценам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
50 лет (21 год за рулем), Київ Пріорка
Сообщения: 28685
С нами с 25.10.2006

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: Энергетик камикадзе]
      24 декабря 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

Долго думал, трудно там материалу на 1000 набрать. Даже по нынешним ценам


+1 - 2 года назад мне до 300 грн обошлось всё, для прокладки пластика, с учетом того, что у меня колонка и система гораздо сложнее. Родителям, в то-же время, в панельке, материалы обошлись гривен в 150...
Делалось собственноручно. У родителей - 1,5 чяса времени, у меня - остаток дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: Kocher]
      24 декабря 2009 в 11:40 Гілками



В ответ на:

Менять нужно.
Как раз сегодня утро началось со слов отца "вставай бегом у нас потоп".
Я сонный, ничего понять немогу, какой потоп? Оказалось на 9-м этаже прорвало трубу водостока с крыши и по панелям прямо на кухню 7-го, 6-го этажей потекло. Вообщем через час работы проблему удалось устранить.
Выводы делайте сами





объясни, как замена труб в квартире поможет в этом случае?

особенно если наставить фальш-стен из гипсокартона и они все попадают после затопления.

Денег ограничено - можно не менять.
Текут или стояки, или гибкие шланги на концах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      24 декабря 2009 в 17:42 Гілками

2000грн! за что????
там жеж работы на два дня максимум!!!
Если не хочеш сейчас менять трубы, то не делай хороший ремонт в ванной и туалете, подсобираеш денег и тогда замениш трубы и спрячеш их под плитку, что-бы всё было красиво и аккуратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      28 декабря 2009 в 16:14 Гілками

В ответ на:

Предложил сантехник от стояка обрезать имеющиеся стальные и протянуть в нужные места пластиковые трубы +установка двух счетчиков воды. За такую работу запрос 2100 без материалов, без подключения ванны, умывальника, полотенцесушителя, унитаза, мойки кухонной. При этом все новые точки остаются в тех же местах, в которых было подключение. То есть мотив один - трубы стальные уже ржавые, гнилые, вообще некачественные и т.п. С материалом +1000 грн. Как советуете - менять трубы? Я склоняюсь к варианту оставить все как есть, покрасить аккуратно и будет ещё 10 лет служить запросто. Так?



Мне делали это по 200грн/точка(плюс материалы), т.е. с подключением полотенцесушителей, унитазов, умывальников, стиральной машины, душевой кабины, ванной, при этом штробились стены и трубы прятались в них.
А если всё будет оставаться на своих местах, зачем эти танцы с бубном? Начнут течь, поменяют нашару(работа), как аварийные.

Змінено gura (16:46 28/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      28 декабря 2009 в 16:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вы зачем вообще ремонт затевали. Вам процесс нравиться?

П.С. Сантехника и электрика - основа ремонта.




Так то оно, да. Но, очевидно, что трубы в мои планы не входили, они прекрасно работали, т.е. не текли. А сантехнику я меняю, все ок.
Вопрос в том критично ли трубам 24 года? простая логика подсказывает что очень даже не срок это для труб и если менять расположение точек не надо, то зачем менять трубы? Так ведь?




Ещё мне логика подсказывает, что если вода постоянно циркулирует в трубах, нифига им не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Печерск
Сообщения: 803
С нами с 22.11.2006

Re: часть2. дом панель 86 года - менять ли трубы водопровода? [Re: tu4man]
      29 декабря 2009 в 10:30 Гілками

В ответ на:

Предложил сантехник от стояка обрезать имеющиеся стальные и протянуть в нужные места пластиковые трубы +установка двух счетчиков воды. За такую работу запрос 2100 без материалов, без подключения ванны, умывальника, полотенцесушителя, унитаза, мойки кухонной. При этом все новые точки остаются в тех же местах, в которых было подключение. То есть мотив один - трубы стальные уже ржавые, гнилые, вообще некачественные и т.п. С материалом +1000 грн. Как советуете - менять трубы? Я склоняюсь к варианту оставить все как есть, покрасить аккуратно и будет ещё 10 лет служить запросто. Так?



менять сантехника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5539

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія